Что бы такого необычного приготовить?
10151
40
..а то все надоелело, хочется чего-нибудь эдакого. Посоветуйте, плз!
Tanny
1) БИШБАРМАК
варите мясо желательно говядину, долго после этого мясо расщепляете на волокна и пока убираете в сторону.
Параллельно мясу готовите тесто (как для пельменей) тесто раскатываете на большие и тонкие блины которые затем нарезаете кубиками примерно 1,5 см на 4-6 см.
Параллельно тесту очень тонко острым ножом и обязательно колечками нарезаете репчатый лук лука не жалейте. Далее лук замачивается в холодной воде с добавлением уксуса (по вкусу)
Приготовленное тесто варите в бульоне (где до этого варили мясо. Затем берете большую плоскую тарелку или блюдо и выкладываете слой теста слой мяса слой лука (лук пропустить через друшлак чтоб вода стекла) и так дальше слой теста мяса лука и все блюдо готово.
Получается очень вкусно особенно сочетание варенного теста и мяса с маринованым луком.
Все это дело готовиться 2-2,5 часа преимущественно из-за того что мясо долго варить нужно.
2) Более быстро
берете сазана желательно покрупнее, чистите обрабатываете специями добавляете лук, морковку, все это в фольгу и на час в духовку - пальчики оближешь.
3) Свинная лытка в фольге.
Тоже вкусно.
Берете свинную лытку (заднюю) или антрекот, обрабатываете специями (любыми по вкусу) добавляете чеснок заворачиваете в фольгу и на 2 часа в духовку ВСЕ. Лытка более жирная , антрекот более сухой так что на любителя.
Дерзайте и приятного апетита.
Balu
Спасибо огромное! Узбекскую кухню знаю и люблю!
Еще будут какие-то рецептики?
Tanny
Еще будут какие-то рецептики?
Я вот какую штуку делаю:
Беру мясо... С ним когда как поступаю. Иногда режу мелко, как на гуляш, иногда - пластиками, ктороые отбиваю, и в них чего-нибудь заворачиваю, В общем, это не особо важно. Затем это все на сковородку и слегка обжарить. Пока обжариается готовлю смесь: вино (стакан), соевый соус (стакан, делал с кетчуком вместо него - тоже хорошо), сахар(пол-стакакна). Прогреть, чтоб сахар разошелся и все перемешалось равномерно. И этой штукой залить мясо, чтоб все закрыло. Пусть тушится. Следжу за обьемом жидкости. должно остаться от 1/3 до 1/2 исходного объема. Регулирую закрыванием/открыванием крышки сковороды. Подливать жидкости (если много выкипит) не пробовал, но ИМХО не стоит, лучше как есть оставить. Минут за 10 до конца готовки можно туда порезаного чернослива досыпать. Или чуть уксуса добавить. Гарнир - на ваше усмотрение.
Balu
Если я не ошибаюсь, то бишбармак готовится из конины.:миг:
Ну а по вкусу, я бы не сказала, что это оригинально.:улыб:Мороки больше.:хммм:
Вариант - неправильно готовили - не канает.:улыб:Истинная нация тех краев готовила.:улыб:
Tanny
На любителя. Мясо с горчицей.
Мясо обязательно помыть, резать как на гуляш. Приготовить маринад: горчичный порошок, мелко порезанный лук, все совместимые пряности по вкусу (я обычно использую укроп, шафран, жгучий и душистый перцы) при необходимости добавляется вода. Консистенция по усмотрению. Мясо утопить в маринаде и оставить на сутки на нижней полке холодильника. Посуду использовать только стеклянную или эмалированную. Чем дольше мясо держать, тем оно мягче. Если добавить уксус можно 2 дня, но если оставить на неделю может и испортиться.
Гарнир на ваш выбор. Если использовать рис, то неплохо его тоже заранее замочить. Те, кто сидел на рисовой диете, знают как. Хотя можно проще. Залить кипятком на ночь, а перед готовкой слить избыток воды.
Соль добавлять непосредственно перед готовкой. Приготовление длительное, но сама готовка очень проста. Вывалить мясо вместе с маринадом на дно котелка, кастрюли, сковородки. Закопать сверху рисом. Добавить воды, чтобы чуть покрыло рис. Закрыть крышкой и поставить на огонь, плиту, в духовку. После того как закипит, уменьшить нагрев до минимума, и через 20-30 минут готово.
Как то захотелось куриных окороков. Импортные покупать не стали, а местные всегда жесткие, так этот способ был вымучен сначала для них.
Сандра
Если я не ошибаюсь, то бишбармак готовится из конины.:миг:Ну а по вкусу, я бы не сказала, что это оригинально.:улыб:Мороки больше.:хммм:
Вариант - неправильно готовили - не канает.:улыб:Истинная нация тех краев готовила.:улыб:
Как говориться на вкус и цвет товарищей нет:бебе:А мне истинная нация тех краев готовила ;)БИШБАРМАК так:
мясо-баранина притом кусками
лук - обжаренный на бараньем жиру до желтоватого цвета;
Остальное как описано выше.
Тык что среди итенных узбеков тоже ясности нет и как говориться на вкус и цвет узбекских товарищей нет :ха-ха!:
А предложенное выше это извращенный вариант бишбармака полученный эксперементальным путем, но ИМХО самый вкусный:бебе::p
Tanny
Что то плоховато вы знаете узбекскую кухню ...
наверно так же и любите ...
А никогда не видели как они ее готовят ? кухню ....
Сандра
бишбармак-блюдо казахское и готовится из баранины -информация абсолютно достоверная
Tanny
Вспомнила одну вкуснятину, названия которой даже не знаю. Готовится так:
В сотейник налить масло, разогреть.
Филе курицы, индейки нарезать примерно как на гуляш и выложить на дно сотейника.
Затем - слой мелко нарезанного лука (кто любит побольше - головки 2-3), можно это дело поперчить.
Затем высыпать туда же смесь Хортекс - ту, где шампиньоны, рис, кукуруза, морковь.
Посолить.
Залить это все пивом - я заливала обычным Жигулевским - только не от ВИНАПа - чтобы оно было на полсантиметра выше Хортекса.
Нарезать Бородинский хлеб как на еду, с одной стороны смазать горчицей.
Хлеб положить горчицей вниз прямо на пиво-овощную смесь.
Закрыть крышкой и тушить до готовности.
Поверьте - вкусно очень!
OkSunny
бишбармак-блюдо казахское и готовится из баранины -информация абсолютно достоверная
И у казахов, и у узбеков (а еще и удругих национальностей) есть практически одинаковое блюдо, которое называется чуть-чуть по-разному.
БЕШПАРМАК (БЕШБАРМАК)- это казахское блюдо.
БИШБАРМАК - узбекское, киргизское, башкирское ..
Многие блюда в казахской кухне были заимствованы у узбеков. Это они любят кушать мясо с мучными изделями. Я еще в школе училась, когда мне привезли из Ташкента книгу с узбекскими рецептами. Многое попробовала - многое понравилось. Практически все!
Короче, не принципиально это все!
Главное, чтобы было вкусно,Ю а не как оно называется! :улыб:
Tanny
эээх... ладно... приоткроем карты
в общем , сами мы не местные, родилась и выраслав солнечном узбекстане, а по окончанию школы приехала Сибирь покорять...да,еще.. на кнаикулы всегда к бабушке ездила,(ну сейчас в отпуск езжу) В Алма-ату...
а то, что кто-то там чего -то у кого-то заимствовал,примерно так и есть, но только примерно..потому как, узбеки бишбармак если и упторебялют в пищу, то видимо ОЧЧЧЧЧННЬ редко, потому как я за 17 лет жизни не припоминаю такого, а вот например, манты, лагман, плов, шурпу, ханум и прочие вкусности едят с завидным постоянством...
а так , в целом, я свами согласна... :спок:
OkSunny
Салют, а я с той же песней из Таджикистана! Без мантов и самсы до сих пор свою жизнь не мыслю!
А что такое ханум? :безум:
stich
и вам здрасьте!:улыб:
и как это я про самсу забыла???????
ну ханум это (грубый вариант рецепта) тесто как на манты, внутрь кладется мясо с луком в равных пропорциях, и варится на пару как манты (тока начинки кладут меньше чем в манты, еще можно делать с начинкой из картошки)вот потом готовится соус: лук, мороквь, редька(кажется) томаты , и вот эти вот рулетики (ну будем называть это так) , свареные уже заливаются обильно этим соусом, и подаются на стол...все кажется...ну специи и соль я не упоминаю, это жизненно необходимо:улыб:
stich
А я об этом всегда говорил, есть надо то что вкусно и готовить так как нравиться.
Вот я например спагетти всегда ломаю когда варю, ну не могу я ее длинную на вилку наматывать :ухмылка: :ха-ха!:
Так и в остальном, в оригинале попробуешь, а потом полное раздолье для фантазии, если конечно от оригинала осадок приятный остался:миг:
OkSunny
...и варится на пару как манты (тока начинки кладут меньше чем в манты, еще можно делать с начинкой из картошки)...
SORRY а разве самсу не жарят точнее пекут в духовке !?:миг:
OkSunny
Мдя, не очень в нашей Ленинабадской области это было распространено. А вот когда хлопок гоняли собирать, особо сердобольные колхозники нас подкармливали пловом "свадебным", я даже присутствовала при приготовлении: не понравилось! Адаптированный квартирный вариант вкуснее!
Медведь, тут ты прав! :роза:
Balu
упаси боже!!!
настоящую самсу выпекают в тандыре, тесто-слоеное, начинка:баранина и курдючный жир, и лук естессно..
в Н-ске настоящей самсы не разу не пробовала...
Tanny
Две "эдаких" еды. Одну я называю лобио (хотя, может быть, лобио - это что-то другое), вторую - "грузины".
1 Покупаете пакет стручковой фасоли (Хортекс, Вондюэль) - можно резаной, можно целой. Забрасываете в кастрюлю, заливаете водой, солите, как картошку (когда на пюре). В то время, как фасоль варится, берете луковицу (больше средней), режете (как на гуляш, или подлив). Затем, когда фасоль сварилась (закипела+минут пять), на сковороде, на несильном огне растапливаете кусочек сливочного масла (около спичечного коробка, можно меньше), на нем поджариваете слегка лук, туда же вываливаете отваренную фасоль (если стручки были целые, надо порезать, чтобы шашечки получились). Вкусно получается.
2 Готовите все необходимое для пельменей (тесто и фарш). Тесто раскатываете по столу, на него раскладываете фарш (тонким слоем, но чтобы тесто не светилось из под мяса). Затем скатываете тесто в рулетик и прищипываете край (чтобы не развернулся). Режете на кусочки (получатся чурбанчики-рулетики, размером не больше обычного пельменя). Поджариваете на растительном масле рулетики с двух сторон и аккуратно складываете в кастрюлю.
Готовите основу для соуса - тут полная свобода, но я обычно делаю соус с луком+морковь+чеснок. Можно перца туда бросить, модно еще чего-нибудь овощного.
Соусом заливаете "грузинов" в кастрюле и тушите до готовности (закипели+ минут 10 - 15, но лучше попробовать, сварилось ли тесто).
Вот это блюдо я готовлю редко, потому что грузины почему-то получаются значительно сытнее пельменей, и небольшую кастрюльку можно есть неделю.
Tanny
А мы сами местные, но примерно 13 лет в Ташкенте прожили...
А похожая на бешбармак еда - это у узбеков мампар...
Но смотреть как его делают не рекомендуется, как впрочем и на делание лапши для лагмана и т.д.
captan
а чего такого страшного в приготовлении?
я может просто подзабыла? напомните , плииз:улыб:
OkSunny
в приготовлении ничего ...
но например стоит мужик в грязном халате и не совсем чистыми (или совсем не чистыми) руками отщипывает кусочки теста для мампара или он же делает лапшу для лагмана , стуча ее об стол задевая от халат теми же руками -
но мампар - ВЕЩЧЬ !
да и лагман тоже ...
да и шашлык ...
никакой кавказский близко не лежал ...
оп, что-то я увлекся...
captan
после вашего рассказа (напомнили-напомнили :))всплывают страшилки о приготовлении курта
OkSunny
Это да! :ха-ха!:
А мне нравилось подзасохший грызть!
OkSunny
страшилки они и есть страшилки , а с пивом курт даже и ничего ....
но вот само приготовление пищи первое время для нас было несколько непривычным, а потом ничего...
OkSunny
Боже! Как его люди едят, этот курт! В прошлом году первый раз попробовала - беееее :O(((
Lulok
честно говоря, я так и не научилась наслаждаться :ха-ха!:куртом...
рекция аналогичная Вашей....
а сумаляк кто-нить пробовал? как раз Навруз на носу, а это традиционное блюдо на этот праздник...
OkSunny
за все время жития в Ташкенте я ни разу не попробовал сумаляк, лампочки, как то желания не возникло ...
да и собаку тоже...
captan
ну собака это вообще -бррррр
хотя к корейской кухней весьма уважительно отношусь...особенно в домашнем исполнении...
OkSunny
у нас много корейцев знакомых ...
но в общем как то и не предлагали...
хотя при желании можно было конечно....
Lulok
Я смотрел на него, смотрел... потом отважился - м-ням! вкусно! :live: под пиво особенно :bottle:
целых пол-шарика употребил :ха-ха!:
Lulok
Боже! Как его люди едят, этот курт! В прошлом году первый раз попробовала - беееее :O(((
Ахха. Согласна, я вот тоже его грызла-грызла, потом меня это достало, да и вкус оставляет желать лучшего :ухмылка:
devon rex
"Грузины" от Devon Rex готовлю немного по-другому. Тесто, фарш, рулетики-"грузины" - все как описано выше. Параллельно шинкую капусту, ружу лук и тру морковь. Капусту с луком и морковью тушу до полуготовности (точно так же, как готовлю просто тушеную капусту). Вынимаю большую часть капустки так, чтобы внизу в кастрюльке только слой в 3-5 см остался. На этот слой капусты - укладываю слой "грузинов", покрываю их капустой, которую выложила до того. Так чередую слои, пока ингредиенты не закончатся. Последний слой должен быть из капусты. Накрываю все это крышкой и тушу на медленном огне. Все это должно именно ТУШИТЬСЯ, потому при необходимости можно подлить немного мясного бульона.
Рекомендую!
OkSunny
бишбармак-блюдо казахское и готовится из баранины -информация абсолютно достоверная
вот меня им в Алма-Ате и угощали...........ну не понимаю я, как кусок отличного филе, который можно было всяко вкусно-интересно приготовить, просто ОТВАРИВАЮТ?!! извращенцы!
lifffe
Ой, да вы что. Они его варят так, что мясо становится таким сочным и нежным, что во рту просто тает, так что мне кажется - ничуть не уступает "всяко вкусно-интересно приготовленному".
Babe
возможно..........но меня не очень-то восхитили вкусовые свойства бишбармака, я люблю восточную кухню, но, видимо, более традиционно-разрекламированную.
там же меня угощали еще одним национальным блюдом, не помню, как называется, к сожалению, но это шарики из теста просто обжариваются в очень большом кол-ве кипящего масла и заливаются специально приготовленным сиропом, мне тоже не понравилось:улыб:да и жирно ужасно
lifffe
т.к. древние :ха-ха!: казахи были кочевники, и и готовить всяческие навороченые блюда в условиях степей казахстана им было не сруки, то отсюда и кухня такая , в некоторм роде примитивная , но ведь правильно сварить мясо-это тоже искусство! а еще нужно не ошибиться с попорциями лука, специй...так что , зря вы так про бишбармак, зря... :ха-ха!:
lifffe
там же меня угощали еще одним национальным блюдом, не помню, как называется, к сожалению, но это шарики из теста просто обжариваются в очень большом кол-ве кипящего масла и заливаются специально приготовленным сиропом, мне тоже не понравилось да и жирно ужасно
______________________________________
похоже на баурсаки...
______________________________________
вообще восточная кухня (не путать с кавказской!)
или правильней даже будет сказать среднеазиатская, на самом деле очень жирная, для человека не привыкшего ,а когда питаешься этим изо дня в день , то особо и не замечаешь... :ха-ха!:
Teddy-Bear
прочитала вот про капусту и вспомнила, что делаю котлеты с капустой...)) в фарш добавляю мелко порезанную и обжаренную с луком капусту, а дальше все как с оычными котлеткаим... получается по объему больше, по вкусу--сочнее...)) :live: