Салат офицерский , и не только...
10423
41
Рецепт крайне простой, сжижено у камрада pit-nah

Салат офицерский

Капитанский салат отличается от офицерского наличием крабовых палочек.
Готовил не раз, оторваться от поглощения сложно!
Ну, что сказать...антикризисный салатик :улыб:
elvalia
Замечу, что я в таком виде просто употребляю вареный картофан уже не первый год. С яйками, луком и постным маслом. Действительно - вкусно, нажористо. Масло добавляю какое-нибудь ароматное. Идеальный вариант - деревенское, с деревенской маслодавки...
Я и не знала, что он так называется:улыб:С детства обожаю это сочетание продуктов:улыб:ОООчень сытно:улыб:
Не знаю, можно ли назвать мой салат разновидностью офицерского, но с давних пор практикую такой рецепт.
Картофель отварить в мундире (можно не в офицерском:улыб:). Важно не разварить или подобрать неразваривающийся сорт. Очистить и порезать дольками.
Порезанный полукольцами репчатый лук обдать кипятком и замариновать минут на 10 разведённым уксусом (по вкусу) с добавлением красного перца (тоже по вкусу).
Когда остынет, соединить с картофелем и полить подсолнечным маслом. Сильно не перемешивать, чтобы не раздавить картофель (он должен остаться целыми дольками).
Получается сочетание простого вкуса картофеля с кислинкой маринованного лука и остротой перца.
vert
И раз уж речь зашла о далёких от диетических и простых рецептах, расскажу ещё об одном (старинном и неоднократно испытанном).
Отварить фасоль, меняя воду (как варить, здесь неоднократно говорилось). Не переварить, чтобы не превратилась в кашу.
Обжарить большое количество порезанного лука на растительном масле и смешать с фасолью.
Всё.:улыб:
vert
это скорее гарнир, а не салат получается:улыб:
vert
И раз уж речь зашла о далёких от диетических и простых рецептах, расскажу ещё об одном (старинном и неоднократно испытанном).
Отварить фасоль, меняя воду (как варить, здесь неоднократно говорилось). Не переварить, чтобы не превратилась в кашу.
Обжарить большое количество порезанного лука на растительном масле и смешать с фасолью.
Всё.:улыб:
А если добавить при обжарке лука немного моркови и грибов.... заправить майонезом. Вот еще один салат.

А если добавить колбасу соломкой поджаренную - то и еще один салат.

А еще оч. вкусен салат: отваренная фасоль, тертый колбасный сыр, хорошие сухарики (только не кириешки всякие), майонез
Vitamin
Давайте не будем на кулинарном кириешки поминать. :bad:
OK
это скорее гарнир, а не салат получается:улыб:
Простая молдавская крестьянская еда.:улыб:А если ещё и с домашним вином...:улыб:
vert
Давайте не будем на кулинарном кириешки поминать. :bad:
:agree: мой долг - предостеречь.
vert
а что там с кириешками ? я что-то пропустила?
leto2050
Лучше не употребляйте снэковую продукцию вовсе. И Ваш желудок скажет "СПАСИБО". :спок:
Не забудьте еще добавить селедки, огурчиков соленых и залить майонезом с водочкой.
polara
... и залить майонезом с водочкой.
Ух ты! Я так ещё не пробовал.:улыб:
Vitamin
:agree: мой долг - предостеречь.
:улыб:- Тогда это тоже - в тему.:миг:
Vitamin
Отварить фасоль, меняя воду (как варить, здесь неоднократно говорилось).Обжарить большое количество порезанного лука на растительном масле и смешать с фасолью.
Всё.:улыб: А если добавить при обжарке лука немного моркови и грибов.... заправить майонезом. Вот еще один салат.
А можно к фасоли и луку добавить корейской морковки + тоненькими полосками ма-а-ленечко сырокопченной колбаски, то получится еще один САЛАТ :бебе:
vert
О, мы раньше часто этот салат делали. Только лук обжаривали с морковью.
Джудит
А можно к фасоли и луку добавить корейской морковки... получится еще один САЛАТ
- "Салат корейского офицера":миг:
Таша
у меня мама обжаривает морковь с луком, туда же в фасоль и еще вареного мяска туда режет мелко. вкусно и сытно.
а я то же самое, но вместо мяса - огурчики маринованные и иногда майонезом заправляю.

сейчас сижу и понимаю. что простая пища кажется мне самой вкусной:улыб:
polara
:миг:ждем от вас фотоотчет.
Эти салаты не очень презентабельны на вид и имеют не столько эстетическое назначение, сколько сугубо прикладное.:улыб:Единственное разнообразие можно внести, используя фасоль разного цвета - белую, красную, пёструю. И то не в одном салате.
Да и то я давно поедаю ту, что выросла на даче (да и то не на моей, а чужих краях).:улыб:Здесь-то ничего, кроме хрена и облепихи не растёт, чего же природу мучить, играя в Мичурина...
"Знаю я - есть края..." (с)
Beobachter
Да, можно и так назвать:миг:Рецептик "слизан" из меню одного хорошего ресторанчика :secret:
vert
...чего же природу мучить, играя в Мичурина...
- Немного офф: Один мой знакомец, будучи в городе Мичуринске, забрался в тот самый знаменитый сад в надежде поживиться фруктами знаменитого селекционера. Жестокий облом - практически всё было мелкое и невкусное - выродились селекционные растения.
elvalia
сейчас сижу и понимаю. что простая пища кажется мне самой вкусной:улыб:
А так часто и бывает. Наготовишься всяких ризотто и паст, к примеру, а потом сделаешь самую простую картошку со свининой, и понимаешь: вот оно - счастье:))))
brod
ага:бебе:
и еще такой момент: я просто не наедаюсь изысканными блюдами :смущ:
Vitamin
Замечу, что я в таком виде просто употребляю вареный картофан уже не первый год. С яйками, луком и постным маслом. Действительно - вкусно, нажористо. Масло добавляю какое-нибудь ароматное. Идеальный вариант - деревенское, с деревенской маслодавки...
Попробуйте все тоже самое, но только с рыжиковым маслом. Оно своеобразное, но с горячей картошкой (можно в "мундире") - это ... ну очень вкусно.:улыб:
рассказываю.
вчера была занята и мужу сказала, что на ужин салат "офицерский" и все.
приходит муж домой и с требует уже "генеральский" салат ))))
даю картошку с яйцами, луком и укропом. Делается удивленное лицо, типа и это весь салат?! и уминается двойная порция )))) в общем вывод: на фиг разносолы. салат "офицерский" рулит!
brod
А так часто и бывает. Наготовишься всяких ризотто и паст, к примеру, а потом сделаешь самую простую картошку со свининой, и понимаешь: вот оно - счастье:))))
точно. самое вкусное - борщ, жареная картошечка, малосольные огурчики, грибочки.. ммм.. правда, все не очень полезное:улыб:
СветикА
рассказываю.
и уминается двойная порция ))))
есть захочешь, и не такое съешь.
polara
У моего на ура идет подобие того, что традиционно на окрошку. Только без редиски (по возможности).
На Новый год имело место зато. Наделала салатов несколько, разных. А в итоге выдал: "Вот этот мне понравился, а вот такой впредь покупай только когда там хоть чуть меньше перца и уксуса".
Угу-угу, сразу анек припомнился. "Вкусный салат. Сама покупала?". С другой стороны... ой, как же нас отделы готовой продукции-то разбаловали. :шок::бебе:
Regyna
чего-то мне захотелось картошки в мундире.
щас приеду - да с маслом сливочным, да с лучком зеленым.
и я вчера котлеты делал из одного мяса (три штуки осталось).
как с водовкой наверну щас. слюной истекаю.
AKKRILL
чего-то мне захотелось картошки в мундире.
щас приеду - да с маслом сливочным, да с лучком зеленым.
А я жду свежей картошки...Вареной...Рассыпчатой...С маслицем... С малосольными огурчиками...

А если по теме топика, про салат - мне кажется, это есть нельзя из-за лука. Он же все перебить должен нафиг. Или нет?
brod
Вчера готовила этот салат, ещё копченной колбаски добавила, а заправляла оливковым маслом, получилось очень даже ничего, лука я добавила не много, укропа больше получилось, по вкусу, лук ничего не перебивал, наоброт придовал пикантность что ли...
Кстати очень простой и СЫТНЫЙ, даже можно сказать тяжеловатый салатик, его можно один бег горячего кушать
kadril'
Тогда уж в качестве гарнира к мясу.
brod
мне кажется, это есть нельзя из-за лука. Он же все перебить должен нафиг.
Лук на любителя, по вкусу. Можно и не репку, а зеленый.

Если с колбасой еще -- действительно, очень сытно получается.
polara
Тогда уж в качестве гарнира к мясу.
Вы знаете, у мя даже муж не стал котлеты брать, просто так салат заточил, а потом чай с пирогом рыбным выпил и сказал, что давно так сытно не ел :безум: Но навернул он приличную тарелку салата :ха-ха!:
kadril'
думаю, что селедка к этому салатику будет в самый раз...непременно попробую.. но только уже с молодым картофелем...
Всё очень просто!
(по материалам сайта udaff.com)

Салататор имени Рубика. Прогрессивное салатостроение

- Берём кубик Рубика, крутим наобум, совпавшие на одной стороне ингредиенты режем, мешаем, заправляем. (таблица соответствия ингредиентов по цветам - в приложенном файле) :улыб:
Beobachter
- Для тех, кто не хочет заморачиваться с таблицей есть вариант с картинками.
vert
Отварить фасоль, меняя воду (как варить, здесь неоднократно говорилось). Не переварить, чтобы не превратилась в кашу.
Обжарить большое количество порезанного лука на растительном масле и смешать с фасолью.
Всё.:улыб:
Периодически возвращаюсь к этому рецепту, добавляя импровизации.
Например, сейчас вот большая кастрюля его стоит в холодильнике (попросили дочку замочить фасоли, а та не рассчитала количества и не учла, что фасоль сильно разбухает при замачивании). Использую его как заготовку.
Поскольку он в этот раз получился недосоленным, смешиваю с небольшим количеством аджики (купил в Быстрономе почти настоящую, адаржскую). Получилось очень интересно и необычно.
До этого порезал в него солёные груздочки - отдельная песня.

А вот сейчас порезал отварной холодной конины (нежирной), а также стручок солёного острого перца (на одну хорошую порцию). Сижу вот, дегустирую и докладываю - вещь! :live: :улыб: :бебе: