Русское и вкусное?
6299
31
Давайте составим список типично русского, что за пределами родины найти сложно, и чтобы вкусное =)
makarova
Подруга из Франции всегда заказывает зефир в шоколаде, конфеты, черный хлеб и гречку.
Соленые огурцы (именно соленые, а не маринованные) и соленая селедка. :бебе:
А еще соленые грибочки: грузди, сыроежки, волнушки, рыжики. :бебе:Ну и маринованные опята. :live:
makarova
что за пределами родины найти сложно
Русские по всему свету разбросаны... поэтому вопрос в том, что что-то прямо невозможно найти, встает редко... (есть даже те, кто по интернету высылает продукты)
в основном есть вопрос времени, пока найдешь какие-то заменители привычным названиям и вкусам...
Но если очень привередничать, то лично я бы многое отдала, чтобы заполучить свежие (в посылках уже не то) НОВОСИБИРСКИЕ(!) конфеты, тот же зефир в шоколаде и без... ну, и, может, кириешки... о, ещё сырокопченая колбаса... блин... :бебе:раньше гречка и селедка была проблемой, потом оказалось, что гречку можно купить в официальном большом местном супермаркете (главное, узнать её - а то она не обжарена), а селёдка... ну, и фиг с ней...:улыб: лососем и тунцом питаемся:улыб:
PS. Народ по хлебу ещё обычно скучает сильно.. но тут могу сказать, что даже в Москве нет привычного НОВОСИБИРСКОГО хлеба...
мы здесь нашли приличный хлеб, но дорогущий он - почти 4 какса за булку :спок:
makarova
Корешь в Эмиратах бедствует без сала :tease:, а я будучи в заграницах наездами скучамши по борщам и пр. нашим супчикам, протертые пюре не канают.
makarova
русские в Турции, когда узнавали что мы из России, говорили что тоскуют по шоколадным конфетам и,
как ни странно, копченой и соленой рыбе
Adeli
странно, по пельменям вообще не тоскует никто что ли? =)

вообще я, видно, неправильно вопрос сформулировала :смущ:
меня интересуют русские блюда, типично-типично русские, которые можно дома приготовить (а в местном ресторане низзя) :улыб:
makarova
картошка жареная на сале)
makarova
странно, по пельменям вообще не тоскует никто что ли? =)
Неа... не тоскуем - их в магазинах полно всяких разных... равиоли называются:улыб:Вот чего сложно найти, тик это мясорубку, чтобы дома и делать... потому как что на Родине, что вдалеке от неё, магазинные пельмени - это далеко не всегда то, что душа требует:улыб:

меня интересуют русские блюда, типично-типично русские, которые можно дома приготовить (а в местном ресторане низзя) :улыб:
Дома - это в домашних условиях или это там, докуда далеко?:миг:Вспомнила - окрошка! Вернее, квас для неё... так и не могу достать....
Ещё всякую тушеную капусту и плов даже самостоятельно не приготовить по причине отсутствии нормальной чугунной посуды(=казана)... все же теперь "модные" - на тефлон и стекло перешли :зло:
Isha
А вы где живете? Интересно просто стало:улыб:если не секрет, конечно.
egornsk
блин, я такого и в России не пробовала. что, вкусно? =)
Isha
тут квас даже по телеку показывают =) называют советской кока-колой =)
makarova
конечно вкусно, только сало нужно с прожилками - грудинка. офигенно получается! со шкварками)))
egornsk
сало нужно с прожилками
тоже, вроде не дефицит - бекон разной толщины продается везде...
но картошка на сале - это для особых любителей жирного... правда, не спорю - вкусно:улыб:
brod
А вы где живете? Интересно просто стало:улыб:если не секрет, конечно.
Нет, не секрет:улыб:Перемещаюсь по североамериканскому континенту - в данное время живу в Канаде недалеко от Ванкувера почти на границе со Штатами (поэтому можно сказать, что ситуацию и там, и здесь описываю :))
Isha
бекон - фигня!))) а вот если эта грудинка час назад еще хрюкала.... да со специями "ихслюзивными" (пажитник), да под самогоночку... вечерком, после баньки)))))
makarova
Мне кажется СВЕЖЕНИНА не подается в ресторанах, очень сомневаюсь, что где-нибудь в закромах закалывают молодцю свинью и тут же готовят. Потрошки и свеженькое мяско) Слышала только, что обезьяньи мозги свежие едят в ресторанах....бббрррр.....сама бы никогда не смогла такое сотворить.
nsk_nadin
пардон за мою темноту, что такое СВЕЖЕНИНА?
makarova
а это как раз то, что час назад хрюкало)))
makarova
Я часто готовлю русские блюда, для друзей и для себя.
Из того, что им больше всего понравилось:
- грибной суп, из сушеных белых. Как я эти грибы в магазине нашла - это отдельная песня, но тем не менее нашла.
- вареники и пельмени - само собой, хотя вареники тут магазинные есть ничуть не хуже.
- окрошку я делала, только вместо кваса использовала пиво. Оговорюсь, квас бутылочный можно найти в специализированных русских и украинских магазинах, но он сильно сладкий, на окрошку не годится.
- фаршированные перцы - мое самое любимое блюдо, продукты найти не проблема.

Если Вы какие-то конкретные русские продукты ищете, можно поискать, есть ли в Вашем городе русские или украинские магазины. Как Isha уже отметила, в Северной Америке таких навалом.
Зося
в окрошку вместо кваса лехко можно использовать слегка подкисленную уксусом воду. мы зимой так и делаем.
Зося
есть ли в Вашем городе русские или украинские магазины.
ещё польские... :улыб:
egornsk
в окрошку вместо кваса лехко можно использовать слегка подкисленную уксусом воду. мы зимой так и делаем.
Уж лучше вместо уксуса заливать рассолом от помидоров или огурцов.
Юляша
вариант. только за бугром это будет по-любому не рассол а маринад со всеми вытекающими)))
egornsk
А не проще просто квас сделать?:улыб:
egornsk
конечно вкусно, только сало нужно с прожилками - грудинка. офигенно получается! со шкварками)))
сало по 96 рублей за кило, вах! Только у нас в России можно найти.)))
Правда я на таком не жарю, да и поесть не успеваю, только купишь, муж все съест!
Мирегал
неа, не проще. зимой окрошка блюдо спонтанное, а квасу сильно не хочется. ставить заранее - не получится.
TezirA
а по 80-85 р/кг не желаете?))) практически теплое еще)))
egornsk
На днях с ног сбились искать в Новосибе солёные огурцы:хммм:В супермаркетах сплошь маринованые корнишоны), бабушки не торгуют... Может не сезон :dry:Вот вам и Россия :шок:
Обжоркин
А вообще, насколько я знаю, русские за границей жуть как страдают по нашей икорке, особливо черной :cray-1:
Обжоркин
в сети СибГиганта продают солёные огурцы на развес
на центральном рынке есть
Обжоркин
а децтва не люблю чорную икру))) сурово обожрался как-то и стал абсолютно равнодушным))) вот красную - да, зело уважаю)))