Капитальный ремонт МКД ::: 2014—2038 годы (3)
198663
1000
Новосибирск _ Один из городов, где лучше всего делают капремонт :а\?:

Открывая совещание в нашем городе, председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Игорь Шпектор заявил: его командировки обычно заканчиваются громкими отставками на местах. Но на этот раз обошлось.
_____________

• Член наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ, заместитель председателя Общественного совета при Минстрое России, президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игорь Шпектор:

«Я глубоко убежден, что аварийное жилье в Новосибирске посчитано неправильно. Когда я был мэром, у меня было 276 аварийных домов, количество которых я совершенно четко определил с БТИ».

«Я уж молчу о визите в дом культурного наследия. Если вы назвали его домом культурного наследия, то вы не имеете права ничего на нем делать. В итоге же все поменяли: одно окно белое, другое — коричневое, одно — с перемычками, другое — без перемычек.
Какое культурное наследие?
Министерству ЖКХ надо смотреть, если у вас мэр тот или другой позволяет подобные вещи, то это полная безграмотность».
[О посещении дома № 16 на ул. Серебренниковская.]

Предложил вместо кадастровой экспертизы делать техническую.
«Необходимо сделать правильную техническую инвентаризацию Новосибирской области, города Новосибирска, и тогда появится совершенно другая позиция со стороны президента и министерства, потому что то, что мы делали до 2012 года, — это все фикция».
Это позволит привлечь больше средств из федерального бюджета для решения проблемы расселения ветхого и аварийного жилья.

«...Новосибирск избалованный. Не пускать делать ремонт в квартирах — это говорит о том, что дисциплина в городе среди населения хромает. Это неправильно. У вас демократия зашкаливает, нельзя по такому пути идти. Что за бред? Я хочу пущу в квартиру, хочу не пущу в квартиру».

«У вас есть региональный фонд и есть спецсчета, вы понимаете, что региональный фонд кроме неприятностей и напряженки ничего не несет. Народ недоволен тем, что ему говорят, что ваш дом будет ремонтироваться в 2033 году, поэтому сейчас актуальна тенденция перехода на спецсчета».
Про непускающих в квартиры для замены стояков.
Я бы такую схему предложил. Брать письменный отказ у непускающих. В случае неподписания, составлять акт со свидетелями, представителями УК. И официально снимать с обслуживания их стояки. То есть, если у них рванёт, аварийка заделает, но УК потом счёт за аварийные работы выставит.
У ни пускающих есть основания- жилище не прикосновенно статья 40 КРФ. Будет решение суда- пожалуйста. Демократия.
Я разве против демократии? Я за то, чтобы они потом сами за не заменённые стояки ответственность несли.
Справочник базовых цен на проектные работы для строительства СБЦП 81-2001-05
Нормативы подготовки технической документации для капитального ремонта зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения

Предназначен для определения стоимости проектных работ по подготовке технической документации необходимой для выполнения капитального ремонта соответствующих зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения.
Разработан открытым акционерным обществом «Центр научно-методического обеспечения инженерного сопровождения инвестиций в строительстве».
Утвержден Министерством регионального развития Российской Федерации приказом от 12 марта 2012 г. № 96.
Признан не нуждающимся в регистрации Министерством юстиции Российской Федерации письмо от 10 мая 2012 г. № 01/35519-ВБ.


Содержание
Показать спойлер
1. Общие положения
2. Базовые цены на разработку технической документации по капитальному ремонту зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения

Таблица № 1. Жилые дома, гостиницы, общежития

Таблица № 2. Объекты здравоохранения и отдыха

Таблица № 3. Физкультурно-спортивные объекты

Таблица № 4. Объекты образования, дошкольные учреждения

Таблица № 5. Объекты культуры и искусства

Таблица № 6. Научно-исследовательские учреждения, проектные и конструкторские организации

Таблица № 7. Объекты коммунального обслуживания населения

Таблица № 8. Объекты водоснабжения и водоотведения

Таблица № 9. Объекты энергоснабжения

Таблица № 10. Объекты теплоснабжения

Таблица № 11. Повышающие коэффициенты при выполнении работ в сложных условиях

Таблица № 12. Ориентировочные показатели процентного соотношения разделов технической документации для капитального ремонта зданий и сооружений (к таблицам № 1—9 настоящего Справочника)
Показать спойлер