Шашлык из говядины
4937
9
У меня такая ситуация: приезжает сестра из Израиля - свинину не ест. Планируется серия барбекю, хочу сделать шашлык из говядины или телятины. Подскажите, знающие люди, как сделать так, чтобы он получился мягким?
Orit
Много лука и гранатовый сок спасут Вас. Подольше мариновать.
Orit
или сухое вино. еще можно в киви замариновать
Orit
соль, перец, травки по вкусу. киви натереть на терке, перемешать с мясом. дать постоять часика 3-4....
Orit
Еще можно в хорошей минералке. В аптеке купить,чтоб не подделка.
Orit
А почему шашлык? Купите ленивую мышцу, порежьте поперек волокон, любой легкий маринад, только именно легкий, т.е. для внедрения пряностей, можете слегка отбить и на огонь, потом солите по вкусу и вперед! За уши не оттянешь. А еще можно взять заднюю часть, порезать также поперек волокон (2-3 см.) и вперед на стейк. А шашлык все же свинина или баранина, баранина нужна молодая, нужна мера при приготовлении маринада, навык надобен хороший, тогда толк будет.
Vitamin
спасибо! надо попробовать!
Лев
да стейк как-то не хочется...
а в Израиле я ела как-то из говядины, мне очень понравилось!
Лев
ленивую мышцу (вырезку) врядли можно найти в свободной продаже, на рынках точно нет, можно купить на рынках тока толстый край( мышца которая над позвоночником) тож вполне мягкая и сгодица для шашлыка...
про маринад это дело вкуса... кто-то любит много специй, кто то не любит, тут собсно исходя из вкуса едоков и мариновать, немного уксуса и побольше лука +соль перец всёж как традиционный способ рулит, вкус таксказать основного продукта не пропадёт, а соуса можно отдельно напримет соевый , ткемалевый тока тот который на рынке....уфффф аж слюни потекли.... но самое главное это само мясо.... :nom: