Теплоэнергия за декабрь-2011
2051
17
Приветствую участников форума, поздравляю с Рождеством.

Если не попал в тему, прошу перенести тему в соответствующий раздел.

Имею неприятный сюрприз. Но - по порядку.
Дом оборудован приборами учета.
Сам являюсь пользователем сайта nskes.ru, где узнаю размеры начислений и оплачиваю услуги.
Ежемесячные перерасчеты сумм несколько забавляют. Но, как бы то ни было, оплачиваю ровно ту сумму, которая выставляется, в срок, в результате чего на пени не попадал.

В январе, как обычно, теплоэнергетики выставили счет последними из всех поставщиков потребляемых мной услуг.
5 января данных на сайте еще не было. 6-го был неприятно удивлен увиденным.
За декабрь 2011 года мне было начислено:
- за отопление 4375,36,
- за горячую воду 12827,48,
что в сумме составляет 17202,84.
Значения примерно в 10 раз больше среднемесячных по году, не включая декабрь.
Можно, конечно, напрячься и оплатить, но я категорически не согласен с таким подходом.

Вопросы:
1. Я один такой?
2. Что посоветуете?
3. Кто-то уже сталкивался с подобным? Чем разрешилось?
humble
Да система засбоила поди-ка, вот и все начисления. Выждите время и не платите пока что или задайте им вопрос там же на сайте -откуда такие суммы.
Shera58
Письмишко на их электронный адрес (vorpos@sibeco.su) написал, только кто его читать будет в выходные?
А уплатить надо до 10-го.
Посему разделил оба значения на 10 и заплатил, дабы не прослыть неплательщиком.
Старший по дому ни о чем подобном не слыхал. Вероятно, мне повезло индивидуально.
Подождем-с...
humble
А сколько квадратов и сколько прописанных?
humble
Господи, да пеня-то за просрочку-0,3%! Это все равно дешевле, чем всю выставленную сумму платить, да еще нервы тратить. А что заплатили примерно по среднемесячному-так правильно сделали. Этих сволочей энергетиков вообще давно раскулачивать пора -тарифы от потолка придумывают и никто им слова поперек не скажи.
Drogba
А сколько квадратов и сколько прописанных?
Трое. Площадь точно не помню. Обычная трешка.
А что, от этого зависит коэффициент "обувания"?
humble
Какие-то нереальные цифры. У меня 41 кв.м. За декабрь заплатил 860 руб. и то считаю дорого. У нас на доме теплосчётчик и конечно оплата за отопление зависит от квадратуры квартиры. Да и за г/воду слишком наворочено. У меня водосчётчики и я один. За декабрь заплатил за г/воду 70р., т.е. за 1куб., а без счётчика с человека берут порядка 380 р. в месяц - нормативы Новосиба.
Drogba
Довольно живенько получил ответ:
Здравствуйте!
Согласно Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации №307 от 23.05.2006г., ОАО «СИБЭКО» является ресурсоснабжающей организацией, поставляющей коммунальные ресурсы по тепловой энергии и горячей воде. Начисления и перерасчет платы за коммунальные услуги, в том числе по отоплению и горячему водоснабжению, производятся исполнителем коммунальных услуг.(УК, ЖЭУ, ТСЖ). Для получения информации, связанной с начислением и перерасчетом платы за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению, Вам следует обращаться в управляющую организацию, в управлении которой находится жилой дом №15 по ул. Широкая.
Пойду, куда послали - в УК "Ампер".
humble
Пойти не успел.
Позвонили, сказали, что сбойнула система, все будет устранено в ближайшее время.
Буду подождать.
Shera58
Продолжение истории:

Вечером встретил во дворе старшего по дому. Тот после посещения УК начал мне рассказывать про человеческий фактор и т.д. Типа, люди же нервничают.
Видать, не одного меня зацепило.

Вечером получил письмо:
Здравствуйте!
Данный перерасчет возник вследствие сбоя в расчетном комплексе ОАО "СИБЭКО". Приносим свои извинения, за предоставленные неудобства. В ближайшее время начисления будут скорректированы.
Уточнить сумму к оплате Вы может в Вашей управляющей организации.
Промежуточный итог таков:
Начисления за декабрь обнулены. На лицевом счете висит переплата в объеме уплаченной суммы.

Ждем финала.
humble
Да что вы так переживаете - то! Ну был сбой, сейчас все устаканят и выставят вам обычную сумму через неделю -другую. Если еще и на это нервы тратить,так никакого здоровья не хватит, а его за деньги не купишь.
Shera58
Думается, что наступил финал данной истории.
Сегодня появились реальные цифры за декабрь, похожие на правду.
Доплатил.
Практически следом позвонили из СибЭКО - сообщить о разруливании инцидента, на что ответил, что все уже видел, доплатил и пусть будут спокойны.
Как оказалось, один товарищ с перепугу уже успел уплатить 11 тысяч, после чего они стали переплатой.
Зато обеспечил себя отсутствием необходимости платить почти год.

На счет переживаний. Я уже староват, чтобы бурно реагировать на подобные ситуации.
Сбой считаю техническим. Где-то программисты не предусмотрели, а тестеры не выявили ошибку, связанную с переходом в следующий год.
Для наших реалий это - нормально. Что с них взять - прикладники! (ударение - на последнюю И). Легко отделались.

Есть такай программистская шутка: "Если бы строители строили так же, как программисты пишут программы, первый залетный дятел разрушил бы всю цивилизацию".

В общем, считаю инцидент исчерпанным.
Тему можно закрыть.
Спасибо за внимание.
humble
Если у юзера руки кривые - программист тут непричем. "Если виноват учитель - то двойки будут в столбик, если ученик - то в строчку". Почемуто у других пользователей всё нормально занеслось, только у Вашей УК пльцы соскочили)
altsva
Причём тут юзер и руки... , а это тогда откуда?:
Данный перерасчет возник вследствие сбоя в расчетном комплексе ОАО "СИБЭКО"
altsva
Стандартный ответ
Слово не воробей...