Внешний аудит деятельности УК по решению собрания собственников
1465
6
Юристы же есть тут?)

Два вопроса:

- законен ли пункт в заочном голосовании, что членом Совета дома не может стать человек, имеющий задолженности по оплате в УК и/или ресурсоснабжающим организациям? или это прямое ограничение прав собственника?

- имеет ли право общее собрание собственников назначать своим решением внешний финансовый аудит именно УК (ТСЖ точно можно)?
как пишут в интернете, заказать-то имеют право, вот только УК не обязана предоставлять никакие документы, кроме установленного отчета (годового, квартального и т.д.)
это так? т.е. заказать можно лишь проверку ГЖИ?


{Конкретизирована тема топика по согласованию с его автором.}
whiplash
Кто такую повестку собрания сочинил? И сколько собственников за нее голосовали?

В Жилищном кодексе не содержатся требования к собственникам при выборе совета дома.
Varuna
Очное собрание УК провалила.
Заочное организует инициативная группа, аффилированная с УК.
За повестку разве голосуют?

Я их предупредил, что такой пункт в бюллетене незаконен и его придется обжаловать, они ни в какую не желают допускать других людей в совет дома.

Нас больше волнует вопрос аудита. УК была назначена сверху застройщиком, договор интересы жильцов не учитывает, про аудит в нем нет ничего.
Требовать измененный в пользу жильцов новый вариант договора?
whiplash
УК не имела права проводить собрание. Так что сначала должно состояться очное ОСС по инициативе любого собственника.

Требовать измененный в пользу жильцов новый вариант договора?
Можно требовать. Нужно. Собственникам придется писать проект нового договора или протокол разногласий к имеющемуся (если он более-менее грамотный как документ), голосовать за него на собрании.

Можно договор показать специалистам ГЖИ и узнать, что они думают о его содержании.
Varuna
Так что сначала должно состояться очное ОСС по инициативе любого собственника.
Мы в курсе, наблюдаем пока. У них срок до выставления на тендер дома - до 7 апреля.
Если все пойдет совсем плохо - заочное конечно отменим.

Договор вряд ли успеем осилить - не так много времени.
Спасибо за советы
Varuna
А вы можете подкрепить конкретными актами законов возможность/невозможность аудита?

ФЗ об аудите и ЖК РФ молчит на тему аудита УК, там только про проверки: ГЖИ и прокурорскую.
Т.е. включить пункт-то мы можем, но УК как я понял спокойно может игнорировать любые внешние аудиты.
whiplash
Не могу, к сожалению. Тема для меня неизвестная, поэтому вчера этот Ваш вопрос специально обошла стороной.
Закон об аудиторской деятельности — по диагонали только посмотрела. Поищите в нем и других правовых актах, уточните, в отношении кого по закону возможен аудит и кто имеет право инициировать аудит. УК — это ведь тоже организации, и формы собственности у них разные.