Что делать последним этажам старых домов?
9155
55
Живу на последнем этаже и имею следующие проблемы:
1) Чердака нет, а на крыше узкие сгнившие куски канализационных труб, которые зимой засыпает и залепляет снегом. В результате у меня в санузлах на потолке всю зиму нереальное количество фекалий и там невозможно находиться, а каждое лето приходится красить стены и потолок в санузлах.
2) В подвале дома отсутствуют насосы подкачки горячей и холодной воды, днём периодически открываешь кран и, в лучшем случае, еле-еле бежит вода, а в худшем - вообще нет её. Даже ночью вода бежит недостаточно быстро чтобы наполнить ей ванну (приходится наполнять её горячей так как за время наполнения она успевает остыть) и ждать где-то с час.
3) Зимой по ночам горячая вода при открытии крана "на полную" первые 3-5 минут бежит комнатной температуры. Соответственно про экономию от установки водосчётчиков тут и речи вести смысла нет.
Подскажите пожалуйста можно ли как-то заставить собственников дома складываться на капремонт и устранять эти проблемы? Писал неоднократно заявления об этом в управляющую компанию, но у них один ответ - в нашем доме есть должники и долги накапливаются. Дом наш находится в аварийном состоянии - домоуправление даже не удосужилось включить его ни в одну муниципальную программу капремонта, ссылаясь опять же на этих неплательщиков. Неужели все вопросы в сфере ЖКХ в нашей стране можно решать только через суд?
Служба судебных приставов района не хочет бороться с неплательщиками (заметьте, именно неплательщиками, а не должниками!) и, по факту, платят за них все остальные собственники. В результате - идут суды и со стороны домоуправления, и со стороны платящих за квартиру. При этом и само домоуправление жителями не выбирается - так как ни одно нормальное домоуправление не возьмёт дом с такой финансово-правовой ситуацией, и ТСЖ выбрать нереально (чтобы бороться с неплательщиками явно недостаточно статуса старшего по дому). Поэтому приходится терпеть домоуправление в 35 км от дома с нереально высокими расценками на услуги (фактически стараться к ним не обращаться за услугами).
Отдельная тема - выбор домоуправления и расчёт квартплаты - отпишусь об этом сюда через пару-тройку месяцев - как пройдут суды с домоуправлением и общегодовое собрание собственников дома.
GrishaDm
Извините, непонятно, Вы в каком городе живете?
Дом признан аварийным или его техническое состояние таково, что ужас-ужас?

По первому пункту — Ваши действия для начала. И еще.

Несколько причин, почему кровле необходим капитальный ремонт. Не заставлять собственников принимать решение о проведении в доме капремонта, а убеждать их с помощью разумных аргументов (технического плана, экономического, юридического).
Если в скором времени примут закон об обязательных взносах на капитальный ремонт, то тогда вопрос — как заставить, убедить — отпадет сам собой.
Varuna
Спасибо за Ваш ответ.
Извините, непонятно, Вы в каком городе живете?
Ни в каком. Живу в фиктивном посёлке из одного многоквартирного дома (согласно КЛАДР).
Дом признан аварийным или его техническое состояние таково, что ужас-ужас?
Признан. И техническое состояние ужас-ужас. И есть масса нарушений норм. документов при строительстве.
По первому пункту — Ваши действия для начала. И еще.
Спасибо конечно, но не работает обозначенный Вами механизм. Даже решения суда не выполняются, обращаться куда-либо ещё (например в строительную и жилищную инспекцию) - бесполезно.
Несколько причин, почему кровле необходим капитальный ремонт. Не заставлять собственников принимать решение о проведении в доме капремонта, а убеждать их с помощью разумных аргументов (технического плана, экономического, юридического).
Ну и как Вы это себе представляете? Другим собственникам плевать что у меня в санузлах - у них нет фекалий на потолке и их больше - решение будет принято большинством голосов не в пользу решения моего вопроса.
Если в скором времени примут закон об обязательных взносах на капитальный ремонт, то тогда вопрос — как заставить, убедить — отпадет сам собой.
Этот вопрос отпадёт зато другой останется - приоритеты в кап. ремонте. И, получается при таком раскладе обстоятельств - лучше бы его вообще не принимали, а каждый бы чинил за свой счёт то, что считает нужным.
GrishaDm
у них нет фекалий на потолке
____________________
Какой механизм попадания фекалий на потолок? Вроде ж вниз течёт всё, а не вверх?
GrishaDm
Говоря о капремонте, я имела в виду на только ремонт над Вашей квартирой и вокруг нее, а дом в целом. Собственники не будут ежедневно, еженедельно или ежемесячно собираться на собрание и решать возникающие аварийные ситуации в отдельно взятой квартире.

Дом признан аварийным. Внесен ли он в список расселяемых домов? Будущее светлое хоть какое-нибудь есть у жильцов такого странного дома да еще в фиктивном поселке? (Пишу это без всякой иронии.)

А так, исходя из Ваших ответов получается, что дело-то совсем плохо обстоит.

Снова непонятно: в жилинспекцию уже обращались? И где, кстати, она находится и как далеко от вашего дома? А в прокуратуру? Судебное решение вынесено — о чем конкретно?
Галинка
у них нет фекалий на потолке
____________________
Какой механизм попадания фекалий на потолок? Вроде ж вниз течёт всё, а не вверх?
Механизм простой - из-за высокого температурного перепада зимой на улице и внутри отапливаемого здания канализационные испарения очень быстро вытягиваются через крышу (Не задумывались ни разу о том почему канализационные трубы идут с крыши здания, а не из помещений в подвал?). Но если там некуда вытягиваться - они вытягиваются через вентиляцию последнего этажа (заполняя фекалиями всё пространство по ходу потока, идущего по кратчайшему расстоянию). В моём случае и вообще нет вентиляции - нарушен СНиП при строительстве здания - испарения фекалий просто заполняют помещение, начиная с потолка.
Varuna
Говоря о капремонте, я имела в виду на только ремонт над Вашей квартирой и вокруг нее, а дом в целом. Собственники не будут ежедневно, еженедельно или ежемесячно собираться на собрание и решать возникающие аварийные ситуации в отдельно взятой квартире.
Да причём тут "ежедневно, еженедельно или ежемесячно"? Вообще в принципе хоть бы начали решать - нет механизма работающего чтобы их заставить решать.
Дом признан аварийным. Внесен ли он в список расселяемых домов? Будущее светлое хоть какое-нибудь есть у жильцов такого странного дома да еще в фиктивном поселке? (Пишу это без всякой иронии.)
Признан, но не внесён. И даже в программу кап. ремонта не внесён - как писал уже выше. Сам внести пытался - не даёт администрация района - говорит должна вносить управляющая компания. А она не хочет вносить. Думал заставить через суд, но так как она взяла и в срок не внесла - теперь в районной и областной администрации говорят что поздно - ждите следующего непонятно чего и непонятно сколько. Поэтому суд если и вынесет решение, то оно будет, как гора аналогичных решений - лежать и пылиться в макулатуре.
Будущего светлого нет никакого потому что федеральные структуры ни одна не работает в районе - полиция, ФССП, прокуратура и т. д. Исключение - суд, но он выносит решения только на бумаге, нарушая сроки и не следит за их исполнением. И другой район дом по этой же причине не возьмёт (дом стоит на границе с 2 другими районами) - сначала надо разобраться с неплательщиками и капремонтом. Вот так и висим в фиктивном посёлке, созданном по решению суда.
А так, исходя из Ваших ответов получается, что дело-то совсем плохо обстоит.
Обстоит. Но дела здесь не вижу - это просто правовой беспредел.
Снова непонятно: в жилинспекцию уже обращались? И где, кстати, она находится и как далеко от вашего дома? А в прокуратуру? Судебное решение вынесено — о чем конкретно?
Смысл обращаться в жилищную инспекцию, прокуратуру по вопросу капремонта, если есть много людей которые вообще не платят за квартиру, есть решения о взыскании с них долгов и нет исполнения этих решений и обладминистрация в курсе при этом? На телевидение надо обращаться! Ходил в "Прецендент" на Крылова, но нашими делами даже не заинтересовались. Находятся и жилинспекция, и прокуратура в г. Новосибирске. Не буду писать здесь про судебные решения - их вынесено столько, что хватит на хороший костёр.
Вы привыкли, извините, жить в нормальной правовой ситуации - а Вы сами вот подумайте зачем я на людей, которые платят за квартиру подам заявление в жилиинспекцию? Чтобы с них "содрали" на капремонт за тех, кто не платит? Именно так и будет если сначала не разобраться с неплательщиками.
GrishaDm
Вы, пожалуйста, не горячитесь. О нормальной правовой ситуации — это Вы поторопились, далеко пока до этого не только в ваших краях. И не привыкли, причем большинство не привыкли. Но кто-то пытается отстаивать свои права и общие тоже, кто-то просто не грузится или не понимает, что их дурят и что с ними, как с собственниками, не считаются. Поэтому предлагаю не мериться, кому хуже-лучше. Но Вашей истории, безусловно, не позавидуешь.

Я хочу, чтобы Вы правильно понимали мои посты. Поэтому поясняю: я не призывала Вас жаловаться куда-либо на Ваших же, пусть и нерадивых, неплатящих соседей. И не о капремонте в прокуратуре говорить следует.
Речь о другом — о ликвидации аварийной ситуации, о тех, кто должен ее устранять. И отсутствие денег не может быть причиной ничего не делать обслуживающей организации. Беда в том, что не хотят.

А люди в доме вообще ни за что не платят каждый месяц? Как они это объясняют?
По сравнению с долгами по плате, капремонт не главное. Эти самые долги действительно тормозят решение определенных (законодательством) вопросов и исполнение чьих-то-там указаний.

Сами Вы какой путь намечаете дальше?
GrishaDm
Подскажите пожалуйста можно ли как-то заставить собственников дома складываться на капремонт и устранять эти проблемы?
Заставить навряд ли, но есть порядок решения ч/з общее собрание

В результате у меня в санузлах на потолке всю зиму нереальное количество фекалий...Даже ночью вода бежит недостаточно быстро ...горячая вода при открытии крана "на полную" первые 3-5 минут бежит комнатной температуры...Писал неоднократно заявления об этом в управляющую компанию, но у них один ответ - в нашем доме есть должники и долги накапливаются.
При таком "управлении" это нормально. Зачем платить за то, чего нет? А вы ведь платите?

Есть ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 мая 2006 г. N 307 О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ.

Выдержка: "II. Требования к предоставлению коммунальных услуг

9. При предоставлении коммунальных услуг должны быть обеспечены:
бесперебойная подача в жилое помещение коммунальных ресурсов надлежащего качества в объемах, необходимых потребителю;
бесперебойное отведение из жилого помещения бытовых стоков;
бесперебойное отопление жилого помещения в течение отопительного периода в зависимости от температуры наружного воздуха." читать.

Неужели все вопросы в сфере ЖКХ в нашей стране можно решать только через суд?
Ваша проблема не оригинальная. И через суды мало чего решается. Решение зависит только от вас-собственников. Хватит ли у вас сил и нервов бороться.
Varuna
О том, кто имеет право и должен взыскивать задолженность.
Спасибо конечно, но толку нет от этой ссылки и вот почему: неисполнение решений суда - это ст. 315 УК РФ, следствие по ней, как и взыскание долгов с неплательщиков, производится районной ФССП. Таким образом - "рука руку моет". Надзор за исполнением осуществляет районная прокуратура и следственный комитет (куда входят представители последней) - она работает по принципу "спасение утопающих дело рук самих утопающих". Обратиться в областную напрямую нереально (кассационная жалоба подаётся на районную через ту же районную, её вернут жалобщику, найдя 1001 основание для этого) - разве только через СМИ. И вообще - обращение в районную прокуратуру - потеря времени. Например я в прошлом году подавал туда жалобу о неправильном взимании квартплаты, они обратились в домоуправление, те ответили им юридически безграмотную чушь. Прокуратура пишет, не проверяя смысл, мне эту же чушь, добавляет в конце пару фраз со смыслом "таким образом прокурорское реагирование не требуется" и отправляет мне в ответ. Вот и итог - я бегаю в суды, пишу иск, собираю документы. А прокуратура, даже после обжалования их ответа в суде - не делает ничего. Чтобы не создавалось впечатление что я "из пальца высасываю" проблему покажу скан их ответа. Естественно все адреса я залил чёрным цветом. Кстати в приведённой Вами ссылке ссылаются при нарушении конфиденциальности только на закон 152-ФЗ. Это не всё - есть ещё ст. 137 УК РФ. Так что писать в подъездах фамилии и адреса собственников - это уголовно наказуемое преступление. О чём на наше домоуправление я и пожалуюсь на ближайшем заседании суда.
baendor
Ваша проблема не оригинальная. И через суды мало чего решается. Решение зависит только от вас-собственников. Хватит ли у вас сил и нервов бороться.
Ну нет, не только и даже не столько. Собственники никто по отношению к другим собственникам (просто граждане РФ согл. ГК РФ). Поэтому никакой старший по дому никак подобные проблемы не решит. Технически любые СМИ как только узнают что обладминистрация в курсе ситуации и ничего не предпринимает - сразу отказываются давать о нас информацию. Поэтому старшим по дому должен быть, как минимум, представитель исполнительной власти района или области (или депутат госдумы РФ) - тогда может быть что-то начнёт решаться. Даже главе администрации района ФЕДЕРАЛЬНЫЕ службы не подчиняются, а суды - единственная "соломинка" для нас "простых смертных" граждан РФ.
GrishaDm
А в Вашей жалобе что было написано?
И в чем именно состоит неправильность взимания квартплаты?
В ответе упоминаются (цитирую): "содержание (?) мест общего пользования и отопление (каких площадей, чьих?)?

Жилые помещения в доме 100 % приватизированы? Кто принимал (или назначил) тарифы на содержание жилья, текущий ремонт, капитальный ремонт в 2011 году?
Почему, по-Вашему мнению, управляющая компания/домоуправление не подают в суд на неплательщиков?
GrishaDm
Будьте добры, напишите последовательно, по приоритетам, каких целей Вы хотите добиться. Кто кому подчиняется на уровне власти — бог с ними. Пока наладить бы диалог между собственниками дома и УК/домоуправлением.
Понимаю, что все события, детали и прочее, что касается вашего дома, здесь невозможно описать. И тему Вы открыли многозадачную, комплексную. Вот и получается, что мы говорим с Вами как будто вслепую, не зная многих важных деталей. И советы наши Вам мимо кассы — по той же причине.

Вы там один разруливаете? Единомышленники есть?
Varuna
А в Вашей жалобе что было написано?
скан
Текст: "Прошу Вас разобраться с взимаемой с меня квартплатой за содержание МОП и отопление домоуправлением в ... Живу в приватизированной квартире площадью 22,7 кв. м., а взимается плата за 48.7 кв. м. Прошу также помочь вернуть переплаченные деньги за этот год. Копии приватизационного свидетельства и расчётных листов прикладываю на 10 листах" (жалоба 5.10.11).
И в чем именно состоит неправильность взимания квартплаты?
В том что на мои 22,7 кв. м. квартиры приходится (согл. ч. 1 ст. 37 ЖК РФ и данным БТИ) не 26 кв. м. площади МОП, как считают они, а 4,7 кв. м.
В ответе упоминаются (цитирую): "содержание (?) мест общего пользования и отопление (каких площадей, чьих?)?
МОП - официально принятая аббревиатура - Места Общего Пользования. В нашем случае это площадь подъезда (лестничные клетки, площадки, холлы).
Жилые помещения в доме 100 % приватизированы? Кто принимал (или назначил) тарифы на содержание жилья, текущий ремонт, капитальный ремонт в 2011 году?
Не 100%, а около 80% (по словам год назад на общем собрании директора домоуправления). Тарифы как известно назначают у нас на Фрунзе 96, 7 этаж, Департамент по тарифам Новосибирской области (скоро займусь их сравнением, вот с судами маленько разберусь). Текущий и капитальный ремонты делаются по принципу "от аварии к аварии" и плюс как захочет домоуправление - их надо жёстко спросить на собрании по финансам.
Почему, по-Вашему мнению, управляющая компания/домоуправление не подают в суд на неплательщиков?
Подают и выигрывают (по их словам по крайней мере), а "воз и ныне там" (это уже не только по их словам - предыдущее домоуправление от нас отказалось именно по этой причине, да и другие не берут тоже).
Varuna
Будьте добры, напишите последовательно, по приоритетам, каких целей Вы хотите добиться. Кто кому подчиняется на уровне власти — бог с ними. Пока наладить бы диалог между собственниками дома и УК/домоуправлением.
Целей всего 3 (решатся эти вопросы - все остальные решатся сами собой):
1. Решить вопрос с неплательщиками.
2. Решить вопрос с капитальным ремонтом дома.
3. Передать дом в другой район.
Вы там один разруливаете? Единомышленники есть?
Есть, но не активные - в смысле не такие что будут ездить по судам и инстанциям.
GrishaDm
Да с МОПом мне понятно и так. Вопрос я поставила — будьте, пожалуйста, внимательнее — между словами "содержание" и "МОП" — это что за услуга такая? Содержание общего имущества — понятие существующее в законах и включает в себя эти самые места общего пользования вместе с их содержанием=обслуживанием. Это я сейчас к тому, о чем Вы выше писали и с чем я согласна: юридические неточности в ответе, присланном Вам.

Я не спрашивала о тарифах на коммунальные услуги, которыми занимается Департамент по тарифам Новосибирской области.
Меня сильно интересуют, как образовались тарифы на содержание жилья, текущий ремонт, капитальный ремонт в 2011 году, в 2012 году в вашем доме: кто их принимал, устанавливал, каков их размер в рублях?

Текущий и капитальный ремонты делаются по решению общего собрания, перечень работ определяется тем же общим собранием. А оно проводилось в доме?

Согласно законодательным документам в сфере ЖКХ, по принципу "от аварии к аварии" производится аварийно-техническое обслуживание дома и таким образом, как установлено в нормативно-правовых документах. Но не когда и не как захочет домоуправление.

Отчет по финансам — затребуйте. (У вас УК и домоуправление — это 2 конторы отдельные или одна?)

Подают и выигрывают (по их словам по крайней мере), а "воз и ныне там"...
Известно ли Вам: обращались ли УК/домоуправление, например, в службу приставов с запросом или жалобой на неисполнение решения суда? Уточню: я сейчас с Вами беседую на тему взимания задолженности по оплате содержания жилья.
Varuna
Да с МОПом мне понятно и так. Вопрос я поставила — будьте, пожалуйста, внимательнее — между словами "содержание" и "МОП" — это что за услуга такая? Содержание общего имущества — понятие существующее в законах и включает в себя эти самые места общего пользования вместе с их содержанием=обслуживанием. Это я сейчас к тому, о чем Вы выше писали и с чем я согласна: юридические неточности в ответе, присланном Вам.
"Содержание МОП" (как я понимаю) - это затраты на текущий ремонт МОП. Но реально мы сами красили подъезд и все работы домоуправление делало только при авариях. Короче, Вы правы - этот вопрос надо задавать на собрании. Но юридические неточности (а точнее административные правонарушения ст. 19.1 КоАП РФ "Самоуправство" и ст. 14.7 КоАП РФ. "Обман потребителей") тут несколько в другом - например "Квартирами в доме являются комнаты" - согл. записи в моём приложенном свидетельстве регистрации права - объект права недвижимости "Квартира" (фрагмент ) - я уж не говорю про смысловую часть - квартирами, а не жилыми помещениями (ст. 16 ЖК РФ) комнаты являться никак не могут. Ещё например: "Жители заключают договоры социального найма жилого помещения и приобретают в собственность комнаты, где учитывается только жилая площадь" - это чушь - то что в техпаспорте собственника коммунальной квартиры (а такие есть в нашем доме) не указана площадь этой квартиры, а указана только площадь принадлежащих ему комнат - это, по его желанию, допустимо и не является нарушением ГОСТ по оформлению техпаспорта, но вот то что этих данных нет в домоуправлении и они даже не пытались получить их в БТИ или от собственников (а это сделал я за деньги и покажу их на ближайшем суде) - это однозначно - правонарушения по указанным выше статьям КоАП РФ.
Я не спрашивала о тарифах на коммунальные услуги, которыми занимается Департамент по тарифам Новосибирской области.
Меня сильно интересуют, как образовались тарифы на содержание жилья, текущий ремонт, капитальный ремонт в 2011 году, в 2012 году в вашем доме: кто их принимал, устанавливал, каков их размер в рублях?
пример действующих тарифов
Текущий и капитальный ремонты делаются по решению общего собрания, перечень работ определяется тем же общим собранием. А оно проводилось в доме?
Да проводится в январе каждый год и, иногда, в другие месяцы (например было 2 года назад после пожара).
Согласно законодательным документам в сфере ЖКХ, по принципу "от аварии к аварии" производится аварийно-техническое обслуживание дома и таким образом, как установлено в нормативно-правовых документах. Но не когда и не как захочет домоуправление.
К сожалению пока у нас так. И выбрать другое мы не можем - хотя есть нормальное поблизости.
Отчет по финансам — затребуйте. (У вас УК и домоуправление — это 2 конторы отдельные или одна?)
Одна (МУП ДЕЗ ЖКУ).
Известно ли Вам: обращались ли УК/домоуправление, например, в службу приставов с запросом или жалобой на неисполнение решения суда? Уточню: я сейчас с Вами беседую на тему взимания задолженности по оплате содержания жилья.
В суд обращались они точно, в ФССП - не знаю - времени пока не было выяснять это. Мы (жильцы. которые платят) - обращались неоднократно в обладминистрацию и администрацию района, сельсовета, 2х других районов (есть письменные отказы). Я даже пробовал к Юрченко через сайт Комсомольской правды в Новосибирске обратиться - 0 реакции. Короче надо как-то попасть на телевидение и к Юрченко-Дикерману-Городецкому-Шварцкоппу/Потапову обратиться (к Дикерману чтобы отдал, а к Городецкому и Шварцкоппу или к Потапову чтобы принял).
Varuna
Я не спрашивала о тарифах на коммунальные услуги, которыми занимается Департамент по тарифам Новосибирской области.
Меня сильно интересуют, как образовались тарифы на содержание жилья, текущий ремонт, капитальный ремонт в 2011 году, в 2012 году в вашем доме: кто их принимал, устанавливал, каков их размер в рублях?
Обратите внимание в приведённом примере что:
1. У меня нет водо- и электро- счётчиков - их надо ставить, а это - много труда, времени и денег.
2. Ваше традиционное понятие тарифов сильно отличается от нашего. Например: вывоз мусора оплачивается отдельно, технички у нас нет - моем полы сами (по желанию), текущий ремонт в квартирах в основном делается своими силами и сторонними организациями.
У домоуправления космические расценки - например: недавно узнал что установка моего водосчётчика без сварки и регистрации - 2500 тыс. рублей, 2 года назад соседу заменили унитаз за 2500 тыс. рублей. Домоуправление находится (как и отдел полиции, и сельсовет) в 35 км от дома.
Вот такие дела.
GrishaDm
2500 тыс.рублей - это космические расценки.
Но 2500 рублей за 4 часа работы/дороги - не космические. А сколько бы Вы хотели зарабатывать за 4 часа работы?
OStepanych
2500 тыс.рублей - это космические расценки.
Но 2500 рублей за 4 часа работы/дороги - не космические. А сколько бы Вы хотели зарабатывать за 4 часа работы?
А почему Вы думаете что эти деньги получит тот, кто выполняет работу? Он если четверть от них получит - и то хорошо. Дорого - потому что эта работа столько не стоит. Но проблема то не в этом - это их компания - пусть они делают что хотят.
Почему выбрать мы не можем, хотя по закону имеем право? По закону у всех граждан права одинаковые, а по факту - игнорирование обязанностей одними влечёт за собой ущемление прав других.
GrishaDm
Сегодня получил наконец ответ из домоуправления: http://89v.ru/scan____.png
Сейчас пытаюсь разобраться в проблеме.
GrishaDm
Просто что-то нереальное творится. Квартира 22,7 кв.м., прописан 1 человек, нет ни вывоза мусора, ни услуг уборщицы, ни каких-нибудь лифтов, пени и т. д. и в среднем выходит в месяц 4900 (14629 за 3 месяца, октябрь 2012, ноябрь 2012, декабрь 2012). Просто слов нет. Опять придётся поднимать все запросы к поставщикам, но, видимо вместо исков и административного суда - придётся уже заявить по "уголовке".
GrishaDm
Вот тоже не знаю что делать и президенту писал, и в обладминистрацию, и в районную администрацию (Лист 1 ответа, Лист 2 ответа ) - депутата выбрали из УК в областной совет и ответы "один-в-один" идут что из домоуправления, что из районной администрации (вышестоящие инстанции просто туда запросы передают). Уже просто не знаешь что делать с этим.
GrishaDm
Написал заявление в ОБЭП. Будет толк ли?
GrishaDm
Сейчас расскажу как работает наш "доблестный" ОБЭП.
1. Сразу же сообщили гл. бухгалтеру УК о заявлении (содействие в сокрытии преступления). Тут только жаловаться в суд и СК остаётся на них.
2. Они не могут проводить аудит - поэтому ничего делать не стали. В налоговую сообщить - чтобы те его провели по конкретному МКД - у них "тяму" не хватило. Тут тоже только в суд жаловаться на их несоответствие занимаемым должностям.
3. У ОБЭП нет выхода в интернет (зато они благополучно раскрывают, в т. ч., "преступления в сфере компьютерной информации"). Напишу губернатору - пусть пожалеет "бедный" ОБЭП и проведёт им интернет (а, возможно, и купит компьютеры).
GrishaDm
Дальше события разворачиваются так: я сам привожу им материалы, с которыми долго разбирался (в т. ч. по иску, который рассматривается), но сотрудника полиции, который этим занимается нет на месте. Он соглашается чтобы я ему их передал, но на просьбу к кому обратиться чтобы дать пояснения (ибо, я уверен, что они даже при большом желании, сами там со всем не разберутся точно) мне был по телефону дан отказ с формулировкой, что типа "Вас таких много, им некогда этим заниматься".
GrishaDm
Итак, что дальше. Сотрудник ОБЭП вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, мотивируя исключительно словами бухгалтера. Никаких проверок (даже просто на клевету в её показаниях) он не проводил, поэтому там всё постановление практически - сплошная ложь. Я подал на это постановление жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ в суд. В жалобе прошу привлечь к дисциплинарной ответственности ОБЭПовца за халатность и бухгалтера за клевету.
GrishaDm
Похожая ситуация была. Обратился в ОБЭП, что председатель заныкал перерасчёт жителям за тепло . Председатель просто пришёл и соврал что он его выплатил... ОБЭПовец на основании его вранья не проверяя написал отказуху.. Обратились в областное МВД ответ отказ правомочен на основании того , что проверен прокуратурой...
GrishaDm
Квартира 22,7 кв.м., прописан 1 человек
у вас 48,7 квартира, начисляют за общую площадь, а не за жилую в 22 квадрата
Bayleys
у вас 48,7 квартира, начисляют за общую площадь, а не за жилую в 22 квадрата
Видимо Вы невнимательно читали мои предыдущие сообщения. Поэтому пишу ещё раз для Вас - у меня как раз общая площадь квартиры - 22,7 кв. м., а управляющая компания считает что на неё, якобы - приходится 26 кв. м. подъезда. Я посчитал по данным БТИ - получилось 4,7 кв. м. подъезда.
Кроме того они не выделяют электроэнергию по квартире и МОП в отдельные строки квитанции и не пишут площадь, по которой рассчитывалась электроэнергия (и вообще неясно пока что она по площади рассчитывалась после 1.7.12), не указывают показания ОДПУ - поэтому и пересчитать цену иска сразу не получается без истребования доказательств с ответчика в суде. Кроме они считают площади МОП, приходящиеся на квартиру - по жилой площади, а не по общей, нарушая ч. 1 ст. 37 ЖК РФ (самоуправство) и подставляют в формулу определения площадей МОП - у одних квартир общую площадь, а у других - жилую (неосновательное обогащение или мошенничество - требуется расследование методом аудита). Ситуация осложняется тем, что посмотреть ОДПУ по электроэнергии затруднительно: один ранее неоднократно судимый житель самовольно выделил несколько помещений в подвале, в одном из них стоит ОДПУ по электроэнергии - т. е. чтобы попасть туда - пока надо идти к нему и просить открыть.
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Похожая ситуация была. Обратился в ОБЭП, что председатель заныкал перерасчёт жителям за тепло . Председатель просто пришёл и соврал что он его выплатил... ОБЭПовец на основании его вранья не проверяя написал отказуху.. Обратились в областное МВД ответ отказ правомочен на основании того , что проверен прокуратурой...
У меня ситуация хуже - прокуратура тупо тоже обратилась в УК и тупо их ответ скопистила, не проверяя сути. В суде обжаловать его бесполезно - если не подключить областной департамент по тарифам и ГЖИ. а это должен делать не я сам, а ОБЭП или судебные приставы по запросу суда. Кроме того начисляет квартплату в данной УК инженер, он же и депутат облсовета, но что самое смешное он и там занимается как раз проблемами ЖКХ. То что подставляют неверные площади он объясняет тем что не могут получить данные в БТИ, но на собраниях ни разу они не поднимали этот вопрос, а я за плату - часть этих данных в БТИ легко получил и теперь УК будет их мне оплачивать вместе с иском как судебные расходы. Но по некоторым другим квартирам их всё равно пока нет в УК (с их слов). По закону УК должна на собрании затребовать их с собственников когда берёт МКД на обслуживание, получить доверенность от собрания и по ней их в БТИ, расходы за услуги БТИ должны расписываться на всех собственников МКД.
GrishaDm
Сегодня узнал что группа жильцов с нашего дома составила список должников и неплательщиков, подала его в административную комиссию сельсовета на выселение. Смешно, но некоторые люди много лет живут вообще без каких-либо оснований, нигде не числятся, всем пользуются и ни за что не платят. Таких надо выселять даже не гражданским иском, а просто по ст. 139 УК РФ. И полиция, главное, "в теме" - после такого начинаешь задумываться - зачем вообще нужны дармоеды из прокуратуры, следственного комитета и т. д.?
GrishaDm
Расскажу как развиваются события с УК:
1. В феврале-апреле я 7 раз приходил на судебное заседание в районный суд по обжалованию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества и самоуправства УК, вынесенного ОБЭПом. На 7 раз наконец пришли материалы и "соизволил" появиться ОБЭПовец. Выяснилось что он ничего не выяснил толком и прокуратура забрала материалы на проверку. После чего я временно прекратил обжалование.
2. Иск за кв. м. с УК рассматривается у мирового судьи до сих пор (остальные иски пойдут потом преюдицией к нему, потом я отправлю вступившее в силу решение суда в ОБЭП и продолжу обжалование их отказов). Оказалось что технический паспорт МКД много лет не исправлялся и надо заново проводить инвентаризацию здания (или, как минимум, многое в нём менять). Компании, проводившей инвентаризацию - не существует давно. Правопреемник где-то в Москве, а наше областное БТИ выдаёт данные за плату, но не несёт никакой ответственности за их правильность (смешно, но это так согл. законам). Это отдельная тема - писал во все прокуратуры, включая Генеральную, БТИ разных уровней, сельсовет и т. д. - не смог найти РАТИ в данном районе (глава даже не знает), прикладывал техпаспорт здания - просил заставить виновных исправить - пока не знаю к чему приведёт - отпишусь.
3. Обращения в ГЖИ ничего не дали - УК тупо игнорирует всех (и п. 67 пост. № 354) и не предоставляет все данные для квартплаты 1го числа каждого месяца. В частности электроэнергию за ОДН.
4. Ключ от подвала УК отписалась что, мол, решают собственники. Теперь осталось разобраться с одним обнаглевшим "сантехником", который туда не пускает и не даёт сделать копию ключа за свой счёт.
5. С должниками (по словам главы адм. сель-та) начали бороться. Типа поставщик энергоресурсов теперь занимается их выселением. Но пока не видел ни одного выселенного, хотя то, что приставы теперь стали приходить чаще 1 раза в год - факт. Со статусом здания сложилась нереально трудная ситуация - невозможно найти судебное решение об его изменении. Росреестр предлагает обратиться в суд, сельсовет не может найти в архивах (всего-то 10 лет решению с небольшим), районный и арбитражный суд не может выдать информацию без истца-ответчика. Просто замкнутый круг - уже пытаюсь даже через налоговую запросить их.
Всё же к чему-то это привело - УК теперь начало осторожничать - уже в открытую не мошенничают (но пока всё равно начисляют что попало в ряде случаев). Но до решения всех проблем далеко - чем дальше, тем больше исков и заявлений на них приходится подавать. Нет времени все новости описать - их очень много. Готовлю материалы на отдельный сайт про наш дом, но пока нет времени много на это.
GrishaDm
И ещё. Из-за неправильно выданных БТИ данных (вследствие когда-то неправильно проведённой инвентаризации) у меня сначала получилось 4,7 кв. м. площади подъезда, пересчитал лично по плану - выходит вообще 3,4 кв. м. - т. е. ещё и сумма иска увеличилась в итоге. Плюс ещё добавились суммы за прошедшие месяцы - так что даже по кв. м. придётся ещё и подавать второй иск после вынесения решения по первому (ибо менять исковые требования по ГПК после предварительных слушаний в данном можно только по вновь открывшимся). УК не признаёт своей неправоты и считает что ч. 1 ст. 37 ЖК РФ можно трактовать не только как общую площадь квартиры, но и как общую площадь здания (без комментариев...).
Данные инвентаризации таким образом неверны (она была проведена с нарушениями НПА - в чём виновата та компания, что проводила инвентаризацию, а отвечать должен их правопреемник) и неактуальны (поскольку орган местного самоуправления - сельсовет - не вносил изменения, хотя обязан был).
Но в нашей стране должностные лица ни за что не отвечают - плевать всем на то, что кто-то обязан. Тебе надо - бегай по инстанциям, пиши заявления и доказывай. Даже налог на имущество налоговая 3 года "считала" (и ссылается на то, что им данные кто-то там не предоставлял). В нормальной стране за такое бы осудили виновного, а у нас он(а) ещё и премию за такую "работу" получает. А сотрудники ОБЭП - единственное что добросовестно проверяют - это свою зарплату. Что уж говорить об этом, если даже их начальник не знает элементарные административные правонарушения из КоАП РФ, подпадающие под юрисдикцию полиции, и считает их "гражданскими правовыми отношениями". Вот такие дела.
GrishaDm
Иск за квадратные метры суд удовлетворил. Теперь пойдут иски соседей и ожидание более месяца вступления в законную силу судебного решения. Также удалось "вставить" моральный ущерб. Но на этом всё только начинается...
GrishaDm
Итак новости:
1. Поданное заявление об оспаривании на ОГУП "Техцентр НСО" в Железнодорожный (а потом и Ленинский, ибо у них сейчас там только юр. лицо) суд оставил без удовлетворения. Сейчас подана аппеляционная жалоба в облсуд. Таким образом частная коммерческая фирма под руководством Алтухова С. А. (Новосибирск, ул. Сибирская, 15) оказывает услуги (выдаёт данные за плату), но вопреки ЗоЗПП, не несёт за них никакой ответственности (так как инвентаризацию делало федеральное предприятие, а они не являются его правопреемником) - к правопрееемнику (за неправильную инвентаризацию) и к этой фирме будут иски.
2. Сельсовет "не находит" денег чтобы с 2006 года исправить техпаспорт МКД (тоже будет иск, видимо).
3. Земельный участок исправить - тоже можно только иском по закону (не аукционные торги же проводить).
4. Управляющая компания не хочет делать ремонты - вызвали ГЖИ - сейчас пойдут штрафы.
5. Пошли по стандартной схеме выселения неплательщиков и признания незаконным ответа главы администрации района о ненужности у МКД, якобы, капремонта - по очереди просимся в разные УК и собираем отказы (при этом приходится пугать директоров этих УК полицией, УФАС и т. д.) чтобы писали правильные причины отказов - а то они напишут "в другом районе", "далеко расположено", "отопительный сезон уже начался" и т. д., а нам нужны ответы про долги неплательщиков и компенсацию за капремонт. Подали заявления в административную комиссию муниципального образования о выселении и главе районе повторно запрос добавить в программу капремонта. Откажут и те, и те - оспорим в суде по 254 ГПК, доказав отказами этих компаний заставим добавить в программу капремонта и подать иск на выселение неплательщиков (наша назначенная УК отбивается от нас "руками и ногами" - мы там их затравили ОБЭПом). Некоторых неплательщиков я лично выселяю по "уголовке" - это отдельная тема.
6. В ГЖИ узнал что, якобы, с 2005 г. в случае признания МКД аварийным собственники обязаны сами снести дом и построить новый, а по соц. найму обязаны предоставить другое жильё. См. пример ответа взятого в ГЖИ на скане: http://yadi.sk/d/zuQH2vzYDawFc
Кто подскажет - так ли это? Тогда какой смысл платить независимой экспертизе за это в этом случае собственникам?
GrishaDm
Насчёт расселения аварийных МКД: судя по ст. 14 этого закона наша область похоже (как минимум сельская часть) в пролёте http://www.gosstroy.gov.ru/images/fz-185-21.07.2007.pdf там должен быть НПА на уровне НСО чтобы фонд расселял - я всё обсмотрел на сайте обладминистрации - не нашёл такого. Может кто знает?
GrishaDm
Роспотребнадзор отказывается выезжать. Подал жалобу в прокуратуру. Подал Вершинину (глава минстроя НСО) акт ГЖИ, отписку главы нашего района (капремонт, якобы, не требуется) и слова мэра, куда собрались переходить (типа требуется 20 млн. рублей на капремонт), слова директора бывшей ранее у нас УК - типа дом аварийный (мы тоже так считаем) - в общем минстрой наметил сходку всех указанных вместе с сельсоветом) - решать что делать с капремонтом в ближайшее время. А на декабрьсклой сессии депутатов облсовета будут решать вопрос с передачей дома - и, похоже, мы опять "в пролёте" - слишком много проблем не решено - 1 капремонт 2 неплательщики 3 земельный участок 4 документы на МКД и т д.
На земельный участок никак нигде не могу получить данные для перемежевания - часть есть в райсуде, но там программа работает только по истцу и ответчику, а их не дают в Росреестре. ссылаясь на закон о персональных данных. Уже прокуратура не помогает, начал обращаться в юстицию в обладминистрации.
Вот такие новости.
GrishaDm
И ещё - наша текущая УК - того - счета арестованы - ремонт делать не будет естественно (да и вообще как бы не обанкротили её).
GrishaDm
На днях сам провёл вентиляцию в один из санузлов с крыши. Ох и мороки же с ней... Со стороны санузла ещё много возни по заделке и гидроизоляции. Но хоть вентилирует и не течёт с крыши...
GrishaDm
Федеральная управляющая компания отказывается брать на обслуживание МКД потому что он в другом районе. Кто что знает - законно или нет? Насчёт муниципальных и частных - всё ясно. А вот с федеральной ни разу пока не сталкивался... Может ли быть например так что там законодательно всё оформлено на одно ЮЛ и поэтому не берут или есть какой-то закон об этом? Поиском найти ответ не смог пока...
GrishaDm
А у нас что ли есть федеральные УК????? Название хоть напишите, что бы знать, или эта сто раз обанкротившаяся УК МКП???
GrishaDm
там должен быть НПА на уровне НСО чтобы фонд расселял - я всё обсмотрел на сайте обладминистрации - не нашёл такого. Может кто знает?
Есть такой документ: Постановление правительства Новосибирской области от 15.04.2013 № 161-п
«Об утверждении Региональной адресной программы Новосибирской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на 2013—2015 годы» (ред. от 18.06.2013)
Показать спойлер
В целях реализации Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Правительство Новосибирской области
п о с т а н о в л я е т:
1. Утвердить прилагаемую Региональную адресную программу Новосибирской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на 2013—2015 годы.
2. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Губернатора Новосибирской области Соболева А. К.

Прилагаемые файлы: Программа МС.rtf и Приложения 1, 2, 3 к программе МС.xls
Показать спойлер
Видели его?
Varuna
Нет, не видел. Спасибо. Спрошу на заседании по нашему дому о нём в минстрое НСО после 20го числа. Видел в приёмной в минстрое НСО как людям переносят (ни с того ни с сего) сроки обещанного капремонта и они идут писать жалобы во все возможные инстанции.
Насчёт федеральных компаний: я не в курсе их особенностей управления МКД - мало что нашёл, да и не искал пока особо - не до того... Просто раз в названии компании и в реквизитах стоит слово "Федеральное Государственное Унитарное Предприятие" - то уж, наверно, не должно вызывать сомнений что компания федеральная? У муниципальных по закону могут быть такие ограничения - если они не выбраны собственниками, а назначены им - в пределах муниципального образования. А вот у федеральных думаю это как-то возможно связано с договорами на опр. ЮЛ. (тем более если федеральная организация, в которую входит эта компания - ещё и поставщик энергоресурсов).
GrishaDm
Программа на сайте правительства в разделе Постановления — 2013 — Постановления Правительства — дальше прокручиваете вниз и ищете по номеру нужного документа. Если хотите, скачайте файл отсюда: в приложениях даны списки по районам области, но что-то не длинные эти списки-то получились.
Если бы я знала, где ваш дом находится территориально, то сразу бы и сообщила Вам здесь, есть в Программе ваш дом или нет.
Смотрите доки сами.
И удачи Вам!
  • XLS

    Приложения к Программе расселения

GrishaDm
Я тоже прошу Вас: скажите уже, какая именно компания, — название ее. А без конкретной информации и не знаю, что Вам ответить.
Varuna
Спасибо за информацию. В программе нашего дома нет точно. Предварительно губернатор пообещал деньги на капремонт (20 млн. просит мэрия), но это пока не точно. Некоторые должностные лица считают его аварийным (и жильцы-собственники такого же мнения), а некоторые - что даже капремонт не нужен, что и придётся обсуждать в минстрое НСО. Адрес дома и название УК не дам - моя цель не разрекламировать плохое качество услуг (УК на грани банкротства) и не не дать продать недвижимость жильцам.
Обратился в только что созданную комиссию по правам человека (на Кирова, 3) по поводу разрешения вопросов с неплательщиками и выбором УК (нас из-за них никто не берёт). Посмотрим что получится...
GrishaDm
Вот ещё интересный факт. Хочу перемежевать (увеличить) придомовой земельный участок МКД. По закону это можно сделать 2-мя способами: 1- выкуп доп. площадей через аукционные торги; 2 - если нарушены нормы (землепользования и застройки, градостр. кодекс и т. д.) - перемежевать через суд. Соотв. я по 2-му варианту хочу и нужен целый список данных по участку. Но их нет ни в администрации района, сельсовета, ни в Росреестре. Есть только часть из них в решении суда, которым здание признавалось жилым и передавалось от предприятия в муниципальную собственность. Никто не сталкивался - когда части данных просто нет - что делать? Где ещё их можно искать (предприятия давно того нет - оно признано банкротом)? Если к примеру неизвестно кто был застройщиком МКД - где-то есть архивы по застройщикам? Где может сохраниться акт выбора земельного участка?
GrishaDm
У меня сложилось не очень хорошее мнение о минстрое НСО {Удалено. Пункт 6. Пожалуйста, еще раз изучите правила форума.} - он только и делает что ищет способы отказать-затянуть в капремонте и его сроках собственникам. В частности это выражается в приглашении только удобных ему должностных лиц на свои "заседания" и немотивированным согласием с их мнением. Не можете выселить неплательщиков - это по его мнению - Ваши проблемы. Типа, дождитесь 2014 года, когда за капремонт начнут платить собственники и выселяйте их сами (понятно, что сам он ни разу в жизни не сталкивался с такой проблемой и его мнение не основано ни на чём вообще)... Также он ссылается на 306-ФЗ вместо 185-ФЗ - типа платить должны собственники. Поэтому проще оспорить в суде ответ должностного лица (а если оно укажет кем ранее, якобы, и на какую сумму проводился капремонт - ещё и привлечь тех лиц за мошенничество по ч. 2 или даже ч. 3 ст. 159 УК РФ) и добавить дом в программу капремонта по 185-ФЗ через суд. Зачем вообще нужны такие министерства? Спрошу у губернатора об этом (если всё-таки удастся в следующем году попасть к нему на приём)...