штраф от пожарного инспектора
1697
19
вкратце председатель нашего тсж донёс до собственников посредством объявления на доске что квартплата увеличивается на 500руб мес (срок неуказан) изза наложенного штрафа 75тысяч рублей от пожарной проверки. за отсутствие пожарного гидранта и рукавов, в мусоропроводе нет отсечек дому лет 50, и за наличие приквартирных перегородок не некоторых этажах. у меня сомнения по правомерности действий председателя, какие действия предпринять чтоб найти истину?
grey54rus
и за наличие приквартирных перегородок не некоторых этажах.
по справедливости, раскидать 75 тыров на любителей "городить" перегородки
Ибн-Хатаб
так три пункта нарушений и за оставшиеся две трети платить не хочу.
grey54rus
так я и предлагаю, все три пункта повесить на "перегородчиков" :улыб:
grey54rus
Что-то маленький штраф....минималка на юр. лиц 150000 руб. Попросите у председателя копию предписания пож. надзора. Увеличить квартплату могут только члены ТСЖ путем проведенения внепланового голосования (внесение изменений в смету), либо утверждение отдельного целевого взноса. Нет предписания - нет оснований.
grey54rus
у нас была такая история, только штраф был 150, который в судебном порядке мы добились уменьшения до 75, но никаких дополнительных поборов с собственников не делали, использовали деньги со счета. Там еще рассрочку можно просить, если вам нужна.
Лиилия
но никаких дополнительных поборов с собственников не делали, использовали деньги со счета.
А на счету они из тумбочки появились?
0ffshore
Еще раз прочтите. дополнительные поборы мы не делали.
Лиилия
Вы поборы делали ранее. Иначе откуда на счету скопились лишние деньги?
0ffshore
Это называется не поборы, а содержание жилья. А у ТС именно поборы.
0ffshore
У тсж лишних денег не бывает, просто отодвинули запланированные работы на год.
Лиилия
У тсж лишних денег не бывает, просто отодвинули запланированные работы на год.
Но отодвинули то работы из-за того, что деньги ушли на штраф. Т.е. собирали деньги на ремонт, а потратили на штраф. и теперь опять на ремонт собирать. Честнее собрать отдельно на штраф. А то получается, что деьгами от ремонта правление ТСЖ закрывает свои косяки, не говоря жильцам об этом. Или как вы собираетесь объяснять перенос сроков ремонта?
0ffshore
Всем уже все объяснено, и проблем от собственников нет. Собирать с пенсионеров деньги, это я считаю не правильно, у нас 80% это они. А с чего вы взяли что кто косяки свои закрывает? Вот я б никогда не могла подумать что пожарный прикапается к деревянным дверям которых нет 20 лет. У них рейд по тсж и все выписанные штрафы, напрямую связаны с их премией. Тут как бы ни готовился, все равно докапаются.
Лиилия
Чувствую, что не зря (в смысле, обоснованно) вас инспектор оштрафовал, если руководите исходя из принципа "правильно - неправильно", а не "законно - незаконно".
0ffshore
Я вам желаю, чтоб вашего дома это никогда не коснулось, а то обвинять все мастера, все все знают и умеют.
grey54rus
Как не погореть на пожарной проверке: права и обязанности проверяющего и проверяемого и др.
Varuna
Оштрафовали дом на 150 р. они не стали оспаривать ничего, а решили обанкротить ЖСК и создать в доме ТСЖ, дабы не платить штраф. С момента вынесения постановления о штрафе у них есть 60 дней на оплату, а потом штраф увеличивается в 2 раза. Процедура банкротства длительный процесс, что будет с ними? Мне просто интересно стоило ли начинать эту процедуру им. Поделитесь мнениями.
Лиилия
Если штраф не будет покрыт членами кооператива ,то у ЖСК образуется убыток, который они всё же должны будут покрыть за счет дополнительных взносов. Если и этого не сделают, то при банкростве сумма будет взыскиваться кредиторами с членов кооператива. Ну, и до кучи они будут оплачивать услуги конкурсного управляющего, который за время банкротстава распродаст за копейки всё что сможет.
0ffshore
ну я так и думала, что лучше было по судам походить и добиться снижения штрафа, чем в такую кабалу лезть. Жаль мне их.
Председатель дома, сказала что консультировалась у юристов и там все тип топ.
Лиилия
Ну, сейчас ввалят денег на регистрацию-перерегистрацию, перезаключение договоров, оформление прочих документов и т.п., а по итогу еще и штраф в двойном размере придется заплатить и приставам сверху.