ЖК «Оазис». Создание культурно-общественного центра
3852
105
Дамы и господа! День добрый. Зарегистрировался на форуме только с одной целью - сделать объявление.

Мы все еще проводим опрос жителей комплекса "Оазис" на предмет создания культурно-общественного центра. Создание этого центра станет возможным только тогда, когда сами жители комплекса будут заинтересованы в том, чтобы этот центр появился.

Что такое культурный центр? Фактически это центр досуга, творчества, финансируемый на первых порах инвестором, в котором жители «Оазиса» смогут сами определять чем заниматься, сами организовывать собственные и совместные мероприятия. Я хочу чтобы в этом центре в комплексе была жизнь и интересные события.

На текущий момент мы получили существенное, но не достаточное количество откликов на размещенную нами анкету, чтобы принять решение об открытии этого центра в ЖК "Оазис". Поэтому, как руководитель проекта от одного из инвесторов, прошу вас, если вы заинтересованы в развитии жизни и появлении интересных мероприятий в комплексе пройти опрос самим и попросить поучаствовать в опросе и ваших знакомых, соседей!

Ссылка на анкету.

Спасибо!

По решению администратора НГС.Форума топик-стартеру предлагается далее обсуждать вопрос о создании центра с жителями лично без использования площадки форума.
Основание: пункт 4.
Artem_Shabalin
К сожалению, опрос составлен только для жителей ЖК, будущие жители (участники долевого строительства), вероятно, тоже заинтересованы и могли бы оставить свои пожелания, но на сайте ясно указано "Опрос жителей ЖК "ОАЗИС". :umnik:
Artem_Shabalin
Если 10% собрали - это нормально без поквартирного обхода. Люди индифферентны.
Artem_Shabalin
Фактически это центр досуга, творчества, финансируемый на первых порах инвестором
А кто будет финансировать его потом?
АР_
Ну если так подхоить, то там не указано для каких жителей ЖК "ОАЗИС" опрос, для будущих, потенциальных или тех, кто уже там живет. Поэтому можете смело проходить, если вам интересна эта задумка.
Khodusov
Вопрос стоит в том, насколько индифференты жители. Если совсем, то может и не стоит ничего затевать? Силы, средства и время не тратить. Купили квартиру - и живем, каждый сам по себе.
Rachel
В будущем, если этот центр будет востребован жителями и городом, предполагается что центр будет финансироваться за счет тех лиц, которые на его базе проводят какие-либо коммерческие мероприятия. Например, у меня есть хобби, я вот провожу трансформационную игру - Тамболия, и беру за это плату с людей. Если я это делаю на базе культурного центра, то просто часть платы оставляю на развитие центра.

Еще один источник - это компании, которые могут платить за участие в каких-то массовых событиях в центре. Но эти компании будут выбирать и определять сами жители. Ровно как сами жители будут устанавливать правила пользования центром и какие мероприятия будут проходить в центре.

Еще пример, если на базе центра захочет сделать мероприятие какая-нибудь организация. Или муниципалитет.

Задача сделать так, чтобы набрать таких событий и источников в достаточном объеме. И в первое время затраты на содержание центра, я ошибся в посте, согласен взять на себя застройщик. Если поймет, что центр востребован. А оценить это можно только по результатам анкетирования. Именно поэтому я и пришел сюда и прошу вас проявить активность.
Artem_Shabalin
Видите ли, oazis54 однажды уже ясно отписывался по поводу будущих и потенциальных жителей (участие в праздниках и прогулки на площадках Оазиса рассчитаны только на жителей ЖК в настоящее время). Поэтому и подход к голосованию с оглядкой (законопослушные мы :миг:)
Artem_Shabalin
В будущем, если этот центр будет востребован жителями и городом, предполагается что центр будет финансироваться за счет тех лиц, которые на его базе проводят какие-либо коммерческие мероприятия. Например, у меня есть хобби, я вот провожу трансформационную игру - Тамболия, и беру за это плату с людей. Если я это делаю на базе культурного центра, то просто часть платы оставляю на развитие центра.

Еще один источник - это компании, которые могут платить за участие в каких-то массовых событиях в центре. Но эти компании будут выбирать и определять сами жители. Ровно как сами жители будут устанавливать правила пользования центром и какие мероприятия будут проходить в центре.

Еще пример, если на базе центра захочет сделать мероприятие какая-нибудь организация. Или муниципалитет.

Задача сделать так, чтобы набрать таких событий и источников в достаточном объеме. И в первое время затраты на содержание центра, я ошибся в посте, согласен взять на себя застройщик. Если поймет, что центр востребован. А оценить это можно только по результатам анкетирования. Именно поэтому я и пришел сюда и прошу вас проявить активность.
Если будет так как вы предполагаете, то это приведет к большому количеству посторонних людей на территории ЖК и, как следствие, проходной двор в будущем. А если рассматривать такой центр только для жителей ЖК - то это лишь на перспективу, так как заселено только 3 дома и то не полностью. Ближе к концу стройки комплекса можно лишь начинать поднимать этот вопрос, на мой взгляд.
Artem_Shabalin
Центр предполагается только для жителей? Или будет открыт для всех?
Rachel
Центр предполагается только для жителей? Или будет открыт для всех?
Это как решат жители, которые захотят его организовать и потратить на это свое время и усилия.
Kondorat
А наличие на территории ЖК Оазис МФЦ Вас не смущает? Там ведь будут магазины и другие вещи, которые прямо-таки предполагают работу не только на благо жителей Оазиса.
Khodusov
А наличие на территории ЖК Оазис МФЦ Вас не смущает? Там ведь будут магазины и другие вещи, которые прямо-таки предполагают работу не только на благо жителей Оазиса.
Вход в МФЦ, как я понял по фото, будет со стороны парка, соответственно при закрытой территории только на благо жителей Оазиса, я понимаю что снова раздадутся ключи от ворот работниками МФЦ или еще каким-нибудь персоналом МФЦ половине города и тогда работа центра будет не только для нас.
Artem_Shabalin
Но эти компании будут выбирать и определять сами жители. Ровно как сами жители будут устанавливать правила пользования центром и какие мероприятия будут проходить в центре.
Это как решат жители, которые захотят его организовать и потратить на это свое время и усилия.
Каким предполагается механизм принятия решений жителями?
Kondorat
А если рассматривать такой центр только для жителей ЖК - то это лишь на перспективу, так как заселено только 3 дома и то не полностью. Ближе к концу стройки комплекса можно лишь начинать поднимать этот вопрос, на мой взгляд.
Смотря какую цель преследуют инвесторы. Если цель (или одна из целей) - дальнейшая раскрутка ЖК "Оазис" в СМИ под предлогом освещения культурно-развлекательных мероприятий, проходящих в МФЦ, то почему бы не начать сейчас. А жители будут принимать в этом участие, рекламируя свой жилой комплекс для потенциальных покупателей. Результат - повышение узнаваемости и привлекательности комплекса, что выразится в повышении ликвидности квартир в ЖК и их ценах.)
Rachel
Каким предполагается механизм принятия решений жителями?
Разнообразные. В основе все равно будет "собраться и поговорить".
Artem_Shabalin
Каким предполагается механизм принятия решений жителями?
Разнообразные. В основе все равно будет "собраться и поговорить".
Это очень расплывчатый и неконкретный ответ. А для меня этот вопрос важен. Я вот не могу "собраться", находясь в другом городе.
Rachel
Смотря какую цель преследуют инвесторы. Если цель (или одна из целей) - дальнейшая раскрутка ЖК "Оазис" в СМИ под предлогом освещения культурно-развлекательных мероприятий, проходящих в МФЦ, то почему бы не начать сейчас. А жители будут принимать в этом участие, рекламируя свой жилой комплекс для потенциальных покупателей. Результат - повышение узнаваемости и привлекательности комплекса, что выразится в повышении ликвидности квартир в ЖК и их ценах.)
Вот, вы совершенно правы! Для застройщика это еще один способ и канал коммуникации с покупателями. Именно поэтому они и согласны и помещение выделить, и расходы на его обслуживание нести.
Rachel
Это очень расплывчатый и неконкретный ответ. А для меня этот вопрос важен. Я вот не могу "собраться", находясь в другом городе.
Участвуйте в организации и работе этого центра - и узнаете конкретно и на практике )
Artem_Shabalin
Участвуйте в организации и работе этого центра - и узнаете конкретно и на практике )
Я бы предпочла знать детали до того, как браться за что-то.
Rachel
Я бы предпочла знать детали до того, как браться за что-то.
Или до того, как поддержать эту инициативу. Судя по тому, что конкретно вы ответить не можете, можно сделать вывод, что этот вопрос с вашей стороны не был продуман.
Artem_Shabalin
Каким образом будет соблюдаться концепция закрытой и охраняемой территории ЖК, если на территории будут проходить мероприятия, в которых предполагается участие посторонних ("города", как вы выразились)?
Rachel
Я бы предпочла знать детали до того, как браться за что-то.
Принцип следующий: что это будет, как это будет, а также то, каким способом будут приниматься решения - определяют те активные жители, которые принимают решение участвовать в организации культурно-общественного центра. То есть, поддерживать инициативу и самостоятельность жителей, а не руководить ими и говорить как должно быть.

Так что мой ответ на ваш вопрос - не знаю. )
Rachel
Каким образом будет соблюдаться концепция закрытой и охраняемой территории ЖК, если на территории будут проходить мероприятия, в которых предполагается участие посторонних ("города", как вы выразились)?
Как возможный вариант, приглашение от жителей комплекса в том или ином виде. Но это вы сами решите. Если решите, что вам это нужно.
Artem_Shabalin
Лично мне нужны
1. Магазин формата 7eleven. В идеале также круглосуточный.
2. Аптека (уже есть)
3. Спортзал
4. Парикмахерская

А всякие культурно общественные центры это мимо кассы. Так вот инвесторы лучше бы думали в сторону этих 4 пунктов.
Artem_Shabalin
Вам, оказывается, можно нарушать правила форума, ваши сообщения неприкосновенны, все сообщения касательно нарушений вами правил были удалены, все жалобы модераторами проигнорированы.) Неудобные вопросы (про инвесторов) подчищены. Именно так застройщиком формируется нужное общественное мнение?)
Artem_Shabalin
Вот, вы совершенно правы! Для застройщика это еще один способ и канал коммуникации с покупателями. Именно поэтому они и согласны и помещение выделить, и расходы на его обслуживание нести.
Я просто знаю, что застройщик ничего не будет делать без выгоды для себя.) А жители нужны лишь для массовки.
Rachel
Вам, оказывается, можно нарушать правила форума, ваши сообщения неприкосновенны, все сообщения касательно нарушений вами правил были удалены, все жалобы модераторами проигнорированы.) Неудобные вопросы (про инвесторов) подчищены. Именно так застройщиком формируется нужное общественное мнение?)
Да? Как интересно, если учесть что я тут совершенно не при чем и не в курсе кто тут и что может удалять. Если считаете что я нарушил правила форума - жалуйтесь модераторам. Они проверяли как минимум первое сообщение мое в форуме, это точно, т.к. у меня есть об этом даже письмо в личном кабинете.

Почему вы не написали свое объявление там? Вам не объяснили правила? Или дали неверную ссылку? Или застройщик считает, что может диктовать правила нам, а сам их может не выполнять?
Я хотел написать и там, и здесь, и так получилось, что первое сообщение я отправил в этот форум. А дублирование сообщений в разные ветки запрещено правилами форума, о чем мне любезно сообщили модераторы, отклонив мое сообщение в тот раздел форума.

Я просто знаю, что застройщик ничего не будет делать без выгоды для себя.) А жители нужны лишь для массовки.
А ситуация, когда выигрывают и довольны и те и другие для вас в принципе невозможна? Вся жизнь - борьба???
Artem_Shabalin
А ситуация, когда выигрывают и довольны и те и другие для вас в принципе невозможна? Вся жизнь - борьба???
Такая ситуация возможна, но это вопрос приоритетов. Что важнее - закрытая территория без посторонних или публичность. Совместить, насколько я вижу, вряд ли получится. В любом случае решать этот вопрос предлагается группе инициативных, а остальные останутся за бортом принятия решений.
Rachel
Знаете, я на этом форуме впервые, поэтому вряд-ли что-то смогу ответить вам по поводу того, как здесь заведено... Знаю только, что на других форумах правила устанавливаются модераторами и их действия не обсуждаются, за это банят. Как здесь - не знаю. Не ко мне вопрос.

Такая ситуация возможна, но это вопрос приоритетов. Что важнее - закрытая территория без посторонних или публичность. Совместить, насколько я вижу, вряд ли получится. В любом случае решать этот вопрос предлагается группе инициативных, а остальные останутся за бортом принятия решений.
Причем, заметьте, что остальные сами сделали свой выбор не принимать решений и не участвовать ни в жизни, ни в организации этого центра, а это тоже выбор. И его тоже приходится уважать.
Artem_Shabalin
Причем, заметьте, что остальные сами сделали свой выбор не принимать решений и не участвовать ни в жизни, ни в организации этого центра, а это тоже выбор. И его тоже приходится уважать.
Это никак не связанные вещи. Вы связываете в одно желание/возможность участвовать в организации центра и право каждого жителя на решение, будет ли территория открытой или закрытой. По-вашему, это право можно игнорировать только потому, что тому или иному жителю ЖК не интересен ваш проект? И вы называете это уважением?
Artem_Shabalin
Знаю только, что на других форумах правила устанавливаются модераторами и их действия не обсуждаются, за это банят.
Поэтому я думаю, у меня остается весьма мало времени на отстаиваение своего мнения.))
Rachel
Это никак не связанные вещи. Вы связываете в одно желание/возможность участвовать в организации центра и право каждого жителя на решение, будет ли территория открытой или закрытой. По-вашему, это право можно игнорировать только потому, что тому или иному жителю ЖК не интересен ваш проект? И вы называете это уважением?
Вы уже начинаете придумывать то, чего нет. Помните я вам говорил про принцип, что то, как будет работать центр, что за активности там будут, какими правилами жизни руководствоваться и как принимать решения будут решать сами жители комплекса? На первых порах те, кто изъявит желание прийти и что-то поделать, порешать какие-либо вопросы, например об организации этого центра. Я сейчас, как и вы, тоже могу много про что пофантазировать, на тему как это будет, но гарантировать что будет именно так я вам не смогу.

Предполагаю, что подобные решения касающиеся всех жителей комплекса будут решаться совместно. Я бы решал совместно и, как минимум, оповестил бы всех, предложил высказаться. Но это мое личное мнение. Как вы будете поступать на самом деле - я не знаю. )
Artem_Shabalin
Я бы решал совместно и, как минимум, оповестил бы всех, предложил высказаться. Но это мое личное мнение. Как вы будете поступать на самом деле - я не знаю. )
Это только ваши предположения. Я вот тоже не знаю, что решит группа инициативных и будет ли она учитывать мнение остальных.)
Rachel
у меня остается весьма мало времени на отстаиваение своего мнения.))
Так сформулируйте уже своё мнение. :)) Негативная реакция на каждое сообщение размазанное на две страницы "мнением" можно назвать с натяжкой.

Пока все, кто отписался, весьма категорично против МФЦ как культурного центра. Меня это прямо таки удивило.
Glory
По всей видимости Оазис скоро превратится в проходной двор для всех желающих как тут правильно уже написали, зачем тогда забор и шлагбаумы с охраной не понятно. :umnik:
Glory
Мы так же категорически против "Культурного центра" в МФЦ. Не хотим получить проходной двор.
Glory
Я покупала квартиру с заявленной концепцией закрытой охраняемой территории и парком для жителей комплекса. То, что предлагается сейчас, может привести к тому, что в комплексе и в парке будет тусить много постороннего народа, который не будет относиться бережно к территории, за уход и благоустройство которой платят жители. Кроме того, это сделает бесполезным плату охране комплекса, которая УЖЕ и так не справляется со своими обязанностями должным образом, судя по множеству жалоб на ее работу. Если делать такой центр - то только для жителей, но застройщик в таком раскладе заинтересован в меньшей степени, насколько я могу судить. Застройщику интересны массовые мероприятия, которые привлекут как можно больше посетителей, позволят окупить работу МФЦ и культурно-досугового центра и показать красивую картинку по ТВ и в других СМИ об отдыхе и развлечениях в ЖК Оазис с целью рекламы комплекса и продажи квартир.
Механизм принятия решений жителями не продуман. Предлагается сначала согласиться с данной идеей, а потом расхлебывать последствия.
Ksenjeu
Для начала не обязательно делать открытый культурный центр.

Можно, кстати, спросить у представителя застройщика не планируется ли отдельного входа в МФЦ? При его наличии МФЦ был бы более привлекателен для инвесторов. Заодно ваша проблема с "проходным двором" решилась бы автоматически.

А вообще до ближайшего места развлечений от нас минут 15 пешком. И это если считать Ауру таким местом. Так что перспектива появления чего-то интересного у нас под боком очень заманчива.

Например, мне кажется было бы очень полезным сделать детскую игровую комнату в МФЦ. А так же просто помещение для совместных мероприятий вроде настольных игр, собраний собственников и т.п.
Glory
Например, мне кажется было бы очень полезным сделать детскую игровую комнату в МФЦ. А так же просто помещение для совместных мероприятий вроде настольных игр, собраний собственников и т.п.
Инвесторам не интересно будет предоставлять помещение для собраний собственников ради них самих. Инвесторам интересна окупаемость проекта и извлечение прибыли. Ради этого все и затевается.
Glory
Пока все, кто отписался, весьма категорично против МФЦ как культурного центра. Меня это прямо таки удивило.
Я вот давеча обрабатывал анкеты. Достаточно много анкет. Среди всех поступивших, только 3 человека сказали, что культурно-общественный центр не нужен и только один честно признался, что у него нет опыта, чтобы ответить на вопрос.

Видимо, это такая особенность или мода форума на НГС - собирать негатив... или принято так тут, не знаю )

p.s. Да, анкет уже под сотню.
Rachel
Если делать такой центр - то только для жителей, но застройщик в таком раскладе заинтересован в меньшей степени, насколько я могу судить. Застройщику интересны массовые мероприятия, которые привлекут как можно больше посетителей, позволят окупить работу МФЦ и культурно-досугового центра и показать красивую картинку по ТВ и в других СМИ об отдыхе и развлечениях в ЖК Оазис с целью рекламы комплекса и продажи квартир.
Вы опять фантазируете. ))) В данном случае насчет застройщика.

Зачем застройщику массовые мероприятия, когда достаточно приглашение самими жителями комплекса своих друзей, знакомых, родителей на праздник, например??? Это же практически 100% целевая аудитория. И лишних никого не нужно в этом случае. Даже рекламировать во время мероприятия ничего не нужно. Зачем, когда сами жильцы покажут как они живут в комплексе, как тут все устроено и что происходит?

Службе маркетинга тоже количество не нужно, достаточно видеть радость на лицах людей на видео и фото с праздника или мероприятия. ) Причем даже фотографировать не нужно самим. Можно спросить разрешение и дать ссылки на фото в инстаграм самих жителей. Думаю, среди жителей найдется пара-тройка высококлассных фотографов ))

И не мыслите в категории только прибыли. Я понимаю, что все можно к этому показателю свести (к деньгам), но такой центр это еще и инструмент коммуникации с жителями. Который может составить хорошую альтернативу этому форуму в плане сбора общественного мнения. Ведь здесь, на форуме, как уже показывают цифры, высказывается в подавляющем большинстве негативное мнение, и это даже не мнение большинства. А если считать активными всех, кто прошел опрос - и даже не мнение активной части жителей, а просто выдача негатива.

P.S. Я, кстати, двумя руками за то, чтобы здесь и дальше люди прямо высказывали весь негатив! Сразу видно кого какие вопросы будут волновать. Спасибо вам за это.
Rachel
А давайте я вам байку расскажу.

Про инвесторов, застройщиков и прибыль. Не знаю, сказка или нет, за что купил, за то и продаю.

Общались как-то раз 2 девелопера. Инвестора то бишь. Опытом обменивались. И один другому рассказывает: "смотри, как круто сделали, тут парк, тут детскую площадку, тут еще чего. Люди приезжают, офигевают от такой красоты, им все нравиться, сразу у нас покупают все". "Да уж", - говорит второй. - "круто, сделаю что-нибудь подобное на своем проекте". Ну и расстались на этом.

Через некоторое время встречаются снова. То, да се, ну и интересуется первый у второго как и что у него с проектом. "Да как", - отвечает второй. - "понимаешь, дал задание застройщику, сделать парк, благоустройство, чтоб красиво и т.п. и уехал по другим делам. Возвращаюсь, прихожу на объект, а там тупо заасфальтированная площадка перед домом и горка на ней стоит. Спрашиваю у застройщика мол как так, я ж распоряжался парк сделать. А мне в ответ: "А зачем??? У нас и так все квартиры купили!".

Вот такая история.
Artem_Shabalin
Наверное, у второго застройщика не было плана еще 10 домов в том же месте построить, да с ценами на квартиры гораздо более высокими. Любое украшение территории хорошо пиарится в СМИ и автоматически закладывается в цену.

Хорошее у Вас начинание. Буду рад, если оно реализуется именно в то, как сейчас рисуется.
Опасения Ваших собеседников я тоже понимаю. Однако и они должны отдавать себе отчет, что в условиях закрытой территории Мфц становиться совсем непривлекателен для инвесторов. Да и просто магазины открывать смысла нет. За исключением аптеки и продуктового в формате "у дома".
Artem_Shabalin
Я вот давеча обрабатывал анкеты. Достаточно много анкет. Среди всех поступивших, только 3 человека сказали, что культурно-общественный центр не нужен и только один честно признался, что у него нет опыта, чтобы ответить на вопрос.
Для того, чтобы получить нужный ответ, достаточно нужным образом задать вопрос. :улыб: Это касается любого соц.опроса.
Artem_Shabalin
И не мыслите в категории только прибыли.
А вы не сводите все к желанию выплеснуть негатив.)) А байка ваша уже давно оторвана от реальности в условиях роста уровня жизни в целом и конкуренции среди застройщиков.))
Rachel
А байка ваша уже давно оторвана от реальности в условиях роста уровня жизни в целом и конкуренции среди застройщиков.))
Да не, до сих пор так сдают. Вы, видимо, просто привыкли к хорошему. Рад за ваш рост уровня жизни в целом! ))
Artem_Shabalin
Да не, до сих пор так сдают. Вы, видимо, просто привыкли к хорошему. Рад за ваш рост уровня жизни в целом! ))
Да, сдают. Но не за такой же ценник, как в Оазисе. И обслуживание столько не стоит.
Khodusov
Опасения Ваших собеседников я тоже понимаю. Однако и они должны отдавать себе отчет, что в условиях закрытой территории Мфц становиться совсем непривлекателен для инвесторов. Да и просто магазины открывать смысла нет. За исключением аптеки и продуктового в формате "у дома".
Да ладно. Фитнес центр, парикмахерская легко обойдется только жителями комплекса. Те же модные нынче монтессори или бэби клубы впишутся в МФЦ легко. Учитывая, что садика как такового нету. Вариантов куча.

А нечто непонятное в виде какого-то культурного центра никому не уперлось. Я не увидел здесь объяснения чем это может быть привлекательно для жильцов. Общение? да это пшик. Те, кто сидят на форумах никогда не пойдут куда-то со странной целью пообщаться. Ибо не пенсионеры, которых в комплексе будет минимальное число.
Лучше бы кто-то озаботился созданием общедомовой сети с доступом к видокамерам охраны для любого из жильцов (у меня сейчас так в моем доме). 8 камер включая лестничные площадки и это только на одном доме.
Artem_Shabalin
Возвращаюсь, прихожу на объект, а там тупо заасфальтированная площадка перед домом и горка на ней стоит.
Практически точное описание территории 21 дома.