не хочу не буду
48642
201
вопрос имеет косвенное отношение к кулинарной тематике:
на семейный праздник приглашается друг семьи с женой. Стол как грится, ломится, усе наготовлено, настряпано. А жена друга за весь праздник пьет минералку и брезгливо накладывает чайную ложку винегрета в блюдце, старательно размазывая его в течение всего праздника и так и не сьев. На все предложения "положить того-сего" отвечает, ой, "спасибо, не хочу". Будет ли Вам как хозяйке стола неприятно? или не заморачиваться. Я собственно выбрала второй вариант, а вот гложет немного "ну че к чему"...

**есть еще такая передача, "званый ужин" (не смотрю, но мама оч. подробно пересказывает :biggrin: ), там частенько среди гостей попадается ярый вегетарианец, который постоянно нудит за застольем, "ой мне тут вообще есть нечего конечно.. ну это я точно не ем... и пр.". И демонстративно сидит и глядит укоряющем голодным взором на остальных едящих :безум:

вопрос, обидно ли Вам, когда Вашу еду кто-то не ест (религиозные причины опустим)?
IdemNaVostok
Скажу честно, мне несколько неприятно, когда за столом мне есть нечего и при этом настойчиво предлагают то, что я не хочу не буду. Особенно это неприятно, когда случается в гостях у людей, которые в курсе моих гастрономических пристрастий и ограничений. Мне не обидно, у тех, кого я приглашаю впервые я всегда заранее интересуюсь. Мало ли, может аллергия, может диета, может убеждения. ИМХО все причины заслуживают уважения и внимания.
IdemNaVostok
Я не заморачиваюсь, если с таким сталкиваюсь.
Вопрос еды он ведь такой, очень деликатный и специфичный, если ты какую-то еду не любишь, то запихать ее в себя насильно из соображений политкорректности практически невозможно.
Есть вещи, которые я сама не стану есть ни при каком раскладе. Я, конечно, никому об этом не заявляю, не стону демонстративно, что "это я не ем" и т.д. - тихо-мирно, не привлекая к себе внимания, накладываю/наливаю себе то, что мне нравится, и все.
С гостями в моем доме я веду себя так - моя задача стол накрыть, а уж что каждый сам себе в тарелку положит, его личное дело. Никогда никого не уговариваю - положите себе вот то и вот это, а давайте я Вам вот этого положу и т.д. Еды полно, все люди взрослые и не инвалиды, кто что хочет, тот сам себе того и положит.
Единственное, о чем я забочусь, чтобы на праздничном столе был максимально широкий выбор блюд, чтобы любой мог себе что-то по вкусу найти, если что-то конкретное не ест. Ну скажем, я не ем салаты с майонезом, не люблю, поэтому когда сама готовлю, всегда делаю салаты с разными заправками, чтобы каждый мог выбрать то, что его устроит, ну и т.д.
Вегетарианцев в нашем окружении к счастью нет, так что по поводу горячих блюд заморачиваться не приходиться, а с салатами/закусками устроить разнообразие не так и сложно. :улыб:
Но должна сказать, что особо капризных гостей, так чтобы вообще ничего не ели, мне до сих пор не встречалось. :улыб:
IdemNaVostok
забей, может у нее диета/язва/гастрит/только_что_из_реторана_где_обожралась_если_еще_что-то_съест_будет большой_бабах_с_забрызгиванием_не_переваренной_едой_окружающих/сама_она_язва/т.д. Ваша тема на первой странице, название заинтересовало.
Zmeyka
Особенно это неприятно, когда случается в гостях у людей, которые в курсе моих гастрономических пристрастий и ограничений
Если вы выбрали себе веганство - не ***те мозг окружающим, это не их проблема, а исключительно ваша. Ищите друзей веганцев, или приносите еду с собой для нормальных друзей.
algol
Поддерживаю, я сама много чего не ем, но в гостях этим никогда не напрягаю хозяйку, мои проблемы, стройнее буду)) но реально бесит, когда начинают предлагать, а может то, а может это, я- то понимаю, что люди стараются, но при этом ставят меня и себя в неудобное положение, когда получают отказ, а потом наверно после ухода думают, вот стерва)
kadril'
Это старинная русская традиция показывания "достатка в доме"...
Как говорится, съешь или умри! :nom:
Zmeyka
"у тех, кого я приглашаю впервые я всегда заранее интересуюсь"

