вино и сыр
6305
10
Вопрос к знатокам - подскажите, какой сыр лучше купить к белому французскому вину? Еще не определилась, полусухое или полусладкое, склоняюсь к первому варианту.
Рыжинка
К белому сухому мы обычно берем козий-овечий сыр или камамбер-бри, можно даже не французскую классику, если нет возможности в том же МЕТРО купить, берем вот эти немецкие коробочки по 115 рублей. Я в последнее время делаю так: достаешь бри-камамбер, кладешь в фольгу, присыпаешь травками, закрываешь в фольге - и в духовку на 15-20 минут. Потом свежий багет с расплавившимся сыром...Ммммм...Да, свежий багет идеально к сыру и вину, а если еще багет полить оливковым маслом, да присыпать крупной солью слегка...

К полусладкому подойдет что-то вроде маасдама, то есть тоже сыр с чуть сладковатым вкусом.

А когда нет особенного сыра, покупаю адыгейский, режу пластинками - и на сковороде-гриль сухой поджариваю до полосочек. Как же это вкусно!

Да, мы очень любим вино с сыром:))) Может, и не совсем правильно, но такое сочетание нас вполне устраивает.
brod
Спасибо :agree: Про массдам я тоже думала, но его мы часто покупаем, а тут особый случай, хочется какой-нибудь особый сыр в связи с этим купить:улыб:у нас в ТЦ есть витрина с дорогими сырами, но кроме сыров с плесенью, я там ничего не пробовала, поэтому совершенно не ориентируюсь в них, а у продавцов наверняка не имеет смысла спрашивать - они никогда не знают, что продают.
Рыжинка
Сыр с плесенью больше подойдет к красному вину, у него все же слишком яркий вкус, мне кажется. Но я так люблю сыр, что и так можно:))))

О, вспомнила, есть еще такой сыр - не помню , как называется, он в отделах с дорогими сырами обычно есть, он с орешками есть грецкими, вот он отлично к белому вину идет!

А еще есть такой сыр французский в пирамидке козий, там козочка нарисована, он мягкий, намазывательный, тоже очень вкусно, если с хлебом или печеньем сухим. Вот, нашла фоточку.
brod
Как вкусно вы все расписали..... Вот не планировалось вина нисколько, а видно будет) Испробую все рецепты :бебе:
Рыжинка
Я тоже за бри-камамбер. У него не так сильно выражен вкус, как у сыра с голубой плесенью, достаточно мягкий я бы сказала. Для тех, кто не знает какой сыр покупать - хороший вариант )))
С голубой плесенью я б не стала покупать к белому вину.
Из твердых сыров я последнее время полюбила пармезан "Джугас". Не который треугольниками расфасован и твердый как камень, а обычный сыр.
vida
Нет-нет, я и не думала с плесенью покупать, хоть и люблю его безумно. :улыб:посмотрю, есть ли у нас этот самый камамбер. :yes.gif:
Рыжинка
Вот такой можно купить, он даже в Холидеях точно есть, например. Для запекания подойдет, и так тоже - у него, конечно, не такой яркий вкус, как у французского, но нормально.
Melamory
Как вкусно вы все расписали..
Да просто мы любим сыр, свежий хлеб и оливковое масло, такие легкие тапасы все лето если:) Накупим сыров и масла с разными вкусами, потом радуемся:)
brod
да. такой я видела, и Холидей у меня недалеко от дома тоже есть. Спасибо :agree:
Рыжинка
Вот еще нашла хорошую статью. Конечно, однозначных рекомендаций она не дает, но это и понятно, ведь знание всегда приходит с опытом, плюс еще многое от собственного вкуса зависит.