Услуга "отопление". Исполнитель-УК.
7401
36
Помогите пож-та разобраться.
Дом новостройка. Площади помещений МКД условно-округленно такие:
2000м2 жилые помещения в собственности
200м2 НЕжилые помещения в собственности
500м2 помещения общего пользования
ОС собственников (2200м2) утвердило УК и проект договора управления МКД с положениями о предоставлении коммунальных услуг. В нем сказано, что условия договора являются одинаковыми для всех всех собственников помещений (жилых и нежилых).
В договоре это не оговорено, но по факту так:
Дом оборудован ОДПУ на все виды коммунальных ресурсов. Все жилые помещения также оборудованы ИПУ. Все нежилые — не имеют приборов учета.
Формулы в договоре приведены-одни для всех.
В реальности же расчет происходит так: квартиры платят по своим счетчикам+одн пропорционально своей S в 2000м2, а не в 2200м2 (ОДПУ-всеИПУ=одн). Нежилые помещения вообще не оплачивают никакие коммунальные услуги, даже на одн. УК поясняют, что нежилые якобы не потребляют ком.услуги.
Эти нежилые помещения находятся в подвале. Электричество есть в каждом, воды нет (предоставление гвс хвс по факту не обеспечивается), отапливаются за счет общих труб подвала.
Я думаю, что услуга «отопление» собственникам нежилых помещений предоставляется (согласно пп."е" п.4 Правил, утв.Постановлением 354), т.к. осуществляется подача тепловой энергии, обеспечивающей поддержание температуры воздуха в соотв. с п.15 Приложения №1 к Правилам, отсылающих в данном случае к ГОСТ Р 51617-2000, а это 12 градусов.
В данном случае отопление всем помещениям должно рассчитываться по формуле 3 приложения №2, без учета показаний ИПУ (согласно п.42(1) и 43 Правил), причем жилым помещениям с ИПУ ежегодно должно корректироваться (пункт 53 Правил).
Правильно я понимаю?
Также вопрос, кто в теме, подскажите. Может ли в новом кирпичном современном энергоэффективном МКД (износ 0%) расход тепловой энергии в помещ.общ.пользования составлять 55% от объема тепла, израсходованного всеми квартирами (показания ОДПУ-ИПУвсех квартир)?
Для примера: все квартиры 2000м2 потребили за месяц 27гкал, а помещения общего пользования 500м2+нежилые 200м2 (к тому же там температура всегда ниже квартирной) — потребили 15гкал.
Это считается нормальным или нет?
Соня
Здравствуйте!
Если дом оборудован счётчиками индивидуальными,а так же общедомовыми,то расчёт коммунальных услуг должен производиться исключительно по ним.Что касается больших расходов на общедомовые нужды по отоплению,то возможно Управляющая компания "забыла",что горячая вода готовится ими самостоятельно и весь расход тепла,что должен делиться на отопление и приготовление горячей воды, выставляет только на отопление.А раз есть индивидуальные счётчики отопления в каждой квартире,отсюда большие ОДН на отопление.Стоимость горячей воды выставляют по тарифу города,а должны считать самостоятельно каждый месяц.Разницу между тарифом на горячую воду и тарифом на холодную воду кладут себе в карман.Многие УК проделывают такой фокус.
Aventa
отсюда большие ОДН на отопление
Одн по отоплению уже нету. Правила 354 пункт 40.
Потребитель комм.услуги по отоплению вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на одн.
Если дом оборудован счётчиками индивидуальными,а так же общедомовыми,то расчёт коммунальных услуг должен производиться исключительно по ним.
Нет, не исключительно. Есть только три вида расчета услуги "отопление" (для жилых помещений п.42(1) Правил ПП №354):
1. Нет ОДПУ, нет ИПУ - начисляется по формуле 2 - по нормативам. Не наш случай.
2. Есть ОДПУ, у всех жилых и нежилых есть ИПУ - начисляется по формуле 3(1). Не наш случай.
3. Есть ОДПУ, НЕ У ВСЕХ жилых и нежилых есть ИПУ - начисляется по формуле 3.
Размер платы = V (по ОДПУ)*Si/Sоб*тариф. Таким образом, показания ИПУ в формуле 3 вообще не учитываются.
По плате за отопление нежилых помещений без ИПУ с ОДПУ к этой же формуле отсылает п.43 Правил.
Таким образом, все помещения нах-щиеся в собст-ти (жилые и нежилые) делят м/у собой весь потребленный МКД объем ресурса "тепловая энергия" пропорционально своей S.
Пункт 53 Правил:Если МКД оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и при этом жилые помещения в МКД, общая площадь которых составляет >50% общей площади всех жилых и нежилых помещений в мкд, оборудованы распределителями, то рассчитанный в соответствии с пунктами 42 и 43 настоящих Правил размер платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении, оборудованном распределителями, подлежит 1 раз в год корректировке исполнителем в соответствии с формулой 6 приложения N 2 к настоящим Правилам. Наш случай.
В формуле 6 с разбегу без бутылки не разберешься, но насколько мне это удалось, получается, что почти вся разница м/у ИПУ и ОДПУ у оборудованных ИПУ помещений данной корректировкой раз в год минусуется (относится за счет УК видимо). Я так поняла по услуге "отопление" этим пунктом законодатель предусмотрел что-то вроде аналога сверхнормативного одн по гвс хвс э/э.
Управляющая компания "забыла",что горячая вода готовится ими самостоятельно и весь расход тепла,что должен делиться на отопление и приготовление горячей воды, выставляет только на отопление
У нас здание ИТП отдельно стоящее за пределами дома, находится в ОДС нескольких МКД. На показания ОДПУ моего дома по теплу его наличие как-то влияет? Устно в УК утверждают, что самост-но НЕ занимаются пр-вом и предоставлением потребителю гвс и теплоснабжения, т.к. у нас централизованные системы снабжения ГВ и теплом. В формуле всё это учитывается ТОЛЬКО при отсутствии централизованного снабжения.
Соня
Меня не устраивает следующее:
1. Нежилые НЕ платят за саму услугу отопления, хотя она им предоставляется
2. Нежилые НЕ платят втч за отопление помещений общего пользования (расходы на общее им-во мкд)
3. Применяется (и закреплена договором с собственниками) имхо неправильная формула расчета платы за отопление
4. Конский расход тепла условно назовем "на одн" - якобы потреблённый V ресурса домом по ОДПУ. Трубы общие теплоизолированы вспененным полиэтиленом. Всё новое, муха не сидела.
5. Не указываются сами показания общедомового счетчика тепла, есть только объём
6. Достаточно ли проверить журнал учета показаний ОДПУ или его могут "нарисовать" для меня, а потом выкинуть? Надо ли смотреть сам общедомовой счетчик, м.б. с привлечением РСО, т.к. я вряд ли что там пойму? И каким боком здесь может влиять отдельностоящий ИТП.

Как добиться правильного расчета, пока мы "на берегу", ведь нам там дальше жить, а всю дорогу платить "за того парня" нет желания.
Соня
Устно в УК утверждают, что самост-но НЕ занимаются пр-вом и предоставлением потребителю гвс и теплоснабжения, т.к. у нас централизованные системы снабжения ГВ и теплом.
Как они могут быть централизованными,если у нас в собственности ИТП? Для чего тогда ИТП по их мнению,для красоты? Коллективные (индивидуальные) тепловые пункты строят для самостоятельного производства горячей воды помимо прочего. А то что ИТП стоит отдельно, а не в подвале дома и поставляет горячую воду нескольким домам - это дело не меняет.Мы сами готовим горячую воду!
Если по их мнению у нас централизованное поступление горячей воды,тогда пусть покажут трубы с горячей водой( для нужд горячего водоснабжения),которые они тянут от ресурсника.Нет их.К нам приходят две трубы(прямая и обратка) огромного диаметра с горячем теплоносителем.На входе в ИТП стоит счётчик на этом теплоносителе(основной счётчик) по нему мы расчитываемся с ресурсником.Этот горячий теплоноситель в нашем ИТП используется для отопления домов и приготовления горячей воды для всех домов.
Приходит к нам( к ИТП) от Горводоканала ещё труба с холодной водой.
Соня
И каким боком здесь может влиять отдельностоящий ИТП.
В ИТП часть тепла, что приходит от ресурсника пойдёт на отопление(назовём его "А"),а часть пойдёт на приготовление горячей воды(назовём его "Б") всех домов."А"плюс"Б"= мы расчитываемся с ресурсником каждый месяц.
Очевидно есть счётчики тепла в каждом доме(показания которых нам до недавнего времени показывали).Складывая показания счётчиков тепла каждого дома мы получим "А".В каждом доме очевидно есть и счётчик расхода горячей воды в м3.Но счётчика, который бы считал потраченное тепло на приготовления горячей воды в каждом доме, нет.Часть "Б" так просто не найдём сложением. Этого в принципе нет потому,что горячую воду готовят в ИТП. Можно посчитать переведя м3 в гкал.(для каждого дома).Хочу сказать,что реальную картину можно увидеть только увидев основной счётчик(на входе в ИТП).
Aventa
Как они могут быть централизованными,если у нас в собственности ИТП? Для чего тогда ИТП по их мнению,для красоты? Коллективные (индивидуальные) тепловые пункты строят для самостоятельного производства горячей воды помимо прочего. А то что ИТП стоит отдельно, а не в подвале дома и поставляет горячую воду нескольким домам - это дело не меняет.Мы сами готовим горячую воду!
С чего Вы решили, что ИТП у Вас в собственности? Свидетельство на него покажете? И вообще - ИТП - это для одного МКД, а у Вас, судя по описанию - ЦТП, который обслуживает несколько МКД или микрорайон. Главное отличие - сколько труб в МКД заходит - если ГВС с обраткой есть, то значит ИТП нет.
Aventa
Полностью согласна,что ОДН на отопления нет! Если всё правильно посчитано - его и не будет.По моим представлениям это должно быть так: например если все дома потребили за месяц на отопление и приготовление горячей воды 600гкал. из них непосредственно на отопление пошло, например, 450гкал.( по ИПУ),то на приготовление горячей воды всеми домами потрачено 150гкал. Теперь 150гкал. делим на общее количество израсходованной горячей воды всеми домами( в м3),затем умножаем на стоимость 1гкал. и прибавляем стоимость 1 м3 холодной воды. Таким образом мы узнаём стоимость 1м3 горячей воды. Выставляем потребителям. Каждый месяц стоимость горячей воды будет разной. И никаких ОДН!!!Ведь у нас задача правильно и справедливо распределить эти 600гкал. На мой взгляд это самое справедливое начисление. Притом не трогаем помещения в подвале(в части ОДН отопления).
Что касается помещений в подвале.то я думаю надо смотреть документацию на дом.Скорей всего они входят в состав общего имущества дома. Надо запрашивать эту информацию в УК. Можно попробовать посмотреть на сайте Бюро техн. инвентаризации в часто задаваемых вопросах, либо в судебных практиках, либо самим подать в суд, если УК ни какой информации не даст.Думаю, ОДН надо делить и на них. А не кажется ли вам,что помещения в подвале не оплачивают никаких услуг пока собственник их известный господин? Как только большинство оформят собственность на помещения в подвале, сразу появятся услуги за которые надо платить?
На общем собрании говорили, что помещения в подвале будут платить такой же тариф с 1м2, как и квартиры. Надо бы запросить оплачивал ли какие либо услуги по помещениям в подвале нынешний их собственник.
madmax
С чего Вы решили, что ИТП у Вас в собственности?
В Договоре долевого участия сказано об этом.
Соня
Достаточно ли проверить журнал учета показаний ОДПУ или его могут "нарисовать" для меня, а потом выкинуть? Надо ли смотреть сам общедомовой счетчик, м.б. с привлечением РСО, т.к. я вряд ли что там пойму?
Думаю надо делать письменный запрос, причём правильно составленный.Лучше объединиться.
madmax
С чего Вы решили, что ИТП у Вас в собственности? Свидетельство на него покажете? И вообще - ИТП - это для одного МКД, а у Вас, судя по описанию - ЦТП, который обслуживает несколько МКД или микрорайон.
Данную тему начинали обсуждать на др.сайте. Насколько я теперь уже поняла обсуждали с Aventa, т.к. мы жители разных домов одного ЖК.
Кроме ДДУ- протоколом ОС собственников МКД утвержден договор управления МКД, к договору имеется приложение "Состав общего имущества мкд". Втч в состав общего им-ва включены индивидуальные тепловые пункты и элементы, обеспечивающие их работу и обслуживание.
Кроме того, зем.участок почти 3га принадлежит на праве ОДС нескольким мкд, именно на нём стоит итп (м.б. и не один) и он соответственно тоже в их ОДС.
Тем более ЗУ поставлен на кадастровый учет, собственниками определен порядок пользования ЗУ, участок передан в управление УК со всеми расположенными на нём объектами, предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства домов-сособственников ЗУ.

{Удалено. Пункт 4.}
Aventa
пусть покажут трубы с горячей водой( для нужд горячего водоснабжения),которые они тянут от ресурсника.Нет их.К нам приходят две трубы(прямая и обратка) огромного диаметра с горячем теплоносителем
Вот честно, для меня технические моменты - тёмный лес. Мне можно смело показывать любые трубы, т.к. ничего не пойму. :umnik:
На входе в ИТП стоит счётчик на этом теплоносителе(основной счётчик) по нему мы расчитываемся с ресурсником.
Точно мы? м.б. рассчитывается УК с РСО? Мы же по общедомовым счетчикам платим, не?
Такое ощущение, что объем на пути от ИТП до ОПУ МКД тоже на всех раскидали :dnknow:
Aventa
Притом не трогаем помещения в подвале(в части ОДН отопления).
С чего ради? ВСЕ собственники должны нести бремя расходов по содержанию общего им-во мкд.
Что касается помещений в подвале.то я думаю надо смотреть документацию на дом.
У меня она есть подробнейшая по своему мкд.
Скорей всего они входят в состав общего имущества дома.
Нет. Они нах-ся в собственности, голоса по ним участвовали в ОС собственников помещений дома. Площади эти занесены в протокол собрания, никуда не денешься)). Кроме того, их продают.
Надо запрашивать эту информацию в УК.
Я запросила, т.к. нескладушки пошли квитанций и S.
Думаю, ОДН надо делить и на них.
Непременно. И не только одн. Пусть за своё отопление тоже платят.
А не кажется ли вам,что помещения в подвале не оплачивают никаких услуг пока собственник их известный господин?
Очень сильно кажется.
Как только большинство оформят собственность на помещения в подвале, сразу появятся услуги за которые надо платить?
Несомненно появятся. Управление МКД - это бизнес, а не благотворительность.
На общем собрании говорили, что помещения в подвале будут платить такой же тариф с 1м2, как и квартиры.
Не только говорили. В нашем доме закрепили протоколом ОС и договором управления, втч расчет платы по коммунальным услугам. Только их не начисляют этим собственникам (отопление и весь одн э/э хвс гвс), а на нас размазывают.
Надо бы запросить оплачивал ли какие либо услуги по помещениям в подвале нынешний их собственник.
Три запроса им отправлено уже до создания здесь темы) Срок ответа скоро подойдёт.
Соня
Точно мы? м.б. рассчитывается УК с РСО?
Да,конечно,рассчитывается УК с РСО.
Сейчас, похоже, обе части "А" и "Б" выставляют нам полностью на отопление,а так как в каждой квартире есть счётчик на отопление и если их показания сложить,то это будет гораздо меньше,чем сумма"А"и "Б".Разность между суммой"А"плюс"Б"и суммой поквартирных счётчиков на отопление УК называет,вероятно,"ОДН отопления"и выставляет нам.Поэтому оно такое большое.
Соня
Нет. Они нах-ся в собственности, голоса по ним участвовали в ОС собственников помещений дома. Площади эти занесены в протокол собрания, никуда не денешься)). Кроме того, их продают.
Может быть я не правильно высказалась,я имею в виду не помещения в подвале(они то в собственности),а этаж подвальный.
Посмотрим, например,на парковки в домах (парковочные этажи).На них ОДН не раскидывают. Берут 10руб. с 1м2.Площади парковочные не участвуют в распределении общедомовых ОДН. Может есть судебная практика и они законно не участвуют? Сейчас начнём ломать копья,а выяснится,что всё это законно?
Соня
1. Нежилые НЕ платят за саму услугу отопления, хотя она им предоставляется
Конечно надо бы,чтоб они платили за отопление,но как законно это сделать? Я думаю,что у нас случай не однозначный.Если мы начнём заставлять их платить по формуле( которую считаем правильной), они легко это оспорят в суде,потому что нашего случая в нормативных документах похоже нет.И потом,переругаемся все внутри ЖК, а нам надо быть единой командой перед УК. Либо сейчас предъявить свои претензии,пока хозяин один, если не успеем,то никогда!
Может с них хватит ОДН-ов?
Соня
3. Применяется (и закреплена договором с собственниками) имхо неправильная формула расчета платы за отопление
Какая формула? Напомните,пожалуйста, я не видела ничего в Договоре.
Соня
именно на нём стоит итп (м.б. и не один)
ИТП один на всех. И лучше назвать его просто Тепловой пункт, потому что Индивидуальный тепловой пункт, как правило, располагается в подвале дома и служит нуждам одного дома.
Соня
Такое ощущение, что объем на пути от ИТП до ОПУ МКД тоже на всех раскидали
Если показания счётчиков отопления (которые нам до недавнего времени показывали) всех домов сложить,то они будут чуть меньше, чем та часть тепла,которая пошла в ИТП на отопление("А"). Это как раз потери или по другому ОДН отопления. Это не много.
Aventa
Думаю надо делать письменный запрос, причём правильно составленный.Лучше объединиться.
Посмотрите, я вам в личку написала насчет объединиться.
Вот что я уже запросила касаемо ком.услуг, одн, нежилых помещений, находящихся в собственности, и общего имущества:
Показать спойлер
(...) На основании выше изложенного прошу направить мне следующую информацию:
 Разъяснить порядок начисления выставленных сумм (с указанием формулы и фактических значений показателей, применяемых при начислении мне платы за период ХХ).
 Предоставить информацию:
 - об объёмах общедомового потребления, на основании которого мне выставлена плата за период ХХ;
- о наличии в нашем доме коллективных (общедомовых) приборов учёта (далее ПУ) электроэнергии, отопления, холодного и горячего водоснабжения, а также предоставить мне для ознакомления журнал учёта их показаний.
 - об опломбировке коллективных (общедомовых) ПУ, их поверке, о наличии паспорта, позволяющего определить, какой прибор имеет режим (однотарифный или двухтарифный);
 - о том, каким образом снимаются показания общедомовых приборов учёта, в какие сроки, с какой периодичностью;
 - о том, принимает ли участие ресурсоснабжающая организация или представители собственников помещений дома в снятии показаний общедомовых ПУ;
- о том, подключены ли нежилые помещения (кладовые), входящие в общую площадь дома, к общедомовым приборам учёта;
- о том, все или не все жилые и нежилые помещения дома (находящиеся в собственности физических или юридических лиц) оборудованы индивидуальными и (или) общими приборами учета тепловой энергии, холодной воды, горячей воды, электрической энергии;
- о том, начисляется ли плата за коммунальные услуги собственникам нежилых помещений дома, в т.ч. потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (ОДН) и каким способом из перечисленных в п.43 Постановления Правительства №354 от 06.05.2011 для них определяется объем коммунального ресурса «отопление».
Прошу предоставить данные показаний общедомовых счетчиков за период ХХ в связи с отсутствием этой информации в полученных от Вас за данный период квитанциях, что нарушает пп.е) п.69 Правил,утв. Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011г.
Прошу сообщить следующие сведения о размере площадей в управляемом вами МКД №ХХХХ адрес:
-общую площадь жилых помещений дома, находящихся в собственности;
-общую площадь нежилых помещений дома, находящихся в собственности;
-общую площадь помещений общего пользования дома
Данные запрошены в связи с имеющимися расхождениями применяемых при расчете площадей в полученных от Вас платежных документах (квитанциях) и указанных в протоколе №Х ОС собственников моего дома от ХХ, а также с кадастровым планом МКД.
Прошу сообщить полные сведения об объектах, расположенных на земельном участке с кадастровым № ХХ, предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства домов №ХХ-ХХ, кроме элементов озеленения.
Прошу предоставить копию кадастрового плана (карты) вышеуказанного ЗУ, градостроительного плана ЗУ, выписки из Реестра со сведениями о зарегистрированных правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом МКД, документы по сервитуту (при их наличии).
Прошу сообщить:
-имеется ли в МКД централизованное теплоснабжение и (или) горячее водоснабжение
-осуществляется ли Вами самостоятельное производство коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения) с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме?
-как Вами (исполнителем) определены даты начала и окончания отопительного периода: в сроки, установленные уполномоченным органом, или по решению собственников помещений в МКД?
Прошу сообщить, позволяет ли степень благоустройства МКД обеспечить предоставление собственникам нежилых помещений все виды коммунальных услуг с использованием внутридомовых инженерных систем и какие виды услуг им фактически предоставляются.
Прошу сообщить следующие данные по отоплению. Обеспечивает ли подача по централизованным сетям теплоснабжения и внутридомовым инженерным системам отопления тепловой энергии поддержание в нежилых помещениях в МКД, находящихся в собственности, а также в помещениях, входящих в состав общего имущества в МКД (втч в подвале), температуры воздуха, указанной в пункте 15 приложения N 1 к Правилам, утв.ПП №354, в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51617-2000.
Показать спойлер

По некоторым вопросам срок ответа - 3 раб.дня, он истек.
Сегодня написала им, что в пределах установленного законодательством срока ответ мною не получен.
Тишина.
Aventa
я имею в виду не помещения в подвале(они то в собственности),а этаж подвальный.
Подвал в части S за минусом нежилых помещений, нах-щихся в собственности - конечно входит в состав общего им-ва МКД.
В дог.управления МКД указан как "подвальное помещение с вентиляционными окнами".
Посмотрим, например,на парковки в домах (парковочные этажи).На них ОДН не раскидывают. Берут 10руб. с 1м2.Площади парковочные не участвуют в распределении общедомовых ОДН.
Вы этот подземный паркинг имеете в виду? Мне неизвестны исходные данные по ним.
Если бы я жила в том ЖК, то у меня возник бы аналогичный вопрос к УК по ОДН, как и по нежилым помещениям в нашем ЖК.
Может есть судебная практика и они законно не участвуют? Сейчас начнём ломать копья,а выяснится,что всё это законно?
Законно вот что:
Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
(нашим договором управления мкд с положениями о предоставлении коммунальных услуг "иное" не предусмотрено;
мало того - закреплены одинаковые условия для всех собственников)

Статья 39 ЖК РФ. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством РФ.
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме..."
Об обязанности собственников нежилых помещений вносить плату одн прямо сказано и в "Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утв.Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354. (п.18, а также 40, 43-объем отопления, 44 и т.д.).
Aventa
ИТП один на всех.
Ок. ИТП - это общее им-во семи МКД (1ая очередь строительства), как и ЗУ, на котором он находится.
Сколько фактически тепловых пунктов на нашем земельном участке - надеюсь, я узнаю из ответа УК.
Если ИТП/ЦТП один, то возникает вопрос - а не подключены ли к нему остальные дома - 2ая очередь, до си пор не оформившая право собственности на свои квартиры и 3ья очередь, получающая на днях ключи и акты, а также 4ая очередь - строящиеся дома?
Если да, то на каком основании третьи лица используют общее имущество наших МКД?
Не платим ли мы в таком случае за содержание сдающихся и еще не сданных домов застройщика?
И не для этого ли в договоре управления мкд прописали, что УК вправе от нашего имени и за наш счет передавать объекты общего им-ва в пользование третьим лицам, а также заключать соглашения о сервитуте ЗУ?

И ещё раз: даже если УК с использованием отдельно стоящего ИТП сама производит горячую воду для нескольких домов путём подогрева холодной воды, то разве на показания ОПУ тепловой энергии нашего мкд это как-то влияет? Нам приплюсовывают что ли к ОДПУ часть объёма тепла, входящего от ФГУП "Энергетик" в ИТП?
Соня
прочитала тему по диагонали.
Но в любом случае, ВСЕ собственники, как жилых, так и нежилых помещений, обязаны осуществлять платежи на содержание общего имущества (включая "коммуналку" ОДН) независимо от наличия или отсутствия у них расходов на содержание своей собствнности. На эту тему есть устоявшаяся практика (в т.ч. судебная).
ТС, а Вы в ГЖИ не обращались с этим вопросом?
larma86
Пока нет.
Запрошены данные, на основании которых можно будет обратиться. Без предположений чтобы.
Мы из расчетов видим, что не все платят одн.
Но это только часть проблемы.
Фактически тариф на ГВС д.б. двухкомпонентный.
С 28го фев вступает в силу много изменений в ПП 354 как раз по нему.
Итд. Много вопросов.
Соня
А за содержание жилья, э/э ОДН и т.п. нежилые платят?
larma86
Фактически они платят только тариф УК на содержание с м2, такой же как жилые.
Ни ОДН, ни отопление нежилые не оплачивают.
Объём одн по ээ у нас всегда сверхнормативный,
по гвс хвс чаще тоже (V одн бывает по 500-700% от суммы ИПУ в жилых) -
его не корректируют (решение относить за счет собственников не принималось).
Иногда по воде бывает одн отрицательный, минус также не распределяется, просто ставят одн ноль.
Соня
Если все действительно так, как Вы говорите, то я думаю вполне реально взыскать с УК свою (то бишь Вашу) переплату. Да еще и как вариант возможно привлечение УК к адм ответственности за нарушение порядка ценообразования, а там штрафы немаленькие.
Соня
И ещё раз: даже если УК с использованием отдельно стоящего ИТП сама производит горячую воду для нескольких домов путём подогрева холодной воды, то разве на показания ОПУ тепловой энергии нашего мкд это как-то влияет? Нам приплюсовывают что ли к ОДПУ часть объёма тепла, входящего от ФГУП "Энергетик" в ИТП?
Так как ИТП коллективная собственность нескольких домов,то показания ОПУ по отоплению( а там только отопление) любого из мкд это неполная информация(больше как справочная).В ИТП готовится горячая вода и часть теплоносителя("Б") уходит на его приготовление.Надо знать показания основного счётчика,который стоит на входе теплоносителя в ИТП, тогда информация будет полной и УК с ресурсником по нему рассчитывается.
Теперь,образно говоря, наш мкд- это весь комплекс домов и исходить надо из этого,так как ИТП это собственность нескольких домов.
Соня
Получен 1ый ответ. Вместо показаний ОДПУ выслали вот такой отчет по отоплению :улыб:
Аналогичные по гвс хвс э/э.
Соня
Если не ошибаюсь, они автоматически формируются раз в месяц и заверяются в СИБЭКО.
madmax
у Вас, судя по описанию - ЦТП, который обслуживает несколько МКД или микрорайон.
madmax, Вы правы. Оказалось есть отдельно стоящий ЦТП (со слов-принадлежит застройщику), а в каждом доме ИТП.
В ИТП стоит СПТ 943.2 на 2 тепловых ввода. Схему подключения прилагаю: ГВС СП=0, отоп СП=3.
В техпаспорте дома указано: отопление-центральное от котельной, гвс-централизованное.
От ЦТП, естественно, отапливаются и строящиеся объекты застройщика (если это важно для ответа).
Письменно разъясняют, что ГВС производится в ЦТП, отопление видимо тоже.
Несмотря на это, поставщиком гвс и отопления в раскрытии информации на сайте УК числится вовсе не организация, эксплуатирующая ЦТП,
а поставщик теплоносителя - РСО.
Главное отличие - сколько труб в МКД заходит - если ГВС с обраткой есть, то значит ИТП нет.
Вот поясните: у нас получается есть ИТП и есть гвс с обраткой. Так бывает?
МКД с циркуляцией ГВС, из отчетов тепловычислителя СПТ 943.2 по каналу ТВ2 видно, что в ИТП тепло тратится на подогрев гвс,
однако УК утверждает об обратном-якобы в ИТП по гвс не осуществляется никаких манипуляций.
ГВС выставляется по общему тарифу, а не по двухкомпонентному.
По классической уже схеме данный объем тепла (на догрев гвс) приписывается к объему Q теплового ввода на отопление, при этом одновременно
исчезают показания ОДПУ из квитанций, по письменному запросу их тоже не предоставляют.
Всё это дело размазывают на жильцов под видом "отопления ОДН".

Хотим разобраться. Может такое быть, что эти тепловычислители стоят не в ИТП мкд, а в ЦТП?
Доля объема отопления "ОДН" в общем объеме МКД прогрессирует от 14% в октябре до 35% в январе.
ЦТП стоит не на нашем земельном участке (получен кадастровый план ЗУ)-сразу за его границей+рядом здание распределительного пункта,
но внутриквартальные сети и коммуникации идут по нашей земле=3га. Стоит узнать, кто их собственник?
Также имеет ли смысл узнавать:
-место установки ОДПУ (хотя понимаю, что за пределами МКД он находиться не может)
-какая организация эксплуатирует ЦТП или является его собственником (это точно не РСО)
-где нах-ся граница балансовой принадлежности сетей тепло- водо- снабжения наших домов между УК и РСО
(я так понимаю именно в ЦТП находится основной тепловой и водопроводный ввод).
В устной беседе странные вещи говорят: якобы за ХВС платит хозяин ЦТП, а за весь туда входящий теплоноситель платит УК,
т.к. ей (УК) Горводоканал не продает ХВ как компонент для пр-ва ГВС в связи с отсутствием у неё в собственности или на др.законном основании оборудования для самостоятельного пр-ва ГВС. :eek:
В общем, дело тёмное. За разные компоненты для ГВС якобы платят разные лица :безум:

Напрягает также тот факт, что общий расход ГВС по дому всегда больше, чем ХВС, иногда бывает почти равен.
Это же ненормальная ситуация? Наблюдается где-то в течение года, т.е. на регулярной основе, втч и летом.
С чем такое м.б. связано?
Для информации (м.б. поможет) цепляю отчеты за дек ТВ1, ТВ2, хвс, квитанцию- в ней видна разница по V отопления с ТВ1.
  • схемы подключения ТВ1 ТВ2

  • XLS

    гвс

  • XLS

    хвс

  • XLS

    отопление

  • квитанция

larma86
Если все действительно так, как Вы говорите
да, всё действительно так, о чём и ответили письменно - собственники нежилых помещений не платят одн (не включаются в расчет площади), т.к. у них нет отопления и воды. А освещение нежилых помещений запитано на ОДПУ и входит в ОДН жилых. Вот так.
Мало того, все паспорта на ИПУ лежат в УК и их не дают на руки. Только поглядеть можно :umnik: :biggrin:
Ввод в эксплуатацию установленных застройщиком ИПУ непонятно кем и как произведен.
По ходу даже без заявок потребителей, однако по показаниям этих приборов считают плату за ком.ресурсы.
Разбираться долго будем, похоже.
Соня
о чём и ответили письменно - собственники нежилых помещений не платят одн (не включаются в расчет площади), т.к. у них нет отопления и воды. А освещение нежилых помещений запитано на ОДПУ и входит в ОДН жилых. Вот так.
Разбираться долго будем, похоже.
Думаю, такие начисления можно оспорить в судебном порядке. Вряд ли УК добровольно согласится произвести перерасчеты.
Тут еще вопросы с технической точки зрения возникают (в плане технологии подключения нежилых к ком. ресурсам). Для мня эти впросы сложноваты, потому что я не инженер, а юрист:смущ:
larma86
Это еще хорошо, если услуга нормально предоставляется, то есть батареи в принципе греют. А то бывает, что и деньги немалые дерут, и тепла не дождешься в квартире
Андрей34
Тогда надо или идти добиваться приведения отопления в порядок у коммунальщиков или решать своими силами, прочистить трубы, например, или поменять батареи, добавить их число секций
Мастер35
или пройтись по стояку, у нас на втором этаже нашли одаренного, который поставил в полтора раза больше секций, чем надо. при этом байпасы убрал. и когда ему было жарко - тупо перекрывал отопление всему стояку.
Мастер35
Да, мы уже морально готовы были поменять батареи, только если это точно делу поможет) Уже даже присмотрели подходящие биметаллические радиаторы


{Удалено. Пункт 3. Предупреждение.}