Новосибирцы жалуются губернатору на бизнесмена Александра Абалакова
3863
41
Жители Первомайского района спрашивают,когда их оградят от произвола управляющей компании «Сибирский сервисный центр ЖКХ».
Несколько лет собственники домов (Сульдина Т.М., Ишина О.В., Ульшина Н. Н. и другие, несколько десятков подписей) платили за обслуживание своего жилья ООО «Сибирскому сервисному центру ЖКХ». Как утверждают жители улиц Чапаева и Героев Революции, они своевременно оплачивали и содержание домов, и текущий, и капитальный ремонт. Но за свои деньги не видели даже уборки подъездов, не говоря уже о каком-либо ремонте. Не получив отчета о том, куда были потрачены их средства, жильцы решили сменить управляющую компанию на собрании. После этого у них и начались неприятности. Компания несколько раз создавала подставные ТСЖ, а подписи собственников подделывала, что подтвердила судебная экспертиза. Несмотря на то, что управляющую компанию собственники все-таки сменили, руководство «Сибирского сервисного центра ЖКХ» до настоящего времени продолжает собирать с жильцов деньги и высылать счета на оплату текущего ремонта. Правоохранительные органы пока медлят, хотя и не отказывают напрямую в возбуждении уголовных дел.

Как сообщается в открытом обращении губернатору Василию Юрченко и мэру Владимиру Городецкому, жители неоднократно обращались в компанию, чтобы разобраться, куда же делись их деньги. Но самый внятный ответ, который они получили от сотрудников ООО «Сибирский серверный центр ЖКХ», звучал так: «Абалаков выше закона!»

Фамилия известного в области бизнесмена всплыла неслучайно: Управляющая компания «Сибирский сервисный центр ЖКХ» входит в группу компаний F1, одним из владельцев которой является Александр Абалаков. Известен жителям он и как политик: Абалаков занимает второе место в списке кандидатов в депутаты Госдумы от новосибирского отделения КПРФ, являясь, по сути, основным спонсором избирательной кампании новосибирских коммунистов. Этот факт особенно возмущает жителей домов, пострадавших от произвола Управляющей компании. Как сказано в обращении, «своими действиями он [Абалаков] дискредитирует государственную власть, коммунистическую партию и звание депутата. КПРФ теряет доверие и своих сторонников при таких кандидатах в депутаты». Между тем, борьба жителей Первомайского района с управляющей компанией уже получила резонанс в Интернете.

Один из новосибирских блоггеров разместил копию обращения в своём ЖЖ: «Интересно, на какие средства бизнесмен спонсирует компартию, если его доход за прошлый год официально составил чуть более двух миллионов рублей? Смею предположить, что деньги обманутых жильцов стоит искать в партийной кассе новосибирского обкома КПРФ». Дело в том, что по итогам 2010 года Александр Абалаков задекларировал доходы в 2,26 млн. руб. (данные Центризбиркома РФ). При этом он владеет земельным участком в Новосибирской области (821 кв.м.), квартирой в Новосибирске (106 кв. м.), автомобилями Lexus LX 570 и Audi A4, а также акциями и долями в 31-й компании. За короткое время пост, посвященный обращению жителей Первомайского района к губернатору, собрал несколько сотен комментариев. Активные новосибирские интернет-пользователи поддерживают гражданскую позицию жильцов. Один из комментаторов даже предложил создать движение «Блоггеры против коррупции в ЖКХ».
Марк1
Как минимум могу подтвердить факт, что ССЦ ЖКХ занимается мошенничеством с созданием "липовых" ТСЖ и что дома под их управлением этого самого управления не видят...
Марк1
...Сегодня утром в новостях передали,жители на Красном Проспекте пытаются создать свое ТСЖ,но группа компаний F1 под руководством печально известного Александра Абалакова не торопится отдавать документы на право самоуправления этим домом.Терпение жильцов этого дома закончилось,когда им УК предьявила счет на ремонт участка трубы на порядок выше,чем положено.Мда...Аппетиты!
Марк1
Не понял, в чем проблема? В беспределе УК? Или в Абалакове? Если в нем, то для этого существует другой раздел форума.

" за свои деньги не видели даже уборки подъездов, не говоря уже о каком-либо ремонте. "

Возникает вопрос: за что и зачем тогда платили?
УК в договоре управления должна указывать тарифы по всем видам услуг. Если этого нет-.... Если деньги платятся, а услуга не предоставляется, нужно составить акт о непредоставлении услуг и т.д.

" Компания несколько раз создавала подставные ТСЖ, а подписи собственников подделывала "

Это то как могло случиться? И при чем здесь УК? Как это должно быть, читаем здесь:
http://www.consultant.ru/popular/housing/55_18.html#p1260

"Несмотря на то, что управляющую компанию собственники все-таки сменили, руководство «Сибирского сервисного центра ЖКХ» до настоящего времени продолжает собирать с жильцов деньги и высылать счета на оплату текущего ремонта. "

Это то как возможно? Услуг нет, договорных отношений нет, а Вы платите? Вы пришли в магазин, ничего не приобрели, но деньги за неприобретенный товар заплатили? Может быть Вы привели не полную информацию?
baendor
Не поверите!Я сам,живя на первомайке полтора года,ни разу не видел чтобы у нас в подьезде мыли полы или вворачивали лампочки.Попытался составить договор между собстенником и УК,что вполне законно,в ответ пинание по кабинетам.Хотя в договоре,который я по идее должен получить,должно быть приложение в котором должно быть прописано за что я плачу деньги.Кстати,когда окна мылись в подьезде, не помнят даже старожилы!До этого я думал,что такое может твориться только в районых центрах,но никак не в мегаполисе!
Марк1
Весьма удивительно. За мной УК бегала, что бы подписал договор управления.
В вашем случае выход простой: нет договора - нет оплаты. В приложении к договору должны быть указаны все предоставляемые вам услуги с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ указанием их стоимости. Попробуйте послать УК и перейти в разряд неплательщиков, поскольку Вас (судя по описанной ситуации) просто обманывают.
baendor
Вот вот!Живя в другом районе УК тоже бегала за нами.Но здесь,по закону, мы должны собрать собрание собственников и решить,что делать дальше.А так вы правы,если я не плачу один из всего дома,то попадаю в разряд неплательщиков.И УК приостанавливает свои услуги по отношению ко мне.А это не есть хорошо.А так район хороший и люди,живущие здесь,хорошие.
Марк1
Но здесь,по закону, мы должны собрать собрание собственников и решить,что делать дальше.А так вы правы,если я не плачу один из всего дома,то попадаю в разряд неплательщиков.И УК приостанавливает свои услуги по отношению ко мне.А это не есть хорошо.
Собрание собственников по какому вопросу? Способ управления?
Если УК не предоставляет вам услуги, как она может их приостановить?
baendor
Отключить меня от общедомового имущества.Кроме холодной воды и теплоснабжения.ПП№307 к ЖК РСФСР.А собрание собственников для того чтобы решить,менять нам УК,но здесь нет альтернативы.Либо изменить способ управления,что практически не возможно.Вы бы посмотрели сегодня 49 канал.Жители,по адресу Красный Проспект183,судятся с F1 полтора года чтобы создать ТСЖ и все понты.Везде признают правоту и желание жильцов,но...
Марк1
А в чем проблема? Собрали собрание, провели голосование. Выбрали способ управления. В случае большинства голосов, попрощались с УК, заключили прямые договоры с поставщиком отдельных услуг (обслуживание сетей, уборка, и т.п.) и вперед.

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_22.html#p1667
baendor
Вы будто в другой стране живете, чесслово...
У недобросовестной УК (а тем более абалаковских) более полугода можно дом отсуживать. Пока не подпишите акт приема-передачи дома от УК к ТСЖ - поставщик услуг с тобой разговаривать не будет.
А подписание акта без УК в одностороннем порядке судебным решением конечно возможно. Но... Вот Вы лично возьметесь за свои кровные в свое личное время бегать по судам? Правильно... и так каждый жилец в каждом доме думает. А судебная тяжба по таким делам длится МИНИМУМ полгода! Это не голословно - это практика.
И что имеем? по закону - попрощались с УК, а на деле - хрен-то там. Провели собрание? ну молодцы, побаловались - и хватит, несите денежки на те же счета
baendor
Теоретически это возможно,но у господина Александра Абалакова,очень сильные юристы,которые найдут дыры в законе,чтобы не отпустить нас.
ITP
Все правильно.Это как минимум нужно иметь адвоката,который будет заниматься этой тяжбой.А это опять деньги!Нужны кардинальные изменения в законодательстве,чтобы решение собрания собственников стало на деле а не на бумаге!
baendor
Вы не правы. Сменить УК чрезвычайно сложно, у нас юрист ходил по всем инстанциям, имея подписи жильцов и не смог добиться смены УК.
Можно константировать факт, что по сути уйти от УК сверхсложно, пока не будут приняты какие то дополнительные законы в этой сфере.
Developer
А вы нашли альтернативную УК?Если нашли,почему они не стали вам помогать перейти в свою компанию? Ваш юрист точно ходил по инстанциям?Или просто срубил бабло,ничего не делая.
ITP
Вы будто в другой стране живете, чесслово...
Пока не подпишите акт приема-передачи дома от УК к ТСЖ - поставщик услуг с тобой разговаривать не будет.А подписание акта без УК в одностороннем порядке судебным решением конечно возможно. Но... Вот Вы лично возьметесь за свои кровные в свое личное время бегать по судам? Правильно... и так каждый жилец в каждом доме думает. А судебная тяжба по таким делам длится МИНИМУМ полгода!
И что имеем? по закону - попрощались с УК, а на деле - хрен-то там. Провели собрание? ну молодцы, побаловались - и хватит, несите денежки на те же счета
Из поставщиков услуг Вы исключите только УК. Посмотрите в платежных документах какие услуги вам оказывает УК?
В остальном вы сами ответили на свой вопрос. Людям такие сложности не нужны, потому что они ничего не хотят менять. Значит их это устраивает.
Developer
Вы не правы. Сменить УК чрезвычайно сложно, у нас юрист ходил по всем инстанциям, имея подписи жильцов и не смог добиться смены УК.
Можно константировать факт, что по сути уйти от УК сверхсложно, пока не будут приняты какие то дополнительные законы в этой сфере.
Если это так, то очень удивляет, на фоне заявлений президента и ЕР о борьбе со злоупотреблениями в сфере ЖКХ. Ну вот ссылка, частично повторяющая даваемую мной выше:

http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=6993
baendor
При чем здесь ЕР!?Если так,то зачем нам нужна Госдума,которая принимает законы?По вашему со злоупотреблениями в сфере ЖКХ борется только ЕР?А где же другие партии.
baendor
Из поставщиков услуг Вы исключите только УК. Посмотрите в платежных документах какие услуги вам оказывает УК?
В остальном вы сами ответили на свой вопрос. Людям такие сложности не нужны, потому что они ничего не хотят менять. Значит, их это устраивает.
Вообще-то поставщик услуги - ресурсоснабжающая организация.Посмотреть, какие услуги мне оказывает УК, я должен в приложении договора на управление имуществом, который заключается отдельно с каждым из собственников.
И почему вы решили, что люди ничего не хотят менять?
Возьмите пример с Жителями Первомайского района. Единственно, они просят их оградить от произвола управляющей компании "Сибирский сервисный центр ЖКХ".
baendor
Вы хотя бы раз в доме общее собрание проводили? Чтобы уведомить собственников надлежащим образом, надо разослать каждому заказное или ценное письмо. В вашем доме сколько квартир? в моём 216, отправка одного письма (где-то писали) стоит 71р. Вы из своей з/п 15 тыщ отдадите на это дело? а без надлежащего уведомления любой опротестует ваше собрание, и все дела.
baendor
Еще раз повторю. Чтобы заключить договор на поставку и потребление ресурсов (например теплоснабжение) на вновь созданное ТСЖ, в Сибэко необходимо предоставить копию акта передачи управления домом на это самое ТСЖ. Пока у поставщика ресурсов дом числится под другим управленцем, на абы какого непонятного самозванца они переоформлять договор не будут. (Как раз зарегистрировать ТСЖ не представляет ни малейшей сложности, для этого не надо проводит Общего собрания и даже не обязательно быть собственником помещений! И, к счастью, свидетельство о регистрации ТСЖ - всего лишь бумажка).
А до вступления поправок, обязывающих РСО по желанию с каждым отдельным собственником заключать отдельные договора, РСО с каждым собственником тоже разговаривать не будет. Договор будет заключаться один - на ТСЖ
aonmaster
отправка одного письма (где-то писали) стоит 71р. Вы из своей з/п 15 тыщ отдадите на это дело?
но если это не устраивает 216 квартир, то с каждой квартиры всего по 71 руб получается скинуться, ведь так? или вы один хотите сменить компанию, а остальные нет? не самоуправство ли желаете учинить противозаконное? со стороны по вашему описанию - вполне на это похоже.

Не, я на самом деле прекрасно вас понимаю, что все не так просто и гладко на практике, и, что самое поганое - кто-то один в итоге действительно должен взяться и бегать-бегать-бегать, остальные и пальцем не пошевелят.
Но ведь до телевизора кто-то дошел? почему бы им же не скинуться и не дойти до суда? ведь это единственный более-менее реальный способ решить проблему. Телевизор - это ни о чем, пропесочивание на парт-собраниях нерадивых руководителей отменили давно и полностью, гневные статьи в газетах нужны лишь для поднятия рейтинга издания и продажи тиража.

Правда деньги, потраченные на переоформление, скорее всего вернуть не получится. Попробуй потом возьми из кассы ТСЖ деньги в компенсацию того, что когда-то "вложил" в переоформление: будешь самым главным вором.
aonmaster
Вы хотя бы раз в доме общее собрание проводили? Чтобы уведомить собственников надлежащим образом, надо разослать каждому заказное или ценное письмо. В вашем доме сколько квартир?
Проводил. Вернее пытался. И не единажды. Однако письма не рассылал. Как собрать/ организовать "общественность" знаю не понаслышке. Все попытки заканчивались в лучшем случае 10% явкой. И давайте не будем забывать о заочном голосовании. УК ставят зачастую тарифы произвольно и безо всякого обсуждения/предложения с собственниками. Люди до сих пор не могут понять, что в нынешней ситуации всё зависит от их позиции. Они привыкли жить по "социалистическим" правилам, и не понимают, что сейчас их порой просто обманывают УК. В тонкостях ЖЗ и нормативах по ЖКУ они и вовсе не разбираются. Руководствуются принципом: "Сколько начислили-столько и плачу". Разъяснение элементарных вопросов вызывает у них наивно-детское изумление.
Недобросовестным УК эта ситуация весьма на руку: "Платят и ничего не требуют".
Если речь о протесте- то опять же вопрос: о каком? Кого-то устраивает УК? И что-то я не слышал о массовых обращениях в суд с подобными исками.
Марк1
Всё правильно. У Вас договора и приложения к нему нет. Я правильно понимаю? УК Вам выставляет счета произвольно указывая сумму (без расшифровки). Так? Это опять же незаконно.
Опять же не понимаю, что Вам мешает разорвать отношения с УК? Они Вас принуждают им платить? Каким образом они навязывают Вам себя? Есть закон:
http://www.consultant.ru/popular/housing/55_22.html#p1756

и подзаконные акты:
http://www.rg.ru/2006/08/22/obschee-imuschestvo.html
http://government.ru/gov/results/12380/
Марк1
При чем здесь ЕР!?Если так,то зачем нам нужна Госдума,которая принимает законы?По вашему со злоупотреблениями в сфере ЖКХ борется только ЕР?А где же другие партии.
Т.к. она партия власти, типа КПСС. Но сдается мне, что этим не партии должны заниматься.... А насчет Госдумы согласен- не нужна, даже вредна с идиотическими законами. А со злоупотреблениями в области ЖКХ, по моему, в стране вообще никто не борется, кроме отдельных граждан.
KSergey
не надо передёргивать насчёт самоуправства. Везде найдутся и довольные (которым на всё наплевать), и недовольные. Если хотите, самоуправством закон называет инициативу любого собственника собрать собрание и решить интересующий его вопрос.:улыб:Где похоже-то?

Вы предлагаете ходить по соседям с протянутой рукой "дайте 71р, я вам уведомление об общем собрании пришлю"? :-O Как не в России живёте.

Остальные, если даже и хотят, то хотят чтобы это сделал кто-то, да ещё и забесплатно для них. Но на собрание прийти не хотят, и даже под роспись отдать бюллетень не получается - или не открывают дверь, или посылают подальше. Вы проведите хоть одно собрание и сами всё узнаете:улыб:
aonmaster
Если хотите, самоуправством закон называет инициативу любого собственника собрать собрание и решить интересующий его вопрос.
Безусловно, но закон не обязывает других собственников в обязательном порядке откликаться на такую инициативу, ведь они ее очень даже могут не поддерживать.
KSergey
Как это не обязывает? ст. 30 ЖК:
Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме

Не поддерживаешь - голосуй против, но участие принимать должен. Т.к. вопросы содержания ОИ по ЖК отнесены только к компетенции Общего собрания МКД.
По вопросу своей частной квартиры - не обязан. А по вопросу содержания ОИ - изволь, раз собственником стал.

Другое дело, что у нас люди ничего не хотят делать и этого не понимают, так вот и живём...
aonmaster
Участие в ОС является частью бремени содержания? хм... удивительная трактовка!

А если баба Дуся, женщина маразматического возраста с аналогичными идеями, ежедневно будет собирать ОС (что имеет право делать по ЖК) по вопросам, понятным ей одной, я тоже ОБЯЗАН принимать в них участие?

Обязать меня содежрать ОИ - это одно. Я это выпоняю своим кошельком. Обязать меня подписывать бумажки, подсунутые подозрительным соседом - увольте. Это не относится к содержанию ОИ.

К тому же, зачем, по-Вашему, в том же ЖК для озвучен кворум в 50%+1 голос? Не потому ли, что 50%-1 голос иемют право игнорировать ОС, при этом не нанося ОС никакого вреда?
ITP
Вот поскольку каждый себя считает тем 50-1 голосом и так относится к содержанию ОИ, все благие начинания и обречены на провал.

Вы считаете каждого, кто инициирует собрание, подозрительным и маразматичным? Ну-ну. Скорее наплевательское отношение, высказываемое Вами тут, может под это подойти ;-)

Озвучьте свой способ содержать ОИ без проведения ОС. Если Вы думаете, что собрание будет проводить УК - ошибаетесь. УК тем более не имеет права выступать инициатором ОС.:миг:И кошельком своим Вы трясёте ровно в той мере, в которой решено на ОС. :-)
aonmaster
Вы, пардон, наискось читаете сообщения? Без обид.
Цитирую:
закон не обязывает других собственников в обязательном порядке откликаться на такую инициативу
И Ваш ответ:
Как это не обязывает? ст. 30 ЖК:
Дискуссия шла в правовом русле. Я Вам указал на то, что Вы либо не поняли закона, либо вводите оппонента в заблуждение. Остальное - демагогия (в буквальном смысле слова, а не в извращенном, ставшим ругательным). Это примерно как "Если мы все пойдем на выборы, то медвепуту не видеть власти, как ушей" или "Если мы все станем чуть добрее, войны на Земле исчезнут". Да, верно, но ни идти на выборы, ни становиться добрее никто из нас по Закону не обязан.
Например, я Ваш сосед. Я ежедневно буду инициировать ОС по вопросу строительства во дворе на месте детской площадки... ну, например Большого Адронного Коллайдера. Буду каждый день долбить Вам в дверь с требованием выразить свое мнение в письменном виде. Если я скажу, что ст. 30 ЖК Вас обязывает принять участие в голосовании, куда Вы меня пошлете?
Вы считаете каждого, кто инициирует собрание, подозрительным и маразматичным?
Потрудитесь указать на это "мое" утверждение.
Скорее наплевательское отношение, высказываемое Вами тут, может под это подойти
И особенно на это

Резюме
Вот поскольку каждый себя считает тем 50-1 голосом и так относится к содержанию ОИ, все благие начинания и обречены на провал.
Да, это так. Но законных оснований заставить соседей одобрить или не одобрить, не проигнорировать Ваши благие намерения, у Вас нет. Помните, что 95% человек хотят лишь содержать жилье своим кошельком и это их право. У Вас же, наоборот, нет права требовать от них большего. Сообщение мое выражало это и только это. Ваши додумки по поводу якобы моего безразличия и прочего оставьте при себе.
ITP
Вы уже переходите от конструктивного обсуждения законной возможности реализации решения собственников к каким-то деструктивным и демагогическим предположениям.

На вопрос о том, как это содержать жильё кошельком и при этом не голосовать за это, Вы не ответили.

В том, что _механизма_ обязать жильцов голосовать нет, я с Вами полностью согласен. Но тут нет противоречия - обязанность есть, а ответственности за ее невыполнение нет. Всё как обычно у нас в "правовом" государстве. Если же Вы лично не видите разницы между строительством Коллайдера и надлежащим содержанием СВОЕГО же дома, то больше говорить не о чем ;-) Тоже без обид.
aonmaster
Кстати, каждый день голосовать за Коллайдер не надо - достаточно один раз за, против или воздержался. И больше к вам ходить не будут:улыб:Подумайте над тем, что те, кто ходят, тратят своё личное время на решение ОБЩИХ С ВАМИ проблем, и попробуйте хотя бы их уважать, хотя бы за это.
aonmaster
Подумайте над тем, что те, кто ходят, тратят своё личное время на решение ОБЩИХ С ВАМИ проблем, и попробуйте хотя бы их уважать, хотя бы за это.
на форуме, подозреваю, нет ваших соседей. Потому вы не туда растрачиваете энергию.

Я вам пытался указать на тоже самое, на что указывает и ITP: из ваших слов получается, что написать в газету/телевизор силы находятся, а вот собрать собрание - нет. Вполне обоснованно закрадывается подозрение, что, быть может, остальных жителей все устраивает вполне, и лишь вам зачем-то нужно это собрание. (Разумеется, это подозрение вполне может быть ложным)
Если же оно нужно не только вам - потратьте энергию на объяснение этого соседу "который не хочет идти на собрание и открывать дверь", а не на форуме.

Более того, изначально топик про то, что некий бизнесмен чего-то там неправильно делает и вообще всем вставляет палки в колеса, а теперь выясняется, что жители не хотят ходить на собрание - это тоже вина бизнесмена? он их отговаривает?
aonmaster
"Подумайте над тем, что те, кто ходят, тратят своё личное время на решение ОБЩИХ С ВАМИ проблем, и попробуйте хотя бы их уважать, хотя бы за это."
Вот именно-ХОТЯ БЫ!
KSergey
Изначально топик про то, что некий бизнесмен чего-то там неправильно делает и вообще всем вставляет палки в колеса, а теперь выясняется, что жители не хотят ходить на собрание - это тоже вина бизнесмена? он их отговаривает?"
При чем здесь неправильно?Он вообще то не отрабатывает деньги,которые получает за содержание жилья.Собрание проходило и не одно.Было два суда.Суд принимал сторону собственников.Но юристы УК ССЦ говорят что это суды первой инстанции.То есть,пока Верховный суд не поставит точку,они не выйдут из этого УК.Получается что УК берет собственников измором.
Марк1
Получается что УК берет собственников измором.
В сообщении, на которое я отвечал - говорилось про соседей, которые не ходят на собрание.
aonmaster
Вы уже переходите от конструктивного обсуждения законной возможности реализации решения собственников к каким-то деструктивным и демагогическим предположениям.
Просто она итак прописана в ЖК. Остальное - в любом случае демагогия. Соответственно и действий у нас остается только два - законные и незаконные. Не получается реализовать право законно - значит никому не нужно то, что Вы хотите реализовать. Вы в меньшинстве и по закону подчиняетесь большинству.
На вопрос о том, как это содержать жильё кошельком и при этом не голосовать за это, Вы не ответили.
Пожалуйста. Вот самые распространенные ответы: "ОК, сколько с меня?", "Опять тарифы задрали, ироды! Опять на похороны не отложу!", "А я и так все вовремя оплачиваю!" и т.п. То есть либо за нас уже кто-то где-то что-то решил, решает или обязательно решит - на кой черт голосовать. Проанализированы ответы 640 квартир (если возникают сомнения в правдивости). То есть - местное самоуправление за нас решит, какую УК нам назначить, УК ежегодно поднимает тарифы в соответствии с тарифами, утвержденными Деп. по тарифам НСО. А ОС как не было, так и нет.
Если же Вы лично не видите разницы между строительством Коллайдера и надлежащим содержанием СВОЕГО же дома, то больше говорить не о чем
- Ты ж вчера приходил со своим Коллайдером!
- Это не я был! Я вообще к Вам с вопросами по поводу достойного содержания нашего дома!
- Ты, не ты... Ходите тут всякие, вопросы какие-то задаете...
Но тут нет противоречия - обязанность есть, а ответственности за ее невыполнение нет
Обязанность? А в чем она - обязанность? Там что-то есть о качестве содержания услуги? Нет. Ну содержу я дом кое-как и ладно, обязанность выполняю! Обязанность - она перед СОБОЙ. Вот ключевое слово. Отсюда и ответственность... Перед кем? Перед государством? Я загадил свой дом и должен заплатить штраф государству?
Ну нравится большинству соседей жить в дерьме, что поделать? Менять соседей только.

На самом деле, я так резко Вам оппонирую, потому что сам до поры до времени был идеалистом и жилищно-коммунальным романтиком. Но, глядя на припаркованные десятками машины на засеянных мной газонах, изрисованные стены свежеотремонтированного по моему требованию подъезда и другие ништяки, понял, что мнение большинства меня лично интересует в последнюю очередь. Большинство всегда будет недовольно и неблагодарно. А хочешь как лучше - сделай сам. И закон, обязывающий нас учитывать мнение большинства нам в этом, к сожалению, не товарищ...
И точно так же это знает абалаков, аникин и прочие-прочие...
Не требуйте с большинства ответственности в решении насущных вопросов. Бейтесь в одиночку - оно продуктивнее и реально работает. Официальные обращения в инстанции, запросы и требования имеют реальную силу в отличие от решения ОСС.
ITP
Те, кто хотят что-то изменить, обычно не имеют времени и желания действовать. Так что в желании изменить я не одинок, а вот в желании что-то сделать чтобы это изменить - увы:улыб:

Я Вас понимаю и то, что Вы переживали за дом, тоже достойно уважения. :appl: :respect: :agree: Я уже и так сам делаю то, на что хватает денег. Потому что никому ничего не надо. Не могу согласиться только с последними словами - к сожалению, закон нам не помощник это верно, но все обращения в разные инстанции рассыпаются об стену "а вы приняли об этом решение на ОСС?" Если нет, то никто и разговаривать не станет. Увы, но мы здесь зависим от мнения остальных обывателей.
aonmaster
Те, кто хотят что-то изменить, обычно не имеют времени и желания действовать
Хотят, но не желают - это пять!
Плюрализм мнений в одной голове - известный признак, извините.
Марк1
17 ноября, новосибирские полицейские приступили к проведению операции по выемке документов в структурах ЗАО «УЖКХ», соучредителем которой является известный предприниматель и совладелец группы компаний F1 Александр Абалаков, входящий под вторым номером в региональный список КПРФ на предстоящих выборах в Государственную думу. Как сообщил «ФедералПресс» заместитель генерального директора по экономической безопасности ЗАО «УЖКХ» Евгений Петрович, выемка документов происходит в семи управляющих компаниях, входящих в систему УЖКХ, которая обслуживает треть жилого фонда полуторамиллионного Новосибирска.

Лучше поздно чем никогда!Но боюсь сейчас жилищный вопрос перейдет в политический.Ведь скоро 4 декабря.
Марк1
Да они ж ничего не боятся ))) Вчера весь вечер твердили это и утром снова, хоть сотни проверок им устрой.