поделитесь рецептами лакомств на агар-агаре
7004
10
приобрела АГАР, делаю желе различные. Хочу разнообразить меню блюд на его основе.
nataliamol
вижу просмотров очень много, но никто пока не пишет. Хочу свои рецептики предложить.
nataliamol
Яблочное пюре 200г- 2 белка от крупных яиц- Сахар 800г- Вода 170мл- Агар-агар 11г

агар замачивать не нужно. При нагревании агар уже начинает работать.Сначала запечем яблоки в микроволновке. Режу пополам, чищу центр, кладу вниз срезом на тарелку и в микроволновку. Минуты 3 хватает обычно. Для этого количества я взяла 4 средних яблока. Нужны обычные такие садовые яблоки в них больше пектина.
Вытаскиваем яблоки из микроволновки,достаем мякость чайной ложкой. Кладем мякость в блендер и пюрируем до однородного состояния.добавляем туда 300г сахара и снова пюрируем,Кладем пюре в чашу миксера, добавляем 2 белка и начинаем взбивать до крепкой пены
Паралелльно варим сироп из 500г сахара, 170г воды и агара. Предварительно в мисочке смешайте агар с небольшим количеством сахара.
Сироп доводим до температуры 110-112 градусов. Необходимо постоянно мешать сироп лопаткой, агар очень легко пригорает.Как только сироп достиг нужной температуры, а пюре взбилось с белком, сразу вливаем горячий сироп во фруктовую массу, не прекращая ее взбивать. Масса очень сильно увеличится в объеме.Самое главное в приготовлении зефира это взбить массу. Нужно выбить из нее лишнюю влагу, чтобы зефир не растекался, а держал форму. При взбивании масса станет гуще. Смотрите сами, поднимая венчик, масса должна держать форму и рисунок.
Затем кладем массу в кондитерский мешок (мне понадобилось два с разными насадками) и сразу выкладываем на пекарскую бумагу. Изделия с агаром застывают уже при температуре 40 градусов, поэтому лучше не медлить.
Оставляем зефир стабилизироваться на сутки при комнатной температуре. Затем его можно склеить попарно или обвалять в смеси сахарной пудры и крахмала 1:1. Но я не обваливала, мне кажется и так сахара достаточно
nataliamol
Рецепты с использованием агар-агара. Агар-агар это продукт, получаемый из морский водорослей. Таким образом он полностью растительного происхождения.Он славится своими прекрасными желирующими свойствами. Лично мне приятнее с ним работать, чем с желатином. Разница между агаром и желатином большая. Во-первых агар-агар обратим, т.е. застывшее желе с агаром возможно снова нагреть, затем охладить и итоговый продукт не потеряет своих желирующих свойств. В то время как желатин можно нагревать лишь раз. Во-вторых изделие с агаром застывает и желируется гораздо быстрее, чем с желатином! Агар застывает буквально у вас на глазах, когда как желатину нужно постоять в прохладном месте. В-третьих изделие с агаром на мой вкус получается более воздушным и нежным. Чтобы раскрыть желирующие свойства агара, нужно нагреть раствор с ним до 90 градусов. А при 35-40 градусах он уже застывает. Т.е. это на ощупь достаточно горячая смесь.С агар-агаром можно делать всевозможные желе, муссы, конфеты, зефир и пастилу.
nataliamol
А еще Агар хорош для похудения и очищения.
nataliamol
Я, к примеру, очень люблю делать какао с агаром, получается очень вкусно и полезно!
nataliamol
Торт с суфле как "птичье молоко"

2 белка (60г)
Сахар 330 г
Агар 2 ч.л. (4г)
Лимонная кислота 1/2 ч.л.
Сливочное масло 200 г
Сгущеное молоко 100 г
Ванилин или ванильный экстракт

Тесто:

Сливочное масло 80 г
Сахар 80 г
2 крупных яйца (110 г)
Мука 115 г

Шоколадная глазурь:

Шоколад молочный 65 г
Сливочное масло 40 г

Этот торт нужно делать заранее, т.е. вечером сделали и убрали в холодильник на ночь. А утром или днем необходимо замочить агар в воде, чтобы он набух, т.е. за несколько часов до приготовления. Для этого мы берем агар и заливаем его 140 мл воды.

Формочка нужна с разъемными бортиками диаметром 21 сантиметр. В исходном рецепте предлагается взять значительно большую 27-сантиметровую, но у меня не хватило теста для коржей и торт получился невысоким.

Готовим коржи: все продукты для теста должны быть комнатной температуры. Взбиваем масло с сахаром, добавляем яйца и снова взбиваем. Затем кладем муку и ваниль. Взбиваем и делим тесто на 2 равные части.
На бумаге для выпечки обводим карандашом нашу формочку, переворачиваем бумагу, чтобы карандашная линия осталась внизу, кладем бумагу на противень и выкладываем тесто. Лучше слегка заходить за карандашный контур, потом мы эти края обрежем, чтобы корж везде оставался мягким. Я размазываю длинной плоской лопаткой, чтобы корж был ровным.
Затем ставим противень в уже разогретую до 200 градусов духовку. Выпекаем 12 минут, корж не должен подрумяниться. Вытаскиваем и выпекаем следующий. Пока коржи горячие слегка обрезаем края. После того, как оба испеклись, оставляем их до полного остывания.

Сразу же подготовим формочку для торта. Я кладу бумагу для выпечки под нижний корж и вырезаю полоску для бортика, чтобы потом можно было легко снять борты формочки. Если есть готовые бортики (продаются в кулинарных магазинах), то даже лучше.

Теперь готовим суфле.
Теперь выливаем агар с водой в кастрюльку и ставим на медленный огонь. Доводим до кипения и кипятим минуту, постоянно помешивая. Жидкость становится более прозрачной.Затем снимаем с огня и добавляем сахар. Я значительно уменьшила количество сахара, чем предлагалось в источнике, суфле выходило слишком сладким. Затем кастрюльку снова ставим на уже средний огонь и доводим до кипения, постоянно помешивая.
Как только образуется белая пена и масса начнет увеличиваться в размерах, снимаем с плиты.Можно легко проверить, готова ли наша карамельная смесь. Нужно коснуться лопаткой карамели и потянуть вверх, должна идти тоненькая ниточка.Затем взбиваем сливочное масло комнатной температуры и сгущенку.В большой посуде взбиваем белки с лимонной кислотой.Тем временем наша карамельная масса слегка остыла (у кого есть термометр то до температуры 80 градусов). И не прекращая взбивать белки тоненькой струйкой вводим нашу карамель. Масса станет плотнее и увеличится в объеме.Затем добавляем смесь из масла и сгущенки и взбиваем на средней скорости миксера до полной однородности.Суфле готово. И его нужно сразу же выливать в формочку. Один раз я потеряла минут 10 наверное в поисках съемных бортиков от формочки, а когда начала выливать суфле на коржи, то увидела, что масса уже начала застывать.
Итак в подготовленную формочку кладем один корж, на него выливаем половину суфле (здесь я напрочь забыла про бумажные бортики и получилось вот так, потом когда вытаскивала торт, края получились неровные, с бумагой значительно лучше)

Затем второй корж и оставшуюся половину суфле.

Накрываем пищевой пленкой формочку и убираем в холодильник часа на 3-4. Если я готовлю вечером, то глазурь уже наношу утром.

Для глазури растапливаем шоколад с маслом. Я беру молочный, мне с ним больше нравится, чем с горьким. Когда масса станет однородной, выливаем ее на суфле, распределяя ложкой по поверхности. Часть шоколада оставляем для украшения. Убираем ненадолго торт в холодильник, чтобы застыла глазурь. Затем достаем и наносим рисунок. Я заливаю растопленную смесь в пакет и отрезаю крошечный кусочек и им рисую. Затем снова убираем торт в холодильник.
nataliamol
Мне рецепт зефира по ГОСТу от Чадейки нравится.
Треть сахара для сиропа патокой попробуйте заменить, очень нежный зефир получается.
Показать спойлер
http://chadeyka.livejournal.com/227182.html
Показать спойлер
nataliamol
А если воспользоваться поиском, то можно много рецептов с агаром найти:улыб:
tanusik
это понятно. хочется проверенные.
nataliamol
Так они тут все проверенные.