Друзья, нужен совет, лопнуло перекрытие
3299
10
Здравствуйте, возникла такая ситуация! Соседи сверху около года назад делали в своей квартире ремонт, могу с уверенностью сказать что была изменена конструкция пола, был положен паркет или ламинат. Судя по шуму во время ремонта, с полом серьезно работали, что-то долбили или перфорировали, вероятно лили на пол стяжку. Кроме того, соседи сверху - это семья из трех человек, мужчина, женщина, ребенок. Все время их проживания (около 3-х лет) сверху постоянно беспокоят сильные шумы, как-будто что-то падает, кто-то бегает, если бы в квартире не было ребенка, я бы подумал что по полу бьют пудовой гирей.
Короче на этом фоне по потолку в моей квартире поползла трещина, поперечная трещина проходит через весь потолок в 2-х комнатах, зале и детской, идет змейкой и аккурат через отверстия где выходят провода освещения. Дом в котором я живу - панельный, 9-тиэтажка, 1979 года постройки.
Так вот вопрос: стоит ли беспокоиться? И куда в случае чего обращаться? И не упадет ли плита перекрытия на голову внезапно, без провисаний и открытия трещины??
Sergach
Напишите в 2 экземплярах заявление, подробно описав проблему в Вашей квартире и предысторию квартиры выше этажом, с просьбой провести обследование в Вашей квартире и составить акт и отнесите заявление в УК (ТСЖ). Если хотите и считаете более удобным для Вас и необходимым, то приглашайте другую организацию для независимой экспертизы.

Сами уже сейчас начните периодически фотографировать трещину с пола и близкого расстояния (с увеличением). Можете пока маячки из неплотной бумаги наклеить и понаблюдать за ними.

Сообщали соседям сверху?
Sergach
...могу с уверенностью сказать что была изменена конструкция пола, был положен паркет или ламинат. Судя по шуму во время ремонта, с полом серьезно работали, что-то долбили или перфорировали, вероятно лили на пол стяжку.
Когда такое происходит в какой-либо квартире жилого дома, то следует сразу же интересоваться у владельцев квартиры, есть ли у них разрешительные документы для проведения подобных работ, а если Вы не получили ответа или не уверены в его правдивости — сообщать о происходящем в УК (ТСЖ).
Varuna
Нет, соседям пока не сообщал, думал шпатлевка с побелкой трескаются, а тут такое..
Varuna
Да, и спасибо за информацию
Sergach
О фотоснимке: трещина кривая, нехорошо это.
Sergach
Смена типа напольного покрытия в квартире - это равносильно перепланировке и переустройству квартиры со всеми вытекающими. Т.е. если собственник решил поменять линолеум (который предусмотрен проектом строительства дома) на ламинат или на плитку, ему необходимо обложиться точно таким же пакетом документов. Если их нет, пишите заявление в ГЖИ. Его оштрафуют и обяжут привести квартиру к проектному решению с обязательным устранением всех произошедших косяков.
Buravchik
А на какой нормативно-правовой акт вы ссылаетесь? Насколько я знаю, в НСО не принято законодательно ничего на эту тему и поэтому изменение конструкции (смена покрытия) пола считается ремонтом пола, а не перепланировкой или переустройством. Если я ошибаюсь, поправьте, дав ссылку на этот документ.
Елена___
ЖК РФ, Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения.
1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
--------------
Форма технического паспорта жилого помещения (квартиры) утверждена приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 № 37, Приложение № 13:
http://docs.cntd.ru/document/901739482
В разделе III паспорта указывается техническое описание квартиры, в т.ч. материал отделки полов:
--------------
Таким образом, если материал отделки пола меняется, значит необходимо внести изменение в технический паспорт. Значит это является перепланировкой и/или переустройством помещения. Значит требуется проект и его согласование (статьи 25-29 ЖК РФ).
Buravchik
В вашей ссылке указано, что в техпаспорте в разделе 3 указывается нарадяду с материалом отделки полов и:
Показать спойлер
7. Отделка стен:
а) в жилых комнатах
б) в кухне
в) в ванной
г) в других помещениях квартиры
8. Отделка потолков:
а) в жилых комнатах
б) в кухне
в) в ванной
г) в других помещениях квартиры
Наличие:
а) водоснабжения
б) электроснабжения (тип проводки)
в) канализации
г) горячего водоснабжения
д) ванн или душа, сауны или бассейна
е) лоджий или/и балконов
ж) телефона
з) радио
и) лифт
к) мусоропровод
Показать спойлер

Исходя из приведенных вами доводов и ссылки, если я уберу в своей квартире стационарный телефон, наклею обои в кухне вместо покраски, сделаю натяжные потолки, то я совершила переустройство и перепланировку жилого помещения?
В моем техпаспорте (покупала квартиру в 2011 году) указано кратко: материал перекрытий - ж/б и все. И более ничего. Я вольна делать любое напольное покрытие в своей квартире , не нарушая перекрытия, конструктив помещения и законные интересы соседей (законные интересы соседей - шумо и гидроизоляция).
Исходя из этого , совет ТС (хотя у него все очевидно, хотя опять же, нужно доказать, что действия соседей нарушили перекрытия): загляните в техпаспорт, что у вас указано по поводу перекрытий и полов?
Елена___
Вы зачем мне задаёте этот вопрос? Я не придумывал эти законы. Я всего лишь оперирую ими, построил логическую цепочку.