Уважаемые соседи поддерживаю предложение по созданию отдельной ветки по вопросу создания ТСЖ или СД.
И самое главное чтобы сдвинутся с мертвой точки предлагаю сделать "голосовалку" дольщикам Атоса: Форма управления домом
1. Вступление в ТСЖ "Четыре Мушкетера"
2. Создание своего ТСЖ
3. Создание на "первых порах" Совета дома

Чтобы хотя бы было понимание мнение большинства. Спасибо.


{Актуализировано название топа. Пункт 9.}
Org23
Добавляйте пожалуйста общую площадь квартиры(голосование метрами). Спасибо.
Org23

Форма управления домом

Результаты
Org23
проголосовала за совет дома
45 квартира, площадь приблизительно 45 метров
Org23
За совет дома.
Атос, 2-ка, 61 кв м
Org23
Перечитала форум Арамиса, много думала. В общем не спасет нас совет дома. ТСЖ нужно в любом случае для контроля работы УК. НО есть опыт уже покрытый потом и кровью жильцов Арамиса, от него не нужно отмахиваться, нужно учится на нем. Считаю прочтение форума для всех обязательным, что бы было понимание насколько это сложный и долгий процесс, если подходить к нему с позиции "посмотрю лежа на диване". НЕ ПОЛУЧИТСЯ так, купили квартиру в новостройке на диване отлежаться не выйдет. Коротенько мои мысли:

1. ТСЖ создавать обязательно.
- до проведения первого собрания инициативной группе дома стоит подготовить повестку дня, определить секретаря который будет вести протокол собрания (озадачиться наличием принтера и компа обязательно!) что бы не подписывать то что будет подсовывать ПТК или другие заинтересованные лица.
2. В правление ТСЖ должны войти только люди с пропиской в Новосибирске, собирающиеся делать ремонт и жить в доме. Что бы не получилось как у Арамиса (одна в Кемерово, ставленники ПТК, людей заинтересованных ноль целых ноль десятых) переизбрать будет крайне сложно, так что к выбору нужно подходить крайне осторожно. Кандидатуры рассматривать раздельно, голосовать за каждого. Нам проще квартиры все проданы у ПТК и банка не будет контрольного количества голосов как в Арамисе.
3. На первом же собрании поднять вопрос о первоначальном взносе и зафиксировать вопрос в протоколе. Тут же поименно зафиксировать статьи расходов на которые и никуда больше пойдет этот взнос.
4. Отдельно уделить внимание вопросу прошли ли лифты проверку в ростехнадзоре и выданы ли акты ввода в эксплуатацию НА КАЖДЫЙ из них.
5. УК Высотник не должно попасть в дом! Контора мутная, постоянная смена рабочего состава, оккупация технического этажа дома и подвала представителями УК безобразна. УК стоит выбирать внимательно, отдать предпочтение стоит УК с опытом на рынке, с собственным материальным фондом и отлаженной структурой взаимодействия с ТСЖ (например СПАС Дом, не считайте это рекламой, а предложением к диалогу все же где то жили и какое то мнение об УК сформировали, интернет опят же в помощь рейтинги).
- техническая документация по дому должна быть передана ПТК только ТСЖ по описи!!! УК должна получить только и исключительно копии, оригиналы должны остаться в ТСЖ ибо при смене УК могут быть проблемы, слишком часто теряется документация или возвращается не в полном объеме.

Ну это задачи на первое время. Сама из Портоса, но по опыту работы приходилось вводить в эксплуатацию здания правда не жилые, с проектной документацией тоже знакома. К великому сожалению никакие советы дома не могут реализовать все задачи стоящие перед новоселами (((

Еще советую потребовать у ПТК копию акта финальной проверки ростехнадзора, по результатам которой составляется акт ввода здания в эксплуатацию. Там много полезной информации.
Org23
Проголосовал за новосе ТСЖ.

Возникают опасения, что пока мы тут мирно все это обсуждаем, ПТК коллекционирует бюллетени о вступлении с открытой датой при подписании передаточного акта от людей, которые форум не читают. И все вот эти голосования — пустые игры.

Об этом упоминали и Чуня с председателем, потом эти сообщения потерли.

Также на собрании прозвучала информация от председателя о трубах которые проходят до Атоса через Арамис и якобы если мы сделаем отдельное ТСЖ, они планируют брать за это деньги. Разъясните, кто осведомлен на этот счет.
mj008
За новое ТСЖ "Атос" :улыб:
Тоже считаю, что ПТК сделают своё дело и обязуют людей подписать акты..
Так что, считаю нужным обсудить действия, на тот момент, когда мы окажемся в тсж"четыре мушкетёра". Чтоб так сказать, меньшими потерями))
Org23
Ну и в чём смысл такого голосования!? К примеру, я человек со стороны, что мне и ещё 50 друзьям помешает проголосовать за любую форму управления домом? Кстати почему нет пункта вступления в УК, возможно такое голосование ущемляет чьи то интересы, я имею ввиду добропорядочных и честных будущих жильцов Атоса :1:
kortez
1. Чтобы у людей было хотя бы понимание, в каком направлении двигаться.
2. Ничего, именно поэтому попросил дополнительно указывать площадь и свое решение.
3. Не вписал, поскольку голосование за этот пункт по умолчанию. Если Вы ни вступаете никуда, УК заключает с Вами договор на обслуживание.

По поводу пункта №2 : Ваше предложение?
("Критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай")
Org23
Предложить к сожалению нечего!!!
На данном этапе ни создать ТСЖ, ни СД не получится, в этом я уверен, потому что это можно сделать, только собрав кворум Атоса по старинке в реальном мире, но никак не на форуме НГСа, это как "молоко качать из интернета" :biggrin: А это реально сложная задача всех собрать пока дом не заселится! Во-вторых, чтобы организовать своё ТСЖ, должно быть реальное желание заниматься этим в будущем, подкреплённое финансовой стороной, а по "бабосам" сами видите, народ нынче ужимистый (ипотеки, автокредиты) Если вы с такими делами сталкиваетесь впервые, то вы 100% "пупок надорвёте"
Советую вам не заниматься ерундой, а воспользоваться уже готовым ТСЖ! Дешевле будет!
kortez
Зачем нам прослойка в виде ЧУЖОГО ТСЖ? Да и Арамису мы как собаке пятая нога. Не проще ли на один год выбрать управление управляющей организацией, допустим тот же Спас-Дом, заключив с ними срочный договор на год. По истечении года будет видно устраивает собственников это или нет, если нет выбрать другую форму управления. Полностью согласна что для организации своего ТСЖ нет людей, ресурсов и времени. Да и будут собственники еще меняться да и вообще кто то только через год появится.
ПтисаЩастья
О чём и речь! По опыту прошлому знаю что вся эта якобы инициатива за компом у себя дома заканчивается, когда приходит время выбирать ответственного за организацию будущего болота!
VremyaChe
Свое ТСЖ (АТОС) создавать надо. Но на данный момент сложность в том, что надо принять дом.
Сможем ли мы на данном этапе найти активных людей для его создания – вопрос.

Судя по опыту Арамиса, даже с одним домом очень сложно организовать собрание и прийти к какому-то решению. А что будет, если в ТСЖ не один дом? Будет в несколько раз сложнее. Поэтому, на мой взгляд, вступать в ТСЖ «Четыре мушкетера» не надо.

На первом этапе люди боятся проявить такую инициативу, т.к. потом «автоматически станут виноватыми, потому что приняли такой дом» - всем мил не будешь.
Если сейчас создать свое ТСЖ, то надо определиться кто будет тянуть эту лямку. Одному с этой задачей не справиться, поэтому требуется несколько инициативных и желательно грамотных людей. Беда в том, что такие люди заняты другими делами - своими делами, и свободного времени у нет, либо совсем мало.

Если на первое время выбрать УК (для приемки дома и, например, первый год эксплуатации), то мы успеем за это время определиться с советом дома и будущим правлением ТСЖ.

Лично я не хочу вступать в ТСЖ «Четыре мушкетера».
Также УК «Высотник» не хочу допускать к управлению НАШЕГО дома т.к. мне «кажется» что данная УК – это ставленник ПТК и она примет дом со всеми недоделками и как надо ПТК а не нам, (поэтому ПТК и агитирует нас за ТСЖ «Четыре мушкетера» и как следствие УК «Высотник»).

Так что, соседи по дому, активнее выдвигайте свои кандидатуры для СВОЕГО ТСЖ!
АТОС 17
kortez
Что я лично вижу
1. Базы данных дольщиков у нас наверное не появится от ПТК.
2. По поводу коллекционирования бюллетеней - в любом случае это будет после приглашения на приемку(письмо от застройщика). И то в лучшем случае после осмотра, при подписании акта.
3. Подписавшие акты уже есть(по форуму), поэтому возможно к 15марта можно спланировать собрание.
И после получения письма от застройщика повесить на входе в Атос информацию о собрании и повестке собрания. Возможно поставить на обсуждение выбор УК
4. В дальнейшем(по ситуации с кол-вом участников собрания) чтобы не было ляпов, воспользоваться услугами, например: http://clubupravdom.ru/publ/juridicheskaja_konsultacija_dlja_tszh_zhsk_zhk_uk/juridicheskoe_soprovozhdenie_pri_provedenii_obshhego_sobranija_sobstvennikov_zhilja_obshhikh_sobranij_chlenov_tszh_zhsk_zhk/6-1-0-74#tops

На собрании нас было 31квартира, во всяком случае лично у меня получилось 10 пунктов замечаний, по защите прав потребителей максим. срок устранения их - 45 дней.
Гипотетически 5 марта я могу подписать АПП, + 21 день на регистрацию - итого к 1 апреля я могу стать собственником, со всем вытекающим из этого правом голоса.

Ваши мнения

P.S. Пока нас 13 человек
ПтисаЩастья
Зачем нам прослойка в виде ЧУЖОГО ТСЖ? Да и Арамису мы как собаке пятая нога. Не проще ли на один год выбрать управление управляющей организацией, допустим тот же Спас-Дом, заключив с ними срочный договор на год.
Договор напрямую с УК подписывается на основании решения общего собрания СОБСТВЕННИКОВ помещений в многоквартирном доме. Про Спас-Дом уже писала- мне нравится эта компания - она открыто и хорошо ведёт дела (по крайней мере в доме где я жила). Вот например ссылка на договор с нимим и многоквартирным домом на оказание услуг http://www.spas-dom.ru/documents/inner/dogovorupr2012/405-proektdusobstvenikfisik
Lena135
А вот тут форма Форма ежегодного отчета Управляющей организации о выполнении Договора. этой компании
http://www.spas-dom.ru/documents/inner/dogovorupr2012/403-otchet3kdu
Lena135
Докладываю новости после посещения офиса ПТК:
Отдал смотровой лист в канцелярию - приняли, поставили входящий.
У меня 10 пунктов(стяжка, окна, отклонение стены, отсутствие терморегуляторов, счетчики, лифты, подъездные двери, распр.коробка в ванне, остекл.лоджий, 26 этаж). Крайний срок указал 10 марта (не более 45 дней).
Девушка на ресепшне предложила уже сейчас подписать АПП.
По информации в Атосе примерное 15% иногородние - соответственно 28 квартир, возможно будут за ТСЖ "Четыре Мушкетера".
Про ТСЖ лично у ПТК вопрос решенный - "Четыре Мушкетера". На возражение по поводу, на основании чего это приняли - молчание. Собственников вообще нет(де юре). По большому счету я понял, что они рассчитывают на "стадность".
Про подключение коммуникаций - ответили 15 февраля.

Реально в доме еще куча недоделок (ходил по этажам). В подвал не заходил. На 24 двое дам красили подъезд. На 9 или десятом бригада, только не понял ПТК это или работники собственника.
Как уже писали(как вариант), возможно просто заключить на 1 год договор с УК(какой?), это минимальный срок по законодательству.

Главная задача на настоящий момент найти контакты оставшихся 120квартир (30 на форуме). Мнения данных собственников.
Org23
Выкладываю ответ юриста по пункту договора:
"С даты уведомления застройщиком участника о готовности квартиры к передаче(в том числе путем размещения информации о готовности к передаче на сайте застройщика) до даты перезаключения договоров с теплоснабжающей организацией на ТСЖ(либо до даты заключения ТСЖ субабаненских договоров с застройщиком) участник обязан производить компенсацию расходов, связанных с теплоснабжением квартиры, застройщику по тарифам, установленным для застройщика, пропорционально площади квартиры участника к полезной площади помещений эксплуатируемого объекта."

Ответ дословно:
Условие о компенсации данных расходов — типовое для большинства ДДУ в РФ. Однако, по опыту, прокуратура не очень хорошо относится к таким договорным условиям. Если Ваш застройщик работает по 214-ФЗ, то Вы также можете пригрозить Роспотребнадзороми и санкциями за нарушение прав потребителей. Что однозначно незаконно и влечет ответственность застройщика, так это:

— компенсация с даты уведомления о готовности квартиры к передаче. Если компенсация и возможна, то только с даты фактической передачи Вам квартиры (либо когда она должна была быть принята согласно условиям ДДУ)

— компенсация по тарифам застройщика — это мошенничество, компенсация возможна только по тарифам для населения.
Org23
Вчера хотели попасть в квартиру, охраник не пустил. Вход по пропускам которые выдают в ПТК ,видимо после подписания АПП.
строитель2012
Просто надо взять акт и пропуск для осмотра квартиры (а не после подписания)
Org23
— компенсация по тарифам застройщика — это мошенничество, компенсация возможна только по тарифам для населения.
Хм, теплоэнергия уже три года одна цена что для предприятий, что для населения.
Вот по электричеству - разница есть и это важно.
Org23
Что то все притихли. Подписали АПП? И на ремонт?
строитель2012
до АПП далеко-ждем устранения недоделок.
Org23
есть какая-нибудь информация о тсж? в птк сказали что создали новое тсж, сейчас в мэрии утрясут и пустят на ремонт.. они сами создали тсж? кто-нибудь знает?
DmGnsk
В ПТК вчера сказали что уже передали дом УК Высотник.
По поводу организации ТСЖ сказали, что сможем общаться с УК после того, как заселится половина дома.

Голосую за ТСЖ (уже теперь в перспективе).
Готова участвовать в инициативной группе и всех необходимых делах по поводу благоустройства дома.

А еще ищу соседей на 14, 15, 16 этажах)

8 913 930 45 23 Яна.
Привет соседям :миг:Будем жить дружно)))
16 этаж, 89137555773 Юлия
coconut_cookie
Дорогие соседи, предлагаю собраться и провести собрание вместе с существующим председателем ТСЖ и, заодно, выяснить все насущные вопросы.

Все так активно обсуждали этот вопрос на форуме, сейчас все затихло. Давайте принимать меры!
coconut_cookie
Какие у нас сейчас насущные вопросы?

Атом, 8 этаж
Darya24
Насущные вопросы:

Сколько мы будем платить за обслуживание дома?
Что в эту сумму будет входить?
Когда дадут горячую воду в дом?
Что ТСЖ планирует сделать в ближайшее время по облагораживанию придомовой территории?
Сколько каждый из нас за это заплатит?
Когда дом приведут в порядок-уберут, помоют?
Как мы будем снимать отчетность со своих счетчиков, если они закрыты? Обещали предоставлять-в каком виде это будет?

Считаю, что нужно обсудить надобность/ненадобность присоединения или создания соглашения с Арамисом для наведения порядка на общей территории. Частично обговорить вопрос парковки, выброса мусора, ведения ремонтов (ведь кто-то уже живет).

Или пока вы не заехали-считаете, что не нужно решать эти вопросы?

Многие из аспекты нужно обсудить сейчас, иначе потом заедете и увидите долги за свою квартиру.если не хотите потом выяснять, за что у вас висит долг.

Ребята активисты, так активно обсуждающие ситуацию с созданием ТСЖ и прочими начинаниями-ГДЕ ВЫ?
Сейчас самое время включаться в процесс и контролировать ситуацию.
Значит и ремонт уже сделали? Молодцы! А мы еще никак ........
строитель2012
Мне очень жаль, что никто не откликнулся.

Между тем в нашем доме сегодня украли электросчетчики на нескольких этажах.
Новые пока никто ставить не собирается, света нет.

Мы лично купили новые счетчики самостоятельно.

Весьма печально.
Может быть на форуме ПТК начать агитировать насчет собрания?
строитель2012
А, я вас неправильно поняла.

Подумала есть форум на сайте ПТК.

В основном форуме сейчас пишут владельцы остальных недостроенных домов.
На мое сообщение о проблемах дома никто не отреагировал.

Я так понимаю, что всё обсуждение на форуме происходило всего лишь из обычного желания поговорить, да пообсуждать.
В реальности этим заниматься мало кто готов .

Остается ждать, когда все заедут и идти по этажам-знакомиться и искать неравнодушных)
coconut_cookie
Не расстраивайтесь. Неравнодушные есть, но ожидать что за 1 день после Вашего сообщения отпишется много людей - неоправданно.
Почаще линковать ссылку на эту ветку форума в общей ПТК-шной ветке и люди пойдут.
Renn
:улыб:у меня еще есть надежда на светлое будущее)
coconut_cookie
Кстати, есть вопрос: Вы соседей с 103 квартиры еще не встречали?
Renn
Кстати, есть вопрос: Вы соседей с 103 квартиры еще не встречали?
нет, они ремонт еще не начинали - там тихо.

А вы над ними/под ними?)
coconut_cookie
Добрый день!
Поделитесь, кто уже живет в Атосе, или просто в курсе дел.

на данный момент ООО УК "Высотник" или уже есть ТСЖ?
то есть, где выдают счёт на оплату?
ну и собственно, всё ли там нормально с цифрами на услуги?:улыб:
VremyaChe
Добрый!

На данный момент управляет Высотник, т.к. еще совсем малое количество жильцов получили право собственности для создания ТСЖ или присоединения к соседнему дому.
Счета нормальные, у нас за пару месяцев 3,5 т.р. с учетом постоянного обогрева квартиры, т.к. дома холодно. (однешка 49 кв)

Счета на оплату лежат на вахте, можно взять.

Лично меня смущает только то, что в счета в дальнейшем будут включены платежи за вывоз мусора за теми бессовестными собственниками, которые выбрасывают мусор прямо на улицу.
coconut_cookie
Лично меня смущает только то, что в счета в дальнейшем будут включены платежи за вывоз мусора за теми бессовестными собственниками, которые выбрасывают мусор прямо на улицу.
а разве услуга "Содержание жилья" (15,5руб/м2) не включает в себя очистку территории?
наверное, нужно будет в УК поинтересоваться, что входит в эту статью асходов:улыб: