DOTA 2 vs WoT
12061
10
Предлагаю вашему вниманию коротенькое сравнение двух online action-RPG игр

Введение

Dota 2 - история большинства игр от Valve это хорошая пользовательская модификация, которую Valve сделали еще лучше и Dota 2 не исключение.

World of Tanks - отличнейший коммерческий проект, online реинкарнация Battle City с современной графикой и расширенными возможностями, простой геймплей привлекает игровую аудиторию от 9 до 60 лет.

Игровой процесс

Dota 2 - запутан и сложен, требует некоторое время на разбирательство, изучение правил игры и пробы своих возможностей. Всего три класса героев, но каждый герой имеет свои уникальные способности и кардинально отличается от остальных. Требуется время на привыкание к каждому герою в отдельности, что несколько обескураживает даже после Team Fortress 2. Необходимость в слаженных действиях команды в Dota 2 затыкает за пояс WoT, TF2 и CS вместе взятые, что опять же увеличивает общую сложность игры и снижает вероятность на победу.

WoT - прямой и интуитивно понятный как рельса, едем и стреляем, или стоит и стреляем. Сложность в умении отличить маус от МС-1, терпеливо дождаться сведения и помнить с какой стороны вражеская арта. Всего три класса танков, каждый танк внутри класса имеет одинаковые возможности и на вкус и цвет сильно не отличается от других.

Ключевое отличие №1 - WoT позволяет отдыхать глазам и голове - погиб в бою и игра закончилась, Dota такой возможности не дает, игрок возрождается после каждой "смерти", каждая смерть увеличивает силы и возможности противника. Внимание игрока Dota 2 утилизируется микроконтроем, в то время как в WoT микроконтроля нет вообще.

Ключевое отличие №2 - в WoT есть подобие экономики, после каждого боя игрок выносит из него внутриигровые единицы "опыта" и "кредитов", которые тратятся на приобретение новой техники. В Dota 2 из каждого боя игрок не забирает с собой ничего, игра закончилась и все.
Как можно заметить, WoT живет на аддикции игроков к зарабатыванию бонусов, в то время как Dota 2 на аддикции к игровому процессу.

Баланс

"Когда мы говорим о балансе, мы говорим о дисбалансе" (с)

Dota 2 - баланс вшит в ДНК игровой механики, крайне хрупкий, изменить его очень легко в начале игры и крайне тяжело уже в середине. Т.к. размер команды в доте всего 5 игроков, если хотя бы один член команды покидает игру или играет крайне плохо, это практически в 100% случаев означает поражение команды.

WoT - так же как баланс положен в основу Dota, дизбаланс положен в основу WoT. Каждая часть игры дисбалансированна с особым цинизмом - классы, вооружение и даже прокачка. Платный аккаунт значительно скрасит серые будни настоящего танкиста. Смерть или дисконнект настигнувшие 1-2 членов команды не будут фатальными для всей команды - один топовый танк, нафаршированный СТ с подкалиберными снарядами или ловкая арта вполне способны перевести добрую половину команды противника в металлолом получив шильдик "Воин".

Заключение

Обе игры очень противоречивы, интересны, азартны и утилизируют человеко-часы лучше любого БАМа.
Настоятельно рекомендую попробовать обе-две.

P.S. Если кому-нибудь нужны инваты Dota 2 совершенно бесплатно - их есть у меня целых две шутки. Пишите в ЛС свои steam-имена.
IEEE
Очень глубокий и познавательный материал. Сразу видно специалиста. Всем читать, да.
IEEE
у меня из-за танков рамсы с женой, а вы еще и доту проповедуете))
Ефген
Даешь опиум для народа!:улыб:
PN
оу хочу хочу инвайт на доту 2, смилоститесь, ник grishovskiy
IEEE
Это реклама, да?! Я первый догадался!!! :tease:

Ты бы еще сравнил горные лыжи с формулой 1. А чо, и там и там спорт, и там и там скорость, а все кругом зависит от силы трения.

Люди, играйтесь в доту! Не включайте танки, там и так уже места мало осталось )))
IEEE
Предлагаю вашему вниманию коротенькое сравнение двух online action-RPG игр
С самой первой фразы, очень большая ошибка! Сравнивать Доту и танки может лишь человек не игравший ни в то ни в другое толком. И если ДОту ещё как то можно отнести к action-RPG, сетевой командный шутер WoT позиционировать как action-RPG может лишь делетант, я бы ещё понял сравнение с батлой с КС..но ни как не с ДОТой :rofl:

ПО сему смею заметить сей опус полной чушью...и обсуждать сей псевдоанализ даже не хочу. А по поводу траты времени, могу сказать лишь одно...всё хорошо в меру. Алкоголизм есть тоже своего рода задротство ..только с крепкими напитками:миг:
IEEE
Всего три класса танков, каждый танк внутри класса имеет одинаковые возможности и на вкус и цвет сильно не отличается от других.
Надо IRS-у рассказать, пущай тоже поржёт.
ASGS
Да я думаю уже все поржали, и Рома не исключение :biggrin:
Какая нафиг разница может быть между Pz-VI и Е-100... у них совершенно одинаковые возможности.
IEEE
Отлично расписано. Лично я выбрал Dota2. Там, кстати теперь ключики халявные пришли, кто не знает, так что можете инвайтить друзей =)
КМС
Мы все рады за тебя! Искренне надеемся, что дота действительно хорошая игрушка и ты проведешь там лет 5-6.
Вы бы хоть в мусорку писали, чтоб из джуниоров вылезти, прежде чем начинать пиарить что-либо.