МКС списали деньги с пенсионного счета Сбербанка
7295
30
Кто-нибудь сталкивался с подобным? Пришла СМС: " Взыскание средств на сумму ..... Основание: СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ №,,, исполнит производству ,,,, ФИО. Мировой судья 7-го судебного участка Октябрьского района АДРЕС,. Для получения информации свяжитесь с взыскателем ЗАО МКС Новосибирск"
За что? Почему не оповестили о суде? Никаких писем и др. материалов не было.
Почему для получения информации нужно обращаться к взыскателю? (Иванов подал заявление в суд на Петрова. Выиграл суд без ведома Петрова. И суд рекомендует Петрову обратиться к Иванову за информацией....) Чушь какая-то...
В личном кабинете на МКС нет никакой информации о долгах, тяжбах, пенях и т. д. Исправно плачу коммуналку...
Кто-нибудь с подобным сталкивался? Что это?
Украли деньги с пенсионного счета?
dar53
Может быть в суде решение запросить?
dar53
Судприказ от балды не бывает! однозначно долг был.Во всяком случае, на момент подачи заявления.
ytjyobr
:yes.gif:
К мировому судье по иску о взыскании долга могут вообще никого не вызывать. А почта у нас, сами знаете, какая.

ТСу
Пожалуйста, вспоминайте — в прошлые годы что у Вас с МКС и в доме было? Денежные дела (например, жители за что-то должны заплатить, по мнению УК; установка ОДПУ и т. п.), споры, еще какие-то ситуации, связанные с платой и неоплатой.
Сколько лет Вы живете в этом доме?
Varuna
Живем в доме с 2003 года. Ни собраний, ни тяжб не было. У меня соседка -старшая по дому. На всех собраниях я бываю. Она со мной советуется, вместе с ней рассматриваем бумаги из ЖЭУ, я помогаю ей чем могу и т. д. Я бы знала-точно. Была у нас задолженность небольшая ( по квартплате у меня лично, не по дому в целом) в течение 3-4 месяцев некоторая недоплата, но всё погашено давно. Ума не приложу-что это может быть... Воровство какое-то. В понедельник поеду к этому мировому судье. Что творится в нашей стране?
dar53
Обязательно сходите и разберитесь. Неприятная история и испорченное настроение... Но кроме Вас некому.

Удачи Вам.

Пожалуйста, потом расскажите здесь о результатах.
dar53
поинтересуйтесь у судьи была ли в деле претензия(в письменном виде, с вашим ознакомлением) к Вам со стороны ук!
ytjyobr
Собственники и наниматели получают ежемесячно единый платежный документ, где отображается сумма начислений и сумма задолженности на начало месяца. При подачи на судебный приказ о взыскании долга уведомление должника не требуется.
ytjyobr
Собственники и наниматели получают ежемесячно единый платежный документ, где отображается сумма начислений и сумма задолженности на начало месяца. При подачи на судебный приказ о взыскании долга уведомление должника не является обязательным требованием .
НатаКолина
Сначала УК должна поработать с должником в досудебном порядке, что означает соблюдение определенной законодательством процедуры и последовательности принимаемых мер, в частности письменное уведомление собственника о наличии у него задолженности перед УК.
Varuna
управляющая организация " в праве, но не обязана" Доказательством является, в том числе, ЕПД и расширенная выписка.
Varuna
Спасибо всем неравнодушным! Пойду в понедельник к судье. Мне нужно знать, что там требовать, что спрашивать. Но ведь в любом случае должны же были меня оповестить " у вас задолженность, если не погасите в такой-то срок, подадим в суд..." или я что-то не так понимаю? Не должно быть так-как снег на голову! Взяли деньги со счета без моего ведома ВНЕЗАПНО. Это же не по закону. Впрочем, о каком соблюдении законодательства я говорю в наше-то время..
НатаКолина
не знаю,как Укашкам удается судприказ 'без суда и следствия'.... у меня всякий раз суд требует акт сверки,претензионные письма,обоснованность начислений и их расшифровку! и еще гору бумаг)))
ytjyobr
Aкт сверки - это что? Претензионные письма не в праве требовать. Обоснованность начислений и их расшифровку- само сабой. И правоустанавливаюшие документы должника, + выписка из домовой книги.
Varuna
Была в суде. Копию постановления дадут в пятницу. Звонила в МКС. Объяснили, что если долг за их услуги составляет более 8.000,00 руб., то компания АВТОМАТИЧЕСКИ передает дело в суд. Разъяснять собственнику не обязаны. После вынесения судебного приказа они передают сведения в банки и банки блокирую карточки до списания всего долга. Мы погасили долг до вынесения судебного приказа, но "машина" уже работала, поэтому у меня карточку не заблокировали (денег на ней хватило), а только списали остаток долга (который мы планировали погасить в феврале, но ещё не получили зар. плату мои дети). Вот так теперь работает наше правосудие-никому неинтересно, что месяцами не выдают зар. плату, что я (пенсионер) не могу найти работу...
Говорят, что "нашим сотрудникам тоже зар. плату получать нужно". Понятно, что, оплачивая счета МКС, мы оплачиваем и их штат сотрудников.
dar53
понятно. "все кругом виноваты".
ytjyobr
У Вас, ytjyobr, в жизни все прекрасно: работа, достаток, не бывает долгов... Но не всем так повезло, есть и такие как я.
dar53
Ой,уже не надо.... за инет-то оплачено? за телефон оплачено? поди еще и сынок на кредитной машине гоняет)))
ytjyobr
Транспортных средств не имеем, за интернет-автоплатеж. Что ещё интересует?
ytjyobr
Добрый вечер.

Как модератор, вынуждена напомнить о правилах форума, а именно о п. 6 и 7.

Обсуждать можно и нужно проблему и ее решения, а не человека, его характер, уклад и особенности жизни, его семью и прочие детали частной жизни, тем более в ироничной форме.
Никто, находясь в интернете и общаясь вслепую, виртуально, с другими людьми, не может знать о них ничего достоверно и не имеет право давать личностные оценки своему визави на форуме.

Как форумчанка Коммунального, скажу, что я предпочту заплатить за интернет и положить на телефон последние 100 рублей, «и пусть весь мир подождет».
dar53
если долг за их услуги составляет более 8.000,00 руб., то компания АВТОМАТИЧЕСКИ передает дело в суд
Хорошо, что всё выяснилось и стала понятной ситуация.

Даю не совет (его у меня не просили), а рассказываю, как облегчить себе жизнь в таких случаях и не усугублять свое положение, не доводить дело до суда.

Когда появляются, копятся долги перед УК или ресурсниками по объективным причинам — да и по необъективным тоже, — нужно

1) об этом сообщать вашим потенциальным взыскателям, идти к ним и честно говорить на эту тему,

2) предлагать заключить с вами соглашение об отсрочке, рассрочке, реструктуризации, совместно определять для вас срок погашения долга или составлять график платежей с учетом погашения долга

и т. п.
Varuna
Спасибо, Varuna. Я бы так и сделала, но платит за квартиру моя невестка. Мне сообщали, что есть некоторая недоплата и все. Я не вникала. Теперь завела личный кабинет на МКС и буду внимательно отслеживать платежи. Бывали трудные времена и раньше, я просила об отсрочке и мне составляли график гашения долга. Тогда я платила сама. Потом решила приучать сына и невестку к самостоятельности (уйдя не пенсию).
dar53
Спасибо Вам — за то, что поделились Вашей историей.
Всё придет в норму и будет хорошо у Вас. :улыб: Непременно.

Мы учимся. Жить. Думать и делать. Учимся всю жизнь. И мы ошибаемся, что закономерно и неизбежно для человека. Помните: не ошибается тот, кто ничего не делает? И снова думаем. Чтобы уже не повторять свои ошибки и не совершить новых.
dar53
Прошу прощения за высказывания!
Varuna
Как форумчанка Коммунального, скажу, что я предпочту заплатить за интернет и положить на телефон последние 100 рублей, «и пусть весь мир подождет».
В этом-то и вся печаль....когда нужно оплатить ресурсы потребляемые домом (тепло,гвс,хвс,стоки и т,д,), обслуживающему персоналу(за чистые подъезды и тротуары,за не вонючую каналыку и комфорт),вдруг находятся индивидумы которым «и пусть весь мир подождет»....
Здесь мы соглашаемся с правилами провайдеров и операторов,а здесь можно иногда притупить совесть??
Varuna
Когда появляются, копятся долги перед УК или ресурсниками по объективным причинам — да и по необъективным тоже, — нужно
Относится ли это к КапРемонту?
madmax
Относится ли это к КапРемонту?
Увы, у меня нет ответа, потому что я не знаю, как работает с такими невольными должниками регоператор. Точно знаю, что по суду взыскивает. Тут они на равных с УК в их полномочиях — по ЖК.
ytjyobr
Здесь мы соглашаемся с правилами провайдеров и операторов,а здесь можно иногда притупить совесть??
Не, :secret: мы соглашаемся со своими планами и желанием иметь интернет и телефонную связь.
Совесть за 100 рублей не притупить. Отсутствие 100 рублей в кассе погоды для управляющей компании не сделает, в том числе при неоплате 100 рублей за ресурсы, потребляемые домом.
Когда нет денег или их мало, человек взвешивает для себя необходимое, достаточное, невероятное и важное для него. Порой выбор не в пользу посторонних лиц. Ситуации разные бывают в жизни.
Сегодня я 100, 300, 600 рублей «пожадничала» отдать УК, а завтра, через неделю пошла вместе с совестью к ней и заплатили мы то, что положено.

Давайте иначе скажу: я предпочту заплатить за что-либо предельно нужное моей семье и близким людям последние 100 рублей, «и пусть весь мир подождет».
madmax
Относится ли это к Кап.Ремонту?
Да, берут выписку из росеестра на собственника квартиры, (с учётом, что изначально их база формировалась х.з. как) затем мировой суд и по такой же схеме списание денег как у ТС-а.
dar53
Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;
(абзац введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)
заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.
(абзац введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

Если не платить за услуги ЖК сейчас очень быстро приказ выписывают, уж слишком большие долги населения перед ЖКХ