У кого на сколько выросла за август, сентябрь? У нас на тысячу с лишним :eek: типа на кап ремонт жилья.

{Топик переименован в соответствии с адресом дома. Пункты 4 и 9.}
Целого Мира мало
А в чеке это есть?
Тариф в Новосибирске вроде 5,6 р./ кв.м. Считайте.
У меня какие-то позиции выросли (типа отопления и т.п.), сумма выросла рублей на 400 (с 2-шки УП), но платежа за капремонт не было. В новостях писали, что вроде в "городе" этого нет, можно заплатить только на почте по адресу. Каких-то уведомлений от ЖЭУ на эту услугу мне не приходило...
у меня на руках распечатки нет, но по "городу" мне долг выставили за август/сентябрь 5034,42 (это без воды, отопления, услуг связи и э/энергии), а было 1200 с копейками в месяц. У соседей так же...мы все в шоке. Завтра в ЖЭУ пойдем.
Целого Мира мало
В жкхнсо зашла - ни за август, ни за сентябрь "капремонта" нет. С двушки с тремя прописанными (без эл-ва, домофона, с водой по нормативам и отоплением) сумма 3600 р/мес.
Во вторник пойду к бух-у ЖЭУ по своим делам, заодно спрошу эту позицию - где, когда и как оплачивать.
Целого Мира мало
стабильно уже года 3
но мне сильно повезло - в нашем доме если не лучший, то один из лучших ТСЖ в городе
Галинка
3-комнатная типовая панель, прописан я один, проживают фактически двое, счетчик только на э/э - за август без электричества и домофона - 3244,13 руб.
Галинка
О плате за капремонт, и о самом капремонте, есть официальная информация на Коммунальном форуме: кто и когда будет рассылать квитанции.
Целого Мира мало
Про капремонт ничего не слышали, а вот непомерные суммы в квитках встречались: сначала у нас, потом у свекрови, причем долг был какой-то очешуительный и совершенно невозможный. При ближайшем рассмотрении выяснилось: коммуналка рассчитана на количество человек, вдвое превышающее количество реально прописанных. Причем вот это число прописанных было обозначено каким-то прямо-таки микрошрифтом и засунуто в самый дальний угол квитка.
Проверьте, может Вам тоже с ошибкой насчитали.
Галинка
С двушки с тремя прописанными (без эл-ва, домофона, с водой по нормативам и отоплением) сумма 3600 р/мес.
Судя по сумме, сильно переплачиваете за ХВС/ГВС - по счетчикам экономия весьма существенная.

По теме - про оплату капремонта в субботу спросил в Сбере, ответили утвердительно, мол, можете оплачивать, но еще не платил, чтобы выяснить, куда именно пойдет оплата, в какие банки/счета.
madmax
Судя по сумме, сильно переплачиваете за ХВС/ГВС - по счетчикам экономия весьма существенная.
__________________
Есть у меня такие предположения: в другой квартире со счетчиками квартиранты на 4-х за месяц 5 кубов холодной и 6 горячей использовали (там с горячей водой летом проблемы - не горячая - потому, видимо, её больше вышло), а у меня по нормативам на троих 15 кубов холодной и 12 горячей.
выяснили вопрос - старшая по дому (у которой квартира не в собственности, а в найме) единолично без собрания собственников (у остальных в доме квартиры в собственности) решила, что нам нужен текущий ремонт. У нее над квартирой крыша течет и замена труб (из них в последнее время правда идет запах, что только в них уже не заливали). И подписала соотвествующий документ. В результате у всех с июля увеличилась квартплата на тыщу с лишним (помимо 5.60 за кв.м за кап. ремонт) :eek: , кроме нее разумеется, она как не собственник за текущий ремонт не платит вообще. Сейчас собрали собрание только нашего подъезда и выписали ей п.5...собралась идти в ЖЭУ и все отменять - не знаю как теперь у неё это получится, раз все подписано, но в её интересах что бы получилось ибо еще соседний подъезд до неё доберется и никто из собственников платить эти деньги не собирается. Крышу ей над квартирой пусть меняет город раз жилье муниципальное, трубы наверное должны поменять за счет 5.60 за кв.м. ? :dnknow:
Если косяк свой ей исправить не получится - пойдём по инстанциям...Но увеличение квартплаты почти на полторашку сразу (кап ремонт+текущий) - это жесть!!! :зло:
К тому же в нашем доме находятся два арендатора (хлебный магазин и ремонт обуви) - не понятно куда идут деньги за аренду. Соседний дом за счет своих арендаторов поставил хорошую дверь и домофоны, а у нас бардак полный. :not_i:
старшая по дому (у которой квартира не в собственности, а в найме) единолично без собрания собственников (у остальных в доме квартиры в собственности) решила
Молодца.:улыб:

А у нее есть полномочия для принятия таких решений без общего собрания?
Если нет, то я бы еще и заяву на нее накатал. До суда не доведете, но хоть мозги немного вправят.
Целого Мира мало
А УК тоже молодца-то какая, наивная типа: поддельный документ, на основании которого выставила счета к оплате за текущий ремонт, состряпала без всякого стеснения! В прокуратуру за такие дела на управляющую компанию жаловаться надо. ГЖИ не занимается этим, а жаль.
Наименование вашей УК сообщите, пожалуйста. Если не хотите в топике, то — в личку мне.
Varuna
после обеда в ЖЭУ сходим, еще раз всё уточним и напишу. Пока вроде они приостановили приобретение материала. Работы еще не начинались. Интересен факт, что крышу нам меняли 3 года назад...как она могла потечь? И даже если течет над одной квартирой - пусть там и латают или переделывают за свой счет раз накосячили. Техника тут в глаза никто не видел - оценку повреждений или износа никто не производил. Раз в три года менять крышу - это разве нормально?
И еще мы хотим выселить сапожника. Задолбал. :зло: Стук слышен во всех квартирах с утра и до вечера. По мозгам прям долбит, когда набойки прибивает или машинка там какая то у него жужжит. Если "хлебница" приходила к нам и подписывала согласие на продление аренды помещения, то сапожника мы в глаза не видели. Куда, кому и на что идут деньги с арендной платы тоже не понятно. Не знаем только с чего начать. :dnknow:
Целого Мира мало
За ваш дом не скажу, а в городе полно случаев, когда кап. ремонт по ФЗ-185 оказывался ещё хуже прежнего. Потому как откатывают нехило и делают как попало. А мы даже повлиять на это не можем.
aonmaster
у нас, похоже, та же история...я про откат.
надо про ТСЖ почитать...может пора уже самим решать свои вопросы, без ЖЭУ.
Целого Мира мало
Надо или старшая чтоб разбиралась в технических вопросах и была на стороне жителей, либо делать совет для этих же целей. А с ТСЖ тоже проблем много, если дом не дружный. Найдутся 2-3 человека, которым всё не так и не эдак. И будут жизнь отравлять, им же всё всегда виднее...
aonmaster
Добрый день!живу в этом же доме...под натиском наших криков наша так сказать старшая по дому призналась:нужно было срочно подписывать и она подделала наши подписи..пампарараммммм


как сейчас убирать эту графу - будет ли висеть у нас долг- собрание всех жильцов в 19.30

ах да...ещё внезапно выясниилось,что арендаторов у нас есть 70000)) до сегодняшнего дня их видимо не было :umnik:
_PREDATOR_
показала нам доверенность от мая 2012 года за подписью одного собственника (говорит, раньше так можно было), выданную сроком на два года с печатью рсу. :biggrin:
Varuna
Вот-вот... узнаю коней ретивых по их выжженным таврам...:улыб:
Как там писала ув.Varuna - что старшие по дому все до одного бескорыстные ангелы, работающие за так и "если в каком-то доме это не так, то это частный случай и обобщать не следует — это противоречит логике и практике. И в этом случае опять же виноваты сами жильцы, которые таких старших выбирали." :улыб:
Вот только практика постоянно противоречит этой "логике". Просто недели не проходит без очередного прецедента.:улыб:
aonmaster
Надо или старшая чтоб разбиралась в технических вопросах и была на стороне жителей, либо делать совет для этих же целей.
Как один человек не сможет разобраться в технических вопросах, не имея соответствующего образования и опыта работы, так и группа таких же лиц. Если только консультанта вскладчину наймут.:улыб:
Sylver
Есть такие люди. Правда, их очень мало, и в их действиях другим постоянно чудится подвох. Именно потому что бескорыстно. Не космическим кораблём управляем, а человеку умеющему в руках инструмент держать, разобраться можно.
aonmaster
Конечно, такие люди есть (чиновники мэрии тоже ведь где-то живут), но далеко не в КАЖДОМ доме.
А я тут - нечто вроде гласа тех арендаторов, типа сапожника.:улыб:
Когда приходится общаться с домовой общественностью - мама дорогая, божьи одуванчики что дважды два четыре с трудом помнят, а туда же - управлять государством. В одном особо невезучем офисе у нас был затяжной конфликт именно с советом дома (там не меньше десятка всяких не особо социально адаптированных личностей было). Суть конфликта буквально заключалась в том, что они хотели, чтобы мы нарушили закон (строительные снипы и санпины), потому что они неправильно эти самые законы понимали и объяснить им что-то было совершенно невозможно. Теперь у меня есть отличный рецепт для собратьев по несчатью - надо всеми путями провоцировать этих деятелей подать в суд. Можно, конечно, и самим исковое написать, но когда инициатива исходит от них - получается гораздо лучше. В итоге теперь у нас мир и покой, даже скучно.:улыб:
Целого Мира мало
показала нам доверенность от мая 2012 года за подписью одного собственника (говорит, раньше так можно было), выданную сроком на два года с печатью рсу. :biggrin:
Ну, что, годна же доверенность до сих пор? Да ещё даже и заверена - всё по закону, вам не угодишь просто!:улыб:
Серьёзно, у вас хоть человек свою текущую крышу за общественный счёт чинит, другие миллионные откаты берут.
Разберитесь между собой, по-соседски, быстрее будет и дешевле. :улыб:
Sylver
Допустим, человек не сможет или, лучше сказать, ему трудно будет разобраться в технических вопросах, не имея соответствующего образования и опыта работы, а имея такое образование и (или) какое-либо иное профильное — сможет. И такие разнообразованные собственники в МКД есть. Главное — было бы желание разбираться и понимать, знать. У кого оно есть, те по квартирам тихо не сидят, в отличие от тех, кто мало того что сидит, так еще и мешает своей критикой-ворчанием не по делу. У кого оно есть, те домом занимаются — вопреки всем ЖКХ-парадоксам и проблемам.
Мужчины обычно разбираются в нескольких областях — вот Вам и спец в доме. Иди спрашивай, консультируйся. Состав живущих в домах разнороден по опыту и по профессиям.
На каждый Ваш случай выявления нечестного старшего по дому могу привести больше случаев честных старших. А Вы своими обвинениями оскорбляете многих людей, кому не по барабану и о ком плохого ничего говорить нет повода.
Разумно, справедливо и непредвзято нужно оценивать происходящее, а то, следуя Вашей логике, давайте решим, что если кто-то попался на воровстве, то воруют ВСЕ в стране, если кто-то превысил скорость, то превышают ВСЕ в стране, если кто-то убил, то ВСЕ убивают.
Плохая старшая — выбирайте другую, включайтесь сами в работу, контролируйте, пресекайте, если что-то не так пошло. И проблем нет. А одними разговорами и констатацией факта, который по сути исключение из правил, дому своему не поможешь и пользы ноль абсолютный, то есть только вред.
Sylver
А я тут - нечто вроде гласа тех арендаторов...
Вот оно что... — конфликт интересов. Ну теперь мне понятны Ваши, мягко говоря, скепсис и своеобразное отношение к собственникам МКД и их требованиям. К собственникам, которые независимо от возраста (а это не является в данном случае определяющим фактором и не дает оснований в негативном стиле говорить о людях) управляют не государством, а своим домом, на что имеют полное право — по закону.
Varuna
видали мы таких "собственников"

всё их "управление" сводится к громкому ору на общих собраниях и возмущением зарплатой председателя, которому предлагается платить АЖ 10 тыс. в месяц :eek:
и громче всех орут те, кому такую зарплату нигде и никогда не предложат, потому что не за что и чаще всего именно у них немалая задолженность по оплате услуг ЖКХ
Sylver
Серьёзно, у вас хоть человек свою текущую крышу за общественный счёт чинит, другие миллионные откаты берут.
Разберитесь между собой, по-соседски, быстрее будет и дешевле. :улыб:
Насколько я понял крыша общественная и чинить ее надо, т.к. она протекает.
pitovnik
А Вы не собственник жилого помещения в МКД, в сторонке стоите, наблюдаете? Или собственник, но с негромким ором на общих собраниях или вообще не на собраниях?
В остальном Ваша точка зрения тоже понятна и информативно бесполезна.
Varuna
я собственник и мне каждый год приходится выступать на собрании, вразумлять крикунов и прекращать этот ор, чтобы ввести собрание в конструктивное русло
бестолковое переливание на собрании из пустого в порожнее - это не управление домом
слава Богу, что большая часть собственников в моем доме - разумные люди и руководство ТСЖ активное и ответственное, иначе "сопственники" - крикуны довели бы дело до коммунальной катастрофы
Sylver
человек свою текущую крышу
крыша - общее имущество и чинится за общий счет
Целого Мира мало
платил вчера за сараи городские - пока все как обычно, за капремонт не вымогали, допсборов не выставляли
Alippa
платил вчера за сараи городские - пока все как обычно, за капремонт не вымогали, допсборов не выставляли
Так сейчас и не вымогают, молча пени выставляют.:улыб:
Как пример - в прошлом году выкатили за установку ОДПУ по электричеству - вариант "сразу" и "рассрочка", на выбор месяц, чтобы оплатить, как хочешь. Оплатил - оказалось, что УК не тот счет завело, узнал только через месяц об этом, когда сумма не списалась, пока разбирались-перекидывали, время прошло. По итогу оплатил верно, но опять не уходит - "с Вас набежавшие проценты, плиз", так, говорю, они ж у вас на счете в УК и болтались, вестимо, по ГК неосновательное обогащение по ставке, плиз, и оплатите. Пока решаем.:улыб:
Developer
по крыше мы будем писать претензию в ЖЭУ и УК ибо капитальный ремонт крыши у нас был три года назад, а то что она сейчас протекает над одной квартирой - следствие после очистки снега жопорукими рабочими, которые долбили крышу ломом. Сами раздолбили - пусть сами и чинят за свой счет. Логично? Не починят добровольно - будем обращаться в суд. На поводу не пойдем, иначе с нас каждый год будут собирать на новую крышу по 100 тысяч :зло:
Varuna
К собственникам, которые независимо от возраста (а это не является в данном случае определяющим фактором и не дает оснований в негативном стиле говорить о людях) управляют не государством, а своим домом, на что имеют полное право — по закону.
Какова общая площадь многоквартирного дома? Несколько тысяч квадратов.
Сколько из них принадлежит старшей по дому? Несколько десятков метров.
Так чьей собственностью она распоряжается?:улыб:
Прав, кстати, тоже законных не имеет никаких. У нас им судья буквально так сказала: у совета дома прав меньше, чем у рядового собственника.:улыб:
Вот ТСЖ - другое дело, эксплуатирующая организация, там и права, и обязанности, и ответственность будь здоров.:улыб:
Sylver
Я — про Фому, Вы — про Ерему. Единый смысловой контекст моих сообщений раздергали на куски, разорвали содержательные связи и выборочно, по своим интересам, и в меру своего приблизительного понимания ситуаций пытаетесь рассуждать фрагментарно о комплексных явлениях. Разговора с Вами не получится.

Всего доброго!
Varuna
Допустим, человек не сможет или, лучше сказать, ему трудно будет разобраться в технических вопросах, не имея соответствующего образования и опыта работы, а имея такое образование и (или) какое-либо иное профильное — сможет. И такие разнообразованные собственники в МКД есть. Главное — было бы желание разбираться и понимать, знать. У кого оно есть, те по квартирам тихо не сидят, в отличие от тех, кто мало того что сидит, так еще и мешает своей критикой-ворчанием не по делу. У кого оно есть, те домом занимаются — вопреки всем ЖКХ-парадоксам и проблемам.
Мужчины обычно разбираются в нескольких областях — вот Вам и спец в доме. Иди спрашивай, консультируйся. Состав живущих в домах разнороден по опыту и по профессиям.
Вот про этот детский сад с печальным исходом для него я и писала.:улыб:
Не сомневаюсь, что в том доме (с опарафинившимся на суде советом дома) были грамотные жильцы, одного даже лично знаю. Только они на работу ходят, им общественной деятельностью заниматься некогда. И живущий в том же доме бухгалтер, например, ну не будет делать по-быстренькому аудит по-соседски и забесплатно.:улыб:
Зато в одном нашем помещении (слава богу, съехали оттуда) было ТСЖ со штатным юристом, который ещё в те времена имел зарплату 40тыс. Вот это была жесть! Никакой общественности никогда за таким ТСЖ не угнаться.:улыб:
Varuna
Ещё подёргаю, уж больно мне ваши сообщения нравятся:)
На каждый Ваш случай выявления нечестного старшего по дому могу привести больше случаев честных старших.
А что, хорошая статистика!:улыб:
На одну нечестную старшую - две честных и ещё пара пока не пойманных.:улыб:

Вот честно, есть, конечно, и порядочные люди, мне, правда не повезло - не встретила ни разу.:улыб:
Меня другое на грубость провоцирует - вот именно это желание РАСПОРЯЖАТЬСЯ. Жажда власти, которая туда (в общественность) гонит, людей, примерно похожего склада и даже судьбы. Кухарки желают управлять.:улыб:Заглядывать в замочную скважину, пытаться лезть в чужой бизнес, считать чужие квадраты, подписывать за кого-то и т.д.
Varuna
Плохая старшая — выбирайте другую, включайтесь сами в работу, контролируйте, пресекайте, если что-то не так пошло. И проблем нет. А одними разговорами и констатацией факта, который по сути исключение из правил, дому своему не поможешь и пользы ноль абсолютный, то есть только вред.
А я думаю, выбирает общее собрание и проблемы есть.:) Начиная с того хотя бы - какую другую? Очередь не стоит.
А как можно контролировать старшую по дому? Какие у неё документы? Она ни за что не отвечает.
Костатированный в топике факт - по моему опыту, и есть правило. Ну, ни единого исключения.:улыб:
Sylver
Плохая старшая — выбирайте другую, включайтесь сами в работу, контролируйте, пресекайте, если что-то не так пошло. И проблем нет. А одними разговорами и констатацией факта, который по сути исключение из правил, дому своему не поможешь и пользы ноль абсолютный, то есть только вред.
А я думаю, выбирает общее собрание и проблемы есть.:) Начиная с того хотя бы - какую другую? Очередь не стоит.
А как можно контролировать старшую по дому? Какие у неё документы? Она ни за что не отвечает.
Костатированный в топике факт - по моему опыту, и есть правило. Ну, ни единого исключения, кроме Вас.:улыб:Вот потому так мечтаю с Вами познакомиться.:улыб:
Varuna
Вот оно что... — конфликт интересов. Ну теперь мне понятны Ваши, мягко говоря, скепсис и своеобразное отношение к собственникам МКД и их требованиям. К собственникам, которые независимо от возраста (а это не является в данном случае определяющим фактором и не дает оснований в негативном стиле говорить о людях) управляют не государством, а своим домом, на что имеют полное право — по закону.
Нет конфликта, я тоже соПственник - и нежилых, и жилого куча. Только нигде никто меня не спрашивает, как распоряжаться, как и того инвалида, которому мусоропровод заварили и наплевали на его собственнические права.:улыб:
Sylver
про общую площадь не скажу, но 2 подъезда по 4 квартиры (двухэтажка), у всех площадь в среднем по 80 кв.м....старшая по дому - единственная у кого квартира не приватизирована, а находится в соц.найме. У неё у единственной % голосов меньше 5, у остальных больше 10%
Sylver
Мы вчера провели внеоочередное собрание собственников - выбрали совет дома и переизбрали председателя (старшего по дому). Завтра-послезавтра зарегистрируем протокол собрания собственников и решение этого собрания в ЖЭУ и УК и будем действовать дальше, решая вопросы поочередно.
На повестке дня:
отметить ранее принятые тарифы
принять решение о необходимости текущего ремонта (трубы, которые нам внесли в смету менять сейчас не вариант, когда наступил почти что зимний сезон...у всех дети мы не собираемся сидеть без горячей воды неизвестно сколько)
принять новые тарифы (мы от них не отказываемся, но 12 почти руб с кв.м - это :зло: )
оформить претензию в ЖЭУ и УК по поводу ремонта крыши
выселить сапожника или обязать его сделать шумоизоляцию :зло: :зло:

Кстати, возможно кто подскажет, что входит в капитальный ремонт дома, а что в текущий?
В процессе разбирательства (второй день) всплывает много любопытных фактов, требующих нашей, собственников, проверки. Продолжение следует))))
Целого Мира мало
какая увлекательная стала жисть у профессора Преображенского если раньше совет дома только пел в квартире сахарозаводчика и тырил гривенники на помощь детям Германии, то теперь професс будет вовлечен по полной в интимный процесс ремонта парового отопления))))

даже не пытаюсь представить себе собрание членов кондоминиума какого-нить скворечника-пенала на 1000 студий - тут только Пелевин из ныне живущих справится
Alippa
Вам и не надо представлять, а то кошмарный сон приснится, тем более что квартир в доме всего 8 :biggrin:
Целого Мира мало
8 это лучше чем 1000, но хуже чем 1, причем лучше чуть-чуть, а хуже много-много-много....

не взлетит эта реформа ЖКХ - не взлетит и все эти камлания про то что мы соПственники это чисто развод и манипуляции
Alippa
не взлетит эта реформа ЖКХ - не взлетит и все эти камлания про то что мы соПственники это чисто развод и манипуляции
Золотые слова.
Вот почему я мечтаю о небольшом бизнесцентре, где мне бы принадлежало 30% площадей, когда у кого-то право вето, так уже не поворуешь:улыб:
Целого Мира мало
Мы вчера провели внеоочередное собрание собственников - выбрали совет дома и переизбрали председателя (старшего по дому). Завтра-послезавтра зарегистрируем протокол собрания собственников и решение этого собрания в ЖЭУ и УК и будем действовать дальше, решая вопросы поочередно.
На повестке дня:
отметить ранее принятые тарифы
принять решение о необходимости текущего ремонта (трубы, которые нам внесли в смету менять сейчас не вариант, когда наступил почти что зимний сезон...у всех дети мы не собираемся сидеть без горячей воды неизвестно сколько)
принять новые тарифы (мы от них не отказываемся, но 12 почти руб с кв.м - это :зло: )
оформить претензию в ЖЭУ и УК по поводу ремонта крыши
выселить сапожника или обязать его сделать шумоизоляцию :зло: :зло:

Кстати, возможно кто подскажет, что входит в капитальный ремонт дома, а что в текущий?
В процессе разбирательства (второй день) всплывает много любопытных фактов, требующих нашей, собственников, проверки. Продолжение следует))))
Вы сейчас на волне энтузиазма, но это пройдёт. Не валите всё в одну кучу, не воротите лишнего. Начните с главного вопроса и готовьтесь, что очень скоро это всем надоест. Порежете тарифы - упадёт качество обслуживания, тоже станете плохой.
Целого Мира мало
принять новые тарифы (мы от них не отказываемся, но 12 почти руб с кв.м - это :зло: )
Да это даром, можно сказать.
Целого Мира мало
что входит в капитальный ремонт дома, а что в текущий?
На Коммунальном форуме создан специальный топик о законодательных актах в сфере ЖКХ — в нем на многие вопросы найдутся ответы.

Читайте Постановление Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда) и, в частности,

приложение N 7 «Перечень работ, относящихся к текущему ремонту»,
приложение N 8 «Примерный перечень работ, производимых при капитальном ремонте жилищного фонда».