элеваторы в тепловых узлах
3080
17
Добрый вечер! Кто знает такой момент: при какой разности давлений на прямом и обратном трубопроводах начинает работать элеватор ( по нормативам, если есть возможность - сошлитесь на какой-либо документ, стандарт), сегодня на прямом-3,4 а на обратке - 2,8. Заранее благодарю за ответ.
xrom2010
А в чём у Вас проблема? Температура до элеватора такая же как и после?
luna57
Да как бы и не проблема, почти что "хочу всё знать". В теплоузле сегодня перепад давления - 0,6. В квартирах на верхнем этаже (подача тепла нижняя) похолодало. Сантехник говорит, что при таком давлении элеватор не работает, начинает работать с единицы. Диспетчер отвечает, что давления достаточно для работы узла. Кто прав? Вот и желательно что-либо прочитать про работу элеватора, знать не со слов, а где-то прочитать...
xrom2010
Прочитать это будет сложно, так как каждый элеватор рссчитывается на определенную нагрузку. Если дом большой, то 0,6 атм. будет недостаточно, в то время как для небольшого дома вполне нормально.
Я думаю, что жильцы вашего дома смогут позволить себе установить такую роскшь, как циркуляционный насос. Вы сами в нем заинтересованы, а стоит он недорого. Тогда уже не будет иметь такого значения разница давлений. Да и температура по этажам и квартирам выровняется.
Victor-885
установить такую роскшь, как циркуляционный насос
А для чего насос сам по себе? :dnknow: Там вроде как к нему еще контроллеры, датчики температуры, регулирующие клапаны ставить придется - тогда еще можно сделать систему погодного регулирования, а сам по себе зачем он нужен - мне непонятно
Demiurg
Victor наверняка и имел это в виду, чтобы не писать громоздкое "Насосная станция смешения с погодозависимым регулированием" :улыб:
Все равно не такая уж и роскошь, особенно учитывая преимущества.
ТЭ91
А есть реальные примеры стоимости и последующей экономии? Чойта когда я схему принципиальную на сайтах размещал для "одобрям-с" и критических замечаний - никто не прокомментировал
Demiurg
Есть. И экономический эффект считаем. Дайте ссылочку на Вашу схему?
ТЭ91
Ссылочку в личку скинул.
Профессионально работаете с узлами регулирования?
Demiurg
Ссылочку в личку скинул.
И мне пожалуйста ссылочку...
Demiurg
Работаем помаленьку...
Сейчас посмотрим, покритикуем:улыб:
xrom2010
В 2013 году в нашем доме представители тепловых сетей заменили конус в элеваторном узле на меньший диаметр. после этого зимой 2013/2014 в доме стало холодно, как ни в один из предыдущих годов. Во многих квартирах появилось отсыревание стен, плесень, грибок на стенах. Представители тепловиков однако заявляют, что всё рассчитано, всё по нормам, отвалите типа. Я подозреваю, что уменьшение конуса связано со сдачей новостроек по соседству, чтобы на них давления хватало.

Каким образом можно доказать, что установленного диаметра конуса недостаточно? Какие замеры нужно провести и как их заверить? Жильцы готовы подписывать коллективное заявление, но нужно его подготовить в части доказательной базы. Есть у кого-нибудь опыт?
Bobsel
Мы так (см.файл ) :


+ Рядом с элеватором (где стоит сопло) должен быть температурный график где в частности должно быть указано температура наружнего воздуха, температура подачи(перед элеватором-соплом), температура после сопла, температура обратки
ЛЕОПОЛЬДУШКА
спасибо за образец акта. а в разделе "решение" примерно в каких формулировках писали о том, что необходимо сделать? и куда дальше прикладывается заполненный акт?
Bobsel
Обслуживающая Вас организация должна Вам его составить и если температура ниже нормы принять техническое решение . Один акт Вам на руки , это документ на основании которого можно на них жаловаться- по инстанциям ( жилищная инспекция , прокуратура ,суд) . Сначала конечно своей обслуживающей заявление в двух экземплярах с регистрацией и под роспись с требованием устранить отклонения в отоплении + произвести перерасчёт по оплате коммунальной услуги-отопление .
ЛЕОПОЛЬДУШКА
решили вопрос немного по другому. даже проще вышло - подписали всем домом коллективное заявление о том, что после замены конуса в квартирах стало холодно, старшая по дому передала заявление в тепловые сети, и те (видимо чтобы не получить лишнего геморроя) на следующий день уже дали добро на восстановление старого диаметра конуса. так что в итоге батареи теперь горячие, в квартире стало тепло и комфортно, чего и всем желаю:улыб:
Bobsel
Народ! Подскажите : стоят теплосчетчики на входе в дом,далее в теплоузле стоит элеватор, в котором,как я понимаю идет подмес обраткой,что делает температуру в теплоносителях ниже входной,а гигокаллории считают по разнице входной и обратки!! Нагревают по денюжке нас? И почему теплоузел ставит пломбы на элеватор? Ведь,вроде их хозяйство заканчивается на вводе?