Ножевой вопрос.
6573
29
Господа, а кто какими ножами пользуется на кухне, если не секрет?
esk
Ох, какой больной вопрос... Для меня вот главное - чтобы лезвие было достаточно тонким. И чтоб заточка была нормальная, под очень маленьким углом, а не как от ножеточки получается. А все, что продается под видом дорогих фирменных ножей, либо толстенное, либо с этой странной заточкой... или, того хуже - с металлической ручкой. Ну и пользуюсь Трамонтиной. Вроде и по руке нож, и ручка деревянная, и лезвие такое, как мне удобно, но - заточку не держит, подтачиваю часто. А мне надо, чтобы нож все время был, как бритва, потому что у меня в хозяйстве ни терки, ни блендера :-) все чикаю ножиком, как старый пират :-)
esk
сейчас посмотрел : у меня из 10 ножей только 3 покупных, остальное - hand made ))
СараАбрамовна
Ох, какой больной вопрос... Для меня вот главное - чтобы лезвие было достаточно тонким.
А с чем связано такое требование? Тонкий же нож при прямом хвате будет врезаться в подушечку указательного пальца, особенно если резать что-то жесткое? Да и сколько я тонких ножей видел - все под нагрузкой норовят изгиб дать, какая уж тут "тонкая нарезка"...
quaker
сейчас посмотрел : у меня из 10 ножей только 3 покупных, остальное - hand made ))
марка стали, происхождение материала, часто ли требуют заточки?
esk
Сложный вопрос! Все что-то не то...Мы на пробу на днях купили нож Тескомовский, универсальный. Тонкий, режет идеально, острый, говорят, что заточки долго не требует. В итоге решила - докупать остальные из этой же серии. Особенно меня там почему-то радует нож для сыров из плесени:улыб:Жутко незаменимая в хозяйстве вещь:улыб:
esk
Не, ну не настолько тонкое же нужно лезвие, как у канцелярского резака. А вообще, да, есть такое - некоторые ножи гнутся. Трамонтина не гнется, потому и терплю ее - для нарезки овощей, например. Почему-то не врезается у меня в палец ничего - может, потому, что моей "ручке" мало что кажется жестким :-) Люблю тонкое лезвие, потому что толстым делать тонкую нарезку просто не умею - куда-то все разъезжается. Думаю, это кого как с детства приучили - привычный нож, он же как продолжение руки становится. Для меня пользоваться чужим ножом - сплошное расстройство: как попало все получается.
brod
а рукоятка у этих ножей из чего?
quaker
у меня самый любимый нож - тоже самодельный...
очень тоненький и удобный..
только он еще родом из детства, сточился так, что выглядит как *перо* :улыб:
СараАбрамовна
Пластмасса, по-моему. Черная такая. Там вообще разные есть - и разной ценовой категории.
СараАбрамовна
Люблю тонкое лезвие, потому что толстым делать тонкую нарезку просто не умею - куда-то все разъезжается. Думаю, это кого как с детства приучили - привычный нож, он же как продолжение руки становится. Для меня пользоваться чужим ножом - сплошное расстройство: как попало все получается.
Понятно. Ну, привычка - она вторая натура, как известно. У меня минимальный комплект Zwilling J.A. Henckels - большой 12" нож, нож для тонкой нарезки (6"), мелкий нож для чистки овощей. Несмотря на сильно расширяющееся к верхней части лезвие, получается даже мягкие помидоры, например, нарезать пластами толщиной не более 0,8мм. Заточки требуют редко: иногда правлю муссатом, пара-тройка движений - и готово. Раз в полгода-год прибегаю к помощи фирменного точильного камня, потом опять муссат. В принципе, они меня полностью устраивают (разве что большого хлебного ножа иногда не хватает), просто тут перед переездом вопрос возник - то ли от добра добра не искать, пойти тех же хенкельсов закупить для новой кухни, то ли посмотреть еще какие приличные ножи в городе есть... Или вообще задавить жабу на хотя бы один японский дамаск типа Kasumi.
esk
ну вы даете :-) ну ладно, я готова поверить, что вы мягкие помидоры умеете нарезать действительно такими тонкими ломтиками. Но как вы их потом руками взять-то ухитряетесь? Мдя, похоже, из всей дискуссии вывод один - действительно, по рукам и ножики :-) у кого где эстетическая планка приколочена :-)
esk
Лучшее из того что у меня есть - бразильская Tramontina..

Отличный нож... И заточку хорошо держит... Правда долго доходил своим умом, что угол заточки у него свой..


А японские - понт... Только если бабла девать некуда.. по 6-8 т.р. за один сабж отдавать...
esk
марка стали?
а хбз, что за марка, знаю что из полотна рапидного, ручки из ножки стула (бук проолифеный), делал ножики в 1995 году,
сталь хрупкая, ударов боицца, заточку держит долго
iddqd
Лучшее из того что у меня есть - бразильская Tramontina..
А у меня это худшее из того что есть. Единственный нож у которого остриё загнулось :безум:, я и не знала, что такое может быть.
Все остальные ножи самодельные, есть еще два покупных noname с надписью "Нерж":улыб:их лезвиями довольна, а вот деревянная ручка у одного рассохлась :хммм:
esk
Икея. Пока новые были супер! тоненькие, удобные. Сейчас начали тупиться а как точить незнаем, так как там не ровная режущая поверхность. Ножи можно посмотреть вот тут
СараАбрамовна
ну вы даете :-) ну ладно, я готова поверить, что вы мягкие помидоры умеете нарезать действительно такими тонкими ломтиками. Но как вы их потом руками взять-то ухитряетесь? Мдя, похоже, из всей дискуссии вывод один - действительно, по рукам и ножики :-) у кого где эстетическая планка приколочена :-)
Ну, помидоры на 0.8 - это было сделано больше из любви к искусству и для проверки, насколько "нож для тонкой нарезки" подходит для той самой тонкой нарезки. А мягкие помидоры взял как эталон продукта, требовательного к лезвию: если что-то не так с ножом - тут же начинает давиться, а не резаться.
iddqd
Лучшее из того что у меня есть - бразильская Tramontina..
Отличный нож... И заточку хорошо держит... Правда долго доходил своим умом, что угол заточки у него свой..
А японские - понт... Только если бабла девать некуда.. по 6-8 т.р. за один сабж отдавать...
А Вы их, собственно, пробовали, хоть один, японский? Чтобы столь уверенно свое мнение высказывать? Я, например, трамонтину за нож вообще не считаю, равно как и разницу в цене между шефскими ножами Henckels Cuisine 20см (4020р) и Kasumi 20см (5100р) - не считаю такой уж огромной.
esk
:ха-ха!: тоже прочитал про 0,8мм. приятно так стало, представил, сидит весь такой успешный человечек, непременно с цейсовским штангенциркулем и замеряет толщину нарезки помидора, типа потом вот доложу на форуме и народ скажет Боже милостивый до чего крут :death:
По теме - ножи пользую самодельные из клапанной стали, если кому надо могу потом марку стали скинуть, заточку держат хорошо но толстоваты, филейный ( это для крутых пользователей, оне которые тоненькие так называются) купил булатный, но пользуюсь редко, гнется сволочь, поэтому пользую в основном когда в чистовую разделываю рыбу, отдавал за него что то около 2 тыс.и в целом о покупке сожалею. Считаю, что отдавать за нож 3-4 тыс.руб, просто не разумно, т.к. разницы в удобстве не будет, а понты как бы уже в прошлом.
Лев
Считаю, что отдавать за нож 3-4 тыс.руб, просто не разумно, т.к. разницы в удобстве не будет, а понты как бы уже в прошлом.
А хоть один подобный нож в использовании был? Или так, фантазии и теоретизирование?
esk
Да грешил, было, ну и как бы это сказать не один, здесь проблема то в чем, возьми ножик чтобы он в руке лежал, чтобы лезвие было нормальное, подправить не проблема, потом вот к примеру взял я рыбочистку крутую, ну не было дешевой, ну а дальше поработал ей, почистил обских чебаков, и мою деревяную ручку, а финки описторхов локализуются исключительно в чешуе карповых и очень липнут оне к дереву, ну и спрашивается на кой фиг эта крутизна, когда банальненький рыбный ножик с хорошим пластиком выполнит эту работу и его лучше мыть. Сейчас ножики из откровенно плохой стали еще поискать надо, а вот удобство это да! И еще из области теорий, я потом эту рыбочистку потерял:хммм: ну и стало быть сто писят баксов выбросил на ветер, а мог бы эти деньги отправить голодающим зимбабвийским трудящимся, ну или рюмку коньяку выпить :ха-ха!:
Лев
У меня прямо противоположный опыт. Экономить пытался всяко-разно - и трамонтину пробовал, и боргнер какой-то там, и прочие китайские ножики... Потом плюнул на все - пошел в henckels и взял там комплект ножей из вполне себе бюджетной серии "four stars", отдал около 250 зелени за три ножа. Пользуюсь в результате уже четыре года, раз в пару-тройку недель поправляя лезвия муссатом - и никаких проблем с ними. В руке лежат - сказочно просто. Тут в конце концов разжился собственной кухней - вот и думаю теперь, попробовать японца заказать, или по старой тропинке - в хенкельс за очередным набором.
А понты тут ни при чем, в общем-то - на моей кухне кроме меня и любимой женщины никого, в общем-то, и не бывает. Перед кем понтоваться-то?
esk
Трамонтина тоже разная бывает..


На сегодняшний день, в производственной линейке компании, насчитывается более 10 серий кухонных ножей для каждодневного домашнего использования и 4 серии для профессионалов.
Для производства клинков ножей серий ДИНАМИК, ТРАДИШНЛ, МУЛЬТИКОЛОР, ПОЛИВУД, ЮНИВЕРСАЛ, ИПАНЕМА, УЛЬТРАКОРТЕ, КЛАССИКА используется листовая нержавеющая сталь AISI 420. Эта сталь обладает хорошей пластичностью, высокой ударной вязкостью, хорошей коррозионной стойкостью и жаростойкостью; наибольшая коррозионная стойкость достигается после термической обработки и полировки. Как раз эти мероприятие проводятся при изготовлении клинка. Отличительные особенности этой стали следующие:
1) недорогая и легко поддающаяся обработке – что позволяет максимально удешевить конечную продукцию;
2) нержавеющая – т.е. требует минимального ухода при эксплуатации;
3) мягкая – что позволяет легко затачивать и править ножи в домашних условиях;
ФОРТУНА, АМЕФА, ФАКЕЛЬМАН и ТЕСКОМА – основные конкуренты – зная о подобных свойствах данного материала, тоже используют его для своих ножей. Но, у AISI 420 есть недостаток, вытекающий из основного преимущества. Из-за того, что сталь мягкая, она плохо держит заточку. Компания "TRAMONTINA", в отличие от конкурентов, решила данную проблему. Конечные потребительские свойства ножу, придают те термические обработки, которые он прошел. Обычно, при закалке, изделие нагревается до температуры +1000 градусов и остывает до комнатной температуры, в лучшем случае до 0 градусов. В "TRAMONTINE" же используют другой метод термической закалки. Сначала идет нагрев до +1050 градусов, потом охлаждение до -80, потом опять нагрев до +250 градусов, и только потом охлаждение до температуры окружающей среды. При таком закаливании, сталь сохраняет все свои преимущества и становится более твердой (порядка 53 единиц по шкале РОКВЕЛА). Как результат, ножи "TRAMONTINA" требуют более редкой правки и заточки, что обеспечивает более долгий срок службы по сравнению с конкурентами.


-----------------------------------------------------
При производстве более дорогих серий ножей – СЕНЧУРИ, ПРОФЕССИОНАЛ, серий СПОРТИВНЫХ НОЖЕЙ – используется сталь DIN-1.4110. В этой стали больше углерода и обеспечивающего коррозионную стойкость хрома, чем в AISI 420, более того, добавляется молибден. Профессионалы единогласны в оценке, что это одна из лучших ножевых сталей, которая используется даже при производстве охотничьих и туристических ножей, часто использующихся в экстремальных условиях. Метод производства серий СЕНЧУРИ и ПРОФЕССИОНАЛ – ковка в штампах. С учетом всего вышеперечисленного, вы получаете изделие, которое прослужит долгие годы и даже перейдет по наследству вашим детям. Но, у данной стали так же есть одна особенность, которую необходимо учитывать при эксплуатации. Сталь очень твердая (твердость порядка 54/56HRC), и очень долго держит заточку, но за это приходится платить ее хрупкостью. Избегайте ситуаций, при которых нож падает на твердые покрытия (например, кафельный пол), он может расколоться. Так же не оставляйте клинок влажным и с каплями воды на нем. Сталь из которой он сделан корозионностойкая, но не нержавеющая.
---------------------------------------------------


У меня бюджетная серия POLYWOOD... Порядка 300р за нож.. Меня вполне устраивает... А отдавать 5000р за КУХОННЫЙ нож для себя и многих других людей , считаю нецелесообразным...

Тем более, что ножи такой ценовой категории относят уже к профессиональным.. Ну а мне профессия повара не близка..

Ну и сравнивать нужно тогда Трамонтину серии СЕНЧУРИ или ПРОФЕССИОНАЛ... У тебя _такие_ были ???
esk
и взял там комплект ножей из вполне себе бюджетной серии "four stars", отдал около 250 зелени за три ножа.

звезды четыре, а ножа три?
quaker
звезды четыре, а ножа три?
А как связано название серии с количеством ножей на моей кухне?
iddqd
У меня бюджетная серия POLYWOOD... Порядка 300р за нож.. Меня вполне устраивает... А отдавать 5000р за КУХОННЫЙ нож для себя и многих других людей , считаю нецелесообразным...

Тем более, что ножи такой ценовой категории относят уже к профессиональным.. Ну а мне профессия повара не близка..

Ну и сравнивать нужно тогда Трамонтину серии СЕНЧУРИ или ПРОФЕССИОНАЛ... У тебя _такие_ были ???
Да ради б-га, устраивает Вас трамонтина - я щщаслив за Вас. Только давайте Вы за всех говорить перестанете, а? И за меня в том числе.
esk
Ты вообще чего хотел, когда свой топик заводил?

Что бы тебя поддержали в намерении купить дорогой японский нож??

Ну так никто и не против..

Искренне рад за тебя. Можешь побаловать себя покупкой дорогой покупкой вещи, далеко не первой необходимости..


Я люблю когда люди оперируют точной, интересной, новой и полезной для меня информацией либо умеют слушать собеседников..

Твои посты - "0" полезной информации о ножах и много эмоций...

ЗЫ Если ты действительно увлечен темой ножей, то могу кинуть тебе несколько ссылок на специализированные сайты с форумами..
iddqd
этот топик про понты, что непонятного
iddqd
Ты вообще чего хотел, когда свой топик заводил?
Узнать, кто какими ножами пользуется. Посоветоваться относительно выбора хорошего ножа. Найти, как вариант, кого-нибудь с дамаском, попробовать договориться посмотреть на это чудо вживую, решить - надо оно или нет. Как вижу, тут народ ничего слаще морковки не. Ну что ж, отрицательный результат - тоже результат.
Специализированных форумов, во всяком случае относительно кухонных ножей - сам знаю где, спасибо.
Да, и свое мнение относительно приоритетов и необходимости - оставьте при себе, пожалуйста. Еще раз спасибо.
esk
Кстати, кто придумал, что нож за две сотни грина - это "понтоваться"?
Понтоваться - это вот:
Hattori HT/KN-01 Шеф 270 мм., рукоять микарта, сталь V-Gold 10
Цена: 58,968.00