nJloB
5454
22
Skazhite plz recept plova:chto,v kakom kolichestve,kogda zakinut' v kastrulu chtobi poluchilsia normal'nii plov
SaMadHi
нормальный плов может получиться ТОЛЬКО в казане , блюдо приготовленное в кастрюле -рисовая каша , и не более того
OkSunny
Nu puskay poluchitsia kasha, mne vazhen recept...Ne moglu bi vi napisat' ego,please?
SaMasHi
да завсегда пожалуйста, итак плов:
покупаем на рынке специи для плова, берем их у узбеков или таджиков, кот. торгуют специями, просто скажите, что вам нужно для плова и Вам сделают хороший наборчик...можете еще у них же прикупить барбарис, изюм (черный) , и горох (нур)
берем баранину должно быть мясо без костей, за неимением таковой -говядину, рис желательно такой пузатенький, длиннозенрый получается суховатый (но это на мой вкус), морковь, лук
в казан наливаем растит. масло дно должно быть на палец закрыть маслом, туда помещаем мясо (резать не надо!) на медл. огне это мясо должно протушиться-прожариться в теч.15-20 мин. , нарезаные соломкой лук и морковь помещаем к мясу , обжариваем до золотистого цвета на медл. огне, затем засыпаем промытый рис и залмваем водой , рис по водой должен быть скрыт на палец, солим и готовим на медленном огне , минут за 5 до готовности добавляем специи для плова и по желанию барбарис+горох или изюм +горох, чеснок почистить и цельными зубкАми воткунть в рис...все...еще минут 5 на гоне, потом выключаем и ждем пока дойдет...
я готовлю обычно на 4-5 порций, мясо беру на глазок , примерно гр.400-600, риса 2ст, моркови 2-3 шт, но очень крупных , и 2-3 средних луковицы
OkSunny
Я сначала обжариваю лук с морквой ( а одныжды мы туда даже баклажаны и кабачок кинули) - мясо все таки режу и обжариваю, потом добавляю зиру, другие специи и соль и заливаю водой на 2 пальца над мясом - минут 10 вся эта радость тушится (зирак говорят называтся), рис опять же на 2 пальца водой температурный режим: 3 мин. на сильном огне, 7 на среднем , потом рис накрывается сверху тарелкой, что бы дошел и стоит мин 20 на остывающей плите.
Yvette
А рис перед готовкой хорошо бы залить на пару часов водой и добавить туда...ммм...забыла название...такую желтую приправку. Тогда рис будет не серым, а желтым.
Желтая приправка - ШАФРАН называется. :ухмылка:
Лучше морковки больше , она цвет и сладкий вкус придаст. / не нравиться мне запах шафрфна /
Еще я обязательно из приправ добавляю : зира / только " грязная" , она запашистая / и барбарис / он кислинку даёт / Мммм вкуснячка :live:
Желтая приправка - ШАФРАН называется
----------------------------------------
ну да , а я куркуму предпочитаю:улыб:
lifffe
С куркумой ИМХО лучше. Зиру надо добавлять за пять минут до снятия плова с огня, а зубчики чеснока ни в коем случае не чистить! Так с кожурой в плов и втыкать! Кстати, тушится рис при закрытой крышке (ну нет у меня казана, я в глубокой тефлоновой сковороде готовлю). И морковь с луком тоже обжариваю перед мясом. Вообще удивлена, что столько народу умеет правильно готовить плов! Я до прошлого декабря рисовую кашу с мясом готовила, пока меня узбек один на путь истинный не наставил. Теперь мой ребенок говорит, что вкуснее маминого плова ничего в жизни не ел :смущ:
SaMadHi
Са-апсем забыль! пропорции в плове должны быть следующими: 1:1:1:1. То есть, на 1 кг риса - 1 кг мяса, 1 кг моркови и 1 кг лука. Кстати, с удивлением обнаружила, что среднеазиатские приправы лучше кавказских :ухмылка: А то я в этом году привезла из абхазии полкило приправыы для плова, а от нее ни вкуса, ни запаха! Так что - на рынок Вам дорога.
tochno, kavkazskie pripravy - fignya
OkSunny
Все правильно написано, но как бывший житель Ленинабада, он же Ходжент, он же Александрия Крайняя, хочу кое-что добавить.
В приготовлении плова в Средней Азии используется перекаленное масло. Для этого сначала сильно нагревается казан, затем вливается масло, идет темный дымок ,пугаться не надо,(жена моя ругается, я просто закрываюсь в кухне ) минуты через2-3 пойдет светлый дымок, можно бросить в масло кусок морковки, луковицу, и еще 2-3 минуты , потом их выбросить. После прокаливания можно собственно к приготовлению приступать. Далее мясо все же нужно не тушить а обжарить на сильном огне, до корочки. Зирвак (это то, что получается после заливки водой мяса моркови и лука)варится минут 30-40. Специи кладем на этом этапе. Рис можно замочить на час-два. После того как рис вберет всю воду делаем отверстия до дна и вливаем немного воды. Закрыть рис перевернутой тарелкой (если казан круглый) и убавить огонь. ДА еще забыл НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ ДО ГОТОВНОСТИ !
Enjoi !!!!!!!!!!
oleg_Sw
toka maslo nado esche hlopkovoe ispol'zovat, esli na to poshlo. A to, chto prodayut u nas v magazinah - prokalivat' ne nado, ono vse rafinirovannoe
Шафран и куркума, в принципе, одно и тоже. отличный природный краситель. можно в плов добавить для цвета, т.е. "красоты". Но, красоты можно добиться, если за пару дней до готовки плова взять и насыпать куркумы в растит. масло. когда будете выливать в казан, то оставьте осадок, не наливайте в казан.
и еще, можно добавить в это масло чуть-чуть жидкого дыма. в таком случае получите еще и вкус дыма в плове, что, согласитесь, можно считать обязательным атрибутом.
вообще то я в дыме работаю, поэтому извиняюсь за саморекламу.
Марсель
Поднимаю тему:

kotofey пишет:

Люди, подскажите грамотный рецепт плова, чтобы был рассыпчатый такой нормальный, как нерусские
готовят:), то что то готовлю готовлю - каша рисовая с мясом получается :eek: Вообще кто как готовит? :улыб:
pivas пишет:

вот пара очень правильных рецептов:
web-страница
web-страница
Lulok
Первый рецепт просто песня какая-то :respect:, по второму я обычно делаю плов, только есть один мененький момент, на стадии доведения плова на самом медленном огне можно рис свергу собрать горкой и накрыть блюдом или большой тарелкой ...
Марсель
Шафран и куркума - совершенно разные вещи, да у нас тут шафрана и не купишь, по любому, одна куркума, так что можно не заморачиваться.
Куркуму покупать на рынке нельзя - там одна мука крашеная, лучше брать в фабричной расфасовке. Много не класть - горчит, когда переложишь.

Если не уверены в рисе, то можно его сварить до полуготовности, например, в микроволновке, и потом добавить в зирвак, хуже не будет.

Готовые смеси пряностей с кориандром лично мне не нравятся, мы только зиру и барбарис кладем, ну и куркумы маленько для цвета.
Крыска
шафран одно время продавали и в магазине и в аптеке, сейчас не знаю - последнее время меня вполне удовлетворяет смесь для зирака "септимовская".
Крыска
Я в прошлом году соблазнилась - купила семена куркумы и посадила в огороде. Такая реклама была на упаковке! Якобы это первейшая по употреблению пряность в Индии.
Так вот если она в сушеном вида такая же вонючая и отвратительная на вкус, как в свежем - лучше сразу весь плов выбросить.
При том, что я большая любительница всяких пряностей и пряных травок. В сухом и свежем виде. Но куркума.... Это, простите, отрава (в виде свежей зелени).
Elizaveta
Насколько я помню, в качестве пряности используют сушеный и молотый корень куркумы... и в очень маленьких количествах... насчет зелени не уверена.
Yvette
> шафран одно время продавали и в магазине и в аптеке, сейчас не знаю

Интересно.
Настоящий шафран жутко дорогой, и пахнет так, что крышу сносит, у меня как-то давно был - мы в кулич его добавили на Пасху, м-м-м... Я взяла немного угостить коллектив, потом три дня запах в помещении держался... а плов с шафраном, честно говоря, не ела никогда.
Elizaveta
Используемые части
Корневища. Свежие листья куркумы используются в некоторых регионах Индонезии, например - Западная Суматра.
Семейство
Имбинрные
Вкус, запах и т.д.
В свежем состоянии корневище имеет ароматный и острый запах, который при высушивании превращается в медицинский. При хранении, запах быстро меняется в земляной и неприятный. Цвет молотой куркумы при хранении выгорает, если куркума слишком долго хранится.
В некоторых языках, название куркумы означает - желтый корень (датсое geelwortel, немецкое Gelbwurz, греческое xanthè rhíza). Английское turmeric происходит от французского terre-mérite или латинского terra merita полезная земля?, возмжно из-за того, что молотая куркума напоминала минетральный пигмент охру.
Похожесть на шафран отражена в названии "Индийский шафран" - в некоторых Европейских языках. Родовое название Curcuma - похожего происхождения - латинизированное арабское kurkum - шафран.
Куркума - важная специя в Индии, которая производит почти 100% мирового выпуска и потребляет 80% его. Использование куркумы в пище датируется 4000лет назад в ведической культуре Индии, когда куркума имела религиозное значение. В сегодняшней Индии, куркума добавляется почти во все блюда, мясные или овощные - бобовые и картофель. Она также появляется в блюдах из риса, хотя рис, окрашенный куркумой не очень распространен в Индии, что может удивить людей, которые считают "карри рис" "типичным для Индии" из-за того, что куркума входит во все европейские смеси карри. Под индийским влиянием куркума также стала использоваться в эфиопской кухне.
Куркуму иногда путают с шафраном из-за похожих свойств, хотя шафран дает более насыщенный оранжевый цвет. Т.к. куркума не имеет запаха шафрана, она не считается подходящим заменителем для него.
(с) Галина Гостева