Взыскание средств за безучетное потребление электроэнергии
15000
29
Здравствуйте! в сентябре 2014 года у меня был ремонт. Нанимала рабочих, без договора. Делали замену проводки на кухне. В ходе проверки (03.02.15) выяснилось , что когда поменяли провода, их подцепила не к моему счетчику, а к общедомовому. Я этого не знала! И когда за свет платила, последнее время показания счетчика не снимала. Просто вносила 500р, тк на протяжении 4 лет по показаниям счетчика у меня нагорает 400-450р.
Получается на мой счетчик кухня не учитывалась. Сегодня приходили из правления ТСЖ, составили акт, сказали, что будет штраф 30тр и за 6 месяцев насчитают сколько я должна (хотя я каждый мем вносила плату). оплата в течении 10 дней.
Все ли правильно? И что мне теперь делать? Рабочих найти не могу(


{Изменено название темы топика по решению топик-стартера.}
Flo
Люди!
Посоветуйте, что мне делать в данной ситуации? Может к юристам обратиться? Или решать этот вопрос через суд?
Я мать одиночка, 30тр для меня это неподъемная сумма:хммм:

Как сегодня выяснилось, наше ТСЖ не будет передавать бумаги в энергосбыт. Сказали, что насчитают мне пользование электроэнергии за шесть месяцев по максимуму, а это 22-30тр.
Почему так много?? Реально у меня нагорает на 450р в среднем.
Flo
Кем проводилась проверка?
Что указано в акте ТСЖ? Можете выложить на форум или перепечатать текст?

На мой взгляд, ТСЖ должно было составить перечень электроприборов, подключенных к общедомовому счетчику, и сделать перерасчет всему дому за ОДН, учитывая суммарное потребления этих приборов и режим их работы (где-то должны быть нормы).
Так же знаю дома, где ОДН считают по нормам, а не по счетчикам. Можно поискать эти нормы и прикинуть сколько вы должны за 6 месяцев.

Так как плату вы вносили своевременно и оплачивали в том числе и ОДН, то ваш долг за э/э никак не может быть 22000 (я прикинула, что это примерно 1700 кВт/месяц ?!).

Из какого документа ТСЖ берет штраф 30000? Или штраф выставляет Энергосбыт?

Я бы дождалась расчета из ТСЖ или запросила бы его письменно (с отметкой о принятии), а потом бы консультировалась.

А еще у меня бы возник вопрос к ТСЖ, почему к общедомовому счетчику есть доступ у посторонних?

P.S. Я не юрист, просто на вашем месте действовала бы примерно так.
Надеюсь ответить еще кто-нибудь с более богатым опытом.
Heathrow
Акт о неучтенном употреблении электроэнергии от 02 февраля 2015г.
Настоящий акт составлен представителями ТСЖ "СЕвер" [персональные данные удалены] - председатель правления; [персональные данные удалены] - электрик ТСЖ "Север" в присутствии [персональные данные удалены] (собственник). Адрес ... о нижеследующем:

1. При осмотре на месте у потребителя, зафиксирован факт нарушения учета в виде монтажа дополнительной электропроводки от пакетного переключателя до защитного автомата, минуя счетчик. Данный автомат установлен для эл. печи, в результате такого подключения - эл печь работала без учета потребляемой эл. энергии.

2. Монтаж проводки выполнен скрыто.

3. Место монтажа безучетной электропроводки (розетки, тенов и тд) в этажном электрощитке.

4. Перечень присоединенных к электросети токоприемников в помещении потребителя:
а). электролампы (количество, мощность - )
б). электроприборы и аппараты (наименование и мощность) эл печь= 6 квт

Подпись представителя ТСЖ "СЕВЕР"

{Исправлено. Пункт 6. Прочитайте правила форума.}
Flo
Доводить это дело до энергосбыта.
У меня в начале прошлой годы умер счетчик. Выяснилось месяца через 3-4. Энергосбыт мне рассчитал за этот период расход ЭЭ по среднему (рублей на 200 дороже чем мой месяц).
Вы платите по своему счетчику напрямую в энергосбыт или в ТСЖ?
Heathrow
Приходила комиссия: председатель ТСЖ, старшая по подъезду, и 2 свидетеля (из нашего дома).
В подъезде мне все рассказали, передали бумаги. В квартиру даже не заходили.

22-30тр это они примерно сказали сколько должна буду платить. 10.02 будет заседание ТСЖ, там и скажут точную сумму. эта сумма это не штраф, а сумма за неучтенную электроэнергию. Энергосбыт в этих делах не учавствует. Получается, что ТСЖ платило за меня. И теперь я им должна вернуть эти деньги. Говорят, что я украла у ТСЖ электроэнергию, и что вообще за это грозит срок от 6 мес.

У нас в ТСЖ сидят злые тетки. Могут много приврать. Вот поэтому и решила заранее проконсультироваться, как все должно происходить. Чтобы 10.02 на заседании они не вешали мне лапшу на уши (они это умеют). У меня с ними как-то уже были разногласия. Прогнил стояк в туалете, из трубы начали сочиться отходы. Так они уверяли меня, что я за свой счет должна его менять. Но в этой ситуации я точно знала, что это все за счет ТСЖ.
Metal kыnG
Я оплачиваю в энергосбыт.
В моем ТСЖ сказали, что если доводить дело до энергосбыта, то буду платить и за неучтенную эл. энергию+ будет штраф за кражу эл. энергии.
Heathrow
А еще у меня бы возник вопрос к ТСЖ, почему к общедомовому счетчику есть доступ у посторонних?
Наши счетчики под замком. Когда понадобилось их открыть, чтобы подключить новые провода, я позвонила электрику ТСЖ(тел был откл). Далее я зашла к старшей по подъезду, и она посоветовала снять замок (откусить его), все сделать, и поставить новый замок. Примерно так рабочие и сделали. Только попросила не говорить, что она это посоветовала.
Flo
Я лично здесь кражи не вижу, я вижу оплату не той статьи расхода и не в полном объеме.
Прикиньте сколько у вас потребление э/э за предыдущие периоды в месяц и сколько потребляют ваши приборы на кухне в месяц. От этих сумм и пляшите. Это максимум 5000 за весь период.

Такое ощущение, что штрафы с потолка взяты.
Подумайте доводить ли дело до Энергосбыта, лично мне кажется там "гуманнее" отнесутся. Может можно как-то прощупать там почву?

Я вам в личку скину ссылку на таблицы норм потребления в домах без счетчиков.
На том же сайте можно попробовать задать свой вопрос.
Heathrow
Спасибо!

Мне сказали, что считают так: ели бы на кухне горел свет круглые сутки, во все розетки вкл эл приборы, плита четыре комфорки вкл круглые сутки - вот так они и считают ( по максимуму)
Heathrow
Я лично здесь кражи не вижу, я вижу оплату не той статьи расхода и не в полном объеме.
Прикиньте сколько у вас потребление э/э за предыдущие периоды в месяц и сколько потребляют ваши приборы на кухне в месяц. От этих сумм и пляшите. Это максимум 5000 за весь период.
Я им и предлагала подобную схему расчета. Если и считать так, то я вообще ничего не должна, тк по счетчику идет переплата. я же каждый месяц платила за эл. энергию по 500р. (а по счетчику набегало меньше, я же не знала, что кухня не подключена)
Flo
звоните в энергосбыт. Узнавайте. Думаю у них, в отличие от Вашего ТСЖ, хватит ума заметить в какой момент времени Ваши среднемесячные показатели изменились.
Сам бы позвонил - узнал. Да лень руку через стол протянуть. Тетки там дурные, но вменяемые.
Если ТСЖ будет давить - в суд, там разберутся. ТСЖ, как и УК как правило туповаты и жадны до денег.
Flo
я позвонила (тел. 273-98-98):
1) штраф Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа
Самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
но в Энергосбыте озвучили сумму 1500-2000 р для физлиц
2) расчет по мощности приборов, но при этом время работы приборов различно.
Акт составляется или УК, или Энергостбытом завсисит от вида отношений.
Сказали изучить постановление правительства № 354 и обратиться за более предметной консультацией к начальнику участка.
Heathrow
Ну вот и все прояснилось. Изучить осталось и обратиться.
ТСЖ тогда можно будет ткнуть носом в расчет энергосбыта и предложить попридержать свои хотелки.
Heathrow
Спасибо большое за помощь!:улыб:
Получается Энергосбыта можно не боятля. ТСЖ меня пугает, что если и до них дело дойдет, то они выставят штраф 30тр.
Metal kыnG
Ну вот и все прояснилось. Изучить осталось и обратиться.
ТСЖ тогда можно будет ткнуть носом в расчет энергосбыта и предложить попридержать свои хотелки.
не вот одного не понятно, неужели бухгалтер от ТСЖ не может высчитать сколько лишних денег у них нагорало? Моя кухня подключена была к счетчику ТСЖ на обще домовые нужды, я так понимаю это свет в подъезде и подвале. Каждый месяц у них одна сумма должна выходить, тк свет вкл и откл в одно и тоже время.
Flo
Сейчас у вас все правильно подключено?

Вам до собрания надо определиться идти ли в Энергосбыт или сходить на заседании ТСЖ, взять их расчет, а потом уже с ним на прием в Энергосбыт.
Еще бы узнать, правомочно ли в вашем случае ТСЖ делать такой расчет.

Немного офф: можно ли доказать, что собственник сам подключился к общедомовому счетчику?
Heathrow
Даже элементарно, если посмотреть, на общедомовой счетчик немного в мес наматывает, примерно 200-300квт. А ТСЖ с меня хочет взять примерно 1700квт за каждый месяц. На их счетчики должны же эти Квты отображаться.
Они просто хотят в наглую "содрать" с меня деньги!

Дождусь заседания ТСЖ, а дальше пойду в Энегросбыт или с жалобой в прокуратуру.

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!!
Flo
Вдогонку ... с наличием общедомового счетчика у Вас не было безучетного потребления энергии ... по крайней мере перед энергосбытом... по моему.

Я бы Вам посоветовал обратиться в энергосбыт пораньше... просто на всякий случай чтобы выполнить формальности перед ними.
Metal kыnG
и вообще, действительно ли у меня безучетное подключение? все же учитывалось, только на др счетчике. :улыб:
Flo
У вас договор на поставку электроэнергии с кем, с ТСЖ или с Новосибирскэнергосбытом?
Если с Новосибирскэнергосбытом, то ТСЖ вообще не имело никакого права проверять схему подключения.
Тем более ТСЖ не имеет права выписывать штрафы, и делать начисления вне 354 постановления.
Если схема подключения нарушена, то признается что вы потребляли электроэнергию без счётчика и в этом случае расчёт/перерасчёт ведется по нормативу потребления электроэнергии и количеству проживающих.
Штрафы есть только у потребителей в частных домах. В вашем случае вы потребляли электроэнергию в жилом многоквартирном доме с ОДПУ
altsva
Никаких договоров у нас нет. Приобрели эту кв 4года назад.
В платежке написано: поставщик ООО "Энергосбыт". Выходит, что поставщик Энергосбыт.

ТСЖ не штраф выписывает, а высчитывает сколько эл энергии у меня не учитывалось.
Flo
В платёжке Ваша фамилия стоит?
При покупке квартиры Вам надо было оформить договор в энергосбыте, также у Вас на руках должен быть паспорт на электросчётчик с отметкой о пломбировке.
Если же фактическим потребителем является ТСЖ, то договор есть только у него, у него же хранится паспорт, и оно же отвечает за состояние и схему подключения электросчётчиков. а энергосбыт является только сборчиком денег.
Узнайте в энергосбыте точно, являетесь ли вы его клиентом как физическое лицо
Flo
Узнать являетесь ли Вы клиентом энергосбыта очень просто. Куда Вы подаете показания электросчётчика? Если в энергосбыт - то да, если в ТСЖ - то нет
altsva
Показания говорю при оплате в банке. Оплата происходит отдельной квитанцией (получатель ЭНЕРГОСБЫТ), коммунальные услуги в другой квитанции (получатель ТСЖ)
altsva
В платёжке Ваша фамилия стоит?
Фамилия прошлого владельца квартиры. Я ранее ходила в ТСЖ, спрашивала, почему до сих пор не изменили данные. Они сказали, что забывают это сделать.
Flo
Понятно. Тогда рекомендую обратится в НовосибирскЭнергоСбыт в абонентский отдел, там Вам раскажут что делать, во первых оформите договор на себя, во вторых узаконите подключение и электросчётчик.
Flo
А самое обидное то, что все из правления нашего ТСЖ соглашаются со мной (сегодня с ними разговаривала), что реально мой счетчик маленькую сумму наматывает. Но говорят, платить я буду по максимуму(( И суд сказали я не выиграю (при этом нагло ухмыляются), только зря время и деньги потеряю. Сказали, что не я первая пытаюсь доказать свою правоту через суд. И что прокуратура мне не поможет.
Как оказалось, что у нашего дома по общедомовому счетчику большой долг. И видимо они за мой счет хотят часть компенсировать:хммм:
Heathrow
...в личку скину ссылку на таблицы норм потребления в домах без счетчиков.
Выкладывайте, пожалуйста, эти нормы сюда для всеобщего обозрения и как справочные данные, если кому понадобится, — информация ведь несекретная, одна только польза будет.
У меня есть такие нормы, но еще в советские времена посчитанные. Уточняю: нормы расхода электроэнергии.

А нормативы потребления коммунальной услуги для расчета с населением посмотреть можно в приказе департамента Новосибирской области по тарифам от 15 августа 2012 года № 168-ЭЭ «Об утверждении нормативов потребления коммунальной услуги по электроснабжению на территории Новосибирской области» или на Коммунальном в специальном топике о тарифах. Начинать чтение и изучение любого документа лучше в его официальном оригинале.
altsva
Подскажите как быть.
В 2010 году оформили документы на подключение частного дома к электросетям.
Нам выдали разрешение на подключение,подключили.
Нужно было счётчик опломбировать.
Строительство мы заморозили, дом закрыли и забыли про него на 4 года,там не кто не проживал.
Соответственно счётчик не опломбировали.
В эту зиму подключил отопление,и счётчик немного намотал.
Вот хочу пойти сдаться))) оформить до конца,чтоб платить уже,чтоб правильно было.
Побаиваюсь что вдруг энергосбыт отключит меня от сетей,отопление перемерзнет.
Подскажите что может мне грозить в моём случае???
Договор с сетями не оформлен по ходу тоже