емкость стакана
6082
11
В рецептах очень часто встречается: стакан воды или стакан муки, я так и не определилась, стакан это сколько в милилитрах 200 или 250? Видимо когда-то ориентировались на стандартный граненый стакан, таких у меня нет уже давно. Подскажите.
Sonyasonya
Если верить мерным таблицам, то воды в граненом стакане будет 200 гр, муки 100-130г. (до риски)
Sonyasonya
Я специально в МЕТРО граненый стакан для таких целей купила, 17 рублей стоит:улыб:
brod
а я просто сыплю на глаз или ьеру обычный стакан и налыпаю его неполностью)))) иногда использую мерный стакан :спок:
Sonyasonya
А вы не задумывались какое количество нужно,когда в старых рецептах пишут: одна пачка маргарина/масла.
Раньше пачка была 250 гр, сейчас 180. Для себя определила именно 250 гр стакан "граненый"
Sonyasonya
А я еще со школы запомнила, что 1 стакан муки = 8 столовым ложкам муки. И кладу муку либо ложками :).

Думаю, в рецептах обычно имеется в виду стакан на 250 мл.
Nefertiti25
масло мне чаще попадается все-таки в граммах, а вот мука стаканами, каждый раз в раздумьях, кладу в итоге 220-230 мл, по мерному стакану. Придется ехать в Метро за граненым:улыб:
Sonyasonya
К-во муки в стакане зависит еще и от того, как ее туда насыпать.

Если взять стакан или чашку 250 мл, насыпать туда муки до верха, не утрамбовывать, а только постучать стаканом об стол, то муки там будет примерно 140-150 г
Sonyasonya
В гранёном стакане, который с ободком, 250мл.
Таша
В граненом стакане, налитом по риску, 200 мл. Остальные емкости и соотношения тут .
tonim
мнения все-таки разделились:улыб:

полезная таблица, спасибо.
Sonyasonya
граненый - 200гр. Сейчас стаканы, те что для чая - 250 -300 гр идут. Чтобы понять сколько ваш стакан - налейте воду из чайника: там обычно отметки и 250 и 500 есть - так и поймете сколько у вас стаканы.

А в рецептах имеется ввиду стакан 200 гр. :friends: