ТСЖ «Солнечный квартал» и УК «Комфортный дом»
29548
221
Общие вопросы.

ТСЖ «Солнечный квартал»
улица Немыткина, дома 10 и 12, и улица Гребенщикова, дом 8

УК «Комфортный дом»
улица Тюленина, дома 20, 20/1 и 16/1

Уточнено и изменено название темы топа с целью наименования специальных топов домов по единой универсальной схеме. Пункт 9.
Alexxxei
Предлагаю в этом форуме обсуждать исключительно проблемы/вопросы связанные с совместным проживанием нас в нашем квартале, работу ТСЖ "Солнечный квартал" и УК "Комфортный дом".
Alexxxei
Прежде всего не понимаю почему у соседей из домов по ул. Тюленина возникают какие-то претензии к жильцам Немыткина 10;12 и странное желание отгородится от указанных домов. Мне кажется, что несколько глупо имея такое удобное расположение домов делить делить двор на несколько частей, хотя почему бы и не обсудить это ниже. Также непонятно какое-то негативное отношение жителей друг к другу, хотя и те и другие мусорят не только в соседних дворах.
Alexxxei
Т.к. ТСЖ "Солнечный квартал" существует уже несколько лет и можно делать какие-то выводы предлагаю подвести промежуточные итоги работы, тем более, что скоро будут вынесены на голосование многие вопросы в т.ч. касаемые аппарата управления ТСЖ.
Alexxxei
Отвечу на вопрос какую цель преследую и почему начал писать на форумах, завел новую тему. Дело в том что в среду 23.05.2012 я зашел в ТСЖ и впервые побеседовал с Татьяной Владимировной(начальница), неким Владимиром Александровичем (не уточнил должность) и еще с каким-то молодым человеком (к сожалению так же не выяснил кто это) меня оч повеселило, то что они мне рассказывали про ремонты,про уборку, про персонал, про газоны, про не то клуб не то партию ТСЖ.
Вкратце перескажу:
1. я-когда уберете мусор во дворе? неизвестный молодой человек- когда растает весь снег (дело было когда еще на газонах было 2-3 сугроба а по двору уже валялись пакеты, бутылки и т.п.;
2. я - когда уберете мусор с газонов? в три голоса - его убрать (пенопласт) не возможно и он все время летит со стройки 23.05.2012 (с 7 этажа отчетливо видно, что с газонов которые относятся к УК "Комфортный дом" удалось убрать этот пенопласт и у него какое то странное свойство лететь и приземляться на наши газоны).
3 я - почему мусорки на детской площадке всегда полные? не помню кто ответил - оч много мусорите, сами виноваты!!!
4. жительница дома №8 - когда потравите крыс? Татьяна Владимировна- пишите заявление, я не могу заключить договор без заявления. (странно, что для проведения дезинфекции и подобных работ необходимо заявление, неужели нет каких-то санпинов и др. нормативных документов.
5. какая-то женщина - что с моим заявлением (не помню про что вроде про окна)? Татьяна Владимировна - ничего;
6. я - кабель идущий от моего дома к стройке не подключен ли из под нашего общедомового счетчика? все трое - он вообще никуда не подключен! я - уберите его! Татьяна Владимировна - да че тебе дался этот кабель висит да висит;
7. я - за что Вы взносы берете по 1000р и самое главное на что?Татьяна Владимировна это разовые взносы при вступление в ТСЖ идут на развитие ТСЖ в т.ч. на ремонт помещения и замену компьютеров. (где то на форуме читал что еще какую-то снегоуборочную машину купили). я - что дает это членство, какие преференции/бонусы/льготы? Т.В. - ну вот ты сейчас пришел и наезжаешь на нас, а это не совсем правильно т.к. ты не член ТСЖ!!! мой вопрос о том что неужели мои 750р которые я ежемесячно плачу на содержание жилья не дают мне такого права остался к сожалению без ответа.
мог бы еще много веселого рассказать,но это будет оч долго.
Так вот мне оч не нравится то, что люди (кстати Татьяна Владимировна живет в Мочище) управляющие нашим ТСЖ дают какие-то ответы которые показывают то что либо они ни черта не делают т.к. несут пургу при ответах на конкретный вопрос, либо не совсем соответствуют занимаемым должностям, есть еще один вариант,но на данный момент нет подтверждений, а только предположение о том что ТСЖ нас обманывает и вытекает оно из того, что после просьбы в ср убрать кабель в пт на сайте зарегистрировался алекс1377 и написал мне что он электрик и там все отключено, хотя я бы на его месте просто подошел к щиту установленного ок деревянной опоры, отсоединил наш кабель от этого щита согнул его и закрепил на столбе, я буду видеть, что кабель действительно не подключен и тогда не буду требовать, что бы его убрали с МОЕГО и ВАШЕГО подвала и подозрение на счет обмана собственников дома №12 снимутся сами собой.
Еще я хочу объединившись добиться абсолютной открытости нашего ТСЖ в 21 веке мне кажется сделать это не трудно, акты с показаниями счетчиков (эл-ва, гор/хол воды и тепла) совсем не трудно выкладывать на сайте или вывешивать на стену в ТСЖ, вообще у меня много идей,но я чет сегодня уже устал:)
Alexxxei
Выдержки из статьи
Показать спойлер
Итак, застройщики не хотят передавать управление домом собственникам квартир, которые вполне могут создать свое ТСЖ. Застройщики создают свои управляющие компании (далее – УК) и навязывают их дольщикам, принуждая заключать договоры с УК. При этом застройщики и УК преследуют несколько вполне определенных коммерческих целей.

Первая – благополучно сдать дом госкомиссии и в эксплуатацию. Дело в том, что после возведения застройщик должен передать дом на обслуживание.
Естественно, что многие строительные компании для управления новостройками создают свои, зависимые от них, обслуживающие организации (управляющие компании – далее УК). Созданная застройщиком коммерческая УК, зависимая от него, благополучно принимает дом на баланс и «прикрывает» застройщика до момента истечения гарантийного срока. После чего строительный брак и все дефекты достаются собственникам квартир. После истечения гарантийного срока именно собственники квартир будут нести расходы на ремонт крыши, труб и подвалов, качество которых зависит от застройщика.

Вторая цель – скрыть отсутствие полного пакета документации на дом, недоделок и неработающих систем снабжения дома. Создание застройщиком своей УК обеспечивает ему надежное сокрытие отсутствия документации на дом. Дело в том, что строительство дома — это огромный массив документации (согласования, проекты, финансово-лицевые счета жильцов и т. п.), которые должны быть переданы застройщиком ТСЖ, как представителю собственников квартир, и восстановить которые крайне сложно.

Третья цель УК — выжать из владельцев квартир как можно больше денег. Застройщик и УК собирают деньги с дольщиков еще до того, как дольщики оформят акты приема-передачи квартир и свои права на жилплощадь. В последующем дольщику не сообщается, какая сумма была потрачена застройщиком на содержание его квартиры, и с какого момента был рассчитан аванс квартплаты, взимаемой застройщиком. Вполне вероятно, что потраченная застройщиком сумма на содержание квартиры в итоге была намного меньше суммы, уплаченной дольщиком. Что и составит определенную выгоду для застройщика в масштабе дома.

Четвертая цель — получение льгот и дотаций со стороны регионального и муниципального бюджетов. Такие коммерческие УК получают льготы и дотации вместо ТСЖ, созданных жителями, и после не отчитываются в том, куда были потрачены средства.

Кроме того, УК, созданные застройщиком, запросто передают помещения дома (подвалы, чердаки и пр.) в аренду сторонним организациям, вывешивают рекламу на фасадах домов и разрешают, например, установку антенн операторов сотовой связи на крышах жилых домов без согласования с собственниками квартир. Также внезапно устанавливаются факты продажи УК подвалов дома и помещений, предназначенных для ТСЖ, застройщику.

К моменту, когда возникают проблемы: начинают ломаться лифты, течь трубы, расходиться швы дома, выявляется множество других скрытых дефектов, интерес к дому со стороны УК уже остывает. Тогда безразличные дотоле жители начинают думать о создании собственного ТСЖ,.. но уже после истечения гарантийного срока на дом. В масштабах страны есть случаи, когда после 2-3 лет эксплуатации застройщики отдают дома в таком состоянии, что жильцы впадают почти в шоковое состояние. Проблема заключается также в том, что владельцы квартир порой и после нескольких лет судебных тяжб не в состоянии определить, где кончается УК , а где начинается сама строительная компания, т. к. УК — это организация, выполняющая волю застройщика и зависимая от него.

Источник
Показать спойлер
{Пункт 9}
Alexxxei
перепостил с соседней ветки
Показать спойлер
1.Да, инициативная группа, а точнее всего 2 человека ходили по квартирам или обзванивали жильцов дома, агитируя за создание ТСЖ. Но занимались этим мы с 12 января 2011 года. Это, конечно, не полгода, но тоже срок. Некоторые упрекают, что нет вразумительных ответов по ТСЖ, но, для того, чтобы они были нужно, как минимум задавать вопросы. А их практически не было. Открывая дверь своей квартиры, почти все жильцы, в лучшем случае, брали бланки, расписывались, не задавая вопросов. А, те, кто задавал их, были удовлетворены. Это по квартирам первой очереди. Обход квартир второй очереди не проводился. Наверное, не нужно объяснять по каким причинам.
А если кого, действительно волнует дальнейшая судьба нашего дома, то те либо приходят на собрание, либо звонят. Тех, кто звонил мне, я думаю, удовлетворили мои ответы. Из 4-го подъезда есть несколько очень инициативных человек, от которых мы получили существенную поддержку. Например, Максим О. отправлял СМС-ки всем, кто не проголосовал. А, вот жильцы 5-го подъезда голосуют очень слабо, проголосовало всего 29 квартир.

2. Переход от Управляющей компании в ТСЖ. Это будет не второй, и даже не третий этап. Вначале нужно набрать необходимое количество голосов, потом зарегистрировать ТСЖ, затем с помощью УК добиться от Застройщика устранения всех недоделок и обещаний данных при продаже квартир. На это уйдёт не один месяц. А вот, когда Застройщик выполнит свои обещания, тогда можно будет расторгнуть договор с УК и перейти в ТСЖ.

3. Положительные изменения, я думаю, должны быть понятны всем, кто знаком с математикой. УК- это коммерческая организация, значит главная цель - получение прибыли. С двух наших домов она планирует получить за содержание дома 403599 руб. в месяц (при сборе 100%) При этом закладывается 25% прибыли, посчитайте, сколько это будет в год. Вам нравится кормить чужого дядю? Если оставить тариф тот, который есть сейчас (21 руб. 26 коп.), то деньги, которые мы платим в УК, можно пустить на наши нужды. Это и дополнительное озеленение, и приобретение снегоуборочной машины, газонокосилки, это проведение текущего ремонта без дополнительных целевых сборов и многое другое, что мы сами захотим сделать для своего дома и двора. Кроме того, это ещё и нормальная зарплата дворнику и уборщице, при установлении которой с них можно будет потребовать и качественную работу. Сейчас каждый из них получает по 7000 тыс. руб. в месяц. Соответственно такая от них и отдача. Можно ещё много перечислять примеров, но, думаю этого вполне достаточно.

4. Какая может быть чёткая политика на начальном этапе организационных работ? Расписать всё по мелочам шаг за шагом не возможно. Если кому это нужно, пусть сам этим займётся и учтёт всё, что посчитает нужным. Мы все в равных условиях, я такой же жилец, как и все остальные. И занимаюсь этим в свободное время только потому, что меня волнует судьба нашего дома и его внешний вид, и надлежащее содержание. Основная цель этого мероприятия - убедить собственников в том, что управление домом лучше взять в свои руки. А кто будет управлять домом – специалисты или кухарки, определять тоже будем мы с вами.
Писать биографию каждого кандидата в правление пока нет необходимости. Весь состав может быть заменён на 100%. Нам нужно было с чего-то и с кем-то это начинать, чтобы колесо закрутилось. После регистрации ТСЖ кто-то сам напишет заявление, кого-то выведут. Так что, если есть инициативные, а самое главное, желающие работать на благо нашего дома люди, приходите, предлагайте себя или того, кого бы вы хотели видеть в правлении. Мы будем это только приветствовать. И, вот тогда, когда уже чётко определится работающий состав правления, тогда каждый кандидат может рассказать свою биографию, если это будет нужно. Или обратится за помощью к товарищу, предложившему свои услуги.

5. А пока идут пустые дебаты на форуме, у нас голосование может продлиться до конца года. Было бы гораздо полезнее, если каждый проголосовавший убедит проголосовать одного или двух человек. На сегодняшний день проголосовало всего 160 квартир, т. е. 46.3% от общей площади. Нам не хватает 12-15 квартир. Если проголосуют больше, лишними не будут. Я прилагаю список людей, которые не проголосовали. Посмотрите. Почти 60 квартир получили бланки, но не посчитали нужным проголосовать. Некоторые их уж, наверное, выбросили. Но это их личное дело, заставить мы ни кого не можем.
Просьба к тем, кто увидел в списке свою фамилию и понял мои доводы – проголосуйте!

6. В четверг и в пятницу вокруг дома второй очереди, а так же из подвала и приямков убирали мусор. Двор уже начал приобретать нормальный вид, но у людей, делающих ремонт в своих квартирах, неужели не укладывается в голове, что мусор из своих квартир должны вывозить сами, а не выставлять около контейнера или около подъезда. В результате опять получается свалка, и мусор живописно украшает нашу территорию. С таким отношением жильцов к соблюдению элементарных санитарных норм УК вряд ли примет дом после 1-го мая. Хотя мы планировали 30 апреля провести ещё и субботник, но я думаю, что не у многих живущих здесь и соблюдающих порядок будет желание вывозить за кем-то мусор. Но посмотрим. Объявление будет вывешено.

7. Собрание прошло не очень хорошо. Присутствовало всего процентов 10 жильцов. Было больше крика, чем дельных разговоров. Решать важные вопросы нужно не на общем собрании.
Показать спойлер
{Пункт 9}
Alexxxei
сообщение выше к тому, что в наших силах поменять управление хотябы на людей живущих как минимум в наших домах, желательно адекватных, получающих удовольствие от созидания, умеющих думать и придумывать выходы из самых разных ситуаций:улыб:
Alexxxei
Я не думаю, что есть желание отгородиться именно от этих домов. Есть желание отгородить наш квартальчик.
Но сразу же это желание столкнулось с категорическим НЕТ жильцов Немыткина. Я не знаю, то ли людям все равно, то ли они беспокоятся что им придется дополнительно скидываться. Дело то все в том что сейчас ни кто, ни чего не будет делать просто так. И ни какой дядя денег не даст. Так что благоустройством и вообще уютом в наших дворах нужно заниматься и решать нам. А жить в хлеву очень не хочется. Пока все новое есть желание сделать еще лучше и поддерживать это. Для себя же все делаем и для наших детей. Что бы было удобно и безопасно.

P.S.: не сразу нашел этот топик по названию. Лучше наверно не просто название написать, а ссылку в топике "Сибакадемстрой" - Жилой комплекс "Молодёжный"(Свечникова, 3)(часть 4)"
Hиколя
Добрый день!
Я согласна полностью что для того чтобы в наших дворах было красиво нужно приложить сейчас силы. А отгородить весь наш квартир, в связи с продолжением строительства и развития района, считаю очень хорошей идеей! Проживаю в доме по Гребенщикова 8, правда не совсем понимаю как это можно сделать,ведь в цокале нашего дома находится мебельный магазин и стоматология.
*Galka*
Думаю, пока не достроен дом, огораживать домики не получится.
Мебельный магазин и стоматология - проход к ним сделать.
Alexxxei
Поправочка, председателя зовут Татьяна Дмитриевна
23.05.2012 я тоже заходила на прием к председательнице для обсуждения наболевших вопросов,а именно:
- во всех дворах уже появилась травка на газонах, за исключением нашего двора. На газонах лежит голая земля,без малейшего намека на травку,еще и со следами прогулок домашних питомцев (товарищи соседи, обращаюсь к Вам,просьба выгуливать ваших животных за территорией двора,у нас достаточно места вокруг, ведь по дорожка возле газонов ходите Вы и Ваши дети). Обратилась к председательнице с просьбой облагородить двор, сказала что сделают что-нибудь. А вот большой газон за нашим домом (напротив магазина) не относится к нашему ТСЖ и там ничего делать не намерены, сказали обращаться в администрацию. Позвонила в приемную гл. администрации калининского района, вопрос записали, обещали перезвонить, жду ответа!
- еще обратилась к Т.Д. с просьбой потравить крыс, написала заявление, как она настаивала, пообещали вызвать бригаду и потравить их, надеюсь это произойдет в ближайшее время, их огромное количество в нашем квартале (((
- еще получила для ознакомления бюллетень голосования, форма опроса в нем очень странная, перечислено много фамилий за или против кого мы должны голосовать, но кто все эти люди и чем они занимаются, за исключением самой председательницы не ясно, пойду снова в среду на прием, буду уточнять.
AAnya_
Ну да, согласна! А сама идея мне кажется хорошая, будет как свой маленький город. Главное наладить там чистоту и порядок!
*Galka*
Для чистоты и порядка в идеальном варианте выбрать ТСЖ, которое будет обслуживать все дома.
Но в его составе хотелось бы видеть не равнодушных жильцов, а не неизвестных людей, к которым даже на встречу не попасть и ответов не увидеть.
Alexxxei
Сегодня утром была в ТСЖ. Отношение ужас! Тупо начали играть в молчанку, вопрос задаешь, а ответчик отворачивается от тебя и смотрит в монитор. Замечательное воспитание и эти люди с наших денег получают з.п., да гнать их нужно поганой метлой! Спрашиваю, когда будет собрание по 12 дому, в ответ: а зачем вам? Опять соберутся 30 калек, как по 10 и 8 дому, никому это больше не нужно. Если вас, что-то не устраивает, пишите свои претензии в письменной форме.
Вот только толку от нашей писанины нет! Вот соседний дом по Тюленина 20, сдали после нас, но собрание уже было. А мы что??? Отговорки, что ваш дом еще полностью не заселен, уже не актуальны. Нужно выбирать старшего по дому, старших по подъезду. Как это сделать без собрания??? Или наше ТСЖ это уже сделало за нас. В Немыткина 10 есть старший по дому, который всегда присутствует, при снятиях показаний со всех счетчиков, и квартплата у них заметно ниже!
Я не знаю, может только я, сталкиваюсь с такой проблемой, но у нас из крана, последнее время бежит желтая вода. Это было и до отключения гор воды и сейчас! На этот вопрос сегодня в ТСЖ, я не получила ни какого ответа!
Бублик
Вам можно провести официальное заочное голосование или попробовать собрать не официальное (как на ул. Тюленина 20 было). Для этого нужно объявления на подъездах расклеить с датой и временем, и самим его начать.
Alexxxei
Предполагаю, что наше ТСЖ, сделало вывод, что наш дом полностью не заселен, лишь потому, что многие не знают, что показания по горячей и холодной воде нужно снимать самостоятельно и относить в ТСЖ. Там для этого есть специальные журналы. Просто действительно, журналы по 12 дому почти пустые. Но с другой стороны, как жильцы нашего дома будут все это знать, если собрание не проводиться???
В общем если есть желание, подходите в среду в ТСЖ часиков в 19:30. Надеюсь, все уже в это время с работы приедут:хехе:
Бублик
Что то я запутался. А сколько ТСЖ и УК обслуживают наш кварталчик.
Если не сложно и кто знает напишите номера домов и названия обслуживающих организаций. Так сказать что бы понятно то было, как, с кем и между кем вообще придется договариваться по поводу общих проблем.
Hиколя
Немыткина 10, 12 Гребенщикова 8 – ТСЖ «Солнечный квартал»
Тюленина 20, 20/1, 16/1 – УК Комфортный дом.
AAnya_
А Тюленина 22 же еще осталось. Оно то куда будет относиться. Или ГНС свое УК создаст?

P.S.: Прикол, в 2Гисе написано на Тюленина 20/1 - "Малоэтажный жилой дом. 10 этажей"
Это с каких пор - 10 этажей стало считать малоэтажным. :ха-ха!:
Hиколя
По нему сроки сдачи не понятны. На сайте ГНС они уже давно прошли, а строительство до сих пор ведётся.
Насколько я поняла, ТСЖ «Солнечный квартал» это и есть «организация» ГНС.
AAnya_
По нему сроки сдачи не понятны. На сайте ГНС они уже давно прошли, а строительство до сих пор ведётся.
Насколько я поняла, ТСЖ «Солнечный квартал» это и есть «организация» ГНС.
Срок сдачи Тюленина 22 - 3 квартал 2012. Так, что они укладываются в сроки
Бублик
Спасибо! А то я на их сайте увидела только до 31.12.2011 г. - видимо не туда посмотрела:смущ:
Бублик
Во-первых считаю старшего по дому который утверждает, что из-за того что наш дом автоматизирован мы не сможем уменьшать потребление тепла в более теплые месяцы если это не предусмотренно СИБЭКО как минимум не компетентным (свое мнение об этом выразил на каком-то из форумов), но даже если это и так то почему как старший дома не повлияет на то чтобы убрать к чертям собачьим:улыб:эту автоматизацию!!
Во-вторых так как уже очень разозлен сложившийся ситуацией и особенно тем, что какие-то непонятные люди как мне кажется просто дурачат нас всех в т.ч. и меня давая какие-то странные ответы на вопросы и собирая деньги (вступительные 1000р) не известно на что (без сметы,без какого либо плана или цели а просто типа если будут мы куданить их денем). Я ХОЧУ СТАТЬ КАК МИНИМУМ СТАРШИМ ПО ПОДЪЕЗДУ, а лучше всего по дому возможно в паре с кем-нить (ведь кто запрещает иметь двух старших по дому) чтобы без всяких членских взносов получить возможность 1. ознакомится со всей проектной, эксплуатационной документацией по нашим домам; 2. получить доступ в тех помещения чтобы провести ревизию на соответствие/не соответствие реального положения вещей той тех документации о которой говорил выше.
3. призвать застройщика к устранению расхождений если таковые будут;
4. пересмотреть график работы ТСЖ чтобы или утром или вечером, а оптимально и утром и вечером каждый имел возможность задать вопрос;
5. рассмотреть вопрос не о том чтобы наблюдать за тем что творится во дворах, а при помоще сайта заставить руководство ТСЖ отчитываться о проведенных работах, полученных по статейно деньгам и конечно потраченных (камеры тоже нуужны, но если не будет сайта то камеры повесят "золотые" но боюсь толку от них не будет это проходили в др ТСЖ

Это самые первые вопросы которые необходимо решить иначе мы так и будем писать заявления чтоб потравили крыс а в худшем варианте мы сами будем вынуждены их отлавливать/травить

Для успешного проведения всего этого СЧИТАЮ НЕОБХОДИМЫМ СМЕНИТЬ РУКОВОДСТВО ТСЖ так как сейчас сложилась ситуация, что никто ТСЖ не избирал соответсвенно оно не перед кем (кроме как ГНС0 ответственности и не несет. Сейчас уже немало людей(нас) которые отдали свои квартиры/дома в распоряжение людей возглавляемых Татьяной Дмитриевной (выше я перепутал отчество) и мы просто обязаны спросить в т.ч. и за прошлый период - "Татьяна Дмитриевна вот уже год-два-три и что.....?
Тем более насколько я знаю в домах на немыткина 10 и 12 практически нет а в 12 вообще нет людей кто получил бы жилье по каким-то льготам и т.п. т.е. каждый заплатил за жилье и придомовую категорию не только помесячно, но и при покупке квартиры.
Alexxxei
Во-первых считаю старшего по дому который утверждает, что из-за того что наш дом автоматизирован мы не сможем уменьшать потребление тепла в более теплые месяцы если это не предусмотренно СИБЭКО как минимум не компетентным (свое мнение об этом выразил на каком-то из форумов), но даже если это и так то почему как старший дома не повлияет на то чтобы убрать к чертям собачьим:улыб:эту автоматизацию!!
Я в этом не очень сильна, но судя по их платежам за отопление они были на 15% меньше наших
Alexxxei
В приложенном файле бюллетень предстоящего голосования.
1.Обращаю Ваше внимание до какого числа необходимо его сдать (в моем образце 24.05.2012)
2. Спрашиваю Вас кто знает перечисленных в списке людей и имеют ли они достаточную квалификацию что бы управлять уже не одним а 3 а не за горами 4 домами( нас тут не много так что может никто и не знает так что спрошу "кто хочет узнать этих людей хотябы заочно/формально?)
3. что значит словосочетание "установка видеокамер"? при прочтение оного у меня например возникают вопросы а) что обеспечат эти камеры/какова цель их установок
б) где будут установлены эти видеокамеры (у нас во дворах, по периметру, по подъездам или во дворе дома где живет Ганюшина Т.Д.
Ну, а при прочтении следующих словосочетаний (про штрафы по другому я это не могу назвать)у меня возникает вопрос имеет ли вообще составитель данной бумаги здравый да или фиг с ним какой-нибудь ум.

пропустил еще один момент не менее впечатляющий - голосование за кандидатов в счетную комиссию. Кто такие Изотова И.Н. и Бочарова Е.А., умеют ли эти женщины образование и квалификацию чтобы работать подчеркиваю работать получая за это деньги в счетной комиссии.

ХВАТИТ ОТНОСИТСЯ К УПРАВЛЕНИЮ ТРЕМЯ ДЕСЯТИЭТАЖНЫМИ ДОМАМИ В КОТОРЫХ ПРОЖИВАЮТ НАВЕРНОЕ ОКОЛО 1500 ЧЕЛОВЕК это сложный механизм с которым без специальных (ну или хотябы технических) знаний и какого-либо планирования не справится по крайней мере когда он начнет разрушаться уж точно, наша цель как жильцов этот момент отсрочить
Alexxxei
к сожалению не получается прикрепить файл,постараюсь вечером выложить т.к. считаю Вы должны увидеть этот шедевр, а то вдруг переделают
Alexxxei
даже слово не подобрал как относится в голове ток неприличные которыми я охарактеризовал бы отношение нашего ТСЖ к НАШИМ ,но не их (Т,Д, не проживает ни в одном из наших домов) домам
Alexxxei
к сожалению не получается прикрепить файл,постараюсь вечером выложить т.к. считаю Вы должны увидеть этот шедевр, а то вдруг переделают
А откуда у вас этот бюллетень?
Бублик
от нашего ТСЖ в прошлую среду я заходил туда
Alexxxei
Бюллетень к сожалению относится к дому №8, что очень странно т.к. ТСЖ "Солнечный квартал" относятся еще 2 дома. Я почему-то понял когда заходил в ТСЖ, что опрашивать будут все дома.
Alexxxei
Доброго всем дня! Я счастливый обладатель квартиры по ул.Тюленина, 22 (достраивается, сдача 3 кв.2012)....
Почитав все, что пишется на форуме о ТСЖ "СК" нет никакого желания выбрать данную форму управления нашего дома.... У меня 2-а вопроса:

1. ТСЖ (товарищество собственников жилья) может управлять 2-я и более домами? Мне всегда казалось, что ТСЖ - форма управления для жильцов одного дома, а УК - многими домами. Почему ТСЖ "СК" управляет у Вас несколькими домами....это точно ТСЖ, а не УК, созданная под покровительством ГНС? Платить за "вступление" в ТСЖ ТОЧНО не буду!
2. Может есть смысл всеми домами (Немыткина 10, 12 Гребенщикова 8) + Тюленина, 22 выбрать УК " Комфортный дом" или других. Были с женой в субботу на стройке (Тюлелнина, 22) .... походили по "кварталу"....то, что мы увидили в части детских площадок и благоустройства во воре Тюленина, 18/1 стр. нас и нашего сына привело в восторг! Кто у них управляет?

Думаю есть 2-а варианта:
1. Сменить правление ТСЖ, если там действительно все так плохо, как Вы пишите.
2. Сменить форму управления с ТСЖ на УК

P.S: Огородить территорию всего квартала с качественным видео наблюдением и охраной было бы здорово. Проголосую "ЗА"... Получится как в домах СК "Русь":улыб:
Alexxxei
3. Положительные изменения, я думаю, должны быть понятны всем, кто знаком с математикой. УК- это коммерческая организация, значит главная цель - получение прибыли. С двух наших домов она планирует получить за содержание дома 403599 руб. в месяц (при сборе 100%) При этом закладывается 25% прибыли, посчитайте, сколько это будет в год. Вам нравится кормить чужого дядю? Если оставить тариф тот, который есть сейчас (21 руб. 26 коп.), то деньги, которые мы платим в УК, можно пустить на наши нужды.
21,26 - очень дорого... мы сейчас платим по 16,68 (содержание жилья) за метр...живем в 9-и этажом доме... дому 40 лет (у нас УК)
deim
Наверное перепостив сообщение ввел в заблуждение, дело в том, что это никак не относится ни к ТСЖ "СК" ни к УК "КД" просто статья мне показалась интересной и очень полезна для понимания что такое ТСЖ и УК
deim
1. ТСЖ (товарищество собственников жилья) может управлять 2-я и более домами?
Может на основании Жилищного кодекса.
Может есть смысл всеми домами (Немыткина 10, 12 Гребенщикова 8) + Тюленина, 22 выбрать УК " Комфортный дом" или других.
Смысл есть, но только не в УК Комфортный дом, у них тариф на горячую воду был 145 руб./куб.м. для нового дома, и отношение само :death:
Нужны другие варианты.
Alexxxei
ни УК ни ТСЖ не было выбрано нами поэтому и отношение к нам и нашим вопросам несколько иное чем если бы мы провели выборы выразили человеку доверие и он взял на себя ответственность, по крайней мере я так считаю
AAnya_
Мне казалось что я где то видел про изменения в жилищном кодексе. Где то было написано, что ТСЖ не может управлять несколькими домами. Только одним и то если не более 30 или 50 квартир. Те которые существуют, так и далее будут существовать пока не будет ликвидировано или реорганизована. Из этого следут, что если не нравится текущее ТСЖ, то нужно либо менять всех в нем или придется переходить в какую-нибудь УК.
Hиколя
У меня последняя версия Жилищного кодекса в Консультанте - нет таких изменний
Показать спойлер
Раздел VI. ТОВАРИЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ

Глава 13. СОЗДАНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТОВАРИЩЕСТВА
СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ

Статья 135. Товарищество собственников жилья

1. Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.
2. Устав товарищества собственников жилья принимается на общем собрании, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса, большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
3. Число членов товарищества собственников жилья, создавших товарищество, должно превышать пятьдесят процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
4. Товарищество собственников жилья создается без ограничения срока деятельности, если иное не предусмотрено уставом товарищества.
5. Товарищество собственников жилья является юридическим лицом с момента его государственной регистрации. Товарищество собственников жилья имеет печать со своим наименованием, расчетный и иные счета в банке, другие реквизиты.
6. Товарищество собственников жилья отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Товарищество собственников жилья не отвечает по обязательствам членов товарищества. Члены товарищества собственников жилья не отвечают по обязательствам товарищества.

Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья

1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.
2. Товарищество собственников жилья может быть создано при объединении:
1) нескольких многоквартирных домов, помещения в которых принадлежат различным (не менее чем двум) собственникам помещений в многоквартирном доме, с земельными участками, расположенными на общем земельном участке или нескольких соседних (граничащих) земельных участках, сетями инженерно-технического обеспечения и другими элементами инфраструктуры;
2) нескольких расположенных близко зданий, строений или сооружений - жилых домов, предназначенных для проживания одной семьи, дачных домов с приусадебными участками или без них, гаражами и другими расположенными на общем земельном участке или нескольких соседних (граничащих) земельных участках объектами, сетями инженерно-технического обеспечения и другими элементами инфраструктуры.
3. Государственная регистрация товарищества собственников жилья осуществляется в соответствии с законодательством о государственной регистрации юридических лиц.

Статья 137. Права товарищества собственников жилья

1. Товарищество собственников жилья вправе:
1) заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом, а также договоры о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, договоры об оказании коммунальных услуг и прочие договоры в интересах членов товарищества;
2) определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели;
3) устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
4) выполнять работы для собственников помещений в многоквартирном доме и предоставлять им услуги;
5) пользоваться предоставляемыми банками кредитами в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством;
6) передавать по договору материальные и денежные средства лицам, выполняющим для товарищества работы и предоставляющим товариществу услуги;
7) продавать и передавать во временное пользование, обменивать имущество, принадлежащее товариществу.
2. В случаях, если это не нарушает права и законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, товарищество собственников жилья вправе:
1) предоставлять в пользование или ограниченное пользование часть общего имущества в многоквартирном доме;
2) в соответствии с требованиями законодательства в установленном порядке надстраивать, перестраивать часть общего имущества в многоквартирном доме;
3) получать в пользование либо получать или приобретать в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме земельные участки для осуществления жилищного строительства, возведения хозяйственных и иных построек и их дальнейшей эксплуатации;
4) осуществлять в соответствии с требованиями законодательства от имени и за счет собственников помещений в многоквартирном доме застройку прилегающих к такому дому выделенных земельных участков;
5) заключать сделки и совершать иные отвечающие целям и задачам товарищества действия.
3. В случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязанностей по участию в общих расходах товарищество собственников жилья в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов.
4. Товарищество собственников жилья может потребовать в судебном порядке полного возмещения причиненных ему убытков в результате неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме обязательств по уплате обязательных платежей и взносов и оплате иных общих расходов.

Статья 138. Обязанности товарищества собственников жилья

Товарищество собственников жилья обязано:
1) обеспечивать выполнение требований настоящей главы, положений других федеральных законов, иных нормативных правовых актов, а также устава товарищества;
2) заключать договоры о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме с собственниками помещений в многоквартирном доме, не являющимися членами товарищества;
3) выполнять в порядке, предусмотренном законодательством, обязательства по договору;
4) обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме;
5) обеспечивать выполнение всеми собственниками помещений в многоквартирном доме обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с их долями в праве общей собственности на данное имущество;
6) обеспечивать соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме при установлении условий и порядка владения, пользования и распоряжения общей собственностью;
7) принимать меры, необходимые для предотвращения или прекращения действий третьих лиц, затрудняющих реализацию прав владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения собственников помещений общим имуществом в многоквартирном доме или препятствующих этому;
8) представлять законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе в отношениях с третьими лицами.

Статья 139. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах

1. В строящихся многоквартирных домах товарищество собственников жилья может быть создано лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах.
2. Решение о создании товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах принимается на общем собрании указанных в части 1 настоящей статьи лиц, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса.
3. Государственная регистрация товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах осуществляется в соответствии с законодательством о государственной регистрации юридических лиц.

Статья 140. Реорганизация товарищества собственников жилья

1. Реорганизация товарищества собственников жилья осуществляется на основании и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.
2. Товарищество собственников жилья по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может быть преобразовано в жилищный или жилищно-строительный кооператив.

Статья 141. Ликвидация товарищества собственников жилья

1. Ликвидация товарищества собственников жилья осуществляется на основании и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.
2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме обязано принять решение о ликвидации товарищества собственников жилья в случае, если члены товарищества не обладают более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 142. Объединение товариществ собственников жилья

Два и более товарищества собственников жилья могут создать объединение товариществ собственников жилья для совместного управления общим имуществом в многоквартирных домах. Управление указанным объединением осуществляется по правилам настоящей главы.
Показать спойлер
AAnya_
Федеральным законом от 04.06.2011 № 123-ФЗ внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации (ЖК РФ), направленные на совершенствование регулирования отношений по управлению многоквартирными домами, в том числе товариществами собственников жилья (ТСЖ) и управляющими организациями.
Изменения коснулись:

ст. 136 «Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья» — уточнены требования к порядку создания ТСЖ: протокол общего собрания собственников, на котором приняты решения о создании ТСЖ и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений (ч. 1.1); ТСЖ может быть создано: а) собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, количество квартир в которых составляет в сумме не более чем 30, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах (ч. 2). Судя по всему, предлагается сделать так, чтобы собственники квартир одного многоквартирного дома могли выходить из так называемого большого многодомного ТСЖ, т.е. в многоквартирном доме собственникам дается право самостоятельно решить вопрос о создании самостоятельного товарищества; б) собственниками нескольких расположенных близко жилых домов, дачных домов с приусадебными участками или без них, гаражами и другими объектами, если данные дома расположены на земельных участках, которые имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для обслуживания более чем одного жилого дома (ч. 2). Установлен перечень документов, представляемых в регистрационный орган. К таким документам относятся: протокол общего собрания, на котором приняты решения о создании ТСЖ и об утверждении его устава, устав товарищества, сведения о лицах, проголосовавших на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме за создание ТСЖ, о принадлежащих этим лицам долях в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (ч. 5);
Я не бухгалтер и не юрист. У меня Консультанта нет
Hиколя
У меня сейчас компьютер завис надолго в поисках этого Закона. :улыб:
Не было такого. Возможно, вносились изменения на рассмотрение в Госдуму, но приняты не были, поэтому и не утверждён.
Конечно, создание ТСЖ не выгодно УК, от такой «кормушки» отрывают.

Если жильцы решат создавать ТСЖ, то нужно записаться на консультацию в Департамент ЖКХ, чтобы дали пояснения или попросить поделиться опытом новостройки, кто у себя создавали ТСЖ.
AAnya_
Ну не знаю
вот еще ссылка данной статьи, там тоже фигурирует не более 30 квартир
http://www.zhilkod.ru/code/06/136/index.htm

А Консультант обновлялся? :смущ:
Hиколя
Задала вопрос по данному поводу на сайте Общественной приёмной.
Подождём официальный ответ.

Консультант обновлялся на 01.03.2012 г.
AAnya_
Сейчас перезвонили по поводу обращения, провели телефонную консультацию: никаких изменений не было.
ТСЖ можно создавать отельным домом, группой домов, улицами и т.д.
Для этого выбирается инициативная группа, которая будет оформлять все документы, заключать договора с поставщиками услуг, выбирается председатель – никаких проблем нет, всё решается на собрании собственников.
AAnya_
я распечатал объявления примерно вот такого содержания -
Соседи!!!
Предлагаю 30.05.2012 провести собрание на котором обсудить вопросы касающиеся благоустройства дома, управления ТСЖ «Солнечный квартал» и другие вопросы касающиеся совместного проживания в многоквартирном доме. Также предлагаю познакомиться со старшими подъездов/домов и сотрудниками ТСЖ.
Так как 30.05.2012 ТСЖ работает до 20.00 предлагаю собраться на детской площадке во дворах домов №8 и №12 в 19.00.

Алексей

сегодня буду расклеивать на домах 8;10;12

Может еще каждый поговорит с соседями и поподробнее расскажет, какие вопросы имеются к ТСЖ, когда много народа тоже не оч хорошо, но мне кажется много и не будет в т.ч и потому как объявления только сегодня расклею.
Alexxxei
Бюллетень к сожалению относится к дому №8, что очень странно т.к. ТСЖ "Солнечный квартал" относятся еще 2 дома. Я почему-то понял когда заходил в ТСЖ, что опрашивать будут все дома.
Таким маленьким штрафом в 100р никого не напугаешь! Как гадили так и будут... Лучше позор на всю округу, например, с нашего дома со 2 подъезда, женщина на вид 40-50, с голыми ногами всю зиму свою маленькую собачку выгуливала в двух шагах от детской площадки. Как бы было ей приятно, видеть надпись на всех подъездах: Женщина с квартиры № , обращаюсь к вам от лица множества мам, которые устали отскабливать с подошвы детей, продукты жизнедеятельности ваших любимцев. Почему вы так бессовестно относитесь к здоровью других людей, детям, природе????? Почему вы не выгуливаете собак у себя в квартире на паласе, например? Потому, что вам неприятно жить в туалете, ведь так? Одумайтесь! Посмотрите на молодежь нашего подъезда, возьмите с них пример. Или мы возьмем пример с вас, и будем оставлять свой продукты жизнедеятельности возле вашего порога! Поверьте, вам это не очень понравится!
Alexxxei
А вы хотите только на нашем доме расклеить?
Бублик
да нет на трех наверное,всего 20 распечатал
Hиколя
Я не думаю, что есть желание отгородиться именно от этих домов. Есть желание отгородить наш квартальчик.
Но сразу же это желание столкнулось с категорическим НЕТ жильцов Немыткина. Я не знаю, то ли людям все равно, то ли они беспокоятся что им придется дополнительно скидываться. Дело то все в том что сейчас ни кто, ни чего не будет делать просто так. И ни какой дядя денег не даст. Так что благоустройством и вообще уютом в наших дворах нужно заниматься и решать нам. А жить в хлеву очень не хочется. Пока все новое есть желание сделать еще лучше и поддерживать это. Для себя же все делаем и для наших детей. Что бы было удобно и безопасно.

P.S.: не сразу нашел этот топик по названию. Лучше наверно не просто название написать, а ссылку в топике "Сибакадемстрой" - Жилой комплекс "Молодёжный"(Свечникова, 3)(часть 4)"
Вы чего, с ума сошли, понаехали тут !?!?! Мы вас ждали, как фиг знает что. И поддержки вашей. Это Гребенщикова, 8 - тюфяки - у нас все путёвые. Давайте коллективно и конструктивно!
Hиколя
А Тюленина 22 же еще осталось. Оно то куда будет относиться. Или ГНС свое УК создаст?

P.S.: Прикол, в 2Гисе написано на Тюленина 20/1 - "Малоэтажный жилой дом. 10 этажей"
Это с каких пор - 10 этажей стало считать малоэтажным. :ха-ха!:
:rofl: :rofl: :rofl: повеселил!н-да, дела.
AAnya_
1. ТСЖ (товарищество собственников жилья) может управлять 2-я и более домами?
Может на основании Жилищного кодекса.
Может есть смысл всеми домами (Немыткина 10, 12 Гребенщикова 8) + Тюленина, 22 выбрать УК " Комфортный дом" или других.
Смысл есть, но только не в УК Комфортный дом, у них тариф на горячую воду был 145 руб./куб.м. для нового дома, и отношение само :death:
Нужны другие варианты.
Сибирская инициатива - 50% - хвалят, 50% ругают. "СК" - НЕ довольны, "К дом" - от тарифов я просто в ужОООсе! :help.gif: