Заправки для салатов
4003
7
Уважаемые формучане, подскажите рецепты заправок для салатов, более-менее универсальных. Особенно интересуют те, что подойдут к салатам с красной рыбой, вообще морепродуктами.
ahmatova
Моя любимая итальянская: листья базилика растереть в ступке (или смолоть в блендере) вместе с оливковым маслом, добавить жаренных кедровых орешков, соль перец по вкусу.
ahmatova
а я недавно купила попробовать кунжутную заправку - такая прелесть: добавляла в овощной салат - сладенькая немного, аромат кунжута, естественно... напоминает заправки японских ресторанов.
ahmatova
*горчица зернышками+масло оливковое+лимонный сок+соль+перец
*масло оливковое+уксус бальзамический
*оливковое масло+долька чеснока (раздавить)+листики базилика (порезать)+винный уксус белый+соль+перец
*оливковое масло+бальзамический уксус+соевый соус
*Конечно Цезарь! (у меня муж готов этот салат хоть каждый день трескать))
Ингредиенты:
75 мл оливкового масла 40 г свеженатертого сыра 'Пармезан' 60 мл свежего лимонного сока 60 г майонеза 1 ч. л.анчоусовой пасты 1/4 ч. л. перца грубого помола 1 маленький зубчик мелко нарубленного чеснока
MissK
MissK, а я Цезарь заправляю вашим первым вариантом
nesterenok
Это я себе так Цезарь тоже заправляю, а муж у меня занннуда - нму как в ресторане подавай - классический Цезарь :biggrin: Правда кто ему сказал, что ТАК классически, я не в курсе :biggrin:
MissK
насколько я знаю, в классическом рецепте в такой соус добавляют сырое яйцо. но я так не экспериментирую - не доверяю сырым! :а\?:
ahmatova
смешать 1/2 стак кефира, 2 ст.л. легкого майонеза, 2 ст л лимонного сока, 1 ч.л. яблочного уксуса, немного соуса табаско, 1 раздавленный зубчик чеснока и 1 ст л рубленой кинзы. хорошо перемешать!