Быстрое соление красной рыбы 20 мин.
34973
40
Друг предложил рецепт. Изумительный вкус. За полчаса такая роскошная рыба, с офигительными вкусовыми качествами. А у вас есть рецепты?
Градус
Ну дык выкладывайте. А мы попробуем
Градус
Семгу или форель или нерку тонко режу, солю, перчу и ем как только соль растворится - скорее даже меньше чем через полчаса ) Или соевым соусом бывает полью вместо соли..
А у вас че за чудо-рецепт?
kaysi
Размороженную красную рыбу режут на ломтики толщиной в один см. Готовят раствор для засолки. Фильтрованная вода 1 л. , соль 1кг, Раствор соли должен быть профильтрован от всякой дряни. Затем + к рыбе на 20 мин при комнатной температуре. После чего можно есть, предврительно посыпав перчиком (черным) и полив подсолнечным маслом. Другой вариант: в приготовленный рассол (1л + 2 стакана соли) добавляете компоненты для засолки огурцов (не помидоров) и томите сутки, после чего пробуете на вкус. Если слишком солёная отмачиваете в растворе содержащем приправу для огурцов без соли, после чего поливаете каким-либо растительным маслом и черным перцем. Я предпочитаю первый вариант.
bjanka
А еще лук зашпареный туда...мммм.
kaysi
Кстати, лук, мелко покрошенный, добавляется только к ломтикам рыбы слегка посоленным на последних стадиях приготовления(форель),или к более грубой красной рыбе (горбуша) - кольцами с начала соления.. Лук е должен подвергаться термообработке.
Градус
Фильтрованная вода 1 л. , соль 1кг,
Очепятка, на литр воды соли не 1 кг, а один стакан.:улыб:Имеется в виду "Гранёныч"
Градус
В чушь идет лук не обработаный,просто мелко резаный.
Я и написала зашпареный кипятком,что бы ушла горечь. Если сладкий лук,то просто тонко кольцами или полукольцами
kaysi
Не, не так. Горечь лука, только подчеркивает вкус красной рыбы в засолке. Не надо "шпарить" его.
Градус
Есть простой рецетпик: Берем любую красную рыбину, я экономно беру Горбушу, 700 гр. выходит, и отделяю мясо от костей. В пиале: 2 ст. ложки соли + 1 ст. ложка сахара и пересыпаем слоями в банке, сверху 2 ст. ложки олии,т.е. раст. масла. накрываем марлей и в темное место на ночь. На кусочек хлеба, как красная икра идет.
zwetik777
По этому рецепту можно через 2 часа рыбу на гриле жарить.:улыб:
zwetik777
Да-да, а горбушу с кетой я тоже так же - 2л. соли+ 1 сахара+ перец ароматный из мельнички!
А лук к рыбе я маринованный люблю - на несколько минут его колечками в уксус с ложечкой сахара, тоже горечь уходит.
Блин...завтра за рыбой поеду)))
семгу или форель филирую (отделяю от костей, отрубаю башку,хвост, плавники) - получаются две половинки, обсушиваю полотенцем, сбрызгиваю водкой или коньяком (уходит от 50 до 100 грамм в зависимости от размеров филе), посыпаю смесью соли+сахар в соотношении 2 (с горкой):1 (без горки) по вкусу (я люблю малосольную), на дно контейнера из пластика насыпаю этой смеси, затем кладу рыбу, на неё веточку укропа (иногда кладу иногда нет), закрываю крышкой и убираю в холодильник на ночь. Затем можно порезать на кусочки и, переложив нарезанным полукольцами луком, разложить в баночки с маслом. Перцем посыпаю уже на бутербродах.
Хотя, в охотку, могу и минут через двадцать есть)))
Градус
Народ, но ведь чкрез 20 минут - это та же сырая рыба. Что вкусно не сомневаюсь нискольколечко. А насчет безопасно? Все - таки рыба, паразиты там всякие и тому подобные вещи . Солят долго же не потому что еще не пропиталась солью, а чтобы всякие твари там передохли. Я рыбу сильно люблю, но вот через 20 минут боюсь, мучаюсь несколько дней жду. Есть кто давно уже через 20 минут рыбу ест и живой еще?
Градус
Быстрое соление рыбы не по мне, какой бы она экологически чистой ни была.
Мой рецепт.
Семгу или форель покупаем не слишком крупную, или даже просто кусок большой, целую не солили. Разделываем кусок так, чтобы было 2 кусочка филе, но со шкурой. Обмакиваем со всех сторон в крупной соли, складываем один на другой, кладем в стеклянную банку. Через день-полтора меняем местами, обмакиваем со всех сторон в образовавшийся в банке сок. Есть от начала приготовления через 3 дня. По-моему, лук, перец и т.д.-это лишнее, такая рыбка прекрасна сама по себе:)
Flori
поговорите с врачом инфекционистом или паразитологом о том, каких прелестей можно теоретически набраться, поедая сырую термически не обработанную растительную пищу. Уверяю вас, сырая рыба на этом фоне - прямо-таки гимназистка в белом переднике. Перестанете ли вы есть сырую зелень или салат из морковки, если будете уверены, что они потенциально заразны? Полагаю, что нет. Вот и блюда из малосольной и даже из совершенно сырой рыбы веками едят, и мясо сырое (каррпаччо, татар), ну или полусырое (стейк rare) - и никто от этого не вымер.
sforzando
в тему: http://daypic.ru/health/38391
тут ровно половина - растительная пища:улыб:
zwetik777
Я делаю немного по другому:

-кроме соли и сахара - немного растительного масла (густая каша), очень влияет на вкус

-перец молотый

-рыбу натираю полученной смесью
algrim
-перец молотый
Исключительно - белый!
tonim
о, мсье понимает толк в тонких извращениях! :respect: :agree:
между прочим, попробуйте вместо белого, равно как и любого другого перца к рыбе - молотый кардамон. Просто потрясающе выходит.
sforzando
Вкусная приправа к рыбе-лимонный перец!!!
Все,кто ест горбушу-правильно делают. Знаю,что рыба семга,форель выращена искусственно,на антибиотиках и в садках!!! Горбуша выращена в естественных водоемах,на природе.
Романченко
Горбуша не очень, из натуральных нерка хороша, а семга и форель это химия голимая, нельзя ее есть.
YouBest
Паразитов в горбуше куча, это я как охотовед говорю, к быстрой засолке она непригодна. У кого есть доступ к свежевыловленной рыбе короткими сроками солят симу (от нее и пошло название симужный посол) и, бывает, кету, но в любом случае просолка в морозилке не менее недели.
YouBest
Горбуша не очень, из натуральных нерка хороша, а семга и форель это химия голимая, нельзя ее есть.
Родственники живут на Чукотке (Лаврентия), у них лучшая рыба - голец.
Что интересно - хариус совершенно не ценится.
Градус
Почему размороженную, а не немороженную? :umnik: Размороженная не то...
sforzando
между прочим, попробуйте вместо белого, равно как и любого другого перца к рыбе - молотый кардамон. Просто потрясающе выходит.
Если рыба путная, а не какая-нибудь перемороженная и пролежавшая неделю на солнце, то просто простор для её соления-маринования. Мне нравится делать несколько небольших контейнеров с разными типами приправ, от классических, до оригинальных. Хотя самая классика- соль, перец, масло и лимон, по-моему, лучшая.
ahr154
Почему размороженную, а не немороженную?
При замораживании- размораживании рыбы убиваются паразиты, которых разрушают кусочки льда. Правда есть некоторые паразиты, содержащие ДМСО в своих клетках (т.е. кристаллы льда в них не образуются при замораживании, но их не так много). Последующее, даже быстрое, просаливание замороженной на пару дней красной рыбы при -20 градусов даёт практически безопасный продукт
vert
Показать спойлер
как положено входит - плотненько так! :tease: челюсти от щастья сводит потому что! :бебе:
Показать спойлер


поверьте - это правда очень вкусно, хоть и нетрадиционно. При всей моей любви к классическим способам. :бебе:
ahr154
эээ... я бы как-то не стала, наверно, насчет перемороженной рыбы... строганину из охлажденки точно не сделаешь :-)
так-то, конечно, лучшая приправа для рыбы - это ее свежесть :-)
Звездунова М
Тоже так делаю, вкуснятина!!!!!!!!!!!! Спасибо, что напомнили, а то маюсь, чего бы на завтрак такого изладить :respect:
algrim
А я если много впрок сделаю, то маслица добавляю, чтобы подольше постояла в холодильнике.
tonim
Поделитесь, почему именно белый? Слышала, что белый перец используют исключительно в целях визуального восприятия блюда. поскольку его менее видно. Может я ошибаюсь? Вроде белый перец, это "нутро" черного перца, без темной оболочки :dnknow: .
Не дождётесь
А вот интересно, если рыба покупается замороженной, паразиты погибают?? Важно мне знать, покупаю горбушу для засолки - бюджетно :not_i:
sforzando
Верю. Но я как-то по рыбе не спец. Всё больше по мясу...
А с кардамоном люблю кофе и выпечку. Куличи, например, обалденные с ним получаются. Особенно если его не молоть в мельнице, а раскатать бутылкой или слегка раздавить в ступке, чтобы не порошком был, а мелкими кусочками.
Показать спойлер
А вот как она входит, с этого и надо было начинать.:улыб:А уж как выходит, мы бы сами разобрались.:улыб: А с мясом вот надыбал новый рецепт. Как куплю термометр для мяса (кстати, не подскажете, где купить?) и кое-какие специи, так приготовлю и отчитаюсь.
Показать спойлер
vert
термометр для мяса вроде в тескоме есть...по крайней мере в закупке по тескоме здесь на НГСе видела...
либо в отделе тескомы спросите, должен быть, по крайней мере на сайте у них есть такие
Показать спойлер
http://tescoma-shop.ru/ishop/catalog?item=420910
http://tescoma-shop.ru/ishop/catalog?item=636152
Показать спойлер
PANY
Белый перец - это вызревший черный перец, без темной оболочки. Он обладает менее выраженной жгучестью и остротой, но более богатым ароматом. Общепринято, что белый перец применим именно к рыбным блюдам.
vert
блин, по-моему, надо специально открывать ресторан - только ради удовольствия позвать вас туда ставить кухню :бебе::смущ:
sforzando
Открывайте. Согласный я.:yes.gif:
Вполне смогу совмещать. Это ли не мечта - жрать на работе, а дома ни о чём не заботиться, только музыку слушать, потягивая напитки, да на форуме сидеть! :biggrin:
tonim
А ведь и правда :а\?: ... Теперь я понимаю чем не понравился мне белый перец - "более богатый аромат" :dnknow: .