Маяковского, 5, Первомайский район
3193
10
Добрый день!

Предлагаю жителям указанного дома общаться тут...
madmax
Добрый вечер! Много проблем у нас, которые необходимо обсуждать и решать. Правда желающих немного....
lalia
Ну давайте начинать все же:
- собрание провели, только результата - нет, ибо про ограждение детской площадки и видеонаблюдение/охрана + шлагбаум - смысла нет - по причине объявленных планируемых преобразований на площадке перед домом со стороны Застройщика
- Совет МКД - избрали? Я, сорри, опоздал, по причине пробок к 19-00 - есть инфа по Совету? Состав, контакты, опыт/биография?
- тариф на ближайшее время, предложенный УК - нет пока отчета по предыдущим периодам, предложенный тариф относится лишь к нанимателям жилья, утвержденный Мэрией, которая известно как доплачивает до тарифа, утвержденного собственниками. Хотя лично у меня впечатления от работы УК позитивные - на придомовой территории и в лифтах/подъездах чисто, в т.ч. зимой, за что спасибо нашим дворникам и уборщицам, вот после собрания установили "рельсы" для колясок к подъездам (не скажу, что ко всем, но сегодня видел у 3-го и 4-го), надеюсь, что и песок на детскую площадку завезут. С управляющим Максимом приятно общаться, правда, недоделки и косяки ПСК за полтора года уже можно было бы начать устранять - могу упомянуть хотя бы площадку 9-го этажа 4-го подъезда - с плит текло да на стены попало, что выразилось в их облезлости, не удивлюсь, что по всем 9-ым этажам такая проблема...

Это только то, что на виду. Давайте решать проблемы вместе - рассказывайте...
madmax
Сегодня, возвращась с работы, обнаружила в почтовом ящике бюллетень для голосования, где представлен список вопросов, которые поднимались на собрании жильцов:
1) Избрание членов совета дома-кто эти люди? По каком принципу выдвинули их кандидатуры? ПСК на собрании предложила их, причем, большенства из кандидатов на собрании даже не присутствовало.
Но других претендентов лично у меня нет, как можно адекватно оценить "профпригодность" человека, даже не имея представления кто он и как он выглядит. Вроде кандитат из нашего подъезда работал или работает в сфере ЖКХ, но на собрании, опять же, его не было.
2) Установка шлагбаума-я за.
3) Установка ограждения детской площадки - вот сомневаюсь я в необходимости этого ограждения. Ну вот не понимаю я зачем нужно это ограждение. Типа машины заезжают туда, я такого факта не замечала, но вообще это культура человека и его порядочность, если человек дибил, я конечно извиняюсь, то его никакое ограждение не остновит. Мое решение зависит от цены вопроса.
А вообще, после объяления застройщика о строительстве в следующем году в нашем дворе жилого дома, для чего нам шлагбаумы, огражение детской площадки и прочие благоустройства преддомовой территории-это большой вопрос!!!
Надо будет нормативные документы поизучать, как близко друг от друга можно возводить дома, какая по нормативам минимальная преддомовая территория должна быть? Хотя Березка грамотная компания и если бы не было возможности рационально использовать этот участое земли, вряд ли бы они его выкупали. Скорее всего избежать строительства уже не удастся. Уж очень не хочется жить на стройке, где шум, грязь и прочие "прелести"...
А так я с Вами согласна, насчет УК. В доме чисто и возникающие вопросы решаются оперативно.
Надо народ нам подтягивать....
madmax
Это новый дом, возле дкж. Какие у вас проблемы, в новом доме? У вас тсж?
leo10.06
Да, это дом рядом с ДКЖ. А проблемы есть, см. выше. ТСЖ у нас нет, у нас УК от нашего застройщика. Если бы все у нас было хорошо, мы не создавали эту темку...
lalia
Ну вот посчастливилось вчера застрять в лифте 3-го подъезда. Хорошо, что диспетчерская сработала оперативно, направив монтера, который и открыл перекосившиеся двери - спасибо им - не более 15 минут прошло с момента возникновения инцидента. Однако, избранный СД может запросить число заявок от нашего дома по подъездам и проанализировать проблемы в сравнении с другими МКД? Ведь нашим лифтам еще и 2-х лет нет в эксплуатации, а проблемы с ними постоянно, в т.ч. и в 4-м подъезде.

Почти месяц некий мешок стоял у лифта на площадке первого этажа в 4-м подъезде, потом переместился ближе к выходу. На вопрос находящимся в "каптерке" "монтерам" (или кто они?) - что он тут делает и не надо ли его убрать - был ответ, что "это чей-то - пусть они и убирают". Напомню, что мешки с гексогеном тоже были "чьи-то". Вроде последнюю неделю я этот мешок не видел. Но хотелось бы, чтобы работники УК оперативнее реагировали на ситуации...

Ну и про ремонт в подъездах - так ничего и не происходит, как я вижу. Так же, как и с песком на детской площадке - директор ПСК на собрании ответил, что песок будет - не ответил только - когда. А газон-озеленение сделали быстро - за него проголосовали жильцы МКД? Кстати, а результаты собрания - их на досках объявлений в подъездах не надо вывешивать разве, попунктно - про озеленение, про шлагбаум/охрану, про СД? Ну и вопрос об предписаниях Мэрии о благоустройстве прилегающих территорий для магазинов/бутиков/организаций, расположенных на первых этажах - так и нет ответа...

Ну и, попутно - застройщик совершенно обоснованно рекомендует закрывать входные двери в подъезд, во избежании порчи имущества в МКД. Однако, предусмотреть каменные подоконники и оштукатуренные откосы в подъезде вместо пластиковых почему-то у него не получилось. Далее, меня сильно смущают пластиковые фановые трубы на первом этаже, не закрытые никаким коробом - это ж любой горящей сигаретой ткнуть или ножиком - и все "добро" с 9-ти этажей выльется на первый, с соответствующими неприятными последствиями для всех. Ладно б там чугуний был - а там - пластик. Есть ли у кого доступ к СНИПам по строительству - разве такое допускается?

Открытыми остаются вопросы об отчете по содержанию МКД за предыдущие года, информационной системе (про которую "в кулуарах" после ОСС говорилось)...
madmax
Ну и про ремонт в подъездах - так ничего и не происходит, как я вижу. Так же, как и с песком на детской площадке - директор ПСК на собрании ответил, что песок будет - не ответил только - когда. А газон-озеленение сделали быстро - за него проголосовали жильцы МКД? Кстати, а результаты собрания - их на досках объявлений в подъездах не надо вывешивать разве, попунктно - про озеленение, про шлагбаум/охрану, про СД? Ну и вопрос об предписаниях Мэрии о благоустройстве прилегающих территорий для магазинов/бутиков/организаций, расположенных на первых этажах - так и нет ответа...
Ну вот и новости - поставили внутри 4-го подъезда "рельсы" для спуска детских колясок, однако сделали это ну совершенно бестолково - прямо по ходу движения от лифта к выходной двери, а не сбоку лестницы. В результате на этой площадке, не имеющей естественного освещения и зачастую темной, кто-нибудь обязательно себе что-нибудь сломает, идя от лифта...:хммм:

Как я понял, УК в одностороннем порядке подняла тариф с августа, ориентируясь на Постановление Мэрии для нанимателей муниципальных жилых помещений? Интересно было бы услышать обоснование оного - на ОСС такой вопрос не ставился, экономического обоснования с перечнем услуг (да и по предыдущим годам отчетов так и не видать), голосования не проводилось, лишь озвучивались "хотелки" УК, мол "нам невыгодно стало". Опять "тихой сапой"? Накой тогда СД выбирали/голосовали?

Песка до сих пор нет на детской площадке, да скоро и не понадобится - зима скоро...:хммм:

По информации от Максима, результатов голосования по вопросам, поставленным на ОСС, так еще и нет - бюллетени все передают, поэтому их не обрабатывают...
madmax
День добрый!
Проблем на сегодняшний день больше не стало?
Старые все решены?

Как вообще дом? По качеству, звукоизоляции?
monster_zver
{Пункт 9: оверквотинг.}
Могу сказать, что проблем стало меньше - с УК удалось диалог наладить. По их работе нареканий особых нет. Неудачно установленные "рельсы" в некоторых подъездах демонтировали. Поврежденные курильщиками подоконники - к сожалению, нет. В конце года застройщик сделал косметический ремонт в подъездах, где остались его косяки со времен строительства, хотя можно было б попутно и "нанесенные ремонтом" косяки выправить - но и то хорошо.

Одна из очень больших озвученных проблем движется к логическому разрешению, под неусыпным контролем со стороны СД МКД.

Как вообще дом? По качеству, звукоизоляции?
Качеством вполне доволен, дом теплый, батареи почти всегда закрыты, стены ровные. На звукоизоляцию нарекания какие-никакие есть у жителей, но это, как пишут, у всех домов от "Березки".