Чего можно приготовить на корпоратив?
16646
22
Дали тут всему отделу задание, приготовить блюдо ан конкурс на НГ корпоративный. Чего можно чтоб оригинально , но не дорого!
Эллин
а из какой области хотите?
салат, выпечка, закуски, горячее??
у меня есть интересный рецепт типа плова, но не плов :улыб:
Цветок
Из любой области! ТАк что давайте Ваш рецепт "типа плова" :ха-ха!:
Micha_Burmistrov
Шутите? Типа окрошки что ли? Представляю корпоротивчик! :ха-ха!:
Эллин
Можно рулеты в лаваше - может, и не столь оригинально, но зато вкусно, несложно и с начинками можно экспериментировать. Салатик в груше - дешевле, чем в авокадо, а интереснее и вкуснее ))
Если повозиться, можно курицу с апельсинами сделать....
Елёнушк@
КУрица с апельсинами это горячее или салат?
Дайте рецепт, в любом случае, please!
Эллин
Салат я знаю другой, курица с ананасами:улыб:
А в виду имела горячее. Рецептом с удовольствием поделюсь )
Берете курицу целиком (так симпатичнее, хотя кусочками тоже можно, только запекать меньше по времени) Как следует омазываете ее всю целиком такой смесью: карри, перец, розмарин (можно просто смесью для курицы), горчица, соевый соус, сок апельсина, немного меда, на целую курицу буквально ложка столовая. Если кусочки, можно просто замариновать )
Минут через 20-30 выкладываете на лист и в горячую духовку. Минут за 10 до готовности достаете ее, снова поливаете апельсиновым соком (можно смешать с перчиком, если любите острее). Обкладываете курочку апельсиновыми кружками и снова в духовку уже до готовности.
Достаете, украшаете зеленью. На гарнир лучше или свежие овощи, или рис:улыб:Приятного аппетита!
Особой сладости от апельсина не будет, но интересный вкус он дает. Если же все-таки боитесь пересластить, то смешайте апельсиновый сок с небольшим количеством лимона.
Елёнушк@
Громко глотнув! :спок:
А салат с ананасами -это как.
Во с апельсинами и с курицей делали сто лет назад салат, щас не помню его рецепт. А с ананасами?
Эллин
не могла найти рецепт дома :хммм:
щас звякнула сестре, вот пишу..
(с работы еще :beee:)
итак, некое восточное блюдо типа плова под названием Хепса:
морковка - накрошенная тарелка
рис - 2 стакана
полбанки консервированного зеленого горошка и полбанки консервированной кукурузы
пряности - корица, куркума, черный перец, др. по вкусу
соль
3 луковицы
1 головка чеснока
1 курица
томатная паста или помидоры.
замочить рис в горячей воде на 15 мин., затем промыть.
нарезать морковку, обжарить в масле (лучше оливковом).. вынуть из масла, в этом масле обжарить лук полукольцами
вынуть из масла..
смешать морковку, лук, кукурузу, горошек, чеснок выдавить + 1/2 пряностей
курицу крупными кусками смешать с остатками пряностей, посолить..
на дно (лучше казан) немножко риса, затем курица, затем смесь овощная с рисом... накрыть тарелкой, налить воды примерно на 1,5 см выше уровня содержимого
тушить как плов.
перед подачей перемешать.
приятного аппетита!
Эллин
Салат делается быстро, получается вкусным и сытным. Но почему-то все равно от него сложно оторваться:миг:

Режете подкопченые куриные грудки - хоть кубиками, хоть полосками. Аналогично поступаете с ананасами (можно взять свежий, можно консервированный, свежий ароматнее, консервированный слаще). Смешиваете, добавляете к ним консервированную кукурузу, покрошенные вареные яйца, майонез. Снова перемешиваете все и пытаетесь успеть выложить салат в салатницы до того, как его съедят :миг:
Да, можно добавить чуть-чуть орешков и зелени. Советую попробовать. Если и не в этот раз, то в следующий точно. :live:
Елёнушк@
А для толпы мужиков этот салат пойдет?:)) И, если вам не трудно, напишите, пожалуйста, примерные пропорции продуктов, а то первый раз на глаз делать сложно :umnik:
Елёнушк@
Интересно ..... я что то подобное знаю с апельсинами, очень вкусно........Ананасы не слишком сладко.........?
Мяу
Для толпы делать можно, толко в больших количествах. Мужики этот салат тоже любят, хотя крепкие напитки им не закусить:миг:Это скорее "женский" салат - под вино и под просто поболтать. :live: Ну и дети его любят, как раз (отвечаю Эллин) из-за его сладости (не чрезмерной, но умеренной).
Мяу
Забыла про пропорции сказать - я предпочитаю, чтобы всего было примерно поровну (за исключением зелени, она в салатах обычно неглавный компонент:) ). Если боитесь пересластить, ананасов берите на четверть меньше остальных продуктов.
Елёнушк@
Спасибо :роза: решили попробовать на нашем корпоративе т.н.:) на закусь под водку будут бутерброды с селедкой, так что в этом плане не страшно:))
Мяу
Пожалуйста, как говориться - чем могу:улыб:Потом напишите, какова была реакция на салат большой толпы мужиков? А то теперь мне самой интересно стало :миг:
Елёнушк@
Конечно, напишу:)) коллега уже тоже заинтересовалась вашим рецептиком, хочет сделать дома:) продвигаем, так сказать, рецепт в массы :ха-ха!:
Елёнушк@
Отписываюсь по реакции, как обещала :ха-ха!: Реакция самая положительная, с тарелок салат улетел быстро, потом спрашивали рецептик, чтобы женам на праздник заказать. Под конец началось уже свободное творчество на тему этого салата, типа "а вот так, с рисом, еще вкуснее получается!":улыб:В общем, спасибо Вам огромное, вечер удался!!!! :flowers:
Цветок
Наверное, уже поздно спрашивать, но попробую. Cvetok, скажите, а консервированному горошку ничего не будет за время тушения? Я так понимаю, что тушить это не 20 минут, вот боюсь - не превратится ли горошек за это время в зеленоватые вкрапления кашицы? Просто ни разу не пыталась тушить консервированный горошек....:смущ:
Елёнушк@
совершенно ничего ему не будет :улыб:
он тем более получается в самой серединке, а мешать все это не нужно в процессе приготовления.