Жилой комплекс «Оазис» — УК «Зелёный город»
68965
270
Всем привет !
Есть предложение писать сюда относительно управляющей компании "Зелёный город", а также о любых возникающих бытовых вопросах или проблемах, которые мы с радостью поможем Вам решить.

{Изменено название темы топика. Пункт 9.}
oazis54
Добрый день! Хочу обратиться с просьбой о переносе собрания собственников дома (Лескова 23) с 15 июня 2013 г. на более поздний срок (например середина или конец июля).
О том, что собрание собственников состоится 15 июня 2013 было сообщено участникам долевого строительства 30 марта 2013 при передачи квартир застройщиком, однако не все участники ДС приняли квартиры в этот день, по причине недоделок со стороны застройщика, к тому же Постановление о присвоении почтового адреса родилось только 17.04.2013, тогда как в организацию (ООО "Изыскатель Плюс"), занимающуюся подготовкой документов для постановки дома на кадастровый учет данной Постановление поступило после 22.04.2013.
По законодательству сроку постановки объекта недвижимости (дома, квартиры) в Росреестре на кадастровый учет и получение кадастрового паспорта (необходимого для регистрации прав собственности) - 20 рабочих дней. Срок регистрации права собственности в юстиции это ещё плюс 20 рабочих дней. Итого получается 40 рабочих дней необходимо участнику ДС для получения свидетельства о праве собственности, чтобы появиться на собрании в качестве собственника и иметь право голоса, т.к. вопросы которые будут обсуждаться на собрании серьезные - это выбор УК и тарифы на содержание жилья, совет дома и т.д. Обращаю также ваше внимание, что май был коротким месяцем по рабочим дням из-за праздников.

Я передала документы на квартиру для постановки на кадастровый учет одновременно с АКД-Мета, срок получения кадастрового паспорта 02-03 июня (со слов специалиста ООО "Изыскатель плюс"), даже если я в день получения кадастрового паспорта отнесу документы в юстицию, то 15 июня 2013 г. я ни как не могу явиться на собрание в качестве собственника, думаю как и многие мои соседи (за исключением тех 70 квартир, выдачу документов по которым АКД-Мета ускорили по своим каналам).

Подведу итог: не знаю кто и чем руководствовался при определении даты собрания 15 июня 2013 г., но сроки принятия постановления о присвоении адреса и соответственно сроки постановки на кадастровый учет и регистрации права собственности (согласно законодательства) явно не были учтены.

Поэтому ещё раз повторюсь, чтобы не ущемлять права участников ДС - потенциальных собственников, прошу перенести собрание собственников дома по ул.Лескова 23 с 15 июня 2013 г. на более поздний срок середина или конец июля 2013.
oazis54
Вопрос к застройщику:

Подскажите к какой поликлиники мы будем приписаны?

Когда можно будет прописаться по адресу Лескова 23?

Когда можно будет пользоваться парковкой на -1 этаже?

Когда появятся ворота на въезде в ЖК?
Akara
еще не получил паспорт, так что к 15 июня оформиться точно не успею, надо переносить.
Akara
Поддерживаю предложение о переносе.
Akara
Друзья-форумчане, согласно действующему законодательству вы уже являетесь собственниками с момента подписания акта приема-передачи с Застройщиком.

Право собственности подразумевает, так называемую триаду прав – право пользования, право владения и право распоряжения (ст. 209 ГК РФ). Пункт 1 ст. 12 Закона о долевом строительстве (Федеральный закон от 30.12.2004 года №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской федерации») гласит, что обязательства Застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
Законодатель аналогично разрешает вопрос в случае приобретения помещения в домах-новостройках по иным основаниям (договор соинвестирования, договор купли-продажи и т.д.).
По смыслу положений ст. 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на помещения в многоквартирном доме принадлежит Застройщику до момента передачи помещения приобретателю. После передачи помещения приобретатель получает право пользования и владения вновь созданным объектом, другими словами передача построенного объекта по акту приема-передачи является моментом возникновения у лица титулов владения и пользования вновь созданным объектом, а также обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг.
oazis54
Akara, добрый день !
Собрание жильцов будет проводиться только тогда, когда большинство жителей оформят необходимые документы.
Дата 15 июня была ориентировочной, мы будем собирать обратную связь от дольщиков по готовности документов в начале июня, в результате дата собрания скорее всего будет перенесена на конец июня.
Затягивать с собранием также не очень хорошо, в первую очередь для тех, кто уже заселился (по нашим данным около 20 семей уже живут в 23м доме).
oazis54
Спасибо, что услышали. Затягивать по срокам никто не собирается (не вижу на то причин), я говорю о реальных сроках получения свидетельства о праве собственности.
Я поняла так, что по Жилищному кодексу для того, чтоб иметь право голоса на собрании собственников нужно быть собственником, т.е. получить свидетельство о праве собственности это так? или достаточно договора ДУ и акта приема-передачи?

Вчера общалась с сотрудниками ООО "Изыскатель плюс" информация следующая, что большинство дольщиков уже обратилось в данное ООО и все документы на квартиры были переданы в кадастровую палату 29-30 апреля, т.е. результат из кадастровой (кадастровый паспорт) будет готов 3-5 июня, соответственно плюс 20 рабочих дней - юстиция и получаем на руки долгожданное свидетельство о праве не раньше 10 июля.

Электронная очередь в юстицию на Державина только на конец июля (т.е. до конца июля все расписано), придется идти ногами и торчать там целый день и то не известно получится сдать документы или нет. Знаю, что у застройщиков с юстицией особые отношения, возможна ли помощь со стороны застройщика в вопросе сдачи документов на регистрацию организовано без очередей или хотя бы в какой-то конкретный день?
Аннушка
Аннушка, спасибо за пояснения, но все же один момент мне так и не ясен. Вы хотите сказать, что я имею право выбирать способ управления домом, совет дома и голосовать за тарифы если у меня есть ДДУ и акт приема-передачи? т.е. свидетельство о праве собственности не обязательно именно в этих вопросах?
Akara
Akara, добрый день !

1) Всё правильно ! Решение по поводу управления домом принимают собственники, т.е. чтобы принимать такое решение квартира должна быть оформлена в собственность.
2) По закону - 20 календарных дней.
3) Застройщик уже сдал все документы, поэтому нужно решить этот вопрос самостоятельно.
oazis54
В таком случае и речи не может идти о собрании даже в июне месяце. 15 Июля уже более реально выглядит, то что УК сейчас болтается на птичьих правах - не наша вина.
Женя54
В таком случае и речи не может идти о собрании даже в июне месяце. 15 Июля уже более реально выглядит, то что УК сейчас болтается на птичьих правах - не наша вина.
Женя54, поясните, пожалуйста, в каком таком случае ?
oazis54
Вчера общалась с сотрудниками ООО "Изыскатель плюс" информация следующая, что большинство дольщиков уже обратилось в данное ООО и все документы на квартиры были переданы в кадастровую палату 29-30 апреля, т.е. результат из кадастровой (кадастровый паспорт) будет готов 3-5 июня, соответственно плюс 20 рабочих дней - юстиция и получаем на руки долгожданное свидетельство о праве не раньше 10 июля.

Электронная очередь в юстицию на Державина только на конец июля (т.е. до конца июля все расписано), придется идти ногами и торчать там целый день и то не известно получится сдать документы или нет. Знаю, что у застройщиков с юстицией особые отношения, возможна ли помощь со стороны застройщика в вопросе сдачи документов на регистрацию организовано без очередей или хотя бы в какой-то конкретный день?
Akara, добрый день !

1) Всё правильно ! Решение по поводу управления домом принимают собственники, т.е. чтобы принимать такое решение квартира должна быть оформлена в собственность.
2) По закону - 20 календарных дней.
3) Застройщик уже сдал все документы, поэтому нужно решить этот вопрос самостоятельно.
в этом
oazis54
В случае, что застройщик получил постановление об адресе только 17.04.2013. Без постановления об адресе ООО "Изыскатель плюс" не передавало документы на постановку дома и соответственно квартир на кадастровый учет, отсюда следует, что не смотря на то что многие приняли свои квартиры по акту 30.03.2013, фактически приступить к оформлению документов мы смогли только после 20.04.13, далее математика на уровне начальной школы... ЧТО НЕ ЯСНО??? Проволочки со стороны застройщика, а мы должны каким-то образом теперь успеть к 15.06.13 явиться в качестве собственника!? И ещё, а как быть с дольщиками которым передали квартиры в середине и в конце апреля ( застройщик устранял не доделки и завершал строительство), при назначении кем-то даты собрания на 15 июня это вообще не учитывалось? И т.д.
Собрание нужно переносить на середину июля.

Давайте не будем доказывать друг другу очевидное: застройщик знает как он "передал" квартиры дольщикам и до сих пор ведутся работы по дому (про парковку вообще уже молчу.... :зло: ), качество строительства меня устраивает, а вот со сроками.... обещания ... В том числе парковка? детская площадка воткнутая в землю? асфальт уложенный во время дождя уже пошел трещинами? Это все должно быть закончено до обещанной очередной даты 15 мая 2013.

Управляющая компания работает не на птичьих правах, а на основании договора с застройщиком, т.к. фактически ещё ведется строительство.
Akara
Akara, доброе утро !
Вы не совсем верно истолковали предыдущий ответ.
Еще раз: дата 15 июня была ориентировочной и будет перенесена примерно на конец июня. В начале июня мы будем справляться о готовности документов, толков соответствии с этим будет назначена дата собрания одним из собственников.
Если вы получите паспорт 3-4 июня, к концу июня при желании Вы успеваете сделать необходимые документы. Они делаются 20 календарных дней. (Для ипотечников срок изготовления меньше, обязательно узнавайте, в случае если Вы им являетесь).
Середина июля - самый разгар отпусков, поэтому собрать кворум будет очень сложно. Да, мы хотим ускорить процесс, но участие в нем зависит от Вас.
В любом случае, если Вы будете не согласны с итогами собрания - Вы вправе через некоторое время собрать новое.
oazis54
повторно собрать жильцов гораздо сложнее, переизбрать УК практически невозможно (из практики), а выбор УК - самый веский аргумент при утверждении тарифов.
oazis54
Добрый день, не смог найти ссылку на сайт УК и график работы.
Женя54
Добрый день, не смог найти ссылку на сайт УК и график работы.
Женя54, здравствуйте !
Сайт управляющей компании еще в разработке, запустим в течении 2х недель.
График УК - будние дни с 8:30 до 17:30, пятница с 8:30 до 16:30.
Также на этой неделе появится единый номер управляющей компании. Если случается аварийная ситуация во вне рабочее время, Вы автоматически будете переадресованы на охрану, у которой есть все инструкции как реагировать на них.
oazis54
а обед со скольки до скольки, вчера смотрел и забыл, толи с 12:15 до 13:00, толи с 13:15 до 14:00?
Женя54
обед с 12:15 до 13:00 - может кому пригодится
oazis54
добрый день, а существует ли прайс на доп. услуги?
если он есть, то может быть его выложить сюда?
oazis54
Просим решить след проблемы по дому Лескова 29
1. Нет освещения по фасаду дома. Есть риск Прчинению вреда детской площадке и автомобилям на парковке. Не говоря о людях возвращающихся в темноте.
2. Второй подъезд без освещения внутри. Неделю назад был свет.
3. В тех комнате около лифта где пульт пожарной охраны свет горит круглосуточно.
4. Лифты пора ввести на пост основе т.к. сопровождающий не дисциплинирован.
5. Ждём включение горячей воды и полотенцесушителей.
6. Предлагаю начать уборку подъездов Пусть не влажная но минимальную уборку.
7. Предлагаю бороться начать с перфораторами по ночам.
8. Сообщите на подъездах инфо о дате подачи отопления
Спасибо за поддержку
oazis54
Горячая в Лескова 29 пошла. по ней вопрос снят
Newman13
Просим решить след проблемы по дому Лескова 29
1. Нет освещения по фасаду дома. Есть риск Прчинению вреда детской площадке и автомобилям на парковке. Не говоря о людях возвращающихся в темноте.
2. Второй подъезд без освещения внутри. Неделю назад был свет.
3. В тех комнате около лифта где пульт пожарной охраны свет горит круглосуточно.
4. Лифты пора ввести на пост основе т.к. сопровождающий не дисциплинирован.
5. Ждём включение горячей воды и полотенцесушителей.
6. Предлагаю начать уборку подъездов Пусть не влажная но минимальную уборку.
7. Предлагаю бороться начать с перфораторами по ночам.
8. Сообщите на подъездах инфо о дате подачи отопления
Спасибо за поддержку
Здравствуйте !
2) Исправят в начале следующей недели
4) По лифтам мы уже отвечали, пока лифты не передадут управляющей компании, текущий режим работы лифтов сохранится.
6) Пока подъезды просто подметаются, уборку делать еще рано. Приблизительно через месяц проведем генеральную уборку и далее она будет производиться по графику.
7) Здесь мы, к сожалению, ничем не можем Вам помочь, в первое время это совершенно нормально, тем более что люди хотят быстрее сделать ремонт и отметить новоселье. Если Вам очень мешает шум, пожалуйста, обратитесь к его источнику:улыб:
8) Официально отопительный сезон начинается с 20 сентября, сначала отопление включают в школах и детских садах, затем по графику в жилых домах.
oazis54
И по освещению вокруг дома и полотенцесушителям ответьте пож-ста
oazis54
Скажите, когда подключат отопление в 23 доме, в 29 уже включили, а у нас нет?
veteran
Veteran. 29 дом не включен. Ну 2 подъезд точно
Newman13
Урааа! У нас включили отопление! :бебебе:
oazis54
Сообщите дату и порядок подачи отопления Лескова 29.
oazis54
Вопрос: нужно ли писать заяление на подключение отопления 23 дом.
oazis54
Жильцы 23го дома, подскажите, через какой период времени у вас началась уборка подъездов?
Прошло уже больше месяца, а вот чтобы убирали (хотя бы на первом этаже) - не сильно заметно. Я все понимаю, что пока идет ремонт сложно поддерживать чистоту, но хотя бы изредка можно проводить уборку. На лестничных клетках - мешки с мусором. Хотелось бы верить, что это просто люди приготовили на выброс, а не ждут, когда за них это кто-нибудь сделает (это в первом подъезде 29го дома).
Вчера неприятно удивили и мусорные баки - с горой все завалено мусором. Его вообще вывозят?
Может конечно стоит не много подождать и все войдет в русло. И будет у нас чистота как в 23 доме, как кто то писал на форуме.
Мне просто слегка не понятно, за что тогда с момента подписания акта берется 30руб./м2 за содержание жилья?

Пункт 9: новый топ присоединен к уже существующему топу, где на вопросы жителей ЖК «Оазис» отвечает официальный представитель обслуживающей организации.
Бася
Поддержу вас в этом вопросе. УК говорила что они пока не вводят моющую технику, а лишь подметают. Могу со 100% уверенностью сказать, что на нашем этаже этого никто и не пытался делать. {Пункт 5} Дом до сих пор не сдан УК, еще куча недоделок и не понятно когда это произойдет. По лифту обещали что через месяц после сдачи начнет работать в нормальном режиме.. и где?
Бася
Уборка в 23 доме началась когда его полностью приняла УК, это момент приблизительно кагда "дядька" в лифте перестанет ездить. А за содержание жилья в связи с отсутствием уборки был сделан переращет. Я думаю у вас скоро все наладиться. :friends:
Imi
Присоединяюсь, уборки не было весь сентябрь! Как металлическая крошка была на 3 этаже второго подъезда со дня вручения ключей, так она по сей день и лежит! При чем эта крошка оставлена не жильцами, а строителями, монтажниками балконного остекления! За что платить 30 рублей не понимаю! Второй вопрос, как УК планирует получить оплату ком.услуг когда они работают с 9 до 17.30, в системе город их нет! Через их не понятную систему А3 банковскую карту я светить не собираюсь! Нельзя ли на момент платежей, вывести людей в субботу в сложившейся ситуации! ДА еще момент мне в УК как пробираться то? Слегка вне зоны доходимости она от нас находиться! И третий момент, когда уже будут устранены все косяки в квартирах, мне оконный штапик не могут заменить второй месяц, смешно дайте мне его сам поставлю.
JeyNsk1983
Я через систему Город оплачиваю. Квитанция в почтовом ящике или в личном кабинете жкхнсо.ру (УК сама зарегистрировала мне кабинет).
usw
вы видимо с 23 дома, 29 только с ноября месяца будет в системе город!
JeyNsk1983
раз пошла такая пьянка... =)
29-ый дом.

1. второй подъезд. на лестничных площадках 2-го и 3-го этажей лежит какой-то металл. видимо, остатки фасада. пора бы убрать!

2. второй подъезд. на днях сменился лифтер. теперь он говорит по-русски! =) здорово, конечно. но режим работы лифта не идеален. скорее бы в автоматическом режиме уже работал!

3. придворовая территория. по утрам регулярно вижу дворника убирающего окурки с газонов. за что спасибо, видимо, в адрес УК. и пусть отсохнут руки у тех, кто эти окурки бросает. нет урн вокруг дома вообще! просьба логичная - установите урны - возможно, убирать нужно будет реже!

4. вывоз ТБО. сделайте чаще хотя бы на период ремонта основного количества квартир. один мусорный бак заполняется за полдня. вечером некуда выбросить даже небольшой пакет!

5. второй подъезд, седьмой этаж. напор холодной воды меняется несколько раз в минуту. что бы это могло быть? это только у меня?! или еще есть похожие ситуации???
Бася
Жильцы 23го дома, подскажите, через какой период времени у вас началась уборка подъездов?
Прошло уже больше месяца, а вот чтобы убирали (хотя бы на первом этаже) - не сильно заметно. Я все понимаю, что пока идет ремонт сложно поддерживать чистоту, но хотя бы изредка можно проводить уборку. На лестничных клетках - мешки с мусором. Хотелось бы верить, что это просто люди приготовили на выброс, а не ждут, когда за них это кто-нибудь сделает (это в первом подъезде 29го дома).
Вчера неприятно удивили и мусорные баки - с горой все завалено мусором. Его вообще вывозят?
Может конечно стоит не много подождать и все войдет в русло. И будет у нас чистота как в 23 доме, как кто то писал на форуме.
Мне просто слегка не понятно, за что тогда с момента подписания акта берется 30руб./м2 за содержание жилья?
Бася,
Мусорные баки предназначены для твердых бытовых (!) отходов, крупногабаритный мусор туда складывать нельзя, строительный мусор должен вывозиться жильцами самостоятельно, так что здесь следует сказать огромное спасибо своим соседям. То же самое можно сказать и о мусоре около квартир... Как только строители (с нашей стороны) закончат устранение всех недоделок, уборка будет производиться в плановом режиме, но всё-таки жильцам также стоит внимательнее относиться к месту в котором они живут. :agree:
windom
раз пошла такая пьянка... =)
29-ый дом.

5. второй подъезд, седьмой этаж. напор холодной воды меняется несколько раз в минуту. что бы это могло быть? это только у меня?! или еще есть похожие ситуации???
Присоединюсь к тебе, Миша)
с холодной водой и впрямь беда. душ принимать вообще невозможно. вроде отрегулирую температуру, и тут как кипятком окатит! порой доходит, что напора холодной воды вообще нет. и надо полминуты подождать, тогда начнет сочиться вода из крана....



P.S. 2 подъезд, 7 этаж
x_i_m_e_r_a
{Пункт 9: оверквотинг и вложенное цитирование.}
Здравствуйте !)
Здесь (239-03-50) Вам обязательно подскажут в чём дело, обращайтесь !:)
oazis54
Спасибо, позвоним. Вот только ответ будет скорее всего следующий: "Т.к. дом еще полностью не передан УК и ведутся ремонтные работы, то...... подождите недельку-месяц...." )))

Про отопление вообще молчу. вчера ночью опять отключали батареи( да и когда они включены температура в них оставляет желать лучшего((( у меня в квартире температура выше +17 не может подняться( а ведь скоро уже холода....
windom
Здравствуйте !

1. второй подъезд. на лестничных площадках 2-го и 3-го этажей лежит какой-то металл. видимо, остатки фасада. пора бы убрать!

Если это остатки фасада - их уберут.

2. второй подъезд. на днях сменился лифтер. теперь он говорит по-русски! =) здорово, конечно. но режим работы лифта не идеален. скорее бы в автоматическом режиме уже работал!

Во втором подъезде в течении недели лифты начнут работу в обычном режиме.

3. придворовая территория. по утрам регулярно вижу дворника убирающего окурки с газонов. за что спасибо, видимо, в адрес УК. и пусть отсохнут руки у тех, кто эти окурки бросает. нет урн вокруг дома вообще! просьба логичная - установите урны - возможно, убирать нужно будет реже!

Уличные урны и почтовые ящики скоро будут установлены.

4. вывоз ТБО. сделайте чаще хотя бы на период ремонта основного количества квартир. один мусорный бак заполняется за полдня. вечером некуда выбросить даже небольшой пакет!

Еще раз, вывоз строительного мусора должен производиться жильцами самостоятельно !

5. второй подъезд, седьмой этаж. напор холодной воды меняется несколько раз в минуту. что бы это могло быть? это только у меня?! или еще есть похожие ситуации???

Обратитесь, пожалуйста, в управляющую компанию.
windom
5. второй подъезд, седьмой этаж. напор холодной воды меняется несколько раз в минуту. что бы это могло быть? это только у меня?! или еще есть похожие ситуации???
это у вас на 7 нет, у меня на 4 этаже нет, сначала думал, что только у меня.
oazis54
На мой вопрос ответьте плиз: И третий момент, когда уже будут устранены все косяки в квартирах, мне оконный штапик не могут заменить второй месяц, смешно дайте мне его сам поставлю. Бригадир Ваш только с пониманием головой махает и уже полтора месяца как устраняют! Так же по поводу батарей, вы все таки будите утверждать что они в соответствие с проектом? На 23 кв.м 4 секции? Тогда почему в УК зеленный город, в кабинете бухгалтера на 20 кв.м секций 12 стоит батарея? Зима меня пугает!)))))

Один из примеров расчета:
Согласно «Строительным нормам и правилам» на один квадратный метр жилого помещения требуется 100 ватт мощности радиатора отопления.

В таком случае нужная мощность исчисляется по следующей формуле:

S*100/P, где

S = площадь помещения
P = мощность одной секции радиатора отопления

К примеру, мощность одной секции выбранного вами радиатора равняется 180 ваттам, а площадь комнаты 20 квадратным метрам, в таком случае:

20*100/180=11,11
JeyNsk1983
<п.9> оверквотинг. Удалено.

Меня тоже терзают смутны сомненья, что этих секции будет хватать для обогрева зимой! :dnknow:

(и) Не нужно нажимать "цитата" если отвечаете непосредственно на предыдущее сообщение :1:
x_i_m_e_r_a
В первом подъезде та же беда. Напор холодной воды все время меняется. Отрегулировать нормальную температуру не получается. Поэтому про душ я забыла, принимаю только ванную. Задавала вопрос об этом сантехнику УК, он ответил, что пока на моем этаже живет очень мало людей, следовательно водой пользуются мало и из-за этого напор скачет. Дескать как только все заедут, все должно быть хорошо. Уж не знаю как все будет в итоге на самом деле, но надеюсь, что все наладится.
Talestraya
В УК сказали, что беда с насосами. То ли они их настраивают, то ли новые ставят........
Talestraya
Обратитесь в УК с требованием уволить сантехника, ибо он просто расписался в своем непрофессионализме.