Круг вопросов ОСС
3207
34
Добрый день!

Подскажите, входит ли поверка и замена индивидуальных счетчиков на тепло, воду и э/э в круг вопросов, которые может решать ОСС?

Ситуация такова: совет дома считает, что поверка счетчиков нерентабельна, так как скорее всего они ее не пройдут. Предлагает вместо поверки сделать замену. Хочет вынести этот вопрос на голосование.

Вопрос: имеет ли право ОСС решать такие вопросы? Ведь счетчик - это собственность владельца квартиры, а не коллективное имущество? Если в результате голосования будет принято решение о замене, правомерно ли это?
У нас МКД 2010 года ввода в эксплуатацию, установленные застройщиком счетчики на ХВС и ГВС были уже дважды поверены (у нас хорошие счетчики Ителма) централизованно через профильную компанию с помощью объявления на подъездах о дате обхода специалистом. Единичные счетчики не прошли поверку в первый раз, во второй раз вроде все прошли. Никаких ОСС не собирали, цена при такой централизованной поверке была пониже, чем если каждый индивидуально будет выезд специалиста заказывать.
По ИПУ э/энергии УК сама их поменяла через некоторое время (подозреваю, что расхождения с ОДПУ были, хотя как МКД сдавали - х.з.), но собственникам это ничего не стоило.
Обслуживание теплового узла и и поверка ОДПУ проходят регулярно, поэтому там о заменах речи нет.

Что касается текущей ситуации, то введен мораторий на поверку ИПУ до конца года, т.е. если срок поверки вышел, то счетчик все равно считается действительным (см. соседние темы от пользователя Varuna).
Кроме того, во все УК/ТСЖ поступила директива довести до Советов МКД о непроведении ОСС в период пандемии.

В другом разделе Вы написали, что сбор данных с ИПУ Ваш Совет МКД хочет автоматизировать, чтобы централизованно снимать показания - думаю, что это и является целью проведения ОСС, чтобы принять решение и обязать собственников на эти траты, а замена счетчиков на нужные модели - это уже следствие. Но запросите смету на эту автоматизацию - сбор данных, передача в РСО и т.д. - это же не бесплатно, вполне возможно, что это не все траты. Ну и в любом случае от Совета нужно обоснование, зачем именно сейчас нужны эти траты, нельзя ли их отложить до момента истечения срока поверки ИПУ, который указан в его паспорте.
входит ли поверка и замена индивидуальных счетчиков на тепло, воду и э/э в круг вопросов, которые может решать ОСС
Нет.
имеет ли право ОСС решать такие вопросы?
Нет. Закон не наделил ОСС решать такие вопросы.
счетчик - это собственность владельца квартиры, а не коллективное имущество
Да, именно так.
Если в результате голосования будет принято решение о замене, правомерно ли это?
Неправомерно. Такое решение ничтожно и, следовательно, необязательно для исполнения собственниками помещений в МКД.
совет дома считает, что поверка счетчиков нерентабельна, так как скорее всего они ее не пройдут. Предлагает вместо поверки сделать замену.
Если есть обоснованные причины и опасения в техническом и финансовом планах (чтобы сэкономить расходы на отопление каждым собственником), то предложение, всего лишь предложение, о массовой и одновременной замене ИПУ по теплу нужно делать вне ОСС, обычным объявлением в подъездах и проведением разъяснительной работы.
Они в принципе настаивают на непроведении поверки - якобы до этого в нескольких счетчиках выявили дефект, и значит, остальные тоже поверку не пройдут. Давайте вместо этого новые купим, при содействии УК. Либо простые, либо с автоматизированной системой. Нам уже дали примерный расчет - по 6700 за счетчик, вместе с этой системой, плюс 40 р в месяц за обслуживание.

Я за поверку, не вижу смысла в замене работающих счетчиков.

На мой взгляд, мутят какую-то аферу, думаю, там откат хороший светит. Они уже такое провернули однажды, с ограждением территории. И тут, подозреваю, у них интерес есть. Но пугает, что собственники многие голосуют за (голосовалка в ВК, не официальная пока). Вот и думаю, что будет, если протащат - смогу оспорить или нет.
madmax
Насчет того, что вы не нашли в инете инфу. Всё написано в Жилищном кодексе и в 354-м постановлении. Всё — про связку «общее имущество + собственники в МКД», про ОСС и его компетенции, про права и обязанности собственника (одного, но не коллектива в МКД!) в отношении его собственного ИПУ. Это тоже есть в инете, но не вообще в инете, а в правовых системах и на сайтах, где выложены и цитируются тексты НПА.
Спасибо :agree:
А есть ссылка на закон конкретный? хочу в группу кинуть.
Сейчас посмотрю, спасибо. Я, видимо, как-то не так ищу)
...пугает, что собственники многие голосуют за (голосовалка в ВК, не официальная пока). Вот и думаю, что будет, если протащат - смогу оспорить или нет.
В том же ВК дайте уже сегодня вашим соседям отссылки к положениям законов и ссылки на эти законы. Дело еще в том, как для ОСС сформулируют вопросы повестки. Можно оспорить повестку перед началом ОСС — официально, письменно известить инициатора ОСС, собственников в доме, УК и ГЖИ.
Madmax дал вам хорошие советы. В частности, о невозможности проведения ОСС — в течение неопределенного времени (согласно последнему решению губернатора области).
Прямо на пункты у меня нет готовых ссылок. На законы ссылки здесь.
Спасибо.
В содержании правовых актов смотрите названия разделов — так легче понять, о чем внутри речь пойдет.
Провести ОСС с соблюдением всех правил очень сложно. Как правило, всё-равно будут допущены какие-нибудь косяки по регламенту информирования, проведения, оформления результатов. Так что, есть почти всегда возможность оспорить результаты в судебном порядке (при большом желании естественно).
Они в принципе настаивают на непроведении поверки - якобы до этого в нескольких счетчиках выявили дефект, и значит, остальные тоже поверку не пройдут. Давайте вместо этого новые купим, при содействии УК. Либо простые, либо с автоматизированной системой. Нам уже дали примерный расчет - по 6700 за счетчик, вместе с этой системой, плюс 40 р в месяц за обслуживание.
И все-таки, про какие ИПУ идет речь - ГВС/ХВС или потребления тепла? В любом случае нужно переходить на конкретику, смотреть модели установленных ИПУ и статистику по отказам, в конце концов позвонить в профильную компания и уточнить спорные моменты (у нас, например, если ИПУ по ХВС/ГВС не проходил поверку, то оплата не взималась, собственник уже сам принимал решение, как и когда менять ИПУ (самостоятельно или с привлечение компании, в т.ч. той, что осуществляла поверку). Аналогично и по новым предлагаемым Советом МКД ИПУ - что за модели, где используются, почему именно их выбрали и т.д.
В любом случае "за обслуживание" - наверняка это за канал связи и за редкие вызовы, если что-то не так. Надо понимать, что за собственники в МКД, поможет ли автоматизация сбора данных корректно и своевременно рассчитываться с РСО (или УК собирает средства?) - посмотреть, по каким причинам Совет МКД продавливает такое решение.
Речь о счетчиках тепла. В принципе считаю подозрительным все эти "давайте-ка дружно купим новые счетчики", к тому же учитывая, что сейчас кризис и поверку можно до января не делать. Дому еще и 3 лет нет, а уже решили, что надо менять счетчики.

Надо будет - сделаем с мужем поверку или поменяем счетчик сами. "Только мы это сделаем без вас, многоликий вы наш".
Дому еще и 3 лет нет, а уже решили, что надо менять счетчики.
А это не важно сколько лет дому. Межповерочный интервал считается от даты выпуска прибора учёта (в паспорте на прибор стоит штампик).
Если межповерочный интервал у счётчика например 6 лет, но перед вводом в эксплуатацию прошло 5 лет (тупо пролежал на складе), то уже через 1 год надо выполнять поверку.
Если межповерочный интервал у счётчика например 6 лет, но перед вводом в эксплуатацию прошло 5 лет (тупо пролежал на складе), то уже через 1 год надо выполнять поверку.
Это так тупо! :шок:
Хм... а можно еще вопрос? Автоматическую систему сбора данных, куда будут входить ИПУ, могут протащить голосованием собственников?
Предыдущий вопрос неактуален - эта система подразумевает установку умных счетчиков, а не подключение к старым.
Вот что нашла на сайте одном:

"Даже при решении ОСС заставить несогласного жителя заменить или модернизировать установленный в квартире счётчик будет непросто: собственник имеет законное право не пускать никого в принадлежащее ему помещение.
"

А если счетчик в подъезде, а не в квартире? Тогда установят и меня не спросят?
Возвращаемся к теме чья собственность счётчик. :mafia: Если велосипед твой немецкий стоит в подъезде, а его поменяли на другой китайский б/у решением племени тимбукту - это нормально? :biggrin: вот так же и со счётчиками если кто-то шаловливыми ручками что-то с ними сделает на основании ОСС иль ещё каком.
Вот и непонятно. Система учета - это уже, получается, общедомовое имущество. Соседний дом уже проголосовал за нее - у них это как-то получилось.
Я как бы не совсем понимаю зачем такое общедомовое имущество - поставщику услуг или УК надо - они пусть и владеют. Интересно посмотреть - за что они проголосовали и как )))
Зачем - это уже другой вопрос) Ясно, что зачем-то надо, иначе они бы так не радели.
Да, ОСС может проголосовать за установку системы учёта, этот вопрос относится к компетенции ОСС. Но давайте рассуждать - как этот вопрос должен быть правильно вынесен на голосование? Просто написать в бюллетене "Установка системы учёта отопления - ДА, НЕТ, ВОЗДЕРЖАЛСЯ" - недостаточно. Народ обязательно должен проголосовать за рубли. Сколько для дома это удовольствие будет стоить, как эта сумма распределяется по квартирам (собственникам), как будут собираться эти деньги - все эти вопросы должны быть вынесены на голосование. А как показывает практика, когда дело доходит до сбора денег, большинство голосуют против.
Я тоже не вижу резона голосовать за это мероприятие. Этот этого лучше станут топить? Или меньше придётся платить?
Вот и непонятно.
Понятно. Если периодически, по случаю, если возникли проблемы и вопросы, читать ЖК и ГК, а не только чьи-то мнения в инете.

Система учета - это уже, получается, общедомовое имущество.
Не получается. Ситуации такого рода рассматривать надо только с позиции закона, а не так, как следует из жизни и по жизни (то есть кто как понимает в меру своих знаний и опыта, привычек и личных хотений).
Система учета, типа умного дома, станет ОИ только тогда, когда вопрос о включении этой системы (и вообще любого утвержденного на ОСС приобретения в доме, для дома, для всех собственников и жителей дома) будет принят, положительно решен на общем собрании — необходимым числом голосов.

Соседний дом уже проголосовал за нее - у них это как-то получилось.
Повторю: всё зависит от того, с какой целью и КАК сформулированы вопросы повестки для голосования на ОСС.
2 варианта из нескольких: проголосовали, потому что
1) не читали ЖК и приказы Минстроя России о ОСС, а тут на тебе умная система, сама всё сделает, надоело самим снимать и передавать показания (фактор лени и фактор современных технологий рулит), в этом случае любой собственник может в суде оспорить решение собрания;
2) читали законы, уверены в надежности автоматизированной системы, в ее удобстве, в гарантированной (правда, не знаю — кем; кто возьмется давать такую гарантию) экономии и юридически грамотно, правильно поставлены вопрос для голосования, что исключает судебные разборки.

Брать пример с соседних домов — не рекомендую, очень. Это как вечное «а все так делают, вон они сделали же, и ничё..» До поры времени — ничё, до первого суда ничё, а потом чё. Собственникам думать надо своей головой и о своем доме, о жизни в нем. И читать законы. Чтобы не принимать, как дети несведущие, решений, которые в силу закона не несут в себе никаких обязательств для собственников.

Когда все ИПУ, расположенные вне квартир, будут включены в состав общего имущества по решению того же ОСС, вот тогда содержание (расходы на эскплуатацию, текущее обслуживание, ремонт, модернизацию) новоиспеченного ОИ станет обязательным уже для всех собственников.
Ну вроде пока сняли этот вопрос с рассмотрения. Не знаю уж, что помогло - мои истерики в комментах или еще что :umnik:
madmax
Кроме того, во все УК/ТСЖ поступила директива довести до Советов МКД о непроведении ОСС в период пандемии.
У ТСЖ нет Совета МКД.
madmax
Кроме того, во все УК/ТСЖ поступила директива довести до Советов МКД о непроведении ОСС в период пандемии.
Нет, только рекомендации, а это не НПА
Varuna
Система учета, типа умного дома, станет ОИ
система учета - это имущество ???
Buravchik
Да, ОСС может проголосовать за установку системы учёта, этот вопрос относится к компетенции ОСС.
а ссылку на закон можно ?
глубокие познания НДФЛ,а ЖК проштудировать сил не хватает?
ещенедед
глубокие познания НДФЛ,а ЖК проштудировать сил не хватает?
т.е. в ЖК РФ Вы не заглядывали и, поэтому, ссылку указать не можете ?
цивилист
система учета - это имущество ???
Это вопрос от технаря или гуманитария (аудитора)?
appraiser
Если я туда не заглядывал, как мог отправить по адресу?
:facepalm:
Varuna
Это вопрос от технаря или гуманитария (аудитора)?
а ответ на вопрос зависит от того, кому он даётся ?
цивилист
Ответ — его наличие или отсутствие в топике — зависит от того, кто задает вопрос. А главное, именно в вашем случае, — зависит от того, для чего вопрос был задан.
Вам не будет от меня ответа. Обнулили вы сами ваш вопрос...