Отношение к высокой кухне
6040
31
С такими заморочками лучше сразу что-нибудь из блюд высокой кухни фигачить... :biggrin:
Эдак можно докатиться и до хотдогов из самостоятельно приготовленных сосисок, кетчупа, майонеза и хлеба... Оно, может и вкусно получится, но это будет уже вэри слоу фуд... :rofl:

Выделено из темы "Юзбургер"
Это довольно быстро. Примерно 1,5 часа на все. Сосиски, кстати, детям тоже сами часто делаем. При наличии блендера довести мясо до пюре, добавить специи и соль, нет никаких проблем. Потом завернуть в пищевую пленку или набить через электромясорубку с насадкой кеббе в кишки и отварить. Да, мясные сосиски будут иметь бурый цвет, ввиду отсутствия нитрита натрия, а куриные будут просто белыми. Зато точно знаешь, что они из мяса и кладешь любимые ингредиенты, включая сыр, травки и т.д. Прекрасный вариант.
ихтиандров
Тут иш чо - вопрос подхода... Если постоянно этим занимаешься - нормально таг можно хотдоги "самолепные" делать... А если тебе нужно и кутчуп и майонез и горрчицу и сосиськи и хлеб готовить ради вонючего хот-дога (да хоть сотни для "хот-дог пати") - нафик оно надо? :biggrin:
Сосиська как и колбаса, в моем понимании, нужны лишь затем, что из них можно быстро сделать бутерброд/добавить к гарниру... Когда ты спешишь...
Если у тебя реально есть полтора часа времени на приготовление жратвы - есть куда более интересные блюда...
По мне так на тот бургер, для закрепления подхода фаст-фуда нужно было еще и котлету замороженную взять... Тадой, если без заморочек - минут 15 и супер-пуппер бутерброд готов...)))
ихтиандров
Ну и вопрос отношения... Естественно, если очень хочется именно бургер или хот-дог - тогда может быть и не жаль потраченного времени и сил...
Если называть Хот-догом то, что готовят в Хот-дог мастере, то, безусловно, можно не заморачиваться. А сделать действительно хороший хот-дог - на это надо время. Мы часто в семье устраиваем дни какой-нибудь кухни. Бывает, балуемся и американской, правда в домашнем исполнении с учетом опыта и знаний - это несколько другое, что народ привык вкушать в забегаловках. Как говорится - гамбургер целиком - зло (так принято считать), а в разборном виде - здоровая еда.
ихтиандров
Ну... особо не поспоришь... Опять же, вопрос культуры... Как-то не особо принято у нас в ресторанах делать хот-доги и гамбургеры... Особенно, что касается первого...
Из того, что лепится на скорую руку, мне больше рулеты в домашних условиях нравятся... Лаваш армянский, в него закидываем все что нравится, сворачиваем и точим... Ну или ждем когда пропитается соусом и точим если еще не встречаем голодный обморок...:rofl: Можно сделать горячим, можно холодным... Можно рыбный, можно мясной, можно просто сыр с грибами завернуть и тупо на сковороде обжарить конвертом... Короче гигантский простор для фантазии, очень быстро и просто... Хотя, опять же, при желании, можно и это блюдо, сделать сложным... :biggrin:
Наверное, будет вкуснее... Но есть так много интересных блюд, что еще не готовились, не вкушались... А тут все более ли менее предсказуемо...
В общем, ИМХО, человеку не искушенному в поварском деле, можно потратить время на что-то куда более интересное....))
Баристер
Ну как бы людям, "не искушенным в поварском деле" иногда и на собственной кухне хочется заморочиться. И приготовить что-то посложнее рулета из лаваша. В том числе и бургеры, и хот-доги. Дома они явно не на скорую руку получаются, как в фаст-фуде ))))
vida
Да я не про то, что нужно одним фаст-фудом бутербродным питаться... Но если вваливать 1,5-2 часа в блюдо, можно каре ягненка с полентой забахать, к примеру...
Как раз повару то может и сподручнее хот-доги для себя делать ибо сложных блюд на работе наелся... А вот человеку далекому от кухни, на мой взгляд, имеет смысл "кулинарить" что-то более... Необычное, что ли...
Так что я только "ЗА" креатив на кухне... Сам случается увлекаюсь... Просто выразил свое частное мнение относительно целесообразности вложения такого объема усилий и средств в блюдо о котором имеешь представление...
