Посмотреть лист голосования
973
3
Ситуация следующая.
На придомовой территории появился ларек с кофе\сигаретами.
Дом у нас небольшой и я почти всех знаю. Все недоумевают на каком основании он появился?
В УК сказали, что могут дать копию протокола собрания, но, насколько я понимаю, там не будет списка фамилий, кто подписался под этой авантюрой (152 ФЗ о ПДн). Боюсь, что там и моя фамилия фигурирует, т.е. у меня подозрение, что протокол сфальсифицирован. Как это можно проверить?
Felix666
На придомовой территории появился ларек с кофе\сигаретами.
Это запрещено. У вас ТСЖ, кооператив? Школа, детский сад рядом есть?

Поскольку запрещено, то сначала узнайте в администрации района, кому принадлежит киоск и почему он появился на территории дома. Если чиновники не в курсе, то сообщите им об этом событии и потребуйте провести проверку с выездом на место (не)законности установки киоска.
Письменно обращайтесь, даже если лично навестите районное руководство, — только так.

Объявление о проведении общего собрания собственников вы видели где-нибудь на доме, у дома, в подъезде?

Все документы после собрания передаются в УК, которая передает их в ГЖИ.
УК может делать (оставлять) для себя копии или даже оригиналы (энный экземпляр).
Ваш бюллетень Вам обязаны показать и в УК, и в ГЖИ (инспекция тем более обязана).
Проверить можно так (только, сами понимаете, лично или вместе с единомышленниками, но своими собственными силами, пока не дойдете до успокоительных результатов или до возбуждения уголовного дела, если найдете виновника):

1. Смотреть документы (ненадежный способ, если имеем дело м фальсификацией). УК трясти до чистосердечного признания.
2. Узнать, кто инициатор (в протоколе, его копии есть данные). Встретиться с ним и поговорить по душам.
3. Встретиться с председателем совета дома и тоже поговорить по душам. Вероятно, этот человек был инициатором собрания (виртуального, на коленке сочиненного).
3. Спросить как можно больше жителей в доме: знают ли они о таком собрании, кто участвовал (посчитать для определения и проверки кворума), сколько и как голосовали.
4. Съездить в ГЖИ и у них еще раз посмотреть.
5. По совокупности всех собранных сведений решить, что делать дальше: подавать иск в суд о признании решения собрания недействительным (персонально или коллективно), заявление в полицию (если выявите факты и получите доказательства подделки бюллетеней и протокола) или понять-простить (утереться или испытать удовлетворение, если выяснится, что хозяин неплохие деньги за свое бизнес-стояние платит дому).
Felix666
Если собрание было очным-ваша подпись должна стоять на реестре участников,если заочное-вам должны были дать бюллетень для голосования! Если всего этого неть- мочить жуликов нещадно :biggrin:(хватит ли у вас желания пройти весь этот путь.....)
Felix666
Согласно приказу Минстроя России № 937/пр от 25.12.2015 обязательными приложениями к протоколу общего собрания является список собственников, присутствующих на собрании, и решения (бюллетени) собственников (подпункты "г", "ж" пункта 19 Приказа). Так что требуйте от УК показать не только сам протокол, но и обязательные приложения к нему. Сканы этих документов УК должна выкладывать в ГИС ЖКХ. По идее собственник квартиры никуда не должен ходить и выпрашивать посмотреть протоколы. Он имеет право из дома, сидя в своём любимом кресле, зайти через интернет на страничку ГИС ЖКХ и самостоятельно скачать его.
И да, кстати! Согласно ч. 1 ст. 46 ЖК РФ и п. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ решения о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, принимаются не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. А это ох как не просто!
Ну и наконец вполне закономерный вопрос - а куда поступают денюжки от размещения киоска на придомовой территории? Этот вопрос также относится к компетенции общего собрания.