Автоматическая пожарная сигнализация в МКД
1582
29
Расскажите пожалуйста, как в ваших домах устроена автоматическая пожарная сигнализация системы оповещения и эвакуации граждан?
Лиилия
А что? Уже напрягают установкой ПС в древних домах?
ytjyobr
Ну да, сегодня пришло предупреждение. Хотя вроде как в мкд высотой до 28 м не обязательно.
Лиилия
На что, какие НПА, ссылаются?
Varuna
Предупреждение о недопустимости нарушений жилищного законодательства
В Государственную жилищную инспекцию НСО поступила информация о ненадлежащем содержании общего имущества многоквартирного дома а именно:

1.Причина обращения
Тип обращения: ЖАЛОБА
Причина обращения: Прочие работы
Уточнения:
неработоспособная автоматическая пожарная сигнализация системы оповещения и эвакуации граждан
Сообщение об обращении отправлено на e-mail представителя обслуживающей организации


В целях предупреждения нарушения лицензионных требований, предлагаем Вам принять меры к устранению нарушений, в срок 1 день с момента получения предупреждения.



Собственно это все что написано было, пришло на электронку.
Лиилия
Маловато будет информации для понимания. Военная тайна какая-то, а не предупреждение на основании жалобы.
неработоспособная автоматическая пожарная сигнализация системы оповещения и эвакуации граждан
Как и кто определил неработоспособность, это Вам известно? Проверки у вас были раньше?
ytjyobr
Спам!))
Всё может быть.

Лиилия, с какого адреса пришло Вам письмо?
Лиилия
Простите, ранее вам ни разу не доводилось видеть протоколы и предписания надзорных органов? Неужели не понятно, что это полная чушь?
Varuna
gjinso@cp-center.ru
Проверок не было, по крайней мере запланированных, но однажды на нас в суд подали за отсутствие мест складирования ртутьсодержащих ламп, якобы была проверка прокуратурой и они не выявили такие места хранения, теперь они конечно есть, но проверка тоже была не запланирована.
Buravchik
на бумаге приходилось, а в электронном виде нет. Я честно признаюсь, страшно боюсь вот всех этих писем с проверками и предупреждениями. Поэтому сразу паникую.
Лиилия
gjinsо@nsо.ru — официальная почта ГЖИ

... @ср-сеntеr.ru — возможно, это вот что и оттуда вам отправлено: Система общественного мониторинга «Сообщество неравнодушных горожан».
Varuna
при чем тут уборка территорий и эта жалоба тогда.
Лиилия
Женщина! У вас установлена смстема ПБ???
Лиилия
Когда в ходе проверки выявляется нарушение, ОБЯЗАТЕЛЬНО указывается какой пункт какого закона нарушается. Документ обязательно подписывается ответственным лицом. Если что и приходит по электронке, это должен быть скан документа. И в любом случае, вы должны лично явиться к этому надзорному товарищу, получить свой экземпляр документа, а в его экземпляре расписаться с ознакомлением. Даётся срок на устранение. И это явно не 1 день - как было написано у вас. Не помню, как было у меня - то ли 30 дней, то ли 3 месяца дали.
А ещё у вас такая чушь написана: "В целях предупреждения нарушения лицензионных требований..." Какие лицензионные требования вы нарушили? И какой лицензии?
Лиилия
А вот не знаю точно. Этот СНеГ вроде как принимает жалобы на всё подряд.
2 варианта:
1-й — плюнуть и забыть (я сомневаюсь, что Вам будет легко это сделать);
2-й — позвонить в ГЖИ и узнать об этом письме у них. А если всё-таки это проделки СНеГа, то спросить в ГЖИ, есть ли у общественной организации выдавать какие-либо предупреждения от имени ГЖИ.
Buravchik
Да я понятие не имею какие лицензионные требования, у нас в принципе нет никаких лицензий, мы не УК. Что мне забить на это письмо? Или отписку дать, я уже текст письма приготовила, но не отправила.
Лиилия
Забить. Ничего отправлять не надо!
Лиилия
С учетом данных здесь разъяснений — забить, Лиилия. :yes:
Varuna
 я уже текст письма приготовила, но не отправила

У женщины,похоже 'дежурный чемоданчик" в коридоре на готове....
Buravchik
Там в письме есть ссылка, чтоб сразу дать ответ. Фото ее прилагаю. Я хотела и документы сразу им в ответ приложить.
А вообще у кого то есть такая система в доме?
ytjyobr
Мужчина или кто вы там. вы любитель стебаться, я уже это поняла, давайте так у меня есть имя на сайте, хотите обратиться, давайте по имени.
У меня не чемоданчик, просто я не люблю тянуть, а сразу начинаю искать пути выхода из ситуации.
Лиилия
А вообще у кого то есть такая система в доме?
В моём доме есть.
Если хотите сделать (или реконструировать) систему пожарной сигнализации у себя в доме, надо сначала заключить договор на проектирование с организацией, имеющую лицензию МЧС на эту тему. А затем заключить договор на монтаж с организацией, имеющую лицензию МЧС. А затем заключить договор на техобслуживание с организацией, имеющую лицензию МЧС. Просто нанять всезнающего дядю Васю низя! И нет смысла спрашивать на форуме как делается эта пожарная сигнализация.
ytjyobr
Да да, она самая. Только с одной заглавной буквой.
Buravchik
Даже и не собиралась, спасибо за инфо.
Лиилия
Я хотела и документы сразу им в ответ приложить
Не забудьте сразу квитанцию об оплате штрафа приложтить :biggrin:
ytjyobr
От модератора :write: послание

Вот все и познакомились. Ники друг друга прочитали, запомнили. Очень хорошо.
Отныне будем уважительно и доброжелательно общаться здесь, без подколов, по делу и иногда просто так, чуть-чуть.

:santaclaus: