Вывоз мусора из частного сектора
22444
41
хочу найти руководство компании, сотрудники которой занимаются вывозом мусора из частного сектора Первомайского района.

у меня нет контактов компании (ничего кроме квитанции по которой оплачиваются услуги и номера телефона трубку которого не берут, а дубльгис по этому номеру находит торгово-транспортную компанию).

во-первых мне нужно найти руководство компании, во-вторых (на всякий случай, если с руководством не будет достигнуто взаимопонимание) понять кому это руководство должно подчиняться, или перед кем отчитываться.

ситуация такова - вывоз мусора должен осуществляться еженедельно, в течение 2-х недель у вывозящих была сломана машина, затем они проехали мимо, поскольку почему-то решили что их услуги не оплачены, когда их специально отловили и показали оплаченную квитанцию взяли только 2 пакета мусора, прокомментировав: "что, я за 50 рублей должен живот надорвать?" (комментировал работник, мигрировавший из ближнего зарубежья, кажется их принято называть "талибами"). Поясняю - в месяц платится 50 рублей с человека проживающего в доме. Как выяснилось позже, некоторые соседи этому предприимчивому товарищу доплачивают.

Вот я и хочу выяснить у руководства компании почему в течение 2-х недель мусор не вывозился, почему за мусорщиком вынуждены гоняться с квитанциями, и каков лимит на мусор (если таковой есть).

{Изменено название темы топика в связи с объединением топов на аналогичные темы. Основание: пункт 9 правил форума.}
Astarta__Amazone
суть вопроса такова. живу в частном доме рядом мусорка официальная откуда этот мусор вывозят периодически. Проводя строительные работы я на эту мусорку вынес глину порядка 4-х кубов и в результате меня вызывают на комиссию и накладывают штраф за нарушение санитарных норм. Я этот штраф оплачиваю ,но через некоторое время звонит человек с администрации и говорит что я еще эту глину должен убрать хотя в постановлении такого не было. Я естественно ему это высказываю на что он мне заявляет что всю глину мне привезут обратнопод ворота , что и сделали сегодня .Без каких либо санкций постановлений и прочего .Они даже не захотели представиться и убежали когда их начали фотографировать.
Теперь сам вопрос. С чего начать что-бы обжаловать эти противоправные действия..
доммовой
А Вам не кажется, что Вы не правы?
доммовой
Просто строительный мусор бытовым не является и глину вы должны были вывезти сами.
irena_vb
я согласен что я ее должен вывезти сам что я и собирался сделать и для этого складировал егоне на дороге а возле мусороной свалки где он никому не мешал. А теперь эту глину вывезли на дорогу.
доммовой
То вы пишете, что вынесли глину на эту мусорку, то пишете, что положили около...
Если собирались вывезти - так вывозите. В чём проблема?
Tt002
глину я складировал возле мусорки для дальнейшнго вывоза и она там никому не мешала кроме отдельных господ , которым я в свое время перешел дорогу . И сегодняшние действия это не что иное как отголоски той истории.
А уж когда вывозить и вывозить вообще я решу сам и если у вас нечего сказать по сути вопроса прошу не у казывать что мне делать.
доммовой
Вы же сами понимаете что Вы не правы. И Вам это уже сказали два разных человека. Свою неправоту тоже надо уметь признавать. Не думаю что кто-то другой тут Вас поддержит в стремлении выкинуть строительный мусор в мусорку для бытового мусора.
доммовой
Так по сути - штраф один уплачен, вывоз все равно осуществлять глины нужно. А насчет когда решите, тогда и вывезете, то при условии интереса определенного, ждите новых штрафов. Хотя не понятно, сначала д.б. предписание и штраф, потом, при невыполнении - новое предписание, комиссия и т.д.
irena_vb
было самоуправство со стороны человека облеченного властью и только с этим я попытаюсь бороться а свое нарушение я не отрицал с самого начала . Я так понимаю что на этом форуме только болтологией могут заниматься и поэтому закроем топик.
доммовой
Вы самоуправство проявили, когда строительный мусор в неподобающее место положили, вот вам глину и вернули, т.к. вы не сказали, когда вывозить будете, а начали указывать, что раз в постановлении не было этого пункта, то мусор пусть дальше и лежит...
А так - отсигнальте модератору, топик и прикроют.
доммовой
Я так понимаю что на этом форуме только болтологией могут заниматься и поэтому закроем топик.
А Вы ожидали, что вам грузовичок с парой тимуровцев для уборки глины подкатят, или добрых молодцев с пулеметом (для объяснения администрации всей не правильности её поведения) пришлют? :смущ:
доммовой
Это не самоуправство, а вполне законное действие. Если за такое наказывать не будут, то скоро на контейнерных площадках будут лежать горы глины, песка и т.д. А глину Вам назад подтянули местные жители по собственной инициативе. Так что - кто кому дорогу перешел - вопрос. И еще... В постановлении указываются только меры адм.воздействия. А на уборку дается предписание, но Вы - частное лицо и поэтому предупреждены устно.
Astarta__Amazone
Мусор вывозить может хоть какая компания. На слово "торгово" можно в принципе не обращать внимание. Телефон по Инету пробили? Что поиск (не 2гис!) выдает?

Как делалось в 2010 году...

2012 год

Показать спойлер
МЭРИЯ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА ___ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20.04.2012 № 3907

Об организации вывоза твердых бытовых отходов с территории индивидуальной жилой застройки города Новосибирска

В целях реализации Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», соблюдения требований СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест», а также исключения возникновения несанкционированных мест размещения отходов на территории города Новосибирска, в соответствии с Правилами благоустройства города Новосибирска, утвержденными решением городского Совета Новосибирска от 30.06.2006 № 304 и Порядком сбора и вывоза бытовых и промышленных отходов на территории города Новосибирска, утвержденным постановлением мэрии города Новосибирска от
15.10.2010 № 3200,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Администрациям районов города Новосибирска организовать работу по заключению договоров с собственниками индивидуальных жилых домов на вывоз твердых бытовых отходов, исходя из рекомендуемой стоимости вывоза и утилизации твердых бытовых отходов из районов индивидуальной жилой застройки города Новосибирска в размере 17,5 рубля (с учетом налога на добавленную стоимость) в месяц на одного проживающего.
2. Департаменту информационной политики мэрии города Новосибирска обеспечить опубликование постановления в установленном порядке.
3. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя мэра города Новосибирска Ксензова А. Е., глав администраций районов города Новосибирска.

Исполняющий обязанности мэра города Новосибирска А. Е. Ксензов
_____________

Утратило силу. — Постановление мэрии города Новосибирска от 25.11.2020 № 3748 «О признании утратившим силу постановления мэрии города Новосибирска от 20.04.2012 № 3907 «Об организации вывоза твердых бытовых отходов с территории индивидуальной жилой застройки города Новосибирска».
Показать спойлер
Varuna
Спасибо за ответ! Вероятно администрация района должна быть в курсе кто занимается вывозом мусора, если что, можно написать официальное письмо на имя главы администрации района.

Комментарий правильно уточнил статью (2012 года) - жители оплачивают вывоз мусора как минимум года три, и он действительно не регулярен.

а как выбирается компания в 2012? конкурсный отбор (тендеры)?

по номеру телефона гугл выдает тоже что и дубльгис
Astarta__Amazone
Если я верно поняла, ни Вы, ни Ваши соседи, ни часть сектора — никто не заключали лично договор на вывоз мусора. Следовательно, сие дело рук администрации района. Первый звонок можно сделать в эту местно-властную контору и назадавать им все нужные вопросы.
Далее, позвонить по имеющемуся телефону — или по другому, если он найдется в гисе либо еще где. Все-таки 1 номер на всю мусорную вывозилку возможен, но вдруг номер не один.
И все же в первую очередь — администрация. Пусть работают с населением.
А! Да! Есть у нас и департамент ЭиЖКХ. И их — подключить к расследованию "детективной" истории.
Astarta__Amazone
Инфа с сайта департамента по тарифам Новосибирской области:

_01.12.10_
ВОПРОС
Проживаю в частном доме площадью 150 кв. м, в семье 2 человека. У моих соседей площадь дома 110 кв. м, в семье 4 человека. ЖКХ, находящееся на территории МО, предлагает заключить договор на оказание услуг по вывозу ТБО и ЖБО на кв. м. Приблизительно посчитав затраты моей семьи на 2011 год по оказанию данных услуг сладывается следующая ситуация. Стоимость за кв. м ТБО я буду оплачивать в размере 660,0 руб., а по нормативам за 2 человек — 59,16 руб.,такая же ситуация и с ЖБО. А мои соседи те же услуги будут оплачивать с кв. м 484,0 руб., по нормативам за 4 человек 118,32 руб. Прошу дать разъяснения в правомерности действий ЖКХ?
ОТВЕТ
В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, в содержание общего имущества многоквартирного дома включается сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов. Указанная услуга является жилищной и устанавливается на 1 кв. метр общей площади помещения исключительно для многоквартирных домов.
В случае оказания услуги потребителю, проживающему в частном доме, расчёт размера платы за вывоз бытовых отходов производится исходя из цены услуги, определённой соглашением между исполнителем и потребителем в соответствии с Правилами предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.1997 № 155. Цена услуг не может быть выше устанавливаемой или регулируемой соответствующими государственными органами и определяется исходя из расчета платы за вывоз 1 куб. метра бытовых отходов.

_24.11.10_
ВОПРОС
Прошу подсказать, на основании каких нормативно-правовых документов регламентируется норма накопления и регулярность вывоза твёрдых бытовых отходов (ТБО) в частном секторе Дзержинского района г. Новосибирска. Общий мусоросборник (железобетонный вместимостью 2 КамАЗа) несколько лет назад демонтирован по заявлению трёх жителей частного сектора, то есть даже без согласования с остальными жителями и обсуждением возможности установления контейнеров для сбора ТБО. Пользование данным мусоросборником было бесплатным. В настоящее время ТБО накапливаются дома в мешках.
ОТВЕТ
Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170, определено, что сбор твердых бытовых отходов в неканализированных домовладениях (индивидуальные дома) следует производить отдельно в малые (металлические емкости), которые должны выносится жильцами в установленное время к моменту остановки мусоровоза. В случае трудности эксплуатации металлических мусоросборников при минусовых температурах допускается применение съемных деревянных ящиков без дна вместимостью до 1 м, устанавливаемых на бетонированной или асфальтированной площадке.
Порядок предоставления услуг по вывозу бытовых отходов, в том числе и сроки вывоза бытовых отходов, определен Правилами предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.1997 № 155.
Необходимо отметить, что нормирование бытовых отходов действующими нормативными правовыми актами не предусмотрено.

Источник
Varuna
Необходимо отметить, что нормирование бытовых отходов действующими нормативными правовыми актами не предусмотрено.

Источник
правильно ли я понимаю, что нет указаний того что будут вывозить только ограниченное количество мусора?

наконец, дозвонилась до этой компании, мне радостно сообщила секретарь - "мы вывозим 1 пакет (25 литров)", я так понимаю в неделю на одного человека они рассчитывают вывозить 1 пакет (25 литров)

правильно ли я понимаю что они самовольно установили лимит мусора? и это незаконно?
Astarta__Amazone
Я тоже хочу получить точный ответ на Ваш вопрос — от местной власти в первую очередь. В форме обязательного регулярного информирования горожан, в виде новостей ЖКХ хоть на бумажке, приклеенной на первом столбе улицы частного сектора. Причем доступно очам и везде где только можно, а не только на официальном сайте Нска, где всё это "добро" найти предельно непросто.

Ну что ж, друг Интернет, выручай! Экскурс по теме ТБО (типа того).

// Новосибирск, 2002 год
"В городе уже есть опыт заключения договоров на вывоз ТБО и самими жителями, и районной администрацией. Поскольку дороги частного сектора не приспособлены под тяжелую технику, договоры заключаются с частными предпринимателями либо со специализированными организациями. Схемы сбора ТБО также могут быть разными: бортовые машины либо подъезжают к домам в назначенный день и час, либо (там, где это возможно) обустраиваются накопительные площадки. Норма накопления твердых бытовых отходов постановлением мэра определена (!!!)— как и в коммунальном секторе, она составляет 1,3 куб. метра в год на каждого жителя".

// Новосибирск, 2009 год
"...за вывоз и утилизацию твёрдых бытовых отходов (ТБО) стали взимать с площади квартир, а не с человека, по санитарным нормам объектом образования отходов для жилищ всегда являлся человек.
При этом нет законодательного акта, обязывающего жителей частного сектора оплачивать за вывоз и утилизацию ТБО. Ранее органы местного самоуправления устанавливали нормы накопления отходов на 1 человека в месяц и тарифы за вывоз и утилизацию метра куб. ТБО.
На сегодняшний день отсутствует нормативно-правовая база, дающая право муниципалитетам устанавливать нормы и тарифы на данный вид услуг. Минрегионразвития даёт разъяснение, о том, что услуга по вывозу ТБО является договорной, при отсутствии конкуренции управляющая компания заключает договор на вывоз ТБО с организацией, осуществляющей вывоз ТБО на взаимовыгодных условиях, а населению ничего не остаётся, как принимать эти условия и оплачивать, не подтвержденные экономическим обоснованием".

// Новосибирск, 2010 год
"...не в полной мере развита система сбора и вывоза бытовых отходов, образующихся на территории частного сектора.
Комиссией по городскому хозяйству было предложено создать рабочую группу для проработки данного вопроса совместно с представителями профильных департаментов мэрии...".

// "Приобская правда", газета Новосибирского района [версия документа от 21.09.2012]

"...обязанность заключения договоров на вывоз мусора из частного сектора законодательством не предусмотрена, существуют «Правила предоставления услуг по вывозу твердых бытовых и жидких отходов », утвержденные постановлением Правительства РФ от 10.02.1997 г. № 155. Там дается «расшифровка» термина «твердые и жидкие бытовые отходы» — что к ним относится, а также определяется, кто такие «потребитель» и «исполнитель» — что совершенно необходимо при установлении между ними договорных отношений с целью вывоза бытовых отходов . Четко сказано, что потребитель — это физическое лицо, «гражданин… имеющий намерение заказать исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, услуги по вывозу бытовых отходов». Что же касается «исполнителя», то в этом качестве может выступать и организация (вне зависимости от ее организационно-правовой формы), и индивидуальный предприниматель, «оказывающий потребителю услуги по вывозу бытовых отходов по возмездному договору».

Согласно седьмому пункту постановления правительства РФ заказ на услуги по вывозу бытовых отходов оформляется в письменной форме путем составления документа (договор, квитанция, талон и т. п.). В этом документе должны содержаться сведения о наименовании организации исполнителя, месте ее нахождения (юридический адрес), для индивидуального предпринимателя — фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации и наименование зарегистрировавшего его органа. Соответственно, указываются фамилия, имя, отчество потребителя, адрес, по которому должны быть оказаны услуги, а также наименование оказываемых услуг, сроки их оказания, цена, порядок оплаты и другие условия. Копия указанного документа должна выдаваться в обязательном порядке потребителю услуг.

При этом исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких услуг, а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы.

Также, согласно постановлению Правительства, цена услуг по вывозу бытовых отходов, сроки оказания этих услуг, порядок и форма оплаты (наличная или безналичная) определяются соглашением между исполнителем и потребителем. Цена услуг не может быть выше устанавливаемой или регулируемой соответствующими государственными органами. Цена услуг по вывозу бытовых отходов, а также иные условия договора об оказании этих услуг устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными нормативными актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

С учетом изложенного, не только жильцы многоквартирных домов, но и жители частного сектора собственными силами должны вывозить мусор из своих «владений» путем заключения договоров со специализированной организацией. Они также должны нести бремя расходов по уборке территории от собственного же мусора, не допускать ухудшения экологической обстановки в той местности, где проживают.

Н. В. ОЧИРОВ,
помощник прокурора Новосибирского района".
..................................................................................................

Могу лишь на основании последнего разъяснения предполагать, что:
1) самовольно установили — да;
2) лимит мусора — да;
3) незаконно — видимо, нет, —
и на всё это компания имеет право.

Но пока вопрос так и остался без ответа, правильного.
Varuna
большое спасибо за подробный ответ! :роза:

поразило меня то что постановлением мэра определен лимит мусора на человека в год

я как-то никогда не задумывалась о том, что мне нужно думать об объеме мусора, который я выбрасываю, учитывая количество упаковки у продуктов, которые я покупаю

получается что это трудности именно частного сектора, проживая в квартире мне не приходится задумываться о том, сколько именно мусора я могу выбросить
Astarta__Amazone
Не так и не все 100 %.
Обратите внимание:
2002 год: "Норма накопления твердых бытовых отходов постановлением мэра определена— как и в коммунальном секторе, она составляет 1,3 куб. метра в год на каждого жителя".
2009 год: "Ранее органы местного самоуправления устанавливали нормы накопления отходов на 1 человека в месяц и тарифы за вывоз и утилизацию метра куб. ТБО.
На сегодняшний день отсутствует нормативно-правовая база, дающая право [цвет:rgb(255, 102, 0)]муниципалитетам (!) устанавливать нормы и тарифы на данный вид услуг[/цвет]".

Это согласно законодательству вообще по ЖКХ, без деления на МКД-сектор и частный сектор.
И вот наши реалии, на месте — Ваш пример: частная компания устанавливает (а по сути диктует частному сектору свои условия — поскольку в данном случае понимает собственную важность в благородном деле вывоза мусора), сколько вывозить "в граммах" она будет.
Пишите в горсовет в профильную комиссию (обещали ведь ее создать), задайте вопросы — все, какие уже возникли, и некоторые на будущее.

У меня вопрос мусоровозной компании: если объем ТБО превысит обозначенную ею цифру-норматив, то что: дополнительно жителям частного сектора скидываться надо будет или плата увеличится?
И далее: договор заключают? [Содержание договора — важно!] с кем именно: с каждым домовладельцем отдельно или ... ?
И главное: почему "1 пакет (25 литров)" и не больше? в день? в месяц? в год?
Varuna
Вопрос о главном — 1 пакете — снимаю: прочитала в соседнем топике.
Varuna
Спасибо за ответ!

буду пытаться скорректировать работу уже функционирующей компании, либо буду как-то по другому решать данный вопрос

а по поводу превышения лимита мусора 25 литров - таджики, видимо, намекают о доплате им в руки (сама я с ними не общалась, с ними общается моя бабушка, поскольку именно она имеет возможность "сторожить" их появление - не отследит чтобы мусор вручить - так с мусором и останется), некоторые соседи им оплачивают вывоз дополнительного мусора лично в руки

очень похоже на формирование какой-то таджикской мусорной мафии, паразитирующей на беззащитных жителях
Astarta__Amazone
Постановление мэрии города Новосибирска от 15 октября 2010 г. N 3200

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СБОРА И ВЫВОЗА БЫТОВЫХ И ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА
(извлечение)

3. Сбор и вывоз отходов

3.1. Собственники отходов обеспечивают сбор и вывоз отходов в соответствии с настоящим Порядком, Генеральной схемой очистки территории города Новосибирска, утвержденной постановлением мэрии города Новосибирска от 17.05.2010 N 137.
Сбор и вывоз отходов осуществляется юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими деятельность по сбору и (или) вывозу отходов в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее по тексту — специализированная организация).
Специализированная организация предоставляет собственникам отходов необходимую и достоверную информацию об услугах по сбору и вывозу бытовых и промышленных отходов.
Вывоз отходов из объектов их накопления производится по графику, обеспечивающему соблюдение санитарных норм и правил.
Услуги по сбору и вывозу бытовых и промышленных отходов предоставляются на основании договора, квитанции, талона и других документов.

3.4. Сбор и вывоз отходов собственниками индивидуальных и малоэтажных жилых домов осуществляется по договорам со специализированными организациями или самостоятельно.
Вывоз бытовых отходов специализированными организациями для утилизации на полигоне захоронения отходов может осуществляться по договорам, заключенным либо непосредственно с каждым собственником индивидуального или малоэтажного жилого дома, либо с группами собственников индивидуальных и малоэтажных жилых домов.
Порядок заключения договора на вывоз бытовых отходов со специализированной организацией определяется Правилами предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.97 N 155.
Если собственники индивидуальных и малоэтажных жилых домов не заключают договор со специализированной организацией на сбор и вывоз бытовых отходов, они самостоятельно осуществляют утилизацию отходов на полигоне захоронения отходов по отдельному документу (талон, квитанция, договор и другие документы), приобретенному у специализированной организации.
При наличии договора ответственность за обеспечение сбора и вывоза бытовых отходов предусматривается договором, при отсутствии договора ответственность возлагается на собственников индивидуальных и малоэтажных жилых домов.
Varuna
Специализированная организация предоставляет собственникам отходов необходимую и достоверную информацию об услугах по сбору и вывозу бытовых и промышленных отходов.
Вывоз отходов из объектов их накопления производится по графику, обеспечивающему соблюдение санитарных норм и правил.
предполагаю что о подробностях назначения цены и лимита мусора буду узнавать у директора организации

еще бы узнать, где опубликованы санитарные нормы и правила, чтобы знать соблюдает ли их компания мусор вывозящая
Astarta__Amazone
Давайте по порядку — у кого и с кого спросить о договоре и некой рекомендуемой стоимости вывоза и утилизации твердых бытовых отходов — 17,5 рубля (с учетом налога на добавленную стоимость) в месяц на 1 проживающего:

1. На администрации районов Новосибирска возложена обязанность организовать работу по заключению договоров с собственниками индивидуальных жилых домов на вывоз ТБО.

2. Контроль за исполнением постановления возложен на 1-го заместителя мэра Ксензова А. Е. и глав администраций районов Новосибирска.

Пункты 1 и 2 — отвечают за договоры и владеют информацией о размере платы.

3. Департамент по тарифам Новосибирской области — вероятность получить разъяснения, почему 17,5 руб. с 1 человека.

СанПиН — в Инете легко найдете. Но я полагаю, что это не первоочередная цель.

Варианта избавления от мусора в частном секторе пока 2:
1-й — узнавать положение дел на настоящий момент и местной власти и добиваться от администрации района законного вывоза, по утвержденным мэрией, а не таджиками, расценкам;
2-й — организовать самостоятельно, как Вам ранее описали.
Astarta__Amazone
Astarta__Amazone
вам ни какую компанию искать не надо, вспомните кому деньги сдавали
2. норматива на настоящей момент нет, пользуются тем, что были разработаны при СССР, целый институт высчитывал, тоесть 1,2-1,5 м.куб в год столько проиводил 1 сов. чел. мусора в год. В настоящее время мэрией установлена норма 1,6 м. куб в год тоесть порядка 130 л. в мес или 30-33л в неделю (так что про 25л отчасти таджик прав это норма для подъема - высоту борта кузова камаза представьте)
рекомендуемая стоимость вывоза 1 м.куб - 190 руб с учетом стоимости утилизации так что рекомендуемая стоимость 17 руб с чел сильно занижена, а если учесть реальные затраты на вывоз 1 м.куб (порядка 360-380 руб за куб) то становится понятно что компании в частный сектор не рвутся
теперь что касается администраций районов, да на них возложена организация работы по заключению договоров, но кого с кем, ни типового договора, ни правового поля. При этом есть такой капкан для администрации как закон о конкуренции, то бишь администрация фактически не вправе рекомендовать, а она лишь может предоставить список компаний, при этом житель частного сектора сам должен выбрать, сам пойти и сунуть голову в .... (в многоэтажках житель заключает договор с УК на оказание услуг а УК уже подыскивает сама компанию и заключает с ней договор и уже отсюда высчитывается стоимость вывоза мусора) таким образом между жителем многоквартирных домов и компанией стоит УК с ней то компания с удовольствием заключит договор так это будет один договор с одной компанией на обслуживание несколько тыс а то десятков тыс человек!!
Vicnicsor
спасибо за внимание к моей теме, за то что уделили время на столь длинный пост.

