Как уличить УК/ТСЖ в мошенничестве с отоплением?
12157
23
Вот сердцем чую, что мутят у нас с отоплением в доме, по классической схеме - собирают с жильцов по площади, а платят в СИБЭКО по счетчику. И для небольшого профита батареи конкретно прикручивают, чуть на улице потеплеет выше -10. А перерасчет не делают. Днем холодные батареи, на ночь чуть горячее становятся. А как мороз - так сразу за пару часов аж руки обжигают.
У меня знакомый на котельной работает, говорит чтобы так централизованную подачу охладить - не меньше суток надо. Стопудово с подмешиванием обратки мутят.

Отсюда вопрос:
могу ли я как собственник квартиры в МКД получить информацию о показаниях общедомового счетчика, сумме собранной с жильцов и сумме, уплаченной в СИБЭКО? И как это юридически грамотно сделать? И какая ответственность на председателе ТСЖ/слесаре/прочих соучастниках лежит?

Заранее спасибо за информацию по делу!
Bobsel
могу ли я как собственник квартиры в МКД получить информацию
Можете. Устно или письменно сделайте запрос. Пусть подробно распишут все расчеты, дадут графики и прочее.
О собранных с собственников и перечисленных Сибэко :улыб: суммах — вот это не знаю. Но идея замечательная. :biggrin: Пробуйте.
У вас в доме ТСЖ?

1. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

1) раздел IV «Права и обязанности исполнителя»:
Показать спойлер
е) при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет;..
...
р) предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды;..
Показать спойлер
2) раздел V «Права и обязанности потребителя»
Показать спойлер
33. Потребитель имеет право:
...
б) получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, в том числе с использованием цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), установленных для населения и приравненных к нему категорий потребителей в пределах и сверх социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы, а также о наличии (об отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, наличии оснований и правильности начисления исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней);
...
г) получать от исполнителя информацию, которую он обязан предоставить потребителю в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг;
Показать спойлер
3) приложение N 1 «Требования к качеству коммунальных услуг».

2. Жилищный кодекс Российской Федерации:

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
Показать спойлер
2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.
...
10. Управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации. Особенности раскрытия информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются этим стандартом раскрытия информации. <...>
Показать спойлер
какая ответственность на председателе ТСЖ/слесаре/прочих соучастниках лежит?
Уточните, пожалуйста: ответственность за что конкретно?

3. Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации и Гражданский кодекс Российской Федерации (например, о непредоставлении информации, порче имущества и т. д.).
Varuna
Уточните, пожалуйста: ответственность за что конкретно?
за вывод/присвоение разницы между собранными с жильцов и оплаченными СИБЭКО деньгами (понмиаю что тут УК РФ уже действует), но вдруг у них есть лазейка - типа на общедомовые нужды зарабатывают или что-то подобное?
Bobsel
Да, это уже статья Уголовного кодекса — мошенничество, тяжесть преступления будет зависеть от размера суммы.
У нас в доме регулярно для контроля и проверки берут в управляющей компании распечатки по коммунальным ресурсам: общедомовым и поквартирным. Обычное дело.
Bobsel
могу ли я как собственник квартиры в МКД получить информацию о показаниях общедомового счетчика
Можете. Внимательно изучите единый платёжный документ, который вы получаете ежемесячно от своего ТСЖ. В разделе справочная информация указываются показания ОПУ (общедомовые приборы учета), если они имеются, за месяц.
И для небольшого профита батареи конкретно прикручивают, чуть на улице потеплеет выше -10
В большинстве домов старше 15 лет отопление поступает от ЦТП и, как правило имеется запорные шаровые вентили, а регулировочные клапаны отсутствуют. Сибэко подает теплоноситель в такие дома в соответствии с графиком, который зависит от среднесуточной температуры наружного воздуха.
могу ли я как собственник квартиры в МКД получить информацию о сумме собранной с жильцов и сумме, уплаченной в СИБЭКО
Вам нужно обратиться в свою ревизионную комиссию с таким вопросом.
Исполнитель (ТСЖ) такую информацию в рамках постановления №731, предоставлять вам не обязан.
Попробуйте зайти на сайт "реформа ЖКХ". Найдите там свой дом.Ваша управляющая организация обязана размещать там всю информацию в рамках пп №731.
Bobsel
Вы за отопление платите на счет своего ТСЖ? Или собственники рассчитываются напрямую с Сибэко?
НатаКолина
Спасибо за подробные ответы, стало понятно как и что искать!

Платим на счет ТСЖ, поэтому и возникло предположение о мутках с деньгами
НатаКолина
Не вводите товарища в заблуждение с ревизионной комиссией. В данном вопросе можно (и нужно!) обойтись без неё.
Читаем Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354.
31. Исполнитель коммунальных услуг обязан:
д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии);
е) при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет;
р) предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды.
Buravchik
Всё перечисленное вами не дает ответа на вопрос:
могу ли я как собственник квартиры в МКД получить информацию о сумме собранной с жильцов и сумме, уплаченной в СИБЭКО
.
Поэтому я и рекомендовала по этому вопросу обратиться к ревизорам.

Ваши ссылки на пп 354 "д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи."...... ПОТРЕБИТЕЛЮ.
ТС интересуется о сумме собранной с жильцов и сумме уплаченной в СИБЭКО. Его интересует, насколько я поняла, не положила ли эту разницу УО себе "в карман"
НатаКолина
Хм-м-м... А зачем обычному собственнику квартиры знать сумму, собранную с жильцов, и сумму, уплаченную в СИБЭКО? Чтобы понять не надувает ли его ТСЖ, достаточно проверить правильность начисления по своей квартире. Согласно мною приведённым пунктам Правил предоставления коммунальных услуг и имея под рукой калькулятор, это делается элементарно. Если по себе начисления правильные, значит ничего лишнего не сдирают. И абсолютно фиолетово сколько ТСЖ перечисляет СИБЭКО.
Не понял вашего акцентирования внимания на слове "потребитель"? В п. 2 Правил предоставления коммунальных услуг есть ему определение:
"потребитель" - собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.
Bobsel
Сейчас (да и раньше) Сибэко переходит на прямые договора с собственниками помещений.
Это вариант исключить из цепочки денег ТСЖ\УК.
wiza
СИБЭКО, точно как и другие ресурсоснабжающие организации, всегда готовы переходить на прямые договоры с собственниками квартир. Но они никого не могут принудить к этому. Переход на прямые договоры возможен только по решению общего собрания членов ТСЖ (в случае если домом управляет ТСЖ - ч. 6.3 ст. 155 ЖК РФ), либо по решению общего собрания собственников квартир (в случае если домом управляет не ТСЖ - ч. 7.1 ст. 155 ЖК РФ).
Buravchik
Так это уже и есть решение.
Инициатор инициирует общее собрание членов ТСЖ.
wiza
Какое решение уже есть?
Buravchik
Хм-м-м... А зачем обычному собственнику квартиры знать сумму, собранную с жильцов, и сумму, уплаченную в СИБЭКО? Чтобы понять не надувает ли его ТСЖ, достаточно проверить правильность начисления по своей квартире. Согласно мною приведённым пунктам Правил предоставления коммунальных услуг и имея под рукой калькулятор, это делается элементарно. Если по себе начисления правильные, значит ничего лишнего не сдирают. И абсолютно фиолетово сколько ТСЖ перечисляет СИБЭКО.
Сейчас нашел документ, который ежемесячно разносят по квартирам с начислениями. В нём не указаны показания общедомового прибора учета.
Так что придется всё же покошмарить председателя ТСЖ немного :dnknow:
Bobsel
В стандартной форме "Платёжного документа за Х месяц 201Х г для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставления коммунальных услуг" есть отдельная графа -Справочная информация по приборам учёта. Там есть показания и объём по
холодной , горячей воде, электроснабжению и отоплению.
Если эту графу выкосили , значит или счётчиков нет или программист "послушный" - лезет не туда , куда следоват или мухлюют в бухгалтерии...

Самый распостранённый метод обмана народа - смешивание тепла, горячей воды и ОДН в одной строке.
Если такое есть - то мухлёж идёт со стороный УК\ТСЖ по полной.
Buravchik
Переход на прямые договоры возможен только по решению общего собрания членов ТСЖ (в случае если домом управляет ТСЖ - ч. 6.3 ст. 155 ЖК РФ), либо по решению общего собрания собственников квартир
Переход на прямые договоры возможен на сегодняшний день только в домах с непосредственным управлением. Пока это только в планах правительства.
По решению общего собрания можно платить напрямую ресурсоснабжающей организации, тем самым выполняя обязанность исполнителя коммунальных услуг УК или ТСЖ.
wiza
Сейчас (да и раньше) Сибэко переходит на прямые договора с собственниками помещений
Нет, вы ошибаетесь. Нет такого закона. Не прямые договора, а оплата напрямую собственниками в РСО, минуя счет УК или ТСЖ.
А начисления производит исполнитель ком. услуг (УК или ТСЖ)
Ещё раз. Исполнителем ком. услуг ресурсоснабжающая организация может быть только в домах с непосредственным способом управления.
НатаКолина
Ну, с формулировкой я может быть и не точен, но по смыслу я правильно написал - чтобы исключить УК/ТСЖ из цепочки оплаты за коммунальные услуги.
НатаКолина
Мы не боремся за именно прямые договора, хотя Сибэко именно так их и называет (бредни общения с ними последних 2х дней).
Просто максимально прозрачно убрать денежный поток от УК\ТСЖ и ввести информацию в единый Платёжный документ.


...что я могу подумать, если после замены УК (Локомотив-ДостН) у "коллег" убрали вообще все(!) квитанции и документы , предоставляемые жителям?
...плюс миксуют горячую воду, отопление и ОДН в одну строку , меняя их величины в зависимости от необходимости списать долги?
Buravchik
Ну, с формулировкой я может быть и не точен, но по смыслу я правильно написал - чтобы исключить УК/ТСЖ из цепочки оплаты за коммунальные услуги.
Прямые договора подразумевают,
что исполнителем ком. услуг является РСО и она же ведет начисления жителям. А при оплате напрямую, исполнителем коммунальных услуг является управляющая организация (УК, ТСЖ) и ведет начисление жителям, а сколько жители заплатили РСО управляющая организация не видит.
НатаКолина
Я в курсе всего этого, что вы написали. И всё это понимаю. Пускай ТСЖ/УК остаются исполнителем КУ. Но при прямых расчётах за КУ денежный поток пойдёт мимо них. Им остаётся только считать и начислять. Ну а начисления по своей квартире можно проверить. Не буду повторятся - в сообщении 12.01.17 11:48 уже писал.
Buravchik
Да и я за прямые расчеты. Исковую работу с должниками ведут сами РСО. Один нюанс, когда у жителей возникает вопрос с оплатой, РСО посылает их за разъяснениями к исполнителю, а исполнитель не "видит" сколь заплатил житель и сколько он должен, поскольку деньги на свой счет не принимает.
НатаКолина
Да , барышни из Сибэко ничем не могут помочь в расчётах, посылая в ТСЖ\УК, а те посылают обратно, тк Сибэко не передаёт им данных по расчётам и нет информации-круг замыкается.
Надо идти , трясти макулатурой в контору к Сибэко.

То ли слишком много автоматизации, то ли не сообразили, когда половинчатое решение по прямым расчётам принимали, то ли опять программисты не доделали программу контроля, коррекции, информирования для существующей информационной системы в той же Сибэко.