- нуу, я не настолько отчаянная домохозяйка, чтобы приглашая гостей выспрашивать, у кого какие предпочтения в еде, а может чего кто не ест, а есть среди них религиозные и не идет ли счас пост, не сидит ли кто на диете, и нет ли у кого острых и хронических заболеваний, и т.д. и пр. Я поступаю проще: просто готовлю большой выбор салатов и закусок, на любой вкус- с майонезом и без и зову в гости

* если я сижу на диете (ой, не разу же не сидела, ну, так, смоделирую ситуацию) - в гостях я позволю себе нарушить правила диеты, не обжираясь, но попробую всего понемногу:бебе:, увеличив на след. день физ. нагрузки только и всего. Но гордо жевать принесенную с собой лепешку из отрубей например, точно не буду. В конце концов, на большие торжества не каждый день попадаешь :dnknow:
IdemNaVostok
ну на диете она, ну и фиг с ней!! очень не люблю, когда настойчиво что-то предлагают съесть. Если я хочу - я ем, если нет - то и не впихивайте это в меня!!
kadril'
но реально бесит, когда начинают предлагать, а может то, а может это
Меня тоже это бесит :agree:
Я борюсь с этим так: то, что мне нравится, накладываю в тарелку так, чтобы была видимость большого количества, поэтому, с одной стороны, тарелка полная, так что предлагать что-то вроде как незачем, с другой, если все-таки начинают, то есть замечательная отмазка - спасибо, у меня тарелка полная, попозже. Практика показывает, что "попозже" забывают снова то же самое предлагать, потом начинаются танцы-развлечения-горячее-десерт, уже не до того. :улыб:
**elka**
"настойчиво что-то предлагают съесть"

-настойчиво я не предлагаю поесть даже 2хх летнему ребенку. Не хочет, не надо) Они у меня оба худенькие от этого наверно, надо понастойчивее все-таки быть :biggrin: Не, речь-то шла о том, что когда раскладываешь к примеру основное блюдо, спрашиваешь: тебе положить?

*а вот у родителей мужа оригинальная привичка ОЧЕНЬ настойчиво предлагать поесть например селедку, когда ты только что согласился поесть и поел картошки-блинов-салата-котлет-пирог-конфет-соленых огурцов-сала копченого (и все это зараз). И вот если после всего этого ты не захотел есть эту самую селедку, сидят с обиженным видом, и еще спросят: и че, даже супу не поедите, свеженький))
IdemNaVostok
В том и разница:улыб:А я буду. Только не потому что гордо, а потому что свой организм и свои потребности я уважаю. А торжество не должно в обязательном порядке подразумевать вредное/ненужное/невкусное питание. Зачем, собственно? Если физически комфортнее персональный огурец кушать?
Ну и я вовсе не отчаянная домохозяка, просто у меня есть(а может уже и нет, не экспериментирую) две пищевых аллергии и я вегетарианка. А раз я хочу чтоб мои предпочтения и ограничения в еде уважали, я по определению обязана уважать чужие.
algol
Веганство я себе не выбирала во-первых. Не грубите мне, во-вторых. Я за взаимное уважение и вполне вправе испытывать как позитивные так и негативные эмоции в части реакции на окружающую действительность. Вам вот, судя по высказываниям, веганы не нравятся. Тоже эмоция:улыб:Негативная.
IdemNaVostok
у меня среди друзей не так уж и мало тех, у кого пищевая аллергия или что-то с кишечником. им фактически нельзя есть фрукты, овощи, соленое. жареное и т.д. сплошная преснятина, гречка и отварное мясо. из овощей и фруктов буквально по чуточке, но ни в коем случае не свежене, не с майонезами-сметанами и пр.

На торжествах им от этого всего настолько тяжко, ведь не будешь же говорить, что "я не могу это все есть и пить, дайте мне воды и все". Тем более, что если это было бы в семье или среди близких людей, тогда там все знают, а среди в общем-то чужих людей как?


Я сама не люблю салаты, острое, с соусами и пр. Не приучили меня в детстве есть такую пищу, мама боялась этих как раз пищевых аллергий, поэтому никогда толком не подсыпала мне в кашу сахара, ну и далее по списку. Не кормила меня этими сумасшедшими салатами. Нет, ну я их могу съесть, но очень выборочно. И если что-то такое мне понравится, то я с удовольствием съем. Обычно салаты заканчиваются дл меня Цезарем. И уж если я захотела овощей и мыса, я отварю себе кусочек курицы, порежу тех же там огурцов-помидоров и успокоюсь на этом. Без перемешивания и усложнений.

Поэтому в гостях часто ну очень некомфортно, потому что эти заставления ни к чему не ведут. Хотя мне всегда приятно, что хозяйка внимательно встретила гостей, формально такие ужины я уважаю и ценю, но из-за индивидуальных особенностей не ем, что теперь?
Zmeyka
Не совсем так. Однажды столкнулся с реакцией НА веганцев, когда среди недолго знакомых людей в путешествии, заявил, что не буду есть мясо. Результат округлившиеся глаза и реакция как на заболевшего. Долго пытался выяснить, но вместо этого узнал, что веганство - это и впрямь не то религия, не то болезнь для некоторых. Во-первых, начинают нудеть окружающим про вред мяса. Во-вторых, начинают считать себя выше других, потому что они "не едят живых сусчеств". Речь, опять же, идёт только о некоторых, но они приносят дурную славу всему движению "неприсоединения". Если речь о веганской идеологии, то она также как и другие идеологии, делает из людей фанатиков...
IdemNaVostok
Если как хозяйка дома-то я вас прекрасно понимаю, переживаешь вдруг не понравилось, или не вкусно или брезгуют. А вот как гостья-я очень многого не ем, и мне в гостях есть приходится только оливье(((, так как я не ем сыр, морепродукты, кукурузу и т.д., но я стараюсь не концентрировать на этом внимание людей, если предложат, я просто говорю, а можно мне вот этого-так вкусно и ем одно. А что делать, не охота людей обижать. Ну а старые друзья знают, что я чеканутая и просто готовят побольше оливье и не пристают с вопросами и предложениями. Так что не расстраивайтесь, всякое бывает!!!
algol
Краткий лингвистический ликбез: есть вегетарианцы (не едят рыбу, мясо, птицу, морских гадов), есть веганы (вегетарианцы, которые не едят молочку и мед). Слова веганцы не существует.
Краткий социологический ликбез: дураки и зануды встречаются среди людей, независимо от режима питания и убеждений. Правда зануды веганы чаще занудничают на тему негативных сторон употребления мяса, нежели о нюансах приготовления стейка. Кроме того, предпочтения в питании или убеждения не делают человека автоматически частью движения. Как факт наличия мощного автомобиля не делает человека автоматически ни автогонщиком, ни опасным водителем.
Что же касается застолий, повторюсь: если я нахожу для себя съедобной за столом только минералку, то я не вижу ни единой разумной причины есть/пить что-либо кроме этой минералки. Обижаться на такое мое поведение тоже считаю излишним. И причины таких моих предпочтений не должны иметь для окружающих никакого значения. Достаточно того, что я просто НЕ ХОЧУ. Если поинтересуются о причинах, объясню, мне не жалко, но есть вот этот кусочек "очень вкусной курочки" просто из уважения не буду.
Zmeyka
да тут проблема вовсе не кулинарная... просто в целом вообще мало кто умеет друг о друге думать, заботиться и делать приятное другому, а не себе, вот и все. На примере еды просто все это очень ярко проявляется.
ИМХО - место топику на ПФ :-)
Zmeyka
Слова веганцы не существует.
Вообще-то существует. Веганцы - жители Веги.
И про зануд вы правильно отметили, прям как с себя рисовали... :ха-ха!:
sforzando
Вот как всегда согласна:миг:Помимо приятного другому важен момент предоставления этому другому свободы выбора. Очень это в застольях ярко проявляется:улыб:
Алина1974
нет, ну вот как-то неправильно. НЕ надо переживать за это все, ну даже если и человеку не понравилось, ну и что! в данном топе речь о человеке не столь близком, поэтому вообще не понимаю, как можно задумываться об этом.

для меня совсем другой разговор, если что-то не хорошо для своих. но я бы не сказала, что об этом думаю долго. просто следующий раз готовлюсь к встрече гостей немного иначе, в ключе того, что им хочется.

может и я не душевная в этом вопросе, наверное. но зато всем спокойно: я никого не заставляю, меня никто не трогает, а даже наоборот за разговорами, картами, танцами и пр. все хорошо проводят время не зависимо от застольных дел
IdemNaVostok
Почему вас так это заботит? Ну не хочет человек чего-то кушать, ну и бог с ним. Я не ем лук, вообще никакой, салаты с майонезом тоже не жалую, овощные всякие рагу тем более, алкоголь практически не употребляю. Что же, теперь у гости не ходить, потому что хозяйка обидится? Я сразу вежливо объясняю, если в первый раз - я это не ем и точка. Я как-то становлюсь хуже как человек от этого? Нет.. И это не означает, что я плохо к кому-то отношусь или кто-то плохо готовит, вот просто не ем и все. И честно неприятно, когда всем столом начинают уговаривать - съешь то, выпей се.

Думаю что не стоит портить себе настроение такими глупостями:улыб:И приставать к людям, у которых другие вкусовые пристрастия:улыб:
IdemNaVostok
в поддержку идеи "не парьтесь" :
недавно была я в Финляндии в гостях. и перед тем как туда идти меня предупредили - у финов вообще не принято обращать внимание кто как ест. то есть, если ты придешь и даже к вилке не притронешься, никто не задаст ни одного вопроса и не обидится. встречающееся у нас "стесняюсь кушать" им чуждо. Хозяева накрыли на стол. Хочешь - ешь, не хочешь - не ешь
Я пока не такая, я всегда переживаю - вдруг не вкусно, вдруг не угодила...Но сейчас пытаюсь настроить себя на европейский стиль : захотят - поедят
IdemNaVostok
не заморачивайтесь.
я никогда не заморачиваюсь, не хочет, нам больше достанется, пусть сидит слюни глотает))) :biggrin: У меня бывали такие моменты, вот правда, чихать хотела...
вообще считаю, что это неуважение)) тада лучше вообще не приходить в гости))))
дкн
"тада лучше вообще не приходить в гости)))) "

- да я просто тоже к ней в гости приду и ничего есть не буду :злорадство: , женская месть - страшное дело :biggrin:
дкн
Вы считаете правильней, чтобы человек пришел в гости и давился невкусной ему едой? :eek:
Melamory
:eek: а что еда правда была невкусная?
приходи тогда со своей едой, и не хрен так явно к хозяйке неуважение проявлять)) или не ходи тогда))
IdemNaVostok
"тада лучше вообще не приходить в гости)))) "

- да я просто тоже к ней в гости приду и ничего есть не буду :злорадство: , женская месть - страшное дело :biggrin:
в этом случае лучше прийти и все съесть и даже "спасибо" не сказать, вот это будет месть. я бы так и сделала :biggrin:
дкн
А причем неуважение-то, если человек просто какую-то еду есть не может?
Если я запихну в себя мидии или салат с крабовыми палочками и майонезом и тут же помчусь обниматься с «белым другом», т.к. мой организм такое в принципе не воспринимает – будет лучше, я большое уважение к хозяевам проявлю? :umnik:
Я считаю, неуважение – демонстративно и громко стонать «я такое не ем», «мне тут выбрать нечего» и т.д. А если человек тихо-мирно, не привлекая к себе внимания, просто ест то, что хочет, или не ест, но опять же в нормальном режиме, то неуважение как раз приставать к нему, чтобы он съел – что-нибудь вообще или что-то конкретное.
Эрика_Х
Я и не знала, что оказывается практикую финский подход при приеме гостей :biggrin:
дкн
При чем здесь вкусная и невкусная еда у хозяйки? Вы не путаете яблоки и груши? Еда может быть вообще прекрасной, но если я не ем что-то, значит мне это невкусно. Как мое личное невкусно отражает кулинарные способности хозяйки? Никак.

Т.е. если позовут в гости, сразу отказаться. Знаетет, я салаты майонезные не ем, к вам не пойду, у вас как раз такие. Что за глупости???

Можно тогда сказать, что пичканье гостя всякой едой, которую он есть не хочет, это неуважение к вкусовым предпочтениям этого самого гостя и к нему самому.
Имхо.
Узнаю себя в подруге ТС. Словно про меня написано. Я, как раз, являюсь таким человеком, который в гостях мало что кушает. Не горжусь этим, напротив, мне это в жизни создает очень много проблем. Хочу избавиться от такого пунктика, но не могу. Причем, пытаюсь что-то пробовать, чего не люблю, чего раньше не ела, что не привлекает и т д. Так возникает иногда аж рвотный рефлекс. Зато если вижу что-то, что нравится - ем от души ))) Совет ТС - не обижайтесь на таких, как я. Самое лучшее - ничего не навязывать и даже не предлагать. Если я ничего не ем - это не значит, что Вы плохая хозяюшка, это - мои тараканы. Парадокс - у меня в гостях люди едят все. То ли все вежливые, то ли таких, как я (ненормальных) - очень мало, то ли я готовлю нейтральные блюда, которые большинству по душе.
У кого есть опыт, подскажите, как избавиться от этого. Пробовать еду готова, то есть не говорю категорическое "нет!", когда вижу что-то, что не люблю, но как избавиться от отвращения и рвотных позывов? Или уже бесполезно бороться и кушать то, что люблю...
IdemNaVostok
предлагаю мстить более изощренно - прийти и ВСЁ съесть!
и попросить добавки

а если серьезно, то причины могут быть разные, индивидуальные предпочтения (не ем лук, а у вас он всюду), аллергия, диета по здоровью (язва какая-нить), диета для похудения...но, честно, перебирая причины, мне в голову не пришло, что кто-то может специально не есть, чтобы обидеть хозяйку.
А раз вас не собирались обидеть, то и не обижайтесь! :улыб:
Mita
ну знаете ли при наличии 4 человек за столом (я так поняла что две пары было) не заметить и не обратить на себя внимания тем фактом что ни фига не ешь и к тому же пьешь одну минералку, ну просто нереально этого не заметить)))
Я обычно максимум могу спросить 2 раза у человека угоститься чем-нить, если мне отказали, нах его, внимания больше не обращаю, и в принципе больше ничего не предлагаю....
Melamory
ну фиг с едой....и пьете тоже только одну воду?)))))))))))))))
дкн
Алкоголь практически не употребляю... Могу бокал шампанского или вина выпить за вечер, максимум два.

Вот такая я сложная, да:улыб:Но это вовсе не демонстрация неуважения к хозяйке!
дкн
И я тоже пью только воду. Мало того, что я к алкоголю равнодушна (я могу попробовать незнакомое хорошее вино в объеме столовой ложки), в компании, жаждущие обидеться или напоить вообще приезжаю за рулем, так я еще и не пью черный чай (да и зеленый редко), кофе, газировки, магазинные соки. Как правило получается, что пью либо то что принесла с собой, либо просто воду, либо (если вдруг повезло) воду с лимоном.
Наверное мне не стоит ходить в гости:улыб:
Zmeyka
Наверное мне не стоит ходить в гости:улыб:
наверное :rofl: :biggrin: :biggrin:
дкн
Я вообще никому ничего никогда не предлагаю. Я стол накрыла – а дальше уже хозяин-барин, хочешь – ешь, хочешь – любуйся. И никогда не замечаю, ест/пьет что-нибудь человек, или нет, даже при условии, что за столом крайне мало народу, даже пусть 4 человека.
Негостеприимный, может быть, подход, но существенно облегчает жизнь, и мне, и гостям (надеюсь). :biggrin:
И к тому же, ну что делать человеку, даже если за столом народу мало и видно, что он ест или не ест, если он еду какую-то физически не воспринимает? Мало народу или много, но если у тебя от какой-то пищи рвотные позывы – тут уж пофиг, как воспримут отказ. :dnknow:
И с напитками тоже не все так просто.
Женщина м.б. беременна, понятно, что ничего алкогольного, газировок по типу кока-колы и т.д., покупных соков-кваса она пить не будет – возможность, что посторонний человек обидится, не стоит риска для будущего ребенка. Не объявлять же ей о такой интимной в общем-то вещи незнакомым людям. Или язва у нее, обострение гастрита, да мало ли что. Ну пьет себе минералку потихоньку, ну и пусть пьет.
В общем, как ни крути, выход один – не заморачиваться хозяевам, да и все. ИМХО.
IdemNaVostok
На первый : тоже скажу, что очень напрягает ходить в гости именно из-за хозяев, которые пытаются всем, что есть на столе накормить и напоить. Тоже не пью алкоголь, мало что ем из общепринятых застольных блюд.
Когда к нам приходят гости, мне вообще всё равно, кто, что и сколько ест. Но всякие салаты-винегреты не готовлю. :biggrin: Если салат, то максимум греческий. Горячее - мясо, рыба + овощи на гриле. :nom:
КэтринК
Зато я, хотя ничего почти не ем в гостях, готовлю очень много :biggrin: Именно того, чего не ем сама:улыб:Другие-то едят, и любят, и им вкусно!:yes.gif:
IdemNaVostok
Я для себя эту и многие другие проблемы решила один раз и навсегда: просто перестала устраивать традиционные русские засторлья с накрыванием поляны. Безусловно, гости к нам приходят, но а каждом случае озвучиваю формат: это может быть пиво с закусками, пицца с вином, попить чайку и т.д.
Если гости пришли неожиданно, значит достаю то, что есть на этот момент в холодильнике.

Очень спокойно отношусь, если кто-то чего-то не ест. главное, чтобы при этом он или она не делали жутко недовольное лицо и не тянули с обиженным видом "Я это не еммммммммммммммммммммммммм".
IdemNaVostok
я не люблю лук. Если блюдо его содержит, не буду есть. Вот так вот буду сидеть с размазанным винигретом. Возможно женщина тоже что-то не любила.
IdemNaVostok
вопрос, обидно ли Вам, когда Вашу еду кто-то не ест (религиозные причины опустим)?
Алфёрова как-то рассказывала, почему с Абдуловым развелись. И в рассказе был ещё и такой пункт: он начал бизнесом заниматься и часто приглашал партнёров домой по старой советской привычке. Алфёрова с репетиции прибежит, по дороге - в магазин и на рынок, всего-всего наготовит. А вечером с партнёрами придут эдакие фифы и вот так же в тарелке ковыряются.

но это лирика.

проза давно усвоена: если у тебя диета, предупреди хозяина, что будешь только рис и кефир. Если болен - неси с собой манную кашу на воде в термосе. А если бзик, приноси всё своё с собой.

а то в гостях наблюдала однажды такую же сцену. гостья старательно выковыривала из фаршированного кабачка лук. эта процедура больше походила на вивисекцию.
потом плакала (натурально - слезами) о том, что минералка только с газом. ей побежали покупать без газа. Потом сок оказался всего лишь апельсиновым, а она с мартини пьет только грейпфрутовый. Побежали и его покупать.

я сидела за этим маразмом наблюдала. потом к торту хозяйка (гадина эдакая) подала чёрный чай, а не зеленый с жасмином. Опять слёзы.
тут моё терпение лопнула. я просто ушла.

веселенький день рождения получился......
IdemNaVostok
Однажды со мной случилась ситуация.
На др мужа одна из 4-х пар оказалась "на посту" (шел Великий пост). Я узнала уже за столом, когда они кроме свежих овощей из закусок ничем не угощались, алкоголь не пили. Из горячего согласились только на гарнир. Чай пили с пресным печеньем.
Я честно говоря, никогда за ними не замечала религиозных наклонностей.
Все присутствующие восхищались их силой воли и я в том числе.
Зато нам больше досталось)

Когда мне в гостях предлагают попробовать, то что я не ем/не хочу/не люблю, вежливо отвечаю: спасибо, я это уже попробовала, очень вкусно, и надо оставить место для торта)
У кого есть опыт, подскажите, как избавиться от этого.
зачем избавляться? это же хорошая природная защита от потолщения
mishari
а то в гостях наблюдала однажды такую же сцену. гостья старательно выковыривала из фаршированного кабачка лук. эта процедура больше походила на вивисекцию.
потом плакала (натурально - слезами) о том, что минералка только с газом. ей побежали покупать без газа. Потом сок оказался всего лишь апельсиновым, а она с мартини пьет только грейпфрутовый. Побежали и его покупать.

я сидела за этим маразмом наблюдала. потом к торту хозяйка (гадина эдакая) подала чёрный чай, а не зеленый с жасмином. Опять слёзы.
тут моё терпение лопнула. я просто ушла.
Вот это уже не только неуважение к хозяйке, это неуважение ко всей компании :безум:
Melamory
меня больше удивило то, что только я на эти истерики смотрела со скепсисом. остальные как будто с нереализованым комплексом вины: тут же подскакивали и начинали наперебой предлагать решение проблемы. даже мужчины.

а хозяйка-именинница вышла из-за стола и пошла на кухню варить рис, потому что картофель на гарнир эта гостья тоже отказалась есть.

фрукты тоже унесли вместе с вазой и перемыли по второму разу с детским мылом и жесткой мочалкой.

а я эдакая злюка-мегера:) не бегала и не причитала.
разве что стало жаль хозяйку и я заварила зеленый чай для тех, кто черный не пьет.
но тоже попала под раздел:) оказалось, что слишком крепко заварила.

в общем, праздник весёленький вышел.