Капитальный ремонт МКД ::: 2014—2038 годы (3)
199708
1000
Varuna
У нас спец счёт.

Денег собрано 1 400 000 примерно. Найден подрядчик готовый за 1 700 00 с копейками отремонтировать всю крышу вмести с выступами лифтовых шахт и козырьками над вентиляциями.

Начала отвечать с конца, потому-что крыша наша "Стропильная. Рулонная (рубероид)" (инфа с сайта рег. оператора из личного кабинета), но в интернете про стропильные крыши говорится ещё и двускатная. У нас по сути она тоже двускатная скаты эти к центру крыши, а не от центра. Вдоль всей крыши находится так называемый лоток покрытый рубероидом, в нём отверстия ливневых канализаций.

Вода как известно везде дырочку найдёт. а рубероид не самый прочный материал ...короче течёт у нас крыша изо всех щелей. И эти щели глазом не видно. Я сама была на крыше, ну на мой взгляд неспециалиста нет там откровенных дыр.

Даже если и был капитальный ремонт нашей крыши в 2010 году, то только на бумаге.
Tohh
Теперь понятно.
А во сколько обойдется переустройство плоской крыши на двускатную, не знаете? Пишут, что все эти ремонты с рубероидом или его современными аналогами-заменителями плюс качество работ — недолгая радость.
Varuna
Сколько стоит переделка я не знаю.

Наш председатель не много понимает в материалах крыш и сказал что нам будут покрывать современным полимерным материалом который очень просто в случае повреждения востановить.

на 2034 год в программе заложено более 5 000 000 рублей на ремонт крыши. Мне кажется что где-то так и будет стоить переустройство.
Страсти на крыше: потоп, летающие кирпичи и геометрия с философией. В картинках

В Туле жители дома № 184б на ул. Кирова пригласили журналистов «Слободы» и Myslo на собрание по поводу капремонта.
Дом построен в 1937 году. В следующем году у него юбилей — 80 лет. Возраст почтенный, и проблемы соответствующие. В 2016 году их дом включили в программу капремонта. Специалисты определили фронт работ: поменять проводку, постелить новую кровлю и привести в порядок фасад.
И ремонт начался...

• Жители дома:
«Крышу раскрыли полностью, и так дом стоит уже месяц. 20 июля был сильный ливень, у нас затопило подъезд. Вода текла рекой, воду вычерпывали ведрами до самой ночи. В крайнем подъезде залило две квартиры».
«Мы видели, как делали ремонт в соседнем доме. Там кровлю меняли так: снимут часть, постелют новую. А у нас сняли сразу все!»
«Можно хоть раз сделать нормальный ремонт у нас? Он же называется „капитальный”. Хотим, чтоб наш дом еще лет 70 простоял».

• Представитель Фонда капремонта Артем Серебряков:
«Кровлю снимали, чтобы выровнять геометрию стропильной системы. Сейчас все выровняли, рабочие ждут поступления металла. Подъезд залило, так как в доме нет водостока, он со временем разрушился. Во время дождя вода стекала с пленки на крыше прямо по стене. Поэтому и залило подъезд с квартирами».

К ремонту кровли у жителей много вопросов. Например, им не нравится, что подрядчик поменял только часть стропил и мауэрлатов, а другие оставил прежними.
• Жители дома:
«Я столяр сумасшедшего разряда! И я точно вам говорю: дерево гнилое».
С ним соглашается сосед — строитель по образованию, который внимательно осмотрел стропила и вынес вердикт: рухнуть могут запросто.

• Начальник участка подрядчика:
Дерево просто намокло во время дождя, и все не так страшно.
«Может, исправим. А может, и нет».
  • Как это всё выглядит...

Varuna
Страсти на крыше: потоп, летающие кирпичи и геометрия с философией
(еще картинки)
  • Такой вот славный «капитальный» ремонт