Зеленый чай необходим?
12259
28
Смотрю - все мои знакомые переходят на зеленый чай, мотивируя это тем, что он полезнее черного. Только чем полезнее - никто конкретно сказать не может. Вот и стало мне интересно, правда полезнее, нужен он в нашем рационе? Просто я как-то пробовала зеленый чай - мне не понравился, но если он нужен, то конечно, придется пить как микстуру:) В чем вообще его полезность?
Rinitka
А у нас сейчас демократия, кто что хочет, тот то и говорит. Правда у всех своя. Что касается зеленого чая, то с ним тоже нужно быть осторожным. Я начиталась, что он и к камнеобразованию приводит, и что противопоказан больным гастритом, жкх когда проблема есть там. Пить его нужно в умеренных количествах и не крепкий. И к вкусовым добавкам относиться с осторожностью. Подбирать то, что подходит именно вашему организму. Поэтому я купила себе коробочку беседы с мятой, когда сильно хочется зеленого чайку, брошу пактик в кипяток, чуточку его там подержу и вынимаю. И не крепко и аромат приятный. Но и черный я тоже люблю, пью с малиной, медом, лимончиком или лаймом.
Rinitka
он полезнее черного
Сказка придуманная торгашами.
Rinitka
Полезность зеленого чая объясняют наличием антиоксидантов. Как оно на самом деле - не знаю)))
Заваривать его нужно иначе, чем черный чай - я брал крупнолистовой зеленый чай, заваривал его (минут 5-7), затем сливал полученную заварку (чтобы избавиться от горечи) и заваривал повторно...

ЗЫ: Очень не рекомендуется пить зеленый чай в больших количествах - я раньше выпивал по 3-5 кружек в день... в итоге, схлопотал бессонницу (очень тяжело стал засыпать и спал не более 4-5 часов).
Это связано с тем, что в зеленом чае содержание кофеина выше, чем даже в кофе (не верите - погуглите).
34-ый
Про бессоницу согласна. Работаю в ночь проверенно. Теперь перед сном и черный чай стараюсь не пить,либо слабозаваренный с медом:(:( иначе долго не усну.
Rinitka
ну мне косметолог сказал что чай и кофе вредны из-за дубильных веществ - типа кожа стареет и все такое, теперь я пью травку:улыб:
кандебобера
А вы чай пили крепко заваренным и каждые 20 минут? И кофе так же? Сказки это все. А с травками я бы поостереглась черезмерное употребление то же приводит к последствиям не очень хорошим
kaysi
А вы чай пили крепко заваренным и каждые 20 минут? И кофе так же? Сказки это все. А с травками я бы поостереглась черезмерное употребление то же приводит к последствиям не очень хорошим
да, именно так я и пила! кофе чашек 10 в день, чая немерено, потом он меня напугал, и я вот уже годик как пью только травы - в основном ромашку - вот совпадение это или нет, но неделю из меня всякая гадость выходила, а потом даже кожа чище стала. ( цвет здоровее что ли.. серость прошла)
кандебобера
Заменив чай и кофе на сок и воду было бы так же. Все диетологи и косметологи про это говорят.
кандебобера
Ого! Не, я точно столько не выпью:) Даже черного чая. Вообще не пью крепкий чай, мне не нравится как он вяжет во рту. А про ромашку - она же противовоспалительная. естественно, что гадость выходила.
Я вчера кпила на пробу зеленый чай с мятой, взяла недорогой, Беседу, чтобы если что - не жалко было бы:) Сегодня буду пробовать, сахар не надо туда?
Rinitka
Вот времена настали - все нельзя:хммм:Даже воду, тьфу-кака, нельзя.
А мое мнение, все хорошо в меру. Ну, вот выпиваю я кружечку кофе утром, ну не могу я без него, а в обед могу зеленый чай выпить, кстати беседа с травками есть, прямо в пакетиках, могу черного кружечку. Но не стаканами и по несколько раз в день. Хотя согласна, когда сидишь долго за компом, ноги и руки так и тянутся на кухню, заварить себе чего-нибудь ароматного. У меня раньше такое было, а сейчас контролирую процесс.

Забыла про сахар вам сказать. Я сахар не кладу, рекомендуют зеленый чай пить с чем-то сладким, но не с сахаром. Например с печеньем, булочкой, шоколадкой:улыб:
слонЯ
Забыла про сахар вам сказать. Я сахар не кладу, рекомендуют зеленый чай пить с чем-то сладким, но не с сахаром. Например с печеньем, булочкой, шоколадкой:улыб:
А разве в печенье, булочке или шоколаде не содержится сахар?))) Тогда уж лучше что нибудь на фруктозе (сахар, да не тот).
слонЯ
Ахаха, и как же тогда худеть? Читала про зеленый чай, что он помогает худеть, а если его с булочкой, печенькой и шоколадкой, то, по-моему, еще больше лишнего веса наберешь:)
Rinitka
Читала про зеленый чай, что он помогает худеть
Вроде бы, это объясняется тем, что зеленый чай обладает мочегонным эффектом, т.е. выводит лишнюю жидкость из организма.
Если это так, то с похудением это никак не связано (вышла лишняя жидкость, но жировые отложения то никуда не делись).
Rinitka
взяла недорогой, Беседу
:bad:
Возьми нормальный, а потом уже тестируй - нравится он тебе или нет.
Rinitka
Зеленый чай надо заваривать совсем иначе.
Только что вернулась из Китая, там учили так:
залить горячей водой (не кипятком) 85градусов несколько секунд подержать, слить.
Залить повторно секунд на 30. И это уже будет первый чай, довольно слабый. но именно такой пьют.
Заварку в воде не оставляют. Заваривают только объем который можно выпить за один раз. Этот чай заваривать можно несколько раз, увеличивая время 2заварка - около минут и т.д.
Мне нравится вторая и третья заварки.
И конечно пить зеленый чай более 3 раз в день не рекомендуется и только через 20-30мин после еды, а не вовремя.
Да и температура чая идеальная для желудка 56 градусов
Rinitka
Я люблю Грин Ганпаудер в пирамидках от Липтон, у него какой то привкус карамельный. Это из "ленивых вариантов", а вообще зеленый листовой рассыпной люблю покупать в разных чайных магазинах. С сахаром - никогда не пью. Черный чай теперь не пью, не вкусно мне, уже года два как
Rinitka
наверное всем по-разному. У меня от зеленого чая давление сильно понижается, ажно тошнит.
TinaBell
Нулевую заварку тоже пьют. Не знаю, кто вас "плохому" учил... :ха-ха!:
algol
взяла недорогой, Беседу
:bad:
Возьми нормальный, а потом уже тестируй - нравится он тебе или нет.
А по мне так все чаи нормальные :спок: . Я не чаеманка, что подешевле, то и беру. Беседа - чем не чай, нормальный чай. Я и россыпью брала и в пакетиках брала. Конечно есть дорогие чаи, но они для ценителей. А для тех кому горячего с бутером по-быстрому нужно попить, тому и Беседа очень даже хороша. Можно и чуть дороже брать, а смысл в чем, лишь в цене:улыб:
слонЯ
Ну да, если вы не ценитель, то можно просто сена накосить и заваривать с бутером... :agree:
слонЯ
Смысл во вкусе чая. Беседа - это практически сено, как иногда говорят - веник. Вообще все пакетированные чаи это не то. Заваривая ее Вы не поймете - нравиться Вам зеленый чай или нет - Вы же его просто не пили. И "компоты" не берите. Возьмите хороший чай и попробуйте. Что бы понять нравиться нам что-то или нет - нужно это попробовать, а так получается, чая вы не пили, но мнение имеете - как в анекдоте - "Робинович мне вчера напел - ничего особенного".
слонЯ
Можно и чуть дороже брать, а смысл в чем, лишь в цене:улыб:
Зайдите в Баолинь на чайную дегустацию (вас там бесплатно угостят) и тогда, возможно, поймёте, что далеко не в одной цене разница.
слонЯ
Вы знаете, я тут после двухгодового перерыва попила какую-то ерунду типа Липтона. Короче больше глотка я сделать не смогла. Редкая гадость. А раньше ничего так, нормально было. Так что разница действительно колоссальная.
Раньше любила молочный улун. И как-то, в поездку решила взять с собой этот же улун в пакетиках, чтоб с чайником не возиться. По-моему до сих пор где-то стоит. Это также похоже на молочный улун как банан на помидор.
Zmeyka
Уже давно известный факт, что зеленый чай полезнее черного. Точнее черный вообще сложно считать полезным))) Чтобы не сомневаться можно прогуглить;)
Я лично пыталась перейти на зеленый...но не очень получается, черный у меня в приоритете)
Holly
Аналогичная ситуация. Несколько раз пробовала перейти на зеленый чай, но тщетно. После нескольких дней мучения все равно переходила на черный - привычный вкус, знакомый с детства...
Holly
Уже давно известный факт, что зеленый чай полезнее черного.
Зеленый и черный чай, это один и тот же чай только по разному высушенный, про полезность зеленого перед черным это миф.
YouBest
Ну да.
То же самое можно ведь сказать про вино и виноградный сок (или уксус), молоко и кефир (или сыр), тюрю (хлеб размоченный в воде) и квас и т.д. ...

Правда же? :ухмылка:

P.S. Для справки: сушка и ферментация - далеко не одно и то же.
vert
Правильно. Зеленый чай - это одно, а черный - совсем другое. Они даже по содержанию кофеина различаются))) Кто не знает - в чае кофеина даже больше, чем в кофе, и чай больше поднимает давление, чем кофе.