"Курица - не птица" (с)
19145
66
Дык, как ее приготовить?
Рассматриваетца вариант для духовки с грилем и конвекцией или попросче.
DrAnimal
Эээ... Походу, курицу никто не любит.
Ну, поупрашивайте меня, дам рецепт "Гюльчехры" :O))))
Я вкуснее из курицы ничего не ела :O)
Lulok
Ну давай уже, давай, не томи)))
egornsk
Ой... Умете же вы уговаривать! :O))))
Слухайте сюда:

Гюльчехра (курица в сметанно-чесночном соусе)

1 курица (1 кг), 0,5 литра воды, 0,5 литра сметаны, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. ложки муки.
Курицу порезать на порционные куски и варить до мягкости в соусе (0,5 л сметаны с 0,5 л воды). После закипания отделить стакан жидкости и, когда она остынет (обязательно, иначе мука заварится!), развести 2 столовые ложки муки с одной чайной ложкой соли. Отдельно пожарить большую луковицу на курином жире или на сливочном масле. В конце варки влить жидкую муку, помешивая, чтобы не образовались комки, потом добавить жареный лук и за 3 минуты до снятия с огня - целую головку толченого чеснока.
Есть можно горячим и холодным. Уходит много хлеба на соус.
Даже самые манерные гости вымазывают тарелку соусом :O)
И не бойтесь насчёт целой головки чеснока - я первый раз тоже боялась, но всё-таки положила - и не пожалела! :O)
Кстати, это единственное блюдо, которое я готовлю АБСОЛЮТНО без специй :O)
Что непонятно - задавайте вопросы :O)
Lulok
Мммммм! Надо попробовать!
Вариант с духовкой:
Курица (не маленькая), рис, чернослив, специи, чеснок, соль. Варю рис до почти готовности, смешиваю с замоченным черносливом, чесноком, солю-перчу. Пропорции дело вкуса, я обычно заправляю по полной программе, чтоб во рту горело. Заталкиваю смесь в курицу, зашиваю и в духовку на время готовки курицы (ну ей-богу не знаю я сколько что готовится - определяю на глазок). Получается и блюдо и гарнир в одном стакане. Пробовал то же самое в гриле - вкус немного другой, курица мягче, но требуется сноровка при насаживании. Подкупает быстротой приготовления - минут 10 до закладки в духовку!
DrAnimal
Самое, кстати простое - курицу разрезать по килю, слегка подломить ребра у позвоночника, чтобы можно было уложить плашмя вверх спиной. Укладываем это дело на лист на котором насыпана КРУПНАЯ соль слоем 1-1,5 см. Все! Не перчить! Не солить! В духовку, время зависит от вкуса - подольше - посуше, поменьше - посочнее. Точка ноль примерно 25 мин. Еще раз - не солить. Она сама себя посолит. Приятного аппетита.
DrAnimal
я вот сейчас курочку приготовила... вкусно получилось.
окорочка или саму курицу кусочками нарезанную укладываешь на сковороду или противень... солишь, поливаешь маслом подсолнечным. посыпать чуть-чуть базиликом сушеным, майораном.
жарить в духовке.
когда она готова будет накладываешь на кусочки курицы сливки.
говорю " накладываешь" потому что лучше всего использовать сливки ПАРМАЛАТ 23 % они густые как базарная сметана и жутко вкусные. затем можно еще ненадолго запихать в духовку.
и с пюре это такая вкуснятина получается!
особенно, если еще сливок этих положить к пюре.:улыб:ням-ням-ням... :)))
DrAnimal
Курицу разрезать на порционные куски, посолить, сложить в стеклянную банку, посыпать специями, чесноком, сверху сметанку и в ХОЛОДНУЮ духовку. Включить духовку и обо всем забыть на 30-40 мин.
Аноним
---Курицу разрезать на порционные куски, посолить, сложить в стеклянную банку, посыпать специями, чесноком, сверху сметанку и в ХОЛОДНУЮ духовку. ---
Добавить кетчупа (0.5 - 0.7 от объема сметаны) и сделать это не в банке, а в сковородке и под грузом. (я делаю так - сверху тарелка, на которой стоит груз).
DrAnimal
Самый простой, но очень вкусный вариат -
Сначала надо купить тарелку для микроволновки на которую курицу , как бы насаживают. Потом , соответственно - курицу.
Её ( курицу) натираем аджикой, шпигуем чесноком и кусочками острого перца, насаживаем на чудо-тарелку и ставим в микроволновку, только на волны , без гриля. Через 10-20 минут включаем гриль. Это все! Поверьте - это очень вкусно!!! Особенно советую это хозяйкам, у которых неожиданные гости.
P.S.
Если перед этим вымочить курицу в вине, то будет вообще умопомрачительно.
DrAnimal
Можешь попробовать куриные ножки фаршированные.
Берем ножки ,размораживаем,сдвигаем кожицу к основанию(помогая себе ножом).Делаем начинку из белого хлеба,размоченного в молоке,свежего яйца,чеснока,укропа или петрушки,соль -перец-кинза( и без кинзы не плохо) по вкусу.На ножки нашлепываем-прилепляем начинку ,натягиваем кожу на ногу назад,смазываем майонезом,посыпаем сыром и в духовку минут на сорок.
Когда достанешь из духовки .позови всех домочадцев к столу и пожелай Bon Appetite!
DrAnimal
Провел эксперимент с куриным филе, результат превзошел все ожидания.
Пол кг куринного филе, 300-350 г сливок, специи (травки типа укропа, базилика), столовая ложка готовых специй (магии для всего кажется так назывались), 2 головки чеснока (перетереть), 2 гвоздики.
Филе режиться кусочками и выкладывается в сковородку
Заливается сливками, при этом в сливки добаляются все ингридиенты приведенные выше (можно наверное специй еще добавить) еще добавить кусочек сливочного масла (столовую ложку примерно)
Минут на 30 - 40 в духовку.
В качестве гарнира использовал рис с овощами (рис сварил и минут за пять до готовности кинул туда мороженные овощи).
Подавать горячим, с соевым соусом. Сел пол кг курицы и риса за раз!

есть большой минус у этого блюда. Когда достал сковородку, и стал накладывать курицу, там была жидкость похожая на воду, как от нее избавиться (на вкус не пробовал) кто знает?
Эта жидкость - куриный "сок" + жир из сливок и масла. Зря не пробовал, ее можно использовать вместо соуса для гарнира, очень вкусно должно быть.
pivas
Да классно, попробую
DrAnimal
Еще одна экспериментальная курица.
Немного куриного филе грамм 300-400, нарезать кубиками 1,5 см на 1.5 (что-то вроде).
Морковку порезать (ну как вам нравиться, чтоб не сильно большие куски получились)
Луковицу средних размеров кругляшками нашинковать
Головку чеснока раздавить
Порезать сладкий перец 2-3 штучки полосками
Помидоры 2-3 штуки тоже порезать
Можно добавить овощи мороженные, только смотрите, чтобы зерен фасоли там не было (они не прожарятся)
На сковородку немного растительного масли (ждем пока разогреется) и туда курицу, сразу надо мешать, как только курица станет белой, скидываем все ингредиенты в описанном выше порядке перерыв между каждыми минуты по 3- 4. Сковородку при этом не закрываем, после того, как скинули мороженые овощи, сковородку можно закрыть минут на пять.
Достать пряности и насыпать в курицу кто, что любит. Я добавил:
Соевый соус, укроп, имбирь, много перца красного, немного черного. Сковородку снять с огня и дать чуток настояться минут 10 вполне (все зависит от степени голода)
В общем этот изврат для тех кто не любит долго готовить, но вкусно поесть.
Пробовал как-то повторить блюдо из Mexico, как называется не помню.
Куриные бедрышки или филе на сковородку, обжарить до корочки, помидоры нарезанные не крупно, лук полукольцами через минут пять, под конец чеснок давленно-резаный, соль, перец красный, черный по вкусу.
Почти получилось. Только у них нам еще какие-то специи добавляются - по вкусу не смог распознать. Мож кто знает? Подскажите плз.
egornsk
Со специями полный профан, могу только гвоздику распознать, но не думаю,что Mexico ее вообще употребляют.
В таких специфических кухнях как китайская и упомянутая вами мексиканская - все специи очень редкие, вот к примеру, я знаю, что в мексиканской кухне особый аромат блюдам придает выращенный ими перец чили. Только это не тот чили, который мы привыкли видеть на прилавках наших супермаркетов, а специальный ихний (мексиканский) чили. Его бывает четыре или пять видов, у них названия сложные - не помню, дома в книжке написано. Я вот сейчас пытаюсь китайскую еду готовить - тоже очень интересно.
Китайская не адаптированная это вообще изврат, мало гурманов встречал, а вот адоптированная фастфудовская это да. Поделитесь рецептом, если что- то получиться, плиз.
Совсем не правда! Что значит не адоптированная - какая адоптация нужна? По мне так, если вкусно, значит хорошо. А вся фастфудовская еда - фритюрная (значит вредная - концерагенов много) и по мне так чем сложнее, а значит не "фаст" приготовлено, тем еда вкуснее. А вы вообще китайскую кухню пробовали?
Sorry, у меня китайское с фастфудом оссоциируется (после США). Так вот, адаптированная, значит с несколько упрощенными и изменеными рецептами, чтобы не травмировать желудок другой нации. Теже настоящие Бурито я бы не осмелился в рот положить, хотя супермартовские чили соусы могу ложками употреблять, это пример адоптации.
Кухню пробовал, только опять же адаптированную, совершенно поразили сладкая курица или их рис, как-то по особому зделан чтоли. Честно сказать, давно не ел ничего из китайского ресторанчика.
Пробовал, полное ... То что должно быть соленым - сладкое, острое - тоже сладкое, маразм какой-то. "Карп в меду"... Такое даже после жуткого похмелья не приснится.
Черный кот
Она иногода от похмелья спасает, супчики у них есть и пельмени почти как наши. Так вот супчик не помню как назывался, но лучше алказельцера подействовал, сам удивился.
А их пельмени, вполне могут на короткий срок заменить русскому желудку в дали от родины сей любымый всем продукт
Вот действительно, не перстаю удивляться - на вкус и цвет! У меня все мои друзья и муж просто обожают китайкую еду, и я для того, чтобы дальше не разорять наши кошельки решила поупражняться в китайской кулинарии, оказывается это цела философия и ничего нет просто так. Соусы ихненские так вообще произведение искусства. Собираюсь в выходные поехать на Центральный рынок - поискать китайские специи, в глазах стоит китайская свинина с луком в остром соусе. А насчет китайского ресторанчика могу порекомендоват очень дешевеньке и вкусное, действительно вкусное кафе (если вы не ценитель интерьера) - Летящий дракон на Блюхера. очень неплохо - можна на 500 р. вдвоем посидеть, объестся так, что плохо станет, а самое главное у них там с лицензией на спиртное сто-то не так, поэтому разрешают все свое приносить. Мы всегда там все праздники справляем
спасибо за совет, попробую как-нибудь туда выбраться
Спасибо конечно, но я с похмелья предпочитаю ушицу, тройную. Борщец украинский тоже неплохо идет, я уж не говорю про стандартные солянки и рассольники. На худой конец узбекский хаш.
Черный кот
Да это я так для примера, просто не было ни тройной ушици, ни украинского борьща и сварить то сложно было, далеко от дома был:)
Как говорится на безрыбье и лягушка - стерлядь.:D Не знаю, то что я пробовал мне не понравилось, нет баланса вкуса. Перебор всегда в какую-то сторону, чаще всего в сторону сладкого.
Берешь курицу лучше потрошеную, разрезаешь по брюху. После этого нужно представить что перед тобой тот гад, который в позапрошлом году (чтоб продукт не испортил лучше в позапрошлом) увел у тебя девушку, у слегка намять ему бока.
Натереть солью с красным перчем и чесноком, уложить на сковороду и чем-нибудь придавить сверху (например жаровней, или тарелкой с грузом). Жарить на максимуме до готовности, переворачивая.
///Летящий дракон на Блюхера///

Эт которое в общаге? Если оно, то интерьер там действительно не очень... Как-то мы туда зашли, давненько, правда - запах нам не понравился, мы и ушли.
Мой отец был в разных странах в китайских ресторанах (США, Германия, Ю.Корея) и говорит, что во всех странах китайская куухня разная, адаптированная именно к той стране, в которой ресторан находится. В китайской кухне десятки тысяч блюд, и для каждой страны в мире найдется 10-40 блюд, наиболее приемлемых именно для этой страны. К тому же в самом Китае, блюдо с одним и тем же названием, приготовленное в разных провинциях, может иметь совершенно разный вкус.
DrAnimal
А вариант закуски будет рассмотрен?
Закуска куриная острая

Отварное белое куриное мясо, ядра грецких орехов, чеснок, майонез, лимонный сок.

Мясо порезать на кусочки (как для салата). Ореховые ядра мелко порезать. Чеснок лучше продавить через пресс.В майонез для этой закуски добавить немного (по вкусу) лимонного сока и кашицу из чеснока.
Теперь сборка.
Дно плоского салатника слегка помазать майонезом.
Укладываем в один слой курятину.
Смазываем чесночным майонезом, посыпаем ореховой крошкой. Снова курятина-майонез-орехи. Так, пока не закончится куриное мясо. Сверху посыпать густо орехами.
Все. Ставим закуску в холодильник, чтобы настоялась.
DrAnimal
а я люблю делать курицу на бутылке...
делается быстро,а съедается еще быстрее...
курицу посолить поперчить намазать хоть чем (майонез, кетчуп, аджига, чесноком )
с пивной 0,5л. бутылки смыть все бумажки и налить в нее воды ,затем надеть на нее (бутылку) курочку ,что бы горлышко бутылки торчало из горлышка курочки...
всю эту "экибану" :-) поставить на какую - нибудь форму (напр. сковорода) и на дно налить немного водички , что бы капающий жир не дымился и было чем поливать курочку во время готовки...
Только не обожгитесь во время приготовления,а главное во время поедания....
Как в воду глядите! Как раз сегодня делать собираюсь, муж уже ушёл за курицей :O)
Слышала ещё такую рекомендацию: на дно посудины уложить кртофель, тогда он пропитается соком курочки, и будет... ммм... :O)
Lulok
и сколько это сооружение в духовке сидеть должно?(я начинающая хозяйка.. мне нужно поподробнее) :хехе:
монро
Увы, совсем начинающим хозяйкам я тут не помощница :хммм:Почти всегда готовлю "на глаз". Как пошёл вкусные запах из духовки - подержать ещё немного и скоро можно будет выключать. Бройлеры готовятся быстро.
Lulok
Lulok! это просто супер! приготовила вчера вечером эту курочку (Гюльчехра (курица в сметанно-чесночном соусе) ). Все были просто в восторге!
:respect:
Купила по Вашему совету пару лавашей, для соуса...
В общем, наутро назавтрак не осталось ни куры ни лаваша... Муж жутко гордился перед гостями (что я такой замечательный повар :ха-ха!:)
Еще раз спасибо!
vecz
присоединяюсь! тешшу сразил наповал:-) все руки не доходили поблагодарить:-) одно из любимых среди меня блюд теперь:-)
Lulok
И от меня спасибо за Гюльчехру. :роза:
Arwen
берете курицу и варите ее 1,5-2-часа на медленном огне, можно туда брость луковицу НЕ чищенную! За это время курица разваривается, лук растворяется - главное вынуть кости, кожу и чешую - обсасывать их на любителя, но всегда есть кому:).
В хашеобразный бульен добавляем зажаренную морковку и можно - при желании лук, солим. Все.
настоятельно рекомендую!
особенно с похмелья:)
Arwen
Всем благодарящим: я чё-попало не посоветую :миг:
Готовьте на здоровье!
Lulok
Гюльчехра (курица в сметанно-чесночном соусе)
-------------
Попробовал. Не хило. В соус добавил чуть оливкового майонеза. Не помешало. И еще не кипятил тот самый стакан соуса для приготовления жидкой муки. Размешал как следует эмульсию из воды , сметаны и майонеза ит отлил стакан - остужать не пришлось. Как только сготовил - понюхал, попробовал - не впечатлился - немного на "табака" смахивает - как родственнники бролейров в деревушке делают. А потом, когда с пару часов постояло все , да еще на след. утро - как борщ, со временем все вкуснее. Словом, вещь.
Сирожа
Нефиг было вольничать, тогда бы сразу вкусно было :хехе:Ты головку чеснока-то добавлял? Без неё не то...
Это почти единственное блюдо, в которое я не кладу специи совсем. И так язык проглотишь :миг:
Lulok
Да я майонеза то - чуть только. Почти не вольничал. А чеснок - ес- сно! Потому куры и "табаками" пахли сразу и только. А через два часа уже свой вкус появился. Да много блюдей так "доходят". Я в предвкушении третьего захода. Картошечки сварю свежей на гарнирчик. Супер, в общем.
Lulok
А я сделала строго по твоему рецепту и тоже не впечатлилась.
Ну курица и курица...Тушено-вареная.
Я потом из половины оставшейся супчик сделала - уже лучше.

А ты апельсиновую курочку пробовала? Мне больше всего нравится. Но она жареная и остро-сладкая.
yukkie
Жень, ну... Чё я могу сказать? Ты первая.
Как-то я сделала сиё блюдо из окорочков импортных - беееее.... Такая дрянь получилась :death:
Теперь покупаю наши (из курицы, кста, редко делаю).
Сирожа
Холодную не пробовал? Попробуй.
Всё, завтра сделаю :O)))
Lulok
Я ж не сказала - невкусно. Просто пресно для меня. Холодная была вкуснее, но все равно.
yukkie
А ты апельсиновую курочку пробовала? Мне больше всего нравится. Но она жареная и остро-сладкая.
---------------
Солнце! Хватит язык показывать! В студию рецепт!
Сирожа
У меня вот такой рецепт:

На две-четыре порции, в зависимости от аппетита :), и насыщенности стола.
Надо:
2-4 куринные грудки (они разного размера бывают же), без кожи, нарезанной толстыми прямоугольчиками 2 на 4 см.
стакан апельсинового сока, желательно свежевыжатого или 100% натурального из магазина.
сок от пол-лимона
3-4 ст ложки сахара
1-2 ложки крахмала+полстакана воды
соевый соус, сухие кусочки красного чили, от одной чайной ложки до 1 столовой, от степени как хотите чтобы остро было (chushed peppers, chili flaks)
растительное масло
Кусочки курицы посыпать немного крахмалом, полить соевым соусом и посыпать чили, перемешать все хорошенько, и оставить на 30 минут-час.
Приготовить отдельно крахмал с водой, в одной чашке, и в другой чашке перемешать сахар, апельсиной сок + сок лимона.
Разогреть масло, лучше использовать ту самую "китайскую" сковородку.
Высыпать курицу, постоянно и быстро перемешивая, где-то минуту, потом влить крахмал с водой и сок, тоже все так же бысто мешая, пока не загустеет, около минуты.
Готово!
Можно добавить к курице изначально лук. Это на любителя. Но я любитель!