Почтовые ящики - общее имущество или нет
1243
2
Подскажите, кто должен ремонтировать почтовые ящики: ТСЖ или каждый свой? Если можно, то со ссылкой на нормативный акт. Спасибо)
malahit
Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "О почтовой связи"

Абонентские почтовые шкафы устанавливаются строительными организациями на первых этажах многоэтажных жилых домов. Расходы на приобретение и установку абонентских почтовых шкафов включаются в смету строительства этих домов. Представители организаций федеральной почтовой связи участвуют в работе комиссий при принятии в эксплуатацию жилых домов. Обслуживание, ремонт и замена абонентских почтовых шкафов возлагаются на собственников жилых домов или жилищно-эксплуатационные организации, которые обеспечивают сохранность жилых домов и надлежащее их использование, и осуществляются за счет собственников жилых домов.
malahit
Я накатал жалобу в ГЖИ. И получил такой ответ "согласно уставу вашего ТСЖ, почтовые ящики не являются общей собственностю жильцов, поэтому ТСЖ ремонтировать их не должно, делайте ремонт сами".
Поэтому, я сделал два вывода:
1. Надо смотреть устав. (если так пойдет далее, то не исключено, что вообще 99% нашей собственности они туда не вписали и, соответственно, никак не обслуживают).
2. Зачем такие ТСЖ нужны? Тоже мне "товарищество жильцов". Это не товарищество, а какая-то халтура.