Собственно прошел.
Игра однозначно будет достойна звания "лучшей игры 2012 года" даже если дьяблу третью в этом году запустят. Это шедевр, который останется в памяти еще на долгие годы. Могу поспорить на 24 щелбана, что на сайте Абсолют гэймс и прочих она соберет не меньше 90% рейтинга. Во многом, конечно, благодаря сюжету.
Собираюсь проходить на второй раз, если будут вопросы по прохождению - пишите. Там очень много зависит от установленного контента и сохранений прошлых игр, но постараюсь ответить на ваши вопросы.

Внимание! Спойлер по концовке! Ничего значительного, но для неискушенных может удовольствие испортить.
Показать спойлер
Даже если вы прочитали на каком-нибудь сайте зависимость финалов от набранных очков - не верьте им. Финалы разные! Даже в самом конце можно выбирать чем всё закончится.
Показать спойлер
Banderas82
Шепард был мужик? Можно ли мужиком Шепардом с гомосеком-пилотом замутить? А с корреспондентом? У меня просто 4 разных сохраненки с разными развитиями с первой части еще, но везде герой - баба.
PN
С пилотом можно, с корреспонденткой можно. Причем за корреспондентку медаль не дали, а за Миранду дали.
Banderas82
Миранда - просто так ведется или как продолжение истории из второй части? То, что с ней технически можно замутить - это было понятно по ракурсу на ее корму во время диалога, когда она через терминал в спектровской выходит с протагонистом на связь.

Я почему спрашиваю, дела сердечные и варианты концовок в МЭ - основные вопросы по прохождению вызывают:улыб:Миссии и исследования - какие тут могут быть вопросы? Все линейно, в общем-то... В третьей части даже провафленные артефакты и предметы можно через спектровский магазин выкупить и сдать квестодателям... А переигрывать за мужика уже лень.

И еще с Кайданом интересно - если он выжил в первой части, был во второй или играть с нуля третью за бабу, он будет на старте и он будет спектром?

А еще, если не проходился Шэдоуброкер ДЛЦ, то как выглядит каюта Лиары? И сможет ли она узнать про то, что ты нечаянно споткнулся у себя в каюте, упал в душ, а там Саманта?

ЗЫ. В былые времена я бы это все сам поразузнал, а теперь не уверен, будет ли время даже 4 своих сохраненки отыграть за разные классы с разным развитием.
PN
На 90% уверен что Миранда ведется из-за романтики во второй части. Когда соблазняешь, там даже реплика этакая "специфическая"...

Кстати не замечал, чтобы можно было в спектровском магазине выкупить пропущенные шмотки... Там есть пара квестовых вещей, но не больше. А я профукал довольно много, из-за торопливости.

Сейчас начал играть с нуля за бабу, там при создании персонажа можно выбрать кто помер во второй части - Кайден или Эшли. Или никто не помер, но у тебя внутри все равно суровые душевные муки.

Собуты... Пардон, сокорабельники не узнают, что ты упал в душе на Саманту или на Явика:улыб:

ДЛЦ не проходил, но она все равно теневой посредник. Так что думаю каюта выглядит одинакого что с ДЛЦ, что без него.
Banderas82
Собуты... Пардон, сокорабельники не узнают, что ты упал в душе на Саманту или на Явика:улыб:

ДЛЦ не проходил, но она все равно теневой посредник. Так что думаю каюта выглядит одинакого что с ДЛЦ, что без него.
ОМГ, еще и Джавик...

Не, ну мож Лиара закусилась, что в первой части с ней ага, потом в ДЛЦ ей было сказано, что опять привет-ага, и в начале было сказано, что да-ага, а потом она как обычно закрутила динамо, а тут эта задастая со своими шахматами...

Там еще и Джэк в бар звала, наверняка есть тема раскрутить по мотивам второй части...

ЗЫ. Тут монастырь Ардат-якшни еще интересно как будет проходиться на том сэйве, где вместо Самары ее дочь...
Banderas82
Гореть вам в аду с этим вашим масс эффектом :rofl: Никогда не играл, скачал самый первый.... прощайте танки :злорадство: :biggrin:
Lacmus
Из достоверных источников известно, что Марминатор вчера поставил третью часть. Больше о нём ничего не слышал...
Banderas82
Из достоверных источников известно, что Марминатор вчера поставил третью часть. Больше о нём ничего не слышал...
Ага, видел вчера, как он в пирсе у меня ее качал.
PN
Черт, вот так качнешь порнухи на вечерок и уже весь Новосибирск в курсе твоих сексуальных предпочтений. :хехе:

Я чет скрины посмотрел на AG и не понял где там именно РПГ. Скачивать и ставить места пока на диске нету, не знаю стоит ли освобождать. Как развитие персонажа идет, за счет чего?
Zlork
За счет экспы:улыб:

Это третьелицый экшн с ролевыми элементами. Ничего, в общем, особенного, но живенько так...
PN
Не вчера, а позавчера)) в танках теперь тока звезды собираю и вперед спасать мир!))
Marminator
Когда я это писал, позавчера была вчерой.
PN
Блин, уже третий вышел :eek: а я ещё даже второй толком ниасилил... :cray-1:
BillyPsycho
угу. у меня тоже пальчики подрагивают от предвкушения.
только фокус в том, что старые сохраненки у меня потерялись при переустановке системы, а выбирать в начале игры из вариантов прохождения не хочется. У меня такое впечатление, что мелкие сюжетные ходы потеряются (во второй части так было). Поэтому прохожу с самого начала, задолбался уже. Учитывая то, что времени совсем нет, а начал я в это дело играть за 10 дней до выхода МЕ3, то сейчас топчусь на самом начале миссий на лояльность.
Убик
Первая меня обошла стороной, да и русской версии на шайтанкоробке нет вроде. А с моим знанием англицкого, даже браться не хочу =)
Так что начал со второй.
PN
Блин, походу, если играешь "с продолжением", то Мордина никак нельзя спасти - только если сначала начинаешь третью часть...
PN
Вполне возможно... Друг пытался раз 5-6 всякие разные варианты ему подсунуть.
Показать спойлер
В итоге или сам подыхает, или пристрелить приходится...
Показать спойлер

Может надо до какой-то степени ренегатом быть? Или во второй части как-нить его "того"?
PN
Ага, сегодня добрался. Ну чо, пока на экране какая-то квака, небоевые локации совсем маленькие, а интендант Нормандии во втором же диалоге оказался пидарастом.
Плохо зделали, не одобряю.
Убик
небоевые локации совсем маленькие, а интендант Нормандии во втором же диалоге оказался пидарастом.
Но даже по этим маленьким локациям утомляет бегать :-)

А еще бесит "проходная" на выходе из "переговорной".

ЗЫ. Ну, а так чо, учли пожелания гомиков. Ведь роман "девочка-девочка" с самой первой части можно было замутить...
PN
А еще бесит "проходная" на выходе из "переговорной".
Ууууу, как бесит ))))) Прям проклинал разработчиков:улыб:Так и не понял чего они этим добиться хотели? Вроде никаких ресурсов в этот момент не прогружается, информации ценной охранники не доносят... Бред.

В третьей части я чуть бутербродом не подавился, когда появилась реплика в диалоге с водителем челнока "Но у тебя же есть я". До конца игры опасался к нему подходить потом...
Banderas82
Вроде никаких ресурсов в этот момент не прогружается, информации ценной охранники не доносят
ну, может как раз и прогружается, - что-то вроде лифтов в первой части.
Ведь роман "девочка-девочка" с самой первой части
дык в третьей вроде и Кайдан глиномесом оказался. в первой вроде натуралом был. вот до чего служба в Альянсе доводит.
но вообще, после турианского спутника ролевая часть раскачивается немного вроде. но вот с мпо разрабы и впрямь переборшили. роман джокера с роботом, трэш угар и содомия вообще.
Убик
Кайдан мне не понравился с самого начала, поэтому был отправлен на смерть еще в первой части. Эшли в синем с гетовским "Копьем" смотрится куда приятнее в бою:улыб:
PN
такая же фигня. причем и при первом прохождении и когда во второй раз переигрывал тоже решил замочить. эшли пока еще не видел, в больнице лежит.
отпуск, что-ли себе устроить?
сколько примерно на прохождение уйдет (задротское, с хорошей концовкой), если часа по два каждый вечер?
Убик
а, и еще никто навскидку не ответит (потому как по специализированным форумам лень лазить), - насколько влияет на сюжет уничтожение (или нет) базы коллекционеров в ME 2?
Убик
а, и еще никто навскидку не ответит (потому как по специализированным форумам лень лазить), - насколько влияет на сюжет уничтожение (или нет) базы коллекционеров в ME 2?
Оно влияет на порядок выдачи концовок. В зависимости от того, уничтожил или нет, варианты "красной" и "синей" концовок чередуются при разном количестве "военных очков". Где-то в сети была выкладка, при каком варианте выбора по базе как распределяются концовки по набору очков.

ЗЫ. У меня на первое прохождение вроде бы 30+ часов игрового времени ушло - я все системы на 100% исследовал, со всеми переговорил.
PN
ага. здесь насколько понимаю, работает такой фокус, что что бы ты не делал в предыдущих частях, большинство квестов так или иначе придется проходить аналогичным образом, только необходимость их будет объяснена по-разному. Свинство, конечно же, со стороны разрабов. Наподобие "Нам не помешает лишний ствол/хорошо, пошли/отличная идея, присоединяйся"
Убик
Либо в квестах появляется дополнительный сценарий. Например "Ханарский дипломат". Если играл ДЛЦ с Касуми, то она появляется и содействует. На выходе получается, что все разруливается, ты получаешь в копилку очки за Касуми, очки от саларианцев и очки от ханаров. Если же ДЛЦ не игрался или игра идет заново, то в финальной разборке либо у тебя действие спасти Бау, либо его убивают, в зависимости от чего получаешь или от тех, или от других очки. Ну, и в некоторых других местах. Наверняка с послом волусов примерно то же будет - если ДЛЦ с Заидом, то в развязке квеста все разруливается, а так - не знаю, до туда в новой игре не доходил. Плюс Барла Вон - на него Лиара выводит, и он дает квест, который выполняется в системе в кроганском космосе, а если его не взять, то система вообще не показывается.
PN
А вот, меня, кстати всегда интересовало (так как человек я ленивый, и задротствовать тут не хотелось), а в инете не нашел:
В первой части, разыскивая информацию по Сарену, герой встречается с Гаррусом в больнице. Однако здесь сюжетная вилка, - можно для получения инфы сразу пойти к Барла Вону, который сразу направит тебя в кабак, и квест на исследование больницы исчезает. Получается, что Гарруса в таком случае в первой части мы не увидим? И как тогда происходит встреча с "Архангелом" во второй?

Про дополнительные сценарии я понял в общем, но каких-то кардинальных долгих сюжетных модификаций они не предоставляют (как мне пока показалось), - ну, как например, в академии биотиков, - спасенный во ДЛЦ второй части аутист всего лишь помогает в снятии щита и открывает дверку в арсенал (причем где лежит только одна пукалка). Ну, любопытно, конечно, же, но мелочь. Хотя жду с нетерпением, как обыграют в дальнейшем появление чокнутого фаната Нормандии.
Убик
Как это он в кабак направляет? Если с Харкиным говоришь, то он отправляет в клинику, говоря, что Гаррус туда пошел. Пока туда добираешься, попадаешь в замес, потом в клинике замес. Там доктор рассказывает за агента (Фист вроде) шэдоу брокера, кто на Сарена работает и за Рекса. И Гаррус присоединяется. А если с Воном говоришь, то он рассказывается за Фиста и Рекса, а потом говорит за Гарруса и клинику. В клинику идешь, там замес и Гаррус присоединяется. Вроде так было.


А фанат - это, что в лестничном пролете стоит в первой части? Там с ним три диалога, и в последнем он просится в спектры. Если ренегадства или парагонства не хватает на дополнительные ответы в диалоге, то ты его обламываешь и потом будет новость, как он погиб, назалупавшись на турианцев вроде бы. А если диалог синим или красным ответом завершить, то фанат во второй появляется в баре, бушлатится там бухой и тебе приходится его успокаивать.. Больше вроде бы он нигде не светится
PN
Не, насколько я помню, если в первой части идешь не к Харкину, а сразу к Вону, то он сразу отправляет к Фисту, а про клинику ни слова, и как когда уже идешь в клинику после разборок в баре, там только доктор. У меня по крайней мере так было, пришлось переигрывать.
Убик
Можбыть, глюк какой. Я первую дважды проходил, специально под разветвления, либо просто переигрывал с сохранений... Да и прохождение на masseffect.wikia.com щас глянул - там, как я рассказал...

ЗЫ. Надо будет игрануть что ли с первой заново...
PN
А фанат - это, что в лестничном пролете стоит в первой части?
наткнулся на него в третьей, ага. оказывается его линейка одна из самых вариабельных в перспективе трилогии. (вики). Он еще и безумный ученый оказывается типа, ага.

Вообще, если подглядывать в вики и на ютуб за альтернативными вариантами прохождения, игрушка доставляет, ага. Только концентрация половых извращений на данный момент зашкаливает. Вообще, в связи с недавним петербуржским законопроектом некисло бы лулзов ради было направить запрос во власть о запрете игры, как пропагандирующей гомосексуализм.
Убик
Опа как. А я станции тут же починил, не отходя далеко:улыб:Еще удивился - нафига, типа, все так просто. Кстати, там тоже есть прикол, что чинибельных станций на этаже не 3, а 4. И одну можно починить уже после того, как сдал миссию.

http://masseffect.wikia.com/wiki/Citadel:_The_Fan - а тут не написано про последствия выполнения в третьей части, кстати...
PN
При максимально хорошей развязке (его спасает Дженна) он передает свою научную диссертацию о темной материи, которую в свое время признали ненаучной, но в настоящее время её положения внезапно стали подтверждаться. Это нам дает очки военных ресурсов. Целых 2.
Убик
ОК, я сейчас как раз в прохождении по второму кругу - посмотрю.

ЗЫ. Как прикольно, однако, играть начальные миссии с копьем, клэймором и талоном :-)
ЗЗЫ. Еще один глюк открылся. В Цитадели Лиара говорит - типо, иди в банк, там Барла Вон, он тебе даст наколощьку одну. Первый раз проходил, вместо него за прилавком стоял раздраженный бухгалтер, с которым я за всякое потрепался, и подцепил квест на книгу, которую потом ему привез, собссно. Второй раз проходил с этого же сейва по первым двум частям, но с отличием, что вместо Самары была Моринт. Так же за прилавком раздраженный бухгалтер, но квест на книгу взялся сам собой, а поговорили мы ни о чем. Но тем не менее взялся квест на Барлу Вона и в кроганском космосе появился выход на систему, где он выполняется. Сегодня переигрываю на второй раз первое прохождение - раздраженный бухгалтер в банке стоит в зале и с кем-то за эту книгу говорит, я беру квест, а за прилавком стоит Барла Вон, мы с ним за старое перетерли и он дает свой квест.
PN
Допинал, ага. За такие концовки разработчикам надо отрывать руки. Слияние синтетики и органики, чо за бред? Кстати, самый наркоманский момент в концовке - это то, что уже после титров диалог озвучен голосами Призрака и Катализатора, который одновременно и шепардовский глюк.
То есть это еще гаже чем недоговоренности в том же "мертвом космосе", разработчиков которого, кстати, тоже нужно выгнать из профессии и вообще люстрировать.
Убик
С концовками они, конечно, здорово лажанули...
PN
все интеллектуальные ресурсы ушли на выдумывание фразы, которую говорит мущина-шепард интенданту-пилоту челнока "знаешь, я еще та конфетка".
Убик
Кстати, мысль - зарядить с первой по третью, мужиком. В первой - Эшли, потом Миранда, потом треугольник - Эшли-Миранда-гомосек.
PN
а чо, там по мотивам предыдущих серий сцены ревности есть? впрочем жалко времени, на ютубе всяко есть.
Убик
Не заметил сцен ревности... Скорее просто не будет вариантов. Я в первой мутил с Эшли, во второй с Мирандой, а в третьей отклонился от заданного тобой курса (побрезговал):улыб:и замутил с Мирандой и журналисткой. Хотя Эшли жива была и в больничке валялась...
Banderas82
Я вообще бабой играл. Все же игра долгая, масштабная, и женскую жопу на протяжении столь долгого времени приятнее созерцать, нежели мужскую. Подался в лесбианки причем.
Убик
а чо, там по мотивам предыдущих серий сцены ревности есть? впрочем жалко времени, на ютубе всяко есть.
Я в первой мутил с Лиарой, потом домутил во второй на ДЛЦ про шэдоуброкера, потом в третьей ее обнадежил, что у нас все в силе, а сам сходил в душ с Самантой. После этого Лиара сказала, что она все знает и что я - плохая. Наверняка, есть какие-то подобные завороты и по другим романам с постоянными членами команды в предыдущих сериях...
PN
Вот оно где сексуальные маньяки то окопались.:улыб:

Мне чет болтовня эта поднадоела. Продерешься через трындешь, и не понятно че делать и куда бежать... и главное зачем. Видимо для игры нужна обстановка поспокойнее и времени побольше, чем есть у меня. :хехе:
Banderas82
Суупер игра! Прочитал все книги, прошел все части... очень понравилась серия! Больше всего зацепила МЕ2
Убик
Я вообще бабой играл.... Подался в лесбианки причем.
Та же фигня:миг:
Причем по тем же мотивам :agree: :biggrin:
Banderas82
Посмотрите сериал BATTLESTAR GALACTICA и особенно последнюю серию - многие идеи масс эффекта позаимстоваваны у этого замечательного фильма!
iSERG
сложнее сказать, откуда идеи для масс эффекта не позаимствованы: на самом деле это просто собрание штампов из очень популярной фантастики, однако, скомпоновано все достаточно органично и гармонично. (за исключением концовки, которая очевидно наркоманская)
Впрочем, я как все остальные хомячки дюже надеюсь, что в DLC нам обяъснят, что шепарда контузило, и все эти дурацкие слияния ДНК ему только глючатся.
Убик
кстати: это было в первой части МЕ, если чо. вот и гадай.