Промышленный хлеб
8472
19
интересует рецепт хлеба (обычного белого), который продаётся в магазинах.
с некоторых пор пеку хлеб сама (в духовке), раз за разом, а было их уже более 30, снижаю количество сдобы и всё равно он кажется мне слишком булочкообразным, а хочется пресный-препресный.
Matryona
Я в хлебопечке пробовала 700 г муки, 450 мл воды, 2 ч.л. соли и 3/4 ч.л. дрожжей (рецепт из книжки), очень напоминает покупной.

Хотя до промышленного все равно не добраться, там же вечно всякие улучшители кладут :dnknow:
Matryona
Делайте на живых прессованных дрожжах)
Linkas
а они не разбегутся, пока тесто бродит? :ухмылка:
Matryona
В книжке к хлебопечке есть табличка пересчета кол-ва сухих и свежих прессованных дрожжей, т.е. разбежаться не должны (хотя пекли сами только с сухими).
Правда, из опыта их применения свежих дрожжей раньше поняли с мамой, что лучше покупать свежие дрожжи только на дрожжевом заводе (на Станционной), если где-то в другом месте, то ручаться за результат нельзя... :dnknow:
Ramilla
я знаю. и книжка у меня есть. и других книжек тоже есть.
своим прошлым коментарием я как бы намекала на то, что не спрашивала совета по выбору дрожжей, а спрашивала рецепт промышленного хлеба.
:улыб:
Matryona
В промышленном хлебе используют только муку, воду, соль и дрожжи - то есть никаких яиц, молока и прочих "сдобных" добавок туда не кладут вообще.
В "Бородинский" хлеб добавляют еще солод и сахар, в "Новоукраинский" - солод.
Информация получена от человека, проработавшего в хлебопекарной промышленности около 30 лет. Надеюсь, Вам она пригодится. :улыб:
Mita
В промышленном хлебе используют только муку, воду, соль и дрожжи
Еще сахар, жиры (деревенский хлеб весьма интенсивно пах недезодорированным подсолнечным маслом), сыворотку, отруби.... :спок:
Matryona
Мука высшего сорта? На первом вполне себе похоже на обычный хлеб. :спок:
sojuz
Не пробовали готовые смеси? Если они, конечно, есть в продаже.
sojuz
Мука высшего сорта?
когда как.
На первом
??
Matryona
Да, делаю на первом, оно ближе к промышленному....
sojuz
на чём на первом? сорте? и кто/что "оно"? :)))
Matryona
имеется в виду, очевидно, сорт муки. мы в хлебопечке стараемся использовать первый-второй сорта муки. замечено - чем выше сортность, тем более сдобным получается хлеб.
sojuz
Я писала про обычный хлеб.
Понятно, что в отрубной хлеб добавляют отруби, а в хлеб на сыворотке - сыворотку.
Сахар и масло в обычный хлеб не кладут. Маслом смазывают формы для выпечки, поэтому запах масла от буханки может быть.
Кстати, дрожжи на хлебозаводах используют не сухие, и не прессованные - им с дрожжевого завода привозят жидкие. Может, там в составе и есть сахар, а вот в тесто сахар не добавляют.
Я все это не сама придумала - спрашивала у человека, который проработал на хлебозаводе больше 30 лет. :спок:
Mita
Здесь тоже про "обычный". Я, в принципе, с вами и не спорю. Просто есть много вариантов несколькими путями получить один и тот же результат. Вы перечислили базовые составляющие.... они бесспорны, но.... есть еще много вариантов.
Еще в промышленный хлеб добавляется до 30% черствого хлеба. Может соль в этом? :ха-ха!: