Можете меня убить, но HeroesIV мне нравятся больше
2583
23
Почему? За возможность воевать ГЕРОЯМИ, как в любой РПГ. А замки... ну, в них что-то строится... В итоге пока комп долго и нудно копит войска и тратит их на моего одинокого героя (хотя, чаще, мою, одинокую, группу героев), мои войска мирно стоят в замках - приятно... А вообще, лучшей пошаговой РПГ-стратегией считаю Age of Wonders II. Тут тебе и магия всех сортов (боевая, глобальная, summon, чары и т.п.), тут тебе и динамически изменяемый ландшафт, тут тебе и дипломатия, основанная на поведении игрока, расах, подчиненных игрокам, и т.п. О спецспособностях КАЖДОГО юнита я уже молчу... А что из этого есть в Героях? Кто-то мне как-то сказал о глобальных заклинаниях - типа "Открыть карту", "Телепорт", "Полет"... Угу... А как насчет заморозить реку, чтобы перейти через нее - все равно потом растает, как насчет вырастить лесу милые веточки, чтобы цеплять проходящий народ. Затопить всю территорию противника, заставляя обламываться пешие юниты? Устроить в городе чуму? Вот-вот... Плюс создание артефактов в игре, плюс режим одновременного хода... В общем, вы поняли:улыб:
AnotherBoris
:улыб:Опять я... Стало лень он-лайн времени, потому временно выскочил... Пописать... Не сочтите меня вредным, но, поясните кто-нибудь что такое, к примеру 48 Черных Драконов? В одной точке сразу... Нет, я все понимаю, концепция игры, все такое, особо вредные типа меня могут представлять большое поле и плотную группку юнитов одного типа... ОК. А почему тогда при ударе
по оной группке дохнет N юнитов и один остается раненым? Они, пардон, что, в строй выстраиваются? Но это так.. А вот по
плюсам 4-х...

- Атакующие и обороняющиеся войска в бою ударяют одновременно. Никогда не мог понять, почему из тысячи крестьян по ста драконам НИКТО НИ РАЗУ НЕ ПОПАЛ.
- Усовершенствована магия. Вернее наконец-то взята часть заклинаний из Might & Magic. Но, при этом развитие силы магии отсутствует. Если боевые показатели (атака/броня) увеличиваются (кристаллы, замки), то сила магии... увы... Только
увеличением уровня, коее останавливается на 70-м уровне, к сожалению.
- Войска наконец-то бегают сами, причем тратят собственные очки действия. А то все мы помним прикол из третьих - ставим цепочку героев и быстро за один ход перебрасываем войска до точки назначения. (Или не все помним?:улыб:
- Куча удобных мелочей - закупка всех войск по одной кнопке, караваны, ежедневный, а не еженедельный прирост, трупы, и т.п.

А вообще, я согласен, третьи герои богаче - куча замков, аддонов, еще больше расширяющих возможности, а четвертые...
скромные. Но зато какой потенциал!
AnotherBoris
А на мой взгляд 4е абсолютно несбалансированы.
AnotherBoris
мне герои вообще не очень нравяться, разве третьи только. вот Total War это круто. щас жду Рим. в сентябре обещают выдать на гора
AKKRILL
Не слышал когда точно будет? Тоже жду:улыб:Кстати, вторжения викингов нет часом? А то медиваль есть , а вторжения понимаешь ли нет.. 8(
Неместный
А на мой взгляд 4е абсолютно несбалансированы.
Согласен, с этой точки зрения третьи несомненно лучше, но ведь и они не сразу такими стали, а вот четвертым, похоже не судьба набрать баланса - их никто не любит:улыб:
Неместный
А по поводу Total War... Скажите честно, кто-нибудь использует возможность лично управлять боем? Я лично все время использовал автобой и был доволен результатами. Правда все это превращает такую интересную стратегию в настолку... Вот к чему приводит умный компьютер в автобое...
Неместный
/////Не слышал когда точно будет?
в сентябре в релиз обещают. следовательно локализованая будет у нас в октябре.

а вот викингов нет. и купить не могу. но говорят не очень - викинги самые крутые -всех выносят, а наказать (то есть сплавать на датские острова нельзя)
ссылка на сайт фанов - там кстати дополнение можно ставить - для монголов, русских и новогородцев.
Ссылка
AnotherBoris
я использую. управление боем - самая крутая вещь. когда движением руки бросаешь в бой три сотни тяжелой коницы - это круто. к тому же трупы не исчезают. до конца боя остаються.
только бои там долгие.
самый длинный бой был это когда я пытался остановить монгольское нашествие больше трех часов рубился по 10 000 с каждой стороны были. я потом просто подкрепления вводил и без всяких умных вещей (фланговый обход или удар в тыл) в мясорубку бросал.
кстати проиграл. 8000 убитыми потерял и 3 генералов потом выкупал. у меня все поле битвы было засыпано телами.
у монголов оказываеться была тяжелая коница - подобие рыцарской. мою пехоту утюжила не хуже танков
AKKRILL
Хе-хе, рад что кроме меня есть любители погонять войска по полю. Я собственно и играл изначально в эту игруху после исключительно из за этого. Очень уж мне понравилось руководить боем после WarHammera.
Конница то в прямой рубке сравнима с нормальной пехотой, так что после принятия удара конницы на копейщиков, можно смело давить ее с флангов и тыла какиминибудь янычарами.
На мой взгляд , куда противней испанские метатели дротиков на конях и русские бояре. Бояре в начале игры вообще практически универсальны.
Неместный
Вот-вот, а я среди десятков тысяч войск теряюсь... Ну не стратег я:улыб:Максимум, чего могу - тысяча, полторы... Рад, что хоть кто-то этим пользуется:улыб:
AnotherBoris
нет десятки тысяч - это очень много. я тогда замучился подкрепления подводить.
в игрушке побеждает маленькая и очень злая (высокая доблесть у солдат и генералов) армия. я больше тысячи редко водил.
прокачал один раз генерала до 8 звезд. а он против меня мятеж поднял. урод. а убивать его - половину всей армии положишь и провинцию разоришь. пришлось поступить нечестно -
востановить сэйв.
AKKRILL
Так лояльность поднимать надо:улыб:Наградить титулом каким-нибудь или парочкой.. и вперед..
Неместный
да был у него какой-то титул.
вот еще одну фишку просек. королей прокачивать смысла нет и принцев тоже. через 50-60 лет мрут как мухи. а вот генералы бесмертные
а кто нить инцест иницировал? просто интересно как лояльность провинции упадет.
и еще я швейцарскими пикинерами никак не играл. которые в 4 ряда строяться и ни одна коница не пройдет. вроде и были два отряда а в бою так и не попробовал.
AKKRILL
Может у кого-нить есть
Vikings Invasion
Найти в городе не могу. или может кто видел где продается
AKKRILL
1)Принцев есть смысл тогда, когда они младшие и никак не прийдут к власти. То есть потом он перестает быть принцем а становится каким нибудь графом или дюком. С генералами - обычными проблема в том, что в начале нет достойных войск для раскачки.
2)Инцест не инициировал.
3)Пикинеры мне не нравятся, я до них не доживаю обычно:улыб:
Неместный
А у меня обычно другая проблема - захватываю я полкарты (играю на максимальной сложности), а дальше мои провинции начинают бунтовать. Причем старые, которые у меня уже лет по пятьдесят и в центре государства. Причем бунты такие, что надо для усмирения по тысяче народа загонять. А где их столько взять-то? На Upkeep-е разоришься. Так что я ее так и не прошел. Подскажите кто-нибудь - почто у меня народ бунтует?

P.S. Народ... Кто-то просил завести нитку про 4-х героев, чтобы не засорять разговорами о ней нитку про 3-х. Я завел. А что толку?:улыб:Здесь MTW:улыб:
AnotherBoris
лекго
делаешь связку шпион дипломат священик и убийца. обязательно гарнизон (не меньше 100 человек) и храм (мечеть). ну и за лояльностью следи.
правда эта связка работает для мусульман и православных. у католиков отлучение от церкви - автоматические бунты. приходилось держать по 300-400 человек в каждом гарнизоне - когда против папы к примеру за немцев воюешь
еще можно и нужно отдавать богатые провинции умным генералам (у которых много перьев, каждое перо +10% к доходу)
AKKRILL
можно еще налогами варьировать и обязательно убивать чужих послов, невест и священиков чужих конфессий. убийц отлавливают форты приграничные
AKKRILL
Кстати, как в середине игры задалбывают многочисленные толпы бегающие по территории :). Приходится толпы убивцев клепать.

P.S. Так же рекомендую попробовать ликвидировать вражеских генералов и государей. особенно если у врага нет наследников. В таком случае очень велика вероятность гражданской войны у него.
Неместный
угу. иногда задалбывает гонять пехоту друг за дружкой. бегут себе. устают быстро. без конницы никак.
один раз у меня был отличный бой
я в обороне в активе 180 уэльских длинных лучников и 120 пависов. плюс 2 отряда рыцарской коницы (конные сержанты и королевские рыцари(играл за англичан))
еще сотня тяжелой пехоты и 2 отряда голо%о%ых шотландцев. а еще городское ополчение было. ну эту шушеру можно не брать. еще катапульта. генерал 4 звезды - плюс куча бонусов - и храбрый он и умный + 2-х звездочный принц.
против были немцы. 5 отрядов конных рыцарей + 3 тяжелой пехоты + 1 отряд лучников + 4 отряда алебардистов + всякая шушера (ополчение, лесовеки). генерал у них 6 звезд
казалось мне хана.
однако была речка и один мост. перекрыл мост тяжолой пехотой за ними поставил горожан и шотландцев - по бокам лучников и арбалетчиков. ну и катапульту поставил прямой наводкой. вспоминаю этот бой как сказку.
мост трупами был завален.
единственное что не нравиться - мало стрел у лчиников и арбалетчиков - всего по 28 штук. у катапульты зарядов 40 - но они маломощные.
еще прикол - лучники оказываеться гораздо эффективнее против коницы (даже рыцарской) чем против тяжелой пехоты. может конникам даеться какой-то штраф против стрел (типа ранение лошади).
а кто-нить спешивал конных сержантов перед боем? говорят крутые чуваки когда пехом идут. только нужен уровень религиозности не менее 90 процентов. я даже и не пробовал
AKKRILL
кстати насчет Рима
рецензия есть, правда сам я в демку не играл
web-страница - смотреть тут
AnotherBoris
Кто-то просил завести нитку про 4-х героев, чтобы не засорять разговорами о ней нитку про 3-х. Я завел. А что толку?
------------
так а что их обсуждать то, 4-х героев... да 10 раз все пережевано... :ухмылка:
В третьи еще можно порулить - прикольно, а у 4х больше минусов на мой взгляд, чем плюсов....
А тут на днях я скачал свежий апдейт на Цивилизацию 3 и понеслось все с новой силой:улыб:
AKKRILL
Насчет дисбаланса четвёрки: попробуй поиграть в Эквилибрис (скачивается нахаляву с инета, лучше не покупай - подделки). Там балланс подправлен.