Как и чем питаться в Сибири?
29770
101
У меня вопрос ко всем форумчанам.
Как правильно питаться в наших сибирских условиях, тем более зимой? Что вы готовите? Свинину-не желательно, говядина-суховата и жетсковата. Овощей зимой-почти ноль. Остается курица и рыба. Рыбу хорошую купить-вообще проблема. Что-то у меня какой-то кризис. Не знаю уже что готовить. Получается у меня, в основном, одна курица да крупы-макароны.
NatalyB
Очень хочется ответить. Конечно, нынешняя зима - это проверка для сибиряка.
Прочитала Ваше сообщение и сразу же вспомнила о Похлебкине. Его книга "Национальные кухни", в частности, как он пишет о русской кухне: борщи, щи, пироги, каши. Очень смачно и, самое главное, очень вкусно получается!
Еще недавно готовила по рецептам А.Макаревича из его книги "Мужская кулинария" щучьи котлеты. Это к вопросу о рыбе. Котлеты - песня! В их состав и овощи всякие входят, и ни грамма хлеба или майонеза! Вот!
NatalyB
говядина-суховата и жетсковата.
Потому что вы не умеете ее готовить. :хехе:Правильно приготовленная говядина мягкая и сочная.
polara
] Потому что вы не умеете ее готовить. :хехе:Правильно приготовленная говядина мягкая и сочная.
Да как-то не удается хорошей говядины купить. Зависит от мяса. Бывает сочное и нежное, а в основном продается какое-то жесткое, сухое. Готовлю ее по-всякому.
А может просто не люблю говядину.
Marchi
борщи, щи, пироги, каши. Очень смачно и, самое главное, очень вкусно получается!
Да вот хочется чтобы еще и полезно было. Пироги-не особо полезная еда. Борщ люблю, а каши уже надоели.
NatalyB
Гораздо чаще все зависит от головы и ручек готовящего. :хехе:
polara
Мой вопрос был не о ручках, а о том что люди готовят зимой в Сибири.
NatalyB
Говядину и готовят, например. Вы же ее отмели, а я пытаюсь сказать, что незаслуженно. Но если вы завели топ с целью потрындеть, а не расширить свой рацион, то умываю руки.
polara
я сейчас сижу на теме пхали (грузинская кухня). фишка в том, что готовится универсальная ореховая заправка, которая добавляется в любой готовый овощ или мясо. очень вкусно и необычно. и гемороиться не надо, всего делов: на ужин отварить например овощную заморозку (капусту, струкчокую фасоль...) и добавить уже готовую заправку.

Ореховая заправка:
измельченные грецкие орехи, пучок свежей порубленной кинзы, соль, давленный чеснок, чили - все перемешать (я еще добавляю проверенного хмели-сунели чуть-чуть). Для сочности добавлять в ореховый соус, например, винный уксус, гранатовый сок/гранат, бульон или ореховое масло...
NatalyB
Говядина, еще раз говядина!!!! А овощей сейчас на прилавках очень много, более, чем достаточно. Вот что вы из этого едите: брокколи, стручковая фасоль, перец, цукини, пекинская капуста, белокачанная, цветная, огурцы, помидоры, зелень, салат.................. ? А курица вроде везде хорошая, вот только не очень полезная, но это вопрос решаемый.
NatalyB
Мясо и только мясо, лично я больше свинину. Овощи редко употребляю :bad:. Морепродукты еще в больших количествах.:бебе:
NatalyB
а я вообще не ем никакого мясо.. рыба, рыба, рыба, много рыбы и еще раз рыба, морепродукты, сыр-творог и прочая кисломолочка, крупы и огромное количество овощей в любом виде и зелени. фрукты тоннами.

выбор рыбы преогромный. овощи - какие хотите.

делаю супы/второе/салаты без мяса. мясо для домашних отдельно готовлю в горшках - очень удобно, быстро, порционно. потом просто добавляю уже готовое прямо в тарелку.
ФиАлка
а я вообще не ем никакого мясо.. рыба, рыба, рыба, много рыбы и еще раз рыба, морепродукты, сыр-творог и прочая кисломолочка, крупы и огромное количество овощей в любом виде и зелени. фрукты тоннами.

выбор рыбы преогромный. овощи - какие хотите.




Совершенно согласна! Поддерживаю! А еще прекрасная замена мясу - это тофу. Низкокалорийно и легко. Но лучше всего его готовят китайцы.
polara
Трындите вы. Если нечего сказать по теме топика-до свидания!
Stasi
А овощей сейчас на прилавках очень много, более, чем достаточно. Вот что вы из этого едите: брокколи, стручковая фасоль, перец, цукини, пекинская капуста, белокачанная, цветная, огурцы, помидоры, зелень, салат.................. ?
Да говорят, что в этих овощах (тепличных) витаминов-то нет совсем. Помидоры-огурцы, сами знаете, зимой почти безвкусные. Да и стоят-то ого-го!
ФиАлка
А где вы рыбу покупаете и какую? Я беру только семгу, форель, судака свежие (не замороженные). Перемороженую рыбу брать не хочется (которая на рынке и в магазинах).
NatalyB
Потрындю еще:
Исстари все сибиряки зимой ели квашенную капусту, тем самым спасались от цинги.
NatalyB
А где вы рыбу покупаете и какую? Я беру только семгу, форель, судака свежие (не замороженные). Перемороженую рыбу брать не хочется (которая на рынке и в магазинах).
Я Вам писала про щучьи котлеты, в них замороженное мясо щуки никак не ощущается, т. к. в фарш же идет капуста, морковка, картофель ,лук, чеснок и пр. Все всместе - отличная зимняя еда. Из замороженной рыбы вполне хорошего качества морской окунь тушкой и камбала.
NatalyB
Все, что пишут по теме, вам не нравится. Говядина сухая, овощи безвкусные, рыба мороженая. Ну конечно, остается есть курицу с макаронами. В чем тогда смысл топа, если вы заранее все отвергаете?
polara
Да тема топика родилась из просмотра передач по ТВ о продуктах (наверняка все их видели о рыбе, о мясе, овощах и пр.). Вот там и говорят, что все вредно (рыба-переморожения бесполезна, овощи зимние не содержат витаминов, колбаса-отрава и пр.). А что же тогда есть непонятно. Вот и пытаюсь выведать у народа, как они решают проблемы с питанием зимой в нашей местности. Я не отвергаю все, а пытаюсь докопаться до истины-что же будет вкусно и полезно.
NatalyB
Полезнее всего поменьше смотреть ТВ. Овощи едят не только из-за витаминов, но и из-за клетчатки, углеводов, минералов. Так же как и белок после морожения рыбы никуда не девается. Вы, кстати, сначала ничего не писали о том, что вас интересует именно здоровое питание. Тогда разговор должен пойти в совершенно другом ключе. За био-(органик-) продуктами пока только к частникам, так как любой современный продукт можно поставить под сомнение.
polara
Подскажите, а где у нас специализированные "рыбные" магазины ?
polara
Я писала: "как правильно питаться в Сибири?". Хочется питаться не только вкусно, но и полезно.
Насчет клетчатки в овощах-согласна. Но ведь где-то нужно и витамины брать. В квашеной капусте, сухофруктах, где еще?
NatalyB
Я ем фрукты-овощи, зелень, все тепличное или из горшков на окне, пью соки и авитаминозом не страдаю.
smena , если вопрос был задан лично мне, то сами мы больше не местные, поэтому не подскажу.
smena
Рыбный день на Плановой и на Челюскинцев.
polara
пью соки и авитаминозом не страдаю.

Соки из пакетов? Из тех же передач-соки свежевыжатые вредны, из пакетов-порошковые тоже не полезны.
Не подумайте опять, что я все из вредности отрицаю, пытаюсь опять же докопаться до истины.
NatalyB
И из пакетов, и свежевыжатые. В пакетах покупаю в основном полу-свежевыжатые.
В вашей передаче не сказали, откуда получать витамины?
polara
Из аптеки. :biggrin:
В том-то и дело, что все обгадят, а ничего не скажут а как же питаться теперь нам, бедным жителям северной страны.
NatalyB
Из аптеки, говорят, все в мочу уходит. Вот в это я гораздо больше верю.
polara
А мне помогают аптечные витамины.
NatalyB
То есть обсуждение можно закрывать?
polara
Предлагаете полностью перейти на синтетику? :biggrin:
Понятно, что без аптечных витаминов прожить трудно, но без полезного питания все-таки не обойтись. :улыб:
smena
на Челюскинцев, на против "Премьера", на Плановой и на ул. Объединении есть "Рыбный день"
Bayleys
Там много хорошей рыбы? А цены как? Какую рыбу берете?
polara
Клетчатку можно, кстати, покупать натуральную, в пластиковых контейнерах и использовать в качестве добавки во все подряд:улыб:
NatalyB
ассортимент большой: живая, свежая, мороженая, соленая, копченая, нарезка.
по ценам даже и не знаю, средние , наверное.
NatalyB
Берете, например, огородную морковку, ту которая у вас летом на даче выросла, соковыжималку и вуаля! Делаете сок..
Если зимой морковка правильно хранилась- у вас получится очень даже полезный сок.. также полезен свекольный сок.. это самые простые овощи.
+ можно морозить ягоды/овощи...
NatalyB
я покупаю рыбу ВЕЗДЕ, где она мне попадается и я вижу, что это есть можно - АШАН, МетроКК, Камшат, Окт, Лен или Центр рынок. :nom:
Mega
Недавно по ТВ был репортаж, точнее рейтинг, полезности овощей и фруктов. На первом месте свекла, капуста где-то на третьем месте, морковка около того.
NatalyB
А мне помогают аптечные витамины.
А как вы об этом узнали? Витамины сами вам об этом сказали? :biggrin:
NatalyB
Автор, если вам хватает денег на покупку свежей семги и форели, то на офощи и фрукты и подавно должно хватить. По себе знаю.
polara
купите себе мультиварку панасоник (только не смейтесь, не посмотрев ссылки на рецепты!) и готовьте на здоровье КУЧУ разнообразных блюд!! Я купила и СТРАШНО довольна, а ПОЛЕЗНААААА! а вот тут рецепты http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&board=71.0 и http://www.good-cook.ru/forum/forum28.html и http://www.good-cook.ru/forum/topic7477.html
Если заинтересуетесь, пишите в личку я скину Вам ссылку на инет-магаз, где я покупала (обошлось дешевле на 2 тыщи чем в м-видео!)

Я печкой и духовкой уже неделю не пользовалась:)) Все варю в мульте (уже варила борщ, плов, пекла шарлотку, а сегодня сделала офигенный гуляш, муж чуть с руками не съел...:)
NatalyB
вот живу без телевизора и горя не знаю - лопаю что хочу и люблю. говядину, телятину (кстати, обратите на нее внимание - та же говядина, но нежнее), постную свинину, курочку... рыбу люблю, но чаще пары раз в месяц не могу ее есть. овощи сибирские, простые (уже названные капуста, свекла, морковь, намороженная осенью стручковая фасоль, цветная и брюссельская капуста).
лучок жареный с куском свининки, вареной картошкой и квашеной капусткой - ммм! :nom:
вообще считаю организм умнее дядек из телека и верю принципу "полезно, что в рот полезло".
когда в следующий раз поддадитесь панике из ящика, вспомните о том, что огурцы смертельно опасны, ведь все, кто хоть раз в жизни съел огурец - умирают. :миг:
Антон54
По самочувствию и по анализам узнала. И еще волосы и ногти лучше стали.
Киса83
Всем спасибо за советы! :роза: Попробую разнообразить свой рацион с помощью ваших рецептов. :улыб:
NatalyB
на первый:

1) из витаминного
- соки прямого отжима
- овощные заморозки, которые употрябляются как в исходном виде, так и в виде наполнителя к ризотто
- разносолы с рынка, обязательно кислая капуста с ягодами (брусника, клюква)
- ягодные заморозки - черника и клубника в основном
- салат из морской капусты
- свежие шампиньоны (жарю)

2) Первые блюда
- борщ
- суп-лапша
больше мои ничего не едят :хммм:

3) вторые блюда
- говядина по-всякому (почитайте рецепты в топе Готовим и хвастаемся)
- пельмени
- рыба (судак и форель) - рецептов тоже мильен
а вот свинину как раз не едим, муж по состоянию здоровья, я из соображений ее крайней калорийности. В ней ккал, как в конфетах.

4) гарниры
- картофель запеченый в микроволновке
- рис
- пасты разные с разными соусами
- гречка

Ну и комбинаций всех этих базовых продуктов между собой великое множество

За мясом я на рынок раз в 3 недели езжу, покупаю вырезки килограмм 15. За рыбой в МЕТРО - там оч хорошая охлажденная форелька пары рыб на месяц за глаза.

И чем в магазинах полуфабрикаты покупать - дешевле существенно.

А еще 5) сладкое
- блины
- торты
пироги на дрожжах не пеку, они молочницу провоцируют как и вообще дрожжевой хлеб
TMP USER
Факт, еще куча всякой кисломолочки и как я морепродукты забыла!
NatalyB
У меня в домашней кухне говядина, квашенная капуста, картошка, все фрукты что продаются в магазинах, хлеб и конфеты, замороженные ягоды с дачи.
Все остальное не очень люблю и практически не ем. Телевизор не смотрю, ем что нравится.
NatalyB
мясо не употребляем, только крупы, морепродукты, овощи со своего огорода, фрукты из магазина. Строгое НЕТ полуфабрикатам и колбасе (особенно). Хлебу Да (ценный продукт). Речную рыбу только хищную.
По сути вопроса живем в Сибири, далеко от моря, далеко от теплых стран, поэтому либо свежее свое, либо прошлогоднее забугорное.
По принципу что в рот полезло, аукнется после 40, у каждого по своему.
NatalyB
Мясо покупаем, в деревне( свинину, говядину, конину) и едим его с осени по весну. Потом приходится покупное есть, покупаем частенько рыбу. Стали покупать ее в магазине "Рыбный день", овощи свои огородные. Фрукты зимой едим мало, в основном летом и осенью. Морожу ягоды. Молоко дитенку покупаем натуральное у частников.
Ребенку готовые пюрешки, соки, консервы вообще никогда не довала, только если в гости приходим. Поллуфабрикаты, колбасы, тушенки, картошку фри и т.д. не едим категорически. Стараемся читать этикетки и покутать меньше ГМО продуктов. Ну вроде все. А вообще согласна с автором: наслушаешься, начитаешься... аж жить страшно, а как подумаешь что дальше будет так вообще жуть. А вариант поведени я ниче не слышу и невижу , жру что хочу очень не дальновидный, мягко выражаясь. Думать надо!!! и своей головой!