Непонятки с горячей водой и УК
1418
10
С 18 мая в моем и соседнем доме(дома многоквартирные) отсутствует горячая вода. Сначала производились плановые испытания,но по их окончании вода так и не появилась. На все вопросы,как по телефону,так и при посещении ЖЭУ(Ботаническое) внятного ответа дать никто не может. На вопрос:"Когда будет"? ответ:"Пока ничего определенного сказать Вам не можем,наши специалисты работают над этим вопросом".
Смущает даже то,что назвать причину отключения затрудняются. Рискну предположить,что таким образом пытаются воздействовать на должников,но почему тогда открыто об этом не говорят? Ну и с другой стороны меня в принципе мало волнует это обстоятельство,я свои обязанности перед УК выполняю в полном объеме,но не наблюдаю в том же объеме услуг.
В УК компании мне пообещали произвести перерасчет и не взимать с меня плату за полные месяцы в которые ГВ отсутствовало,но я не считаю это вариантом меня устраивающим.
Подскажите пожалуйста варианты воздействия на УК:прокуратура?,жилищная инспекция? Как хотя бы приблизительно должно выглядеть обращение в эти структуры? Заранее благодарю за советы и конструктив.
седов
Ваша УК может быть совсем не при чем в вопросе отсутствия горячей воды. Когда проводятся гидравлические и температурные испытания, то разрывы могут быть не только на внутриквартальных сетях, но и на магистральных. Ваша УК имеет границу раздела сетей, по которой определена эксплуатационная ответственность. Поэтому если разрыв произошел на участке, принадлежащем Гортеплоэнерго или другой организации, то ваша УК ремонтировать его не будет, да и не сможет. Единственное, что они точно должны узнать, так это причину отсутствия горячей воды. А все остальное уже является следствием. Поэтому прокуратура тут вряд ли поможет.
Victor-885
Звонил некоторое время назад (в 22 часа) в аварийную,диспетчеру:"Ваши дома отключены от ГВ по причине задолженности перед УК "Заельцовская". Выходит диспетчер знает! Мало того,даже знает у какой квартиры какой долг,а в Жэу 1,5 месяца ни слухом,ни духом?! Я Вас умоляю.
Ну и как вопрос решать?
седов
Заявление в прокуратуру писать.
седов
Если у вас ТСЖ, то для всех поставщиков коммунальных услуг ваш дом является единым плательшиком. И если из-за неплатежей отдельных квартир у ТСЖ нет денег рассчитаться с поставщиком услуг, то отключение производится всего дома, а не отдельных квартир. Вам то же самое скажут в прокуратуре. Подавайте в суд на должников и рассчитывайтесь. По закону вам не могут отключить надолго холодную воду и отопление, а вот с горячей водой все проще.
Удивляет другое. Отключили горячую воду в качестве наказания, но об этом никому не говорят. Никто и не знает, что это наказание, поэтому и совесть никого не гложет.
Но я все же думаю, что это не так. Скорее всего, еще не закончились ремонтные работы, а вам говорят о наказании, чтобы попутно повлиять на должников.
Victor-885
Нет у нас ТСЖ (не все квартиры в доме приватизированы),да и ситуация с нашими домами мутная(это очень долго объяснять). На сегодняшний день они имеют статус общежития.
Ремонтные работы были закончены через 10 дней,т.е. 28 мая,в тот же день в соседних домах вода появилась,так что Ваше: "Но я все же думаю, что это не так. Скорее всего, еще не закончились ремонтные работы, а вам говорят о наказании, чтобы попутно повлиять на должников." ошибочно.
"Писать заявление в прокуратуру"Не вижу других вариантов. Как его правильно оформить?
седов
вот по этим телефонам звоните, быстрей разберутся
"Горячий" телефон: 227-40-40.
Специалисты-консультанты по письменным обращениям 227-40-80.
Запись на личные приемы к руководителям мэрии - 227-40-91, 227-40-92.
седов
Горячую воду дали утром... только не в домах,а в колодце,который рядом с домом. Кипяток разлился по площадке перед домом. :ха-ха!:
А так,спасибо специалистам мэрии,быстро работают. Знал бы раньше позвонил.
Надеюсь,что не предвосхищаю события. Вечером проверю(сейчас не дома)
седов
Ну вот, не бывает худа без добра. Огородите колодец глиняным валом и будет вам персональное озеро с целебным горячим источником исключительно для жильцов вашего дома. :улыб:
А если пойти дальше, то можно будет зимой устраивать на платной основе купания для всех остальных желающих. Особенно в Крещение пригодилась бы такая купаленка.
Victor-885
Ну видимо не судьба,не дали. Сегодня выяснилось,что в соседнем доме в подвале большая течь,воду перекрыли и они с мая ждут пока ее устранят,а поскольку на из дом отдельной задвижки нет(она в колодце около нашего дома) воды не будет и в нашем доме. УК,судя по всему,ремонтом заниматься даже и не планирует.
Раздам наверно всем соседям тел 227-40-40,пусть звонят,может что изменится.:хммм: