Регистрация левых людей (Регистрация без ведома собственника)
1656
8
Не уверена, что пишу в правильный раздел, думаю, модераторы перенесут в нужный подфорум.

В связи с выборами у двух моих знакомых (не связанных между собой, проживающих в разных районах города) обнаружились зарегистрированные в их квартирах "мертвые души". Незнакомые люди, которых собственники недвижимости не прописывали.

Стало интересно, много ли таких случаев по городу, чем это чревато (подозреваю, что зарегистрированный в любой момент может явиться и сказать "я буду здесь жить!"), куда обращаться, чтобы выписать левых людей.
В общем, классические русские вопросы: кто виноват и что делать?

название топика конкретизировано
elvalia
делаете официальный запрос в паспортный стол, потом топаете в суд.
elvalia
Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию
в приложенных файлах
в ред. Постановлений Правительства РФ
от 23.04.1996 № 512,
от 14.02.1997 № 172,
от 16.03.2000 № 231,
от 14.08.2002 № 599,
от 22.12.2004 № 825,
от 28.03.2008 № 220,
от 08.09.2010 № 688,
от 11.11.2010 № 885,
с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ от 12.03.1997 № 290,
Постановлением Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 № 4-П
Shimbun
спасибо!
(за изменение названия темы - тоже, а то смотрела на нее и понимала, что суть не ясна, а придумать ничего не могла:улыб:)
elvalia
Любопытно, с какого времени чужие души самозарегистрировались в квартирах? У Ваших знакомых оплата услуг ЖКХ не увеличилась за последнее время?
На одном из сайтов
==============================

1. КАК ЗАЩИТИТЬ СВОЁ ЖИЛИЩЕ. От непрошеных гостей.

Сегодня отправился в УФМС и получил подробное разъяснение.
Пишем примерно так:

НАЧАЛЬНИКУ ОТДЕЛЕНИЯ по району
отдела УФМС РОССИИ по г. N
ИВАНОВУ ИВАН ИВАНОВИЧУ

от собственника(нанимателя) квартиры
по адресу ........................ тел. ХХХ-ХХ-ХХ
Петрова Петра Петровича.

ЗАЯВЛЕНИЕ
Как собственник жилого помещения прошу без моего личного согласия регистрацию граждан,
подавших документы на регистрацию в электронном виде не осуществлять.

00.00.2011 г. ....................... Петров П.П.

К заявлению прилагаются ксерокопия паспорта и ксерокопия на право собственности на жилье.
--------------------------------------------------------
2. Вчера была в паспортном столе нашего ЕИРЦа, спросила могут ли зарегистрировать в моей квартире кого-либо без моего разрешения (надеялась, что тетенька скажет, что мол глупости это). Но она дала мне бумагу и сказала как написать заявление, запрещающее регистрацию без моего письменного согласия. Потом пришпилила его к моему личному делу и отметила у себя в компьютере.
Говорит, по идее надо такие заявления писать в УФМС, но можно и у них.
Заявление - начальнику отдела УФМС N
==================================
elvalia
Сегодня у меня появилась новая информация.
Эти ситуации возникли в одном случае - у соседей моей мамы, в другом - у мамы моего молодого человека.
Соседи повозмущались председателю Территориального избиркома непосредственно на выборах, мама молодого человека, будучи очень бдительной женщиной, возмущаться начала еще когда в ее почтовый ящик пришло приглашение на выборы не только ей, но и женщине с другой фамилией. Она пошла в свой ТИК, написала заявление с просьбой разобраться. Никакой работы проведено не было и когда она пошла голосовать, по ее адресу по-прежнему значилось два человека: она и та неизвестная женщина. Она обратилась в ФМС и там выяснили, что ошибка была допущена при составлении списков для избиркома. А та неизвестная женщина проживает по схожему адресу, разница только в дробях домов. У мамы моего молодого человека дом 194/4, а у той женщины - 194/9.
В общем, никакого криминала не обнаружилось. Думаю, у соседей моей мамы причина аналогичная, потому что при оплате коммунальных платежей лишних людей у них тоже нет, проблема появляется только во время выборов.
elvalia
Рада, что дело временно-выборным оказалось и всё для владельцев о'кей — никаких прирегистрированных к чужой жилплощади.

Интересно девки пляшут... Это я про объяснение-трактовку ляпуса в списках избирателей в исполнении ФМС.
Теперь не менее интересна судьба женщины-собственника-избирателя, приписанной по ошибке (ой ли?) в квартиру к другой собственнице, — она-то себя по идее должна была не найти в списках и возмутиться и т. д. и т. п.
Какие у нас 'структуры' дружные и солидарные, однако.
Вот такой оф и и топ.
Varuna
Вероятно, эта женщина просто не ходит на выборы. Потому что не по своему адресу она значится уже лет 5...
Спасибо всем за помощь и участие. Отдельное спасибо за внимание к проблеме представителей СМИ, отписавшихся мне в личку.
Тему можно закрыть.
elvalia
Топик закрыт