Не... Я понимаю - хозяин барин, оченьь может статься, что я ошибся на счет большинства... Но я бы лучше зафигачил какое Ризотто с тигровыми креветками в сыре, чем, в схожий бюджет и усилия, гамбургер лепить...))
Опять же, еще раз - вопрос культуры... В мою голову не вмещается мысль о том, что хот-дог и бургер это нечто большее чем "перекус"... На перекус, лично я, просто не готов вваливать полтора часа времени... 15-20 минут - время приготовления блюда "червячка заморить", 20-35 - время приготовления "нормального основного блюда", 40+ минут - кулинарные изыскания с художественными элементами... :biggrin: Ну... при этом я "билингую" только время когда я сам что-то делаю или вынужден торчать на кухне ибо "вот-вот" что-то произойдет... Если я закинул ингредиенты в суп и ушел кино смотреть - для меня это значит, что процесс приготовления завершен... Таким образом, для меня, к примеру, приготовить холодец занимает, грубо, 30 минут, а вот пельменей зафигачить - несколько часов... :biggrin:
Баристер
А для меня "убить" два часа на ризотто или два часа на вкусный бургер - равноценно! Ради любого хорошего блюда не жалко времени )))
vida
Ну значит мы просто по разному смотрим на эти явления... :rofl: Для меня БУ(тер)РГЕР - просто не блюдо... :rofl: Соответственно, у нас и отношение к этому добру разное... Казалось бы, но вот к пиТТце я вполне себе готов "проявить уважение"... :rofl:
Опять же, смотришь фильмы америкосовские - оне там на пикниках эти бургерры ваяют... Ну фиг меня кто убалтает Шашлык на Бургер променять... :rofl:
В общем, вопрос отношения к результату...
Попробуйте просто хотя бы мысленно разобрать бургер на запчасти и посмотрите, на результат. Это полноценное здоровое блюдо, если сделать все грамотно. Это (в моем случае), вкусный тостовый сырный хлеб, хороший рубленный бифштекс, вкусный соус и хорошая порция овощей.
Баристер
Ну понятно. Вы и с домашней колбасой для бутербродов не будете заморачиваться.
vida
Палюбому... :rofl: Но, преимущественно, из за того, что не знаю в чем ее варить... Так-то там все просто - намесилл фаршу, набил кишку и пущщай варитцо... Мне такие сложности не страшны... :rofl: Но если покупать кишки в амне их вымачивать и промывать... Да в гробу я видел ту колбасу... Меня и мясо в первозданном виде апосля термической обработки вполне устроит... :biggrin:
"Перекусочную еду" долго делать я может и буду... Лет через 30, к примеру... Когда перепробую каре ягненка в винном соусе, филе трески в песто и пармской ветчине, гратен из телятины и моркови, лосося в кайенском перце и т.д. и т.п.... Также хотел бы открыть для себя Китайскую кухню... Понятно что речь не о "экстрим" питании... Опять же, в хорошем Индийском ресторане был всего раз, а иногда хотца чего-нить прям "эдакого"...
Ну и любимые блюда а-ля пельмени/мясо по французски/ишо многа-многа блюдафф тоже нужно когда-то готовить... При том, как я уже замечал, я же не повар... Ну, в лучшем случае, я буду готовить по 1 "новинке" в неделю... Ну не преть меня на более частое экспериментаторство... Так шта нет у меня времени на самодельную колбасу... :biggrin: И на йогурты... и на хлеб... Тем более пекарня у меня через дорогу - свежий хлеб не проблема... Ну, можа там ингридиенты и не те, да только пофиг мне... Мне реально натурально вкусно когда я его беру.. Т.е. в жизни я не особо стремлюсь к "натурализьму"... Деньги потратить на приобретение чего-то более ли менее качественного - могу... Могу к фермерам каким обратиться за натур.продуктами... Но моя жизнь, к сожалению, а может и к радости, не позволяет мне полностью перейти только на "базовые продукты" (т.е. отказаться от майонеза, кетчупа, сыра, творога, йогурта, хлеба, масла и т.д. и т.п..), в полумерах я особого смысла не вижу кроме случаев явного "вкусового дисбаланса"... Т.е. для здоровья - или все или ничего... Для вкуса - ну если меня устраивает хлеб,масло, кетчуп - я их и покупаю... Если я считаю блинчики продажные и варенники амном - я не покупаю, ем только "свое"...
Очень может статься, что позиция моя весьма спорная, но, уж какая есть... :dnknow:
ихтиандров
Да я не про здоровье.. Говорю же, тут культурный вопрос... Для меня это бутерброд и не более... Так-то и сэндвич на раз можно как блюдо рассмотреть... Мне даже нравится в саб-веевском исполнении... :biggrin:
Но, блин, вот ФАСТ-ФУД оно и есть для меня ФАСТ-ФУд... Я считаю это "перекусом"... Чем-то что вкушается "на ходу" "на бегу"... Чем-то не предполагающим особой процессуальной составляющей приема пищи... Тут нужно чтоб "съедобно" и питательно... Я просто не готов на подобные "блюда" трать время... Опять же, причины я озвучил выше - реально, за полтора часа можно приготовить весьма прилично блюдо... При этом, если подходить к процессу с Ваших позиций, то стоимость блюда также будет сопоставима, насколько я понимаю... В этом смысле, для меня лично, имеет смысл приготовление иного блюда... Проба новвых сочитаний продуктов, новых комбинаций специй... Да новых продуктов и специй, в конце концов... Ну... это если мы говорим, о "творческой кулинарии"...
Кишка продается обработанной и просоленной, например, в мясном магазине на Степной.
Баристер
Ваша позиция вполне понятная и наверняка многими разделяемая. Я также предпочитаю готовить просто и быстро, а чем-то более серьезным сильно заморачиваюсь только по особым праздникам. :agree: И все рецепты, какие попадаются, делю на "смогу приготовить" и "даже пытаться не буду". :biggrin:

Люди, которые подходят столь серьезно к готовке, что даже булочки для гамбургеров пекут самостоятельно (про самодельную колбасу, сыр и творог я просто молчу) - лично у меня вызывают ГЛУБОЧАЙШЕЕ УВАЖЕНИЕ. :respect: :knix:

И, разумеется, они имеют полное право высказывать свое мнение и делится своими рецептами здесь, как и все остальные.
Рыжинка
...
И, разумеется, они имеют полное право высказывать свое мнение и делится своими рецептами здесь, как и все остальные.
:agree:
Мы в "офф" ушли именное с моей реакции на трату полутора часов времени на Бургер... Ка бы, из исходника видно, что Филимон все делал проще... Так в общем-то и не в лом... Фарш охлажденный он, думаю, быстро замешал и зажарил... Т.е. его подход как раз близок к моему - 15 минут и все готово... :biggrin:
Но, в целом, конечно, готовить и готовить вкусно, катчественно и полезно есть ГуД в любом случае...
Рыжинка
Я лучше сделаю 5 лишних кг. сыровяленой колбасы, чем буду возиться с булочками. Тесто и выпечка - вообще не мое.
Vitamin
А я торты боюсь делать - правда, у меня причина в печке, старенькая она, в ней не торты, а сплошное мучение. И еще рулетики всякие мясо-куриные и т.п. никогда делать не буду - больно много мороки веревки потом из них выковыривать.

Но вот чего никогда не смогу понять - это изыски вроде фаршированной клубники, пингвинчики из оливок и пр. :безум:
Рыжинка
Я к чему мысль веду: есть мы все любим те или иные блюда. Невозможно любить есть в принципе. Также и с готовкой. Я не верю тем , кто говорит "люблю готовить". Люблю готовить то или иное блюдо, вид блюд - поверю. Объективно - я вот мясо преимущественно готовлю и основные блюда. Салатов есть несколько любимых рецептов, закусок. Причем совсем не важно насколько это блюдо сложно в приготовлении, насколько это высокая кухня. Если я люблю свиные ножки (рецепт не сложный, но долгий и трудоемкий), то готовлю их с удовольствием. А разговоры о том, что является высокой кухней, а что не является - от лукавого.
Рыжинка
Маш, не на твой пост отвечаю.
Моё мнение, что всё-таки Ихтиандров не каждый день делает гамбургеры, также как и мы все делаем и едим не каждый день одну и ту же еду. И он не заморачивается специально, просто готовит, фсё...
А если ещё кто-то и помогает, тогда и нескольких часов не жалко на кухне. Потому как совместный труд на мою пользу, он объединяет (с) У меня вон сестра вообще тут отчудила ( в хорошем смысле) - сварила холодец. Потратила больше пяти часов на всё, ужОс, но ей было прикольно....
Я вот тоже не всегда делаю сама колбаски (купаты и т.д), иногда и покупаю, также пельмени и др.
Короче - кому что - нам вот было прикольно испечь гамбургеры, но это не означает, что теперь будем их готовить и есть круглосуточно, во!
:flowers:
Vitamin
Мысль правильная, я согласная. :agree: Но за разговор нет - раз уж об этом речь зашла вдруг, значит, есть кому об этом поговорить. :yes.gif:И лукавый тут ни при чем.
kluchka
Абсолютно права! Я однажды язык солила - на 2 недели была морока. Пожалела лишь об одном - что мало засолила))))
Рыжинка
Языыыыыыык???!!!
Блин, это наверное то же самое, что у меня теперь Бейлиз и настойка :biggrin:
Ну вот по приколу мне, интересно и не жалко времени ни капельки - конечный результат интересен
Я - не пьянчужка *сказала Ира и пошла наливать себе стаканчик* :biggrin:
kluchka
Ну мне трудно сравнивать... но килограмм языка ушел с новогоднего стола в течение 15 минут. :biggrin:
Баристер
А собственно какая разница что ты готовишь, если делаешь это с душой?
Почему такой упор идет, что ради ягненка можно и нужно упахиваться, а просто бутерброд можно хоть топором нарубить, типа четакого это ж просто бутер ))))
Если есть возможность сделать бутерброд качественно, то почему нет?

Хотя я вообще против упахивания на кухне.
Баристер
А если говорить о высокой кухне не дома, а в соответствующем заведении.
Как вы воспримите, какую-нибудь фитюльку на огромной тарелке, красиво обставленную, но в которой есть совершенно нечего...
не понимаю я высокой кухни, да? :biggrin: Миска пельменей - вот это другой разговор :nom:
vida
Я готов "упахиваться" за ради чего-то необычного...
Ну... понимаете, эт как работать год чтоб в "Новое интересное место" съездить или в санаторий НСО в Купино...
А в Купино же минеральные воды... (Ну мож не совсем там но рядом совсем... р-н по моему ихний)... И полезно небось... И то и се... Вот сесть на тачку просто на выходные сгонять, Шашлык пожарить, в какое соленое озеро прыгнуть, грязью обмазатцо лечебной али минералки тяпнуть из источника это я могу... Но вваливать реально год чтоб на путевку накопить на 21 "по полному мед.фаршу" - ну не мое это.... Не знаю от чего... (по Купино пример весьма условный, но есть много мест от которых ничего не ждешь - ты и так понимаешь чего там к чему... Ну... Отель-курорт Морозово, к примеру... По цене оно совсем не гуманно... Но сопоставимо с отдыхом за границей... Но оно же здесь... Казалось бы - зачем напрягаться и ехать куда-то? Удобно же - прыгнул в машину и ты на месте... Ан нет, многим кажется тот же Вьетнам привлекательнее, интереснее, загадочнее... )
Я перечислял блюды, которое жрать-с еще не изволил-с... Но рецепты в наличии, рецепты заманчивые, по пути слюни тякуть.. Ешь я того ягненка каждодневно - так для меня сосиська была бы вновинку, хот-дог виделся бы чем-то необычным... Тогда и интерес бы был...
xieling
Эт Вы счаз на Дефлопе лучшее в Москве намекаете? С Крутонами? :rofl:
Вы топ, наверное, не очень внимательно читали... или без Исходника... :biggrin:
Я вполне себе понимаю и принимаю привычные блюда... И даже готовлю их, случается... Просто там товарищ указал на время приготовления Бургера в полтора часа, я посчитал данное время для такого вида пищи чрезмерным, предположил, что для среднестатистического горожанина, и для меня лично точно, данное "блюдо" подобных трудовых и временных затрат не стоит... Ну и отписался относительно того, почем нет... Собсна, лично для меня НЕТ потому, что есть множество иных, мною неизведанных, более интересных, на мой взгляд, блюд, которые можно приготовить за соответствующее время... Собсна с того и понеслось...
Собсна по поводу вопроса про фитюльку - восприниму абсолютно нормально... Я не восхищаюсь блюду по мотиву ценника или моды или неведомости названия... Я попробую и буду знать впредь стоит ли заказывать данное блюдо или нет... Т.е. я за расширение гастрономического опыта... И если я НЕ особо голоден, то весьма вероятно то, что я закажу что-то чего я не пробовал, если меня заинтересует состав этого "чего-та"...
vida
...
Если есть возможность сделать бутерброд качественно, то почему нет?

..
:yes.gif:
Баристер
Не, тему-то я прочитала. Ну скучно про бургеры, да и название темы навеяло мысли про фитюльки гастрономические :biggrin: Вот и спросила.