Межквартальные улицы
1058
9
На данный момент приходится заниматься уборкой межквартальной улицы,находящейся в собственности города. Дворники,зимние трактора,вывоз снега и т.д.
Интересует вопрос: в этих условиях кто-то получает компенсации со стороны администрации или может кто-то нашел силы обязать администрацию к уборке муниципальной дороги?
ytjyobr
приходится заниматься уборкой
Что это значит — пожалуйста, расскажите подробнее. В каком статусе и кому приходится это делать?
Вопросы мои вызваны, в частности, и этой фразой в Вашем сообщении:
обязать администрацию к уборке муниципальной дороги
Varuna
В статусе управленца. Не там спрашиваю?:улыб:
ytjyobr
Там, там... :улыб:Всё нормально.

Я всегда уточняю у человека детали по теме его вопроса (ситуации).
ytjyobr
В статусе управленца.
Давайте дальше рассказывайте:
— управленца чего;
— по Вашей доброй воле, по договору или так само получилось;
— на каком основании;
и т. п.

В администрацию района обращались? Если да — что там говорят?

Насколько мне известно, УК, например, покорно скребут-метут муниципальные территории любого размера — за деньги жителей домов и (или) дворники и техника снимаются в день уборки с домов.
ytjyobr
Правила благоустройства территории Новосибирска.
1.3. Лица, ответственные за благоустройство прилегающих территорий
1.4. Прилегающей для благоустройства территорией является
4.3. Содержание территорий многоэтажной жилой застройки
13. Порядок участия собственников зданий (помещений в них), строений и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий
Главным, как я понял, является наличие договора и кадастрового паспорта. Если участок, вместе с дорогой, в собственности МКД то никуда не деться.
Ответственность за ущерб в результате ненадлежащего содержания местных дорог
Если дорога в собственности администрации, думаю, надо решать с ними (заключать договор на уборку).
Или "ты мне - я тебе".
P.S. Слава Админу, дискриминации собственник - управленец, на форуме, не наблюдаю.
eldely
админу,спасибо!Но и укашек хотелось бы услышать....
Varuna
вот,покорность мне и не нравится. Я-председатель ЖСК. В администрацию не обращался, просто возникла мысль- с каких кислых щей.
ytjyobr
Чистите, убирайте только свою территорию. А на муниципала жалуйтесь. Слабый способ, но с этого можно начать.
Напишите в мэрию и спросите (для проформы и чтобы был у Вас на руках официальный обосновывающий для претензий документ): выделяются ли бюджетные деньги администрации района на уборку и каких проездов улиц конкретно.
Varuna
бюджет на уборку муниципальных дорог есть,не сомневаюсь) Любопытно,кто освоил неосвоенное...