но если бы вы просмотрели всю переписку ранее, то увидели бы конкретные ссылки на конкретные документы (в вашем посте ни одной ссылки на документы)

"вооружившись" информацией я побеседовала с представителем компании (до директора так и не дозвонилась), которая занимается вывозом мусора, теперь все вывозят молча.

и так и хочется ответить на ваше "капкан для администрации" - да, есть конкуренция, и я получила информацию о компаниях у которые работают на других условиях, и которыми клиенты довольны, то есть не составляет труда заменить одну компанию на другую, учитывая что работой нашей компании не я одна не довольна, то есть весь район может уйти к другой компании.

так что все будут работать - и обслуживающая компания, и администрация, а не диктовать нам как они хотят работать и за сколько
Astarta__Amazone
в такой далекой стране, как СССР тоже был мусор о его производителем для всех типов домов считался ЧЕЛОВЕК не зависимо от возраста, и не поверите этим вопросом занимался целый НИИ и не один, так вот было установлено, что в среднем человек (а не общая площадь помещения) в год производил 1.3-1.5 куб. м. мусора. путем не сложных математических расчетов получаем что то около 3.4 л в день (пардон я расчет сделал на 1.6 куба все таки прогресс и в оберточной и упаковочной да и масперсы разные и тд) так что средня семья из 3-х человек в день производит 8-12 литров, что практикой потверждается неоднократно причем не зависимо от занимаемой площади
Astarta__Amazone
Нормативную базу того что я написал про объем в инете, про договора в администрацию своего района в отдел благоустройства там Вам все раскажут с документальным подтверждением, я не ерничаю я пишу серьезно, про договор Ваш с компанией ".... ответственность и обязанность за вывоз мусора со своего домовладения возложена на собственника, путем самостоятельного вывоза на полигон или через заключение договора с компанией" Правила благоустройства территории города Новосибирска, утвержденные решением Совета депутатов города Новосибирска от 27.06.2012 N 640"
Vicnicsor
что хотите в итоге сказать?

цену за объем мусора? - говорите

а заодно уточните - в итоге мы платим за то что мусор куда-то вывезут и складируют, без всякой утилизации, верно?
Astarta__Amazone
в настоящий момент для частного сектора расклады такие рекомендованный тариф мэрией 17,5 руб (есть постановление) с человека в месяц для заключения договора с компанией это вывоз на полигон и утилизация(17,5х12мес.=210р в год, 210/1,6=131,25р за куб, мэрия при заключении контракта с компанией предлагает ей 155р за вывоз и 39р за утилизацию итого 194р за куб, компании это обходится: камаз 850 р за час, в камазе 10 кубов, за день(10 часов) одним камазом с частного секторв вывозится три рейса (больше не получается) или 30 кубов + работа грузчиков по 80 руб в час Х на 2 грузчика итого (850х10ч+80х2х10+30х39р)/30=375,6 р. за куб вот такие невеселые цифры, теперь к Вашим первоначальным 50р в месяц 50х12/1,6=375 т.о. по себестоимости, но ежегодно мэрия проводит аукцион для каждого района цену смотрите т.о. помимо вашего договора другая или таже компания должна дополнительно вывозить не менее еще одного раза в неделю три рейса с вашего района
Vicnicsor
итог - за последние 4 недели ни разу не приехали и не забрали. как-то разрабатывается сотрудниками мэрии контроль выполнения своих обязанностей компаниями, которые берутся вывозить мусор?

и второе. на мой взгляд проживающие в частном секторе могут самостоятельно сортировать мусор, биоразлагаемый - в компост, и уже остатки не разлагаемого - уже вывозить, самостоятельно организовывая вывоз мусора.

ну и при вообще замечательном развитии событий, возможно создадут машины для перегонки углеродсодержащего сырья в энергию, тогда дармоеды-мусорщики вообще не понадобятся
Astarta__Amazone
Живу в Первомайском районе (Сто домиков) поменялась компания (конкурс завершился только 7 февраля) т.е. с начала года вывоз мусора вообще не осуществлялся. Вчера дозвонилась до ТОС (оказывается у нас есть ТОС!) нужно подойти в субботу с 10 до 13 по адресу 4 Пятилетки,28а перезаключить договор с новой компанией (название председатель ТОСа сообщить не смог) и оплатить услуги.
Narima
то есть вы платили по старым реквизитам, а компания уже не работала?

ТОС это что? я знаю что есть "уличные"

если ТОС общий по всей первомайке, дайте, пожалуйста, его телефон в личку
Astarta__Amazone
1. если это компания, с которой у Вас напрямую заключен договор, то при чем тут мэрия и администрация. Вы купили телевизор он неисправный мэрия или администрация этот процес контролирует, нет есть закон защиты прав потребителей вперед и с песней, но в каждой администрации есть отдел который обязан вам помочь составить претензию и отследить ход событий, особенно если данная компания на их территории.
2. если эта компания заключила контракт с мэрией на вывоз мусора с Вашего района, то смело в администрацию и совместными усилиями нагибаете эту компанию.
3.если компания заключившая контракт, еще имеет и с Вами индивидуальный договор, то помимо тех дней которые оговорены в вашем договоре она обязана делать не мнее №-го количество рейсов, и дней оговоренных в контракте с мэрией, если этого не происходит, то в администрацию подробно распрашиваете и совместно нагибаете эту компанию
Astarta__Amazone
Посоветуйте, как организовать вывоз мусора из частного дома? {Удалено. Пункты 4 и 9.}

Хотелось бы обойтись без большого контейнера, который нужно постоянно держать снаружи, так как его могут украсть, либо будут постоянно забивать мусором. А вот использовать что-нибудь компактное, что можно выставлять раз в неделю, было бы неплохо.

P.S. Дзержинский район.
Elirion
В этом топике, полагаю, Вы найдете часть ответов на Ваши вопросы.
Varuna
Постановление мэрии города Новосибирска от 20.04.2012 № 3907 «Об организации вывоза твердых бытовых отходов с территории индивидуальной жилой застройки города Новосибирска» утратило силу.

Постановление мэрии города Новосибирска от 25.11.2020 № 3748
О признании утратившим силу постановления мэрии города Новосибирска от 20.04.2012 № 3907 «Об организации вывоза твердых бытовых отходов с территории индивидуальной жилой застройки города Новосибирска»
Показать спойлер
В соответствии с Федеральными законами от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь Уставом города Новосибирска, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Признать утратившим силу постановление мэрии города Новосибирска от 20.04.2012 № 3907 «Об организации вывоза твердых бытовых отходов с территории индивидуальной жилой застройки города Новосибирска».

2. Департаменту энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города разместить постановление на официальном сайте города Новосибирска в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

3. Департаменту информационной политики мэрии города Новосибирска обеспечить опубликование постановления.

Мэр города Новосибирска А. Е. Локоть
Показать спойлер