Пароварка для микроволновки
29075
35
Купила сегодня сей девайс.
Представляет собой пластиковую форму с высокой крышкой, диаметром около 20см, в которую вставляется типа решета пластиковая же вставка, не достающая 2-3см до дна. В крышке дырка.
Предполагаю использовать для варки риса, пельменей\мант, ну может еще для чего-нибудь.
На упаковке написано - заливать вниз 0.5л воды, и без воды не использовать. Ну понятно, а то еще расплавится. Выдерживает температуру до 130 градусов.

Кто-нибудь может поделиться опытом использования такой штуковины?

В частности, когда варишь рис, солить его? Воду, как я понимаю, солить бесполезно... И какую мощность ставить, сколько времени?

Пельмени - я понимаю, что вариться они будут подольше, чем на плите, или нет?

Манты опять же. Мощность, время. Больше 5 штук в нее вряд ли влезет. В большой мантоварке я их минут 40 варю, вне зависимости от количества, а тут как быть?

Заранее спасибо за ответы владельцев аналогичной штуковины и соображения остальных любителей готовить в микроволновке.
Крыска
Первый раз про такую штуку слышу... Думаю, опытным путём придётся до всего доходить.
Воду, естессно, солить бесполезно, думаю, рис нужно сразу солить.
Где покупала? Сколько стоит? Других видов не было? 20 см маловато будет, мантов только на одного :хммм:Вот если бы диаметр побольше, или не один уровень, а, хотя бы, два, как в обычной пароварке, было бы супер! А то у меня с мантами загвоздка, никак ромашку не могу купить для скороварки, а мантоварку, гробину эту, покупать не хочу, больше всего в ней как раз не устраивает скорость приготовления - 40 минут, опухнуть можно :O(( В скороварке - всего 15 :live:
Lulok
Купила в Посуде на Толмачевском шоссе, стоит 265 рублей, но я взяла последнюю с полки... Я их еще перед новым годом там приглядела, ну видимо не я одна... Производство Чехии.

Там есть еще одного вида кастрюли, похожие, но без вставки, зато на крышке клапан, и крышка на зажимах, это скорее скороварка для микроволновки, хотя написано тоже пароварка. Стоит 270 рублей.

Уровень, к сожалению, один, хотя для риса или овощей это не важно, конечно...

Думаю, что воду туда нужно для скорости заливать уже горячую...
Крыска
У меня есть такая кастрюлька, с микроволновкой прям продавалась.
Пельмени в ней не получаются........ мясо внутри какое то сухое и скукоженное.
Рис, гречку и овощи заливаю водой, как обычно и все нормально и очень быстро вариться.
Но у меня в микроволновке есть фнкция такая - пароварка называется.
Lissa
А фирменные рецепты есть?

Воду горячую льете или холодную?

Ну вот как вы рис варите, расскажите. Какую мощность ставите, на какое время.
Lulok
Полубесполезный маркетинговый навес для нормольноработающего прибора (СВЧ). Да потому что микроволновка по своей сути уже пароварка. Потому как готовит в воде садержащейся в самом продукте. Разница только в том, что в пароварке купленной для СВЧ вода "чужая", залита из вне. Ну и стоит за эту разницу платить?
А пельмени и манты получатся только тогда, если ту часть куда их загрузили накрыть фольгой шоб от микроволн не пересохли, ну и чем тогда этот девайс отличается от привычного паровоза на плите? Да мулька это, а неприбор. Тоже самое конвекционная печь. Рекламы немеренно, функции...тоси-боси, как будет вам удобно и т.п. Да лабудень все это. Када я в магазине работал, так продавалась такая печь с большим натягом.
Вы сами пробовали готовить, или просто свои соображения высказываете?

Как манты пересохнут, если в кастрюле будет пар?
По идее, они должны за счет волн быстрее приготовиться, и за счет пара не засохнуть.

А что рис, свареный в воде и на пару - две большие разницы, я думаю, никто спорить не будет...
Lulok
Только что любовалась на эту пароварку (две пластиковые чаши) и скороварку (чаша и крышка с клапаном) в Торговом Центре Академгородка. Странноватая посудка...
Чернобурка
Чем странноватая-то? Вы раньше скороварку не видели? Да я без неё жить не могу! :ха-ха!:
///ну и чем тогда этот девайс отличается от привычного паровоза на плите?///

Нету, нету у меня "паровоза", писАла уже, и не хочу! В первую очередь, не устраивает скорость приготовления в обычной мантоварке, во-вторых - размеры. У меня и так уже скороварка на 9 литров, вся в кастрюлях скоро буду :ха-ха!:
Lulok
А пельмени-то я вчерась засушила... :-)))
Забыла перевернуть в процессе готовки, ну и наверное время слишком большое поставила... И воду налила просто горячую, а над было, наверное, кипяток... А то пока вода разогревалась, видать пельмешки уже и подсохли.
Крыска
А ты на каком режиме делала? На волнах? Вода вроде быстро вскипает...
Слушай, а нафига вообще пельмени на пару делать? Манты, я так понимаю, не варят, потому как они развалятся, и сок уйдёт, а пельмени-то?
Lulok
На волнах, но воды пол-литра, а пельмени-то небольшие... Снизу они были ничего, а вот сверху подсохли.
Мощность поставила максимальную, как рекомендуется на упаковке этой кастрюли... Логично - потому что иначе вода нескоро закипит...
Рекомендуется продукт помешивать или переворачивать в процессе готовки, но с мантами такой номер, наверное, не пройдет, из них все повытечет...
Крыска
А вы еще что-нибудь пробовали в ней варить? Я вчера такую штуку в руках повертела, задумалась, насколько она будет полезна в хозяйстве...
Крыска
Да ну... Как манты-то мешать :безум:
Ясно, вобчем, знать нам сей девайс не нужен. У меня как раз проблема с мантами :хммм:
Fuksia
Пока больше ничего не готовила, собираюсь рис попробовать.
Купила такую штучку. Сыну прописали диету на 2 недели. Пока что делала в ней только котлетки - отлично получились, очень вкусно и сочно. Когда делала в сковородке на водичке и под крышкой - типа на пару - так не получалось. Готовила на максимальной мощности 12 минут, не переворачивала. Воды наливала 0,5л из-под крана.

Крыска, как там Ваш рис? Получился? Расскажите подробности.
Крыска, ну расскажите же про рис.

Я тут пробовала - не сообразила, и на максимальной мощности он просто обуглился. Еще пробовала печенку делать на пару - сухоавто получается.
Рис не делала, делала гавайскую смесь с овощами, там рису много, воду заливала кипяток. Нормально получилось... Мешала один раз.
Крыска
Скажите, а что мешало опустить пелемени непосредственно в воду: Почему именно на пару?
Я не спец по СВЧ печам..
Вот хочу купить и пытаюсь разобраться что к чему...
Хочу взять сразу с пароваркой (Samsung СE 1160).
На какой мощности и сколько минут делали?
100%, а время не помню, то ли 10 минут, то ли больше... Но воду - именно кипяток, чтобы энергия не тратилась на нагрев воды и не сушила в это время все остальное...
GoodLeo
> Скажите, а что мешало опустить пелемени непосредственно в воду: Почему именно на пару?

По времени в воде будет дольше, чем на плите :-)
В принципе, можно и не на пару, в просто под крышкой пельмени готовить в микроволновке. Получатся нормально, если не передержать.
Саламандра
была надысь в посуде на толмачевском, спецом за ентой штукой приперлась .... и не купила!!! :безум: патамушта нет их там! че делать то а? очень хочется ее
FIT SEIN
Гляньте в обычных хозмагах и посудных отделах. В академе как минимум в двух местах видела, наверняка и в городе должны быть.
Ява
купила все-таки!! в МИРе, стеклокерамическую, длялюбых видов плит 1800 руб, двухэтажная, Люминарк. :live::улыб:
FIT SEIN
Мне уже дурно...Пароварка по цене микроволновки...
Ява
:а\?: Это где такие дешевые продаются? моя раз в 5 подороже будет... но тем не менее....
Я вот думаю, а как вних рис варят? там же дно дырявое???
FIT SEIN
Что-то не то вы купили, о чем мы тут говорим...

А я сегодня вознамерилась сварить в своей гречку.
По совету мамы, предварительно замочила крупу.
И забыла про нее...
Через пять часов она так разбухла, что варить ее мы уже не стали, обжарили с грибами и луком, и съели так :-)))

Ну не судьба мне видимо научиться в ней готовить...
Крыска
Я давно заметила, что запаренная кипятком гречка гораздо вкуснее сваренной. Начала запаривать для гречневой диеты - а потом и вовсе всю семью на такую перевела:улыб:На 1 ст гречки - 2 ст. кипятка. Примерно через минут 40 готова к употреблению.
Саламандра
А я не кипятком, а просто водой фильтрованой залила...
Ну ваще, экономия электроэнергии полная :-)
Крыска
Здорово :live: Просто ,если кипятком - можно и не жарить потом:улыб:
FIT SEIN
:а\?: Это где такие дешевые продаются? моя раз в 5 подороже будет... но тем не менее....
Я вот думаю, а как вних рис варят? там же дно дырявое???
Ну, судя по рекламным газеткам от Эльдорадо, именно там, Elenberg кажется. Особого восторга от них ожидать наверное не приходится, но работать скорее всего будет. Но это так, к слову.
Пароварки именно для микроволновки видела примерно за 250 руб.
А рисовые зернышки мне кажется покрупнее будут дырок в кастрюльке этой. :спок:
Ява
еленберг рабоать будет... раза два ... или три... :death:

в моей дырки как надо - рис пролазит :безум:

"Пароварки именно для микроволновки видела примерно за 250 руб. " -хотела, но не нашла...:хммм: