ЖК «Эльбрус». Шевченко, 11 (бывш. ЖК «Арка»)
151843
1000
Продолжение топика ""Арка", Шевченко, 5 стр"

{Актуализировано название топика.}
У нас тоже вроде не возникло особых проблем с полом и стенами. Про слышимость и утепление узнаем,как заедем. Но инженер нас заверял ,что между квартирами отличная звукоизоляция.
Качество средненькое. Нарекания есть, но бывает намнооого хуже. Лучше чем обычно сделана стяжка. Окна в основном неплохо, только кое-где подпенивали и в одном месте предстоит подрегулировать или поменять резинку. Стояки в принципе неплохо, но от стен отмахали - мама не горюй. Электрика в принципе аккуратно, но к некоторым розеткам такая лапшичка тянется, что и полтора квадрата, наверное, не будет, а к плите какой-то дерьмокабель с маркировкой "шесть квадратов", едва-едва дотягивающий до четырех при замере штангенциркулем.:улыб:

Кстати по электрике сюрприз ко всем хозяевам: вводной автомат в квартирном щитке (к которому у вас есть доступ) и в этажном щитке (ключ от которого есть только в жэу) рассчитаны на одинаковую нагрузку (у кого как - где 50 где 63 А, но у всех равные), и при КЗ вырубаются оба - соответственно коротнули где-то в квартире -> свет погас -> а чтобы включить его надо вызвать электрика из жэу. Супер, да?:улыб:

Штукатурке от строителей не доверяйте, особенно под кафель, у меня в одном месте отвалился квадрат после грунтовки.

А кто-нибудь узнавал, что с лифтом в 5ой секции. Раньше он подглючивал оттого, что забивался пылью датчик с левой стороны, но теперь не желает закрывать двери и с чистым датчиком. Кто-нибудь пытался дозвониться до "лифтёров"?

Самый (или единственный :)) приятный момент - видно, что как-то старались. По мелочам - но приятно. Шумоизоляция проложена по перегородкам, шурупчики для монтажа нормальных розеток заботливо оставлены в подрозетниках, и т.п. Оно может где-то и не важно или не пригодится, но видно что тут были люди и это приятно.

Ну а в целом стройка похоже теряет привлекательность как объект для инвестиций. Цены они подзадрали, а темпы строительства по последней секции сильно упали. У застройщика серьёзные финансовые проблемы, с их же слов, денег нет даже на выплаты за "недостроенные" метры. Так что последняя секция скорее всего ещё не скоро будет сдана.
Hamster_in_law
Ага, вот по этому такая схема по залоговым квартирам... смотрим 4б трешку 85 кв.
Hamster_in_law
Вас почитаешь аж настроение падает))))) Про счетчики канеш полный Пэ. Я правильно понимаю, мол если у меня каротнуло то вырубает весь этаж и надо ждать ЖЭУ? И как вы так живете?
Еще вот подскажите в 4б вобще кто нить уже живет? Вчера выб в Шевченко 15 и чет вся Арка выглядит как ТЕМНАЯ ГОРа в которой буквально пару квартир и остальное НОЧЬ)

Ну а касаемо объекта инвестиций по сути что там купил однешку за 3,2 и через пару лет она всяко вырастает прилично ибо в центре мест остается все меньше) такие цены некоторые в Окт районе берут за "яму") по сакко и ванцетти например есть такая "яма")

Вы уже зимовали там или только приобрели? Мне думается что стеклопакеты какие-то совсем хлипкие стоят и волнует вопрос утепления. В 4б лифты работаю будь здоров)
ЧКВшка
ну как у вас впечатления? окна, стяжка, стены, двери) ваша потенциальная трешка тоже в залоге?
AlleksaA
а вы в какой секции расположились?
ЧКВшка
Поделюсь нашим опытом. Итересующая нас квартира была в залоге. Мы пытались договориться о снятии залога на средства застройщика или же предлагали использовать аккредитив. Застройщик не согласился на такую схему. Нам предложили квартиру на 9 этажей ниже, которая была без залога т.к якобы сорвалась сделка с предыдущим клиентом. Однако, нас не устроил этаж. В итоге остановились на первоначальном варианте. Уже в процессе согласования мы в Росреестре выяснили, что обременений на квартире все-таки никаких нет. В итоге оформляли ее уже не как залоговую. Однако типовой ДКП незаложенной квартиры почему-то не предоставили, поэтому пришлось собственноручно менять изначальный текст договора под незаложенную.
Почему изначально ее позиционировали как заложенную, непонятно.
SHPAKANDREI
Я правильно понимаю, мол если у меня каротнуло то вырубает весь этаж и надо ждать ЖЭУ? И как вы так живете?
Нет конечно. Имелось ввиду, что автоматы располагаются помимо квартиры еще и в подъезде, и если коротнуло, то автомат сработал и в подъезде, а доступ к нему через ЖЭУ. Хотя что-то маловероятная, на мой взгляд , эта версия. У нас автоматы в квартире стоят. Если даже эта версия имеет место, то исправить положение не составит труда.
SHPAKANDREI
Я правильно понимаю, мол если у меня каротнуло то вырубает весь этаж и надо ждать ЖЭУ? И как вы так живете?
Не совсем. Во всех квартирах - квартирный щиток. В нём вводной автомат (на 50 или 63 А в зависимости от площади квартиры), счётчик и несколько автоматов по зонам - плита, комнаты... На этаже есть запертая на замок ниша в которой стоит этажный щиток: в нём автоматы на каждую квартиру - сколько квартир на этаже, столько и автоматов в каждом щитке.

Таким образом, каждая розетка "защищена" тремя автоматами: зонным (с УЗО), квартирным и на этаже. Всё супер, только один маленький нюанс: по какой-то причине квартирный и этажный автомат имеют одинаковый номинал и, соответственно, вырубаются вместе.

При этом, если в квартире коротнуло, вырубается не весь этаж - вырубается только одна квартира, но без электрика её не включить обратно.

Чтобы это исправить, нужно либо заменить свой "этажный" автомат на "более мощный" (на это ЖЭУ может не пойти, т.к. может не выдержать линия до квартиры), или заменить свой "квартирный" автомат на "менее мощный" (что не представляет никаких проблем, но как-то обидно - был ввод на 63 А, а придётся снизить аппетиты до 50.. оно вроде и не страшно, но а вдруг надо будет много?:улыб:)

По блоку 5 100% такая схема, лично видел, по блоку 4б своими глазами не смотрел, знаю только со слов инженеров, что так же сделано.

Я еще не зимовал, но в квартире в морозы был, нормально, тепло. Там у нас ветры крепкие, в сильный ветер хорошо слышно где поддувает из окон, так что с "диагностикой" проблем нет.:) Окна естественно простенькие, если у Вас есть запросы и возможности - меняйте, конечно. У меня в этом отношении - нет.:улыб:

Да, ещё нюанс по инженерным сетям дома: в прошедшую субботу вытяжная вентиляция радостно дула "наоборот", в квартиру... Запашок был так себе. Так что кто делает ремонт - ставьте обратные клапана обязательно.
Hamster_in_law
Не успел отписаться в прошлой части темы до того как ее закрыли. Думаю тем активистам, которые будут заниматься вопросом создания ТСЖ нужно в первую очередь изучить нормативную базу. Теоретически, 4я очередь еще не сдана, поэтому нужно собирать собственников первых трех очередей. С учетом того, что самая большая очередь - третья, в которую еще практически никто не заехал, сомневаюсь что в течение ближайшего года это будет возможно. Опять же там много квартир еще не проданных, которые у застройщика. Застройщик, я думаю, не поддержит идею ТСЖ. И даже когда большинство собственников заедет в свои квартиры собрать даже 50% - это еще та задачка... Но ничего невозможного, конечно, нет.
denry2003
Мы завтра выходим на сделку с застройщиком !!!! тьфу три раза.
Секция 4б позиционируется как сданая.
Hamster_in_law
Большое спасибо за развернутый ответ) думаю больше 50 мне не понадобится ну и судя по всему надо просто делать дубликат ключей и этому театру абсурда с щетчиками поставить точку.

Приглянулась однешка на 21 этаже угловая с шикарным видом из балкона (меня именно он и очаровал на фоне всего остального). Так вот ощущения складываются о доме такие, что как только его распродадут (сдадут), то там будет огромный бардак и обратиться не к кому. Сознание тсж видимо неизбежно ну или может я зря надумываю канеш.

Интересно, с напором воды на 21 этаже проблем не возникнет ли?) Но тут не проверишь не узнаешь. На ваш взгляд, то что уже сдано насколько заселено и видна ли возня в доме? А то он больше дом-призрак напоминает какой-то))))

Жанна сказала что приезжала бригада и делали замеры вокруг дома; вроде для разработке проекта облагораживания территории (а то там просто свалка, хотя дом сдан) ЧТО НИТЬ СЛЫШАЛИ ОБ ЭТОМ?

про вытяжку канеш "ОБРАДОВАЛО", сколько живу впервые слышу о таком) это же противоречит законам физики даже))))
denry2003
Хм) кароч 2-3 года быт-коммунальная ситуация будет ЭВОЛЮЦИОНИРОВАТЬ) и по-немногу собираться костяк "домуправления")
Awaking
По итогу как у вас дела обстоят и чем закончилось все? С юристом не пробовали консультироваться о данном вопросе и порядке ведения сделки? Вы в каком блоке покупали квартиру?)
Hamster_in_law
КТО НИБУДЬ ЗНАЕТ СТОИМОСТЬ КОММУНАЛКИ ЗА 1 КВ.М?????????? :спок:
SHPAKANDREI
У нас все завтра, вообщем через Сберовскую ипотеку все проходит, у нас маткапитал. Только так.
ЧКВшка
а что значит ТОЛЬКО ТАК? я не имел дела с этим капиталом и ипотекой тоже)
вы кстати какую кв берете и где?)
SHPAKANDREI
3-ку(которые 85 кв.м) в 4б, просто застройщик предлагал непонятную (нам ) схему и якобы, что квартира залоговая у Сбера. Рассказывать долго и мудрено, любимый родственник там жить будет. Завтра все должно решиться.
SHPAKANDREI
35 руб. 32 коп. Кстати намедни впервые принесли квитанции в ящики секции 4б.
ЧКВшка
отпишитесь как пройдет у вас там все)
Hamster_in_law
вобщем-то цена норм, и даже счета принесли) потрясающе)
сегодня вечером смотрел на 4б со стороны Сибагса и чет ни в одном окне света не было) понять не могу почему там так зависли квартиры по приемлемым ценам) у вас есть предположения?
SHPAKANDREI
Я к этому жилмассиву давно присматриваюсь.
Но у меня командировка длительная и пока я не в Новосибирске.

Место шикарное, до метро быстром шагом 3-5 минут.
Вид при удачном расположении квартиры - прекрасный.
Планировки квартир не плохие.
По словам жильцов - лифты хорошие.

Но 1 и 2 секция давно сданы, 3-я секция в начале года сдалась, а квартиры все равно не охотно уходят.
Как думаете в чем дело?

По ценам, примерно как и у всех.
Однешка в 5-м блоке = 3 100 00.

Я вот тоже в задумьях брать или нет в этом жилмассиве.
SHPAKANDREI
вобщем-то цена норм, и даже счета принесли) потрясающе)
сегодня вечером смотрел на 4б со стороны Сибагса и чет ни в одном окне света не было) понять не могу почему там так зависли квартиры по приемлемым ценам) у вас есть предположения?
может еще дело в том, что Арка особо не рекламируется. По всему городу баннеры, плакаты и прочая рекламная продукция с Астрой, Марселем и прочими домами "рядом с метро". У Арки я два баннера всего лишь видел по городу. Знакомым и друзьям говоришь, что купил квартиру в Арке - никто не знает где это.
SHPAKANDREI
уходят, просто пока не живут. есть предположение, что значительный процент составляют квартиры, купленные при наличии другой жилплощади, поэтому мало кто торопится делать ремонт и побыстрей въезжать. да еще не полностью закончено благоустройство.
SHPAKANDREI
вобщем-то цена норм...
Ну как норм... Смотря с чем сравнивать. Сейчас живу в сталинке, тариф - по минималке установленной кем-то там то ли городом то ли областью. Рублей 15 с квадратного метра за содержание и текущий ремонт. При чём это очень старый дом, в нём постоянно что-то чинят, это скатная крыша с которой нужно сбрасывать снег, весь дом в карнизах, снег с которых убирают с автовышки, вокруг дома здоровенные деревья, их также подпиливают раз в год-два, опять же с автовышки и так далее. Как так получается? Да очень просто - когда представитель УК собирает в очередной раз собрание по повышению тарифов активные пенсионеры ему говорят: вот минимальный тариф, вот список работ по минимальному тарифу. Фигле вы тут ещё собрались делать, что хотите тарифы поднять? Вы и по этому списку не всё делаете, идите работайте!

А тут 35 рублей с метра, ни техничек ни дворника, снег не убирается даже с детской площадки, коммуникации все новые... За что?:улыб:
Hamster_in_law
а и правда за что?)))) 35р с метра))))
Alex_Bmw
хм) пробить бы инфу от достоверных но не заинтересованных источников чтоб сказали че там к чему) но другой стороны чего бояться если дом уже стоит и осталась малая часть) меня единственное что волнует от чего по таким ценам не разобрали все что есть))
SHPAKANDREI
как говорят в управлении 35 - это предельный тариф.
nilcky
ну тут минимум надо взять список ОБЯЗАННОСТЕЙ УК по тарифу и прошуршать его реальность исполнения)))
SHPAKANDREI
могу скан сбросить, там много чего понаписано....
SHPAKANDREI
Сегодня звонил диспетчеру в УК по поводу освещения подъездов в 5м блоке - сказали, что завтра все лампочки планируют установить.
mial
думаю было бы интересно взглянуть)
Hamster_in_law
В квитанциях за май электроэнергия ОДН за 63,4 м2 = 560 рублей !!!!!!!!
Как Вам тарифы УК?
leonikim
В квитанциях за май электроэнергия ОДН за 63,4 м2 = 560 рублей !!!!!!!!
Как Вам тарифы УК?
если это ваша первая платежка - рискну предположить, что это за два месяца.
nilcky
С этим надо разбираться . Максимум , что можно допустить , это 100 рублей ......
Hamster_in_law
Всем доброго дня
Может кто-нибудь поподробней рассказать о сроках сдачи последней секции? Когда, по вашему прогнозу (реалистичному), сдадут последнюю секцию? А то приобрели там намедни квартирку. В принципе вопрос не стоит ребром и время подождать есть. Но все же
Hamster_in_law
Ну а в целом стройка похоже теряет привлекательность как объект для инвестиций. Цены они подзадрали, а темпы строительства по последней секции сильно упали. У застройщика серьёзные финансовые проблемы, с их же слов, денег нет даже на выплаты за "недостроенные" метры. Так что последняя секция скорее всего ещё не скоро будет сдана.
Насколько реалистично, то что вы пишите? Я про финансовые проблемы и сроки сдачи

Заранее спс
И еще огромная просьба к обитателям данной ветки. Быть может кто смог бы периодически выкладывать сюда фотографии прогресса строительства последней секции. Или если вэбкамера там где висит, дайте плиз ссылку

Заранее спс
4ing
Про финансовые проблемы - со слов самого же застройщика. Ну и по факту - отдать переплату за лишние метры должны были ещё в январе (5 дней по договору), а не рассчитались до сих пор. Треть суммы выплатили весной - и всё. Даже не говорят, когда точно выплатят остальное.

Про темпы и сроки - я бы сделал такие ставки::улыб:
- если не остановят стройку - сдадут 4ю очередь летом-осенью 2016;
- если остановят - неизвестно.
Hamster_in_law
Может я и ошибаюсь, но если судить по интенсивности стройки 3-й очереди, а она вроде как полностью симметрична 4-й, то 3-я очередь год назад была примерно на том же этапе, что и сейчас 4-я, в августе подняли последний этаж. Был около стройки 11-го числа наверху и внизу шла активная работа (на мой взгляд конечно)) ). Проезжал на выходных - тоже работали.
olegych_nsk
Моя любимая фотка с Города небоскрёбов. Была опубликована в апреле 2014 года. Низкая секция полностью завершена - закрыта фасадом, окна стоят. Высокая секция - пара этажей до завершения, внешних перегородок нет только на паре этажей, окна вставлены, фасадная система частично смонтирована. Немножко не то, что сейчас происходит на 4ой очереди...:миг:И это был апрель! - не август. И 4я секция в этот момент уже строится.

Когда я говорю о снижении темпов я имею в виду и вот эту бОльшую рассинхронизацию: когда ставили 3ю очередь, отставание по кирпичной кладке от монолита составляло пару этажей, окна вставляли следом, тут же брались за фасад. На 4ой же - льют каркас и кладут кирпич с бОльшим отставанием, кое-где только крепят утеплитель и то очень медленно.

А какой срок сейчас пишут в ДДУ по 4ой очереди?
Hamster_in_law
А какой срок сейчас пишут в ДДУ по 4ой очереди?
June 2016
Sorry, no Russian scripts installed
4ing
Ну это им надо ещё очень, очень поторопиться...
Hamster_in_law
Уважаемые соседи из 5 блока! Убедительная просьба будьте более аккуратными с лифтом! Научите своих строителей пользоваться им правильно!!! Придерживать дверь не останавливая ее руками, а кнопкой! В противном случае всем нам придется ремонтировать его!!! И так просьба соблюдать общий порядок в подъезде!!! Надеюсь на понимание